Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 26.05.2014, 17:33
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
Отзывы о ВЭКС-20К

Люди помогите стою перед выбором отечественного экскаватора б/у. Выбор между ек-12, ек-18 и вэкс-20К.Про вэкс вообще отзывов нет нигде. Мне за 400т.р. предлагают вэкс 20к 2005 г.в.,там колесо отвалилось по сварке оторвало узел ступицы от рамы и гидромотор хода при этом обломило(их там 4 на каждое колесо).Кабина там пластиковая и вся разваливается. Зато мотор ЯМЗ, гидравлика БОШ и по сравнению с ЕК -смотрится мощнее. Мне экс-ор нужен для отрывки котлована под пруд- кубов 30 000-40 000 чернозема снять , 3-4 Га на метр глубиной. Буду рад советам и любой инф. о ВЭКСе 20 К

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2014, 17:44
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Я бы сразу откинул из выбора экс 2005 г с гидравликой БОШ, т.к. чинить гидронасосы и прочие узлы гидравлики на порядок дороже, чем ПСМ. Кроме того, подозреваю, что как раз с 2005 года насосы еще не делали и это нужно будет делать Вам. А так же наличие 4 гидромоторов, как у киевлянина, это больше минус, чем плюс.
С заданным колличеством кубов справится любой из ТВЭКСов от ЕК-12 и выше. Глубина на метр, красота, а не работа. Я за смену на ЕК-12 могу отгрузить 500 кубо(это если КАМАЗы бесперебойно ходят), но стараюсь больше 300-350 не делать.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2014, 17:51
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
А ек-12 и ек-18 какой взять лучше? Есть варианты: ЕК-12 2006 г.в. из ГосРезерва с 2009 года гидравлика БОШ еще нигде не вареный, ЕК-18 2004 г.в. вареная рукоять в районе пальца гидр. ПСМ

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2014, 18:12
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
ЕК-12 весит меньше, стрела покороче, ковш поменьме, но маневренный и быстрый (хотя понятие "быстрый" для ТВЭКСов, это относительно).
ЕК-18, соответсвенно по-больше, по-мощнее, ковш кубовый (копает глубже, кидает дальше), но работает по-медленнее.
Ну вообще так не бывает, что рукоять варенная, а в остальном идеален. Обязательно много скрытых косяков и не только скрытых.
Я бы взял менее мощный, но без наработки с госрезерва.
А Вы реально общались с теми людьми с госрезерва, технику руками щупали? Можно и на мошейников попасть.


Последний раз редактировалось СТУДЕНТ Д; 26.05.2014 в 19:03..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2014, 18:46
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение
ЕК-12 весит меньше, стрела покороче, ковш поменьме, но маневренный и быстрый (хотя понятие "быстрый" для ТВЭКСов, это относительно).
ЕК-18, соответсвенно по-больше, по-мощнее, ковш кубовый (копает глубже, кидает дальше), но работает по-медленнее.
Ну вообще так не бывает, что рукоять варенная, а в остальном идеален. Обязательно много скрытых косяков и не только скрытых.
Я бы взял менее мощный, но без наработки с госрезерва.
А Вы реально общались с теми людьми с госрезерва, технику руками щупали? Можно и на мошейников попасть.

Если у Вас только эта работа, то не проще нанять экскаватор. 3-4 Га на метр глубиной, это же 3000-4000 кубов, но никак не 30000-40000 кубов.
-Лучше брать гусянку на такой объём, имхо.
Студент, 1га=10 000кв.м
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2014, 19:04
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Студент, 1га=10 000кв.м[/QUOTE]

Пардон, ошибся в подсчетах

Что потом частнику делать с гусянкой?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2014, 19:29
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
На гуслях брать-не потяну по деньгам (еще и 1-2 камаза совка брать). Впрочем есть КАТО 1500 94 г.в уже с мотором ЯМЗ. Опять же на гуслях тоже подводные камни есть(ленивцы, гидромоторы, редуктора и т.д.) . За работу вообще просят 1,5 млн. минимум и такой же ЕК-12 с камазами берется за 2 месяца выкопать, за 2 недели катерпиллер с 4-6 камазами (2,5 млн). При таких расценках как бы думаю проще купить технику,отработать и продать со скидкой 10-20% чем просто их отдать и остатся "тупо" с "ямой". На таких объемах техника себя окупит, продам хоть что то на дальнейшее развитие будет. Деньги не холявные что бы ими разбрасываться, сам отработал на котлованах 11 лет (буронабивные сваи делали), знаю как копейка честному человеку достается.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2014, 20:03
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение

Пардон, ошибся в подсчетах

Что потом частнику делать с гусянкой?
"Если у Вас только эта работа, то не проще нанять экскаватор" - это Ваши слова, уважаемый. А я всего лишь сомневаюсь, что отечественный колёсник справится с таким объём котлована.
Ведь в процессе копания такого большого по площади котлована - возможны, а вернее, почти наверняка будут дополнительные условия: дождь, грунтовые воды, грязь, необходимость зачищать или углублять дно, выравнивание краёв, буртовка.
Не забывайте, что грунт - чернозём, а под ним обычно идёт глина или суглинок. Грунт тяжёлый, и скользкий. Ещё и прилипать будет к ковшу и кузовам, собака.
На большой площади копания нередко случается, что можно нарваться на выход грунтовых вод: небольшой родничок или мокрую глину - как минимум.
Поэтому гусянка надёжней, на мой взгляд, хотя пока неизвестно, где будет этот...слишком мелкий котлован.
__________________
-Ещё не вечер!


Последний раз редактировалось HITACHIST; 26.05.2014 в 20:06..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2014, 20:19
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
Геологию сделал-3м чернозем,(ил?), на глубине более 1 м УГВ- до них и углублять буду. Работать эксу по сухому, отступая как бы. Обваловка уже есть, только дамбу переднюю насыпать надо 70 м в длинну, там был лет 50 назад пруд-мельницу крутил, потом река русло поменяла. Сейчас есть возможность запитать ручьем. Но надо углубляться, а то поднялся грунт за годы. Короче зачистить дно с запасом.Кстати звонил на завод в Вороеж (от меня Воронеж 130 км), завод стоит, но запчасти продают. Так мне там дяденька тер по ушам ,что твэкс рядом не стоит с вэксом, и типо все кто покупал у них технику остались довольны. Вот и хотелось бы что нибудь узнать о сем русском чуде. Может поэтому и отзывов нет в инете о ВЭКСах, потому что людям некогда писать -копают что бешеные и не ремонтируют))). Ходовка меня если честно заинтересовала, там ведь мостов-карданов нет, ломаться вроде нечему, да и металлоконструкции внушительных сечений везде, опять же двиг. ЯМЗ 6-ки -должно хватать что бы не грелся. Мне приходилось на русской буровой работать пом.машиниста БМ 2501,предпоследняя выпущенная машина Костромского завода, там стоял ЯМЗ 6-ка, так вот его хватало что бы 70-ти тонную машину наполнять жизнью. Летели конечно гидромоторы периодически, но для норм. работы гидравлики хватало ЯМЗ, даже за глаза хватало соляру умудрялись экономить почти 50% от нормы

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2014, 21:11
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
Насчёт чернозёма, то 3м всё же не верится,- Вы правы, скорее ил. Более 1,2м уже сверхмощный чернозём считается, и встретить 1,5-1,8м это редко, насколько знаю. Вам наверно, надо поискать и покупателей чернозёма, так как товар досточно ходовой, например, в коттеджных посёлках, садовых товариществах.
Движок 6-ка - да, потянет, безусловно. Но насчёт колёсного ВЭКС ничего сказать не могу, хотя раньше работал немного на "Воронах" ЭО-5223 (гусеничный). Может, я не прав, но мне трудно представить отечный колёсник на таком огромном котловане (3-4га).
Стас, мне совсем не трудно представить колёсник, если этот колёсник САТ.. а твекс, вэкс, это не экскаваторы, это пожиратели сил и топлива.. тем более б/у
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2014, 21:28
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
"Если у Вас только эта работа, то не проще нанять экскаватор" - это Ваши слова, уважаемый. А я всего лишь сомневаюсь, что отечественный колёсник справится с таким объём котлована.
Ведь в процессе копания такого большого по площади котлована - возможны, а вернее, почти наверняка будут дополнительные условия: дождь, грунтовые воды, грязь, необходимость зачищать или углублять дно, выравнивание краёв, буртовка.
Не забывайте, что грунт - чернозём, а под ним обычно идёт глина или суглинок. Грунт тяжёлый, и скользкий. Ещё и прилипать будет к ковшу и кузовам, собака.
На большой площади копания нередко случается, что можно нарваться на выход грунтовых вод: небольшой родничок или мокрую глину - как минимум.
Поэтому гусянка надёжней, на мой взгляд, хотя пока неизвестно, где будет этот...слишком мелкий котлован.
Я не спорю с Вами по-поводу гусеничный или колесный (гусеничным безусловно удобнее), но считаю, что в данной ситуации человеку все же целесообразнее купить колесник.
При всем моем уважении к Вам, в том, что отечественный колесный экскаватор справится с данной работой можете не сомневаться. Копаем и в дождь и вгрязь, и зачищаем, и углубляем, и выравниваем... Глина и суглинок прекрасно капаются ковшом 0,65.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2014, 21:39
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
Ну надо мне, блин этот котлован осилить. Дело всей моей жизни будет. Ну неужели не смогу до морозов откопаться. Землю взял, год ушел целый на оформление. Сейчас нашел двух человек на работу. Осталось технику выбрать. А может КАТО 1500 взять пошустрее он екашек? На счет чернозема сейчас ищу варианты сбыта, однако у нас в стране продажа его запрещена даже со своей земли. Но мне придется часть куда нибудь вывезти, всю кубатуру по месту не размещу, даже если все ямы в деревне засыплю. КАТО вроде хвалят, хоть он и прошлый век уже, есть вариант один 700 т. просят, 1994 г.в. мотор поменяли на ЯМЗ 8-ку,не вареный, гусли вроде норм..Боюсь однако,здоровый он больно 42 тонны весит. Зато он наверно перекидками может работать,какую то часть за вал перекинуть на луг. Что думаете?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2014, 21:40
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
КАТО я потом просто не продам боюсь.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2014, 21:44
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Steel_Woodcutter Посмотреть сообщение
КАТО я потом просто не продам боюсь.
любой не продашь... купить на много легче чем продать..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2014, 21:47
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
любой не продашь... купить на много легче чем продать..
Вот это точно

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2014, 21:57
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
Ну на ЕК все же спрос есть, не бойкий правда. Я ж и говорю, уже заложил в смету 10-20% от цены его скинуть при продаже. Все равно выгодно.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.05.2014, 22:02
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Steel_Woodcutter Посмотреть сообщение
Ну на ЕК все же спрос есть, не бойкий правда. Я ж и говорю, уже заложил в смету 10-20% от цены его скинуть при продаже. Все равно выгодно.
ну и готовьтесь все же что на долго зависнет мёртвым грузом
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2014, 22:10
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: воронежская обл. Новая Усмань
Сообщений: 393
твекс-мекс, векс-пекс.
меня приглашают на погрузку 10 000 кубов. - думаю отказаться - экскаватор ек 12 умрет думаю, (мой).
может есть желающие подписаться. - тема актуальна до конца месяца. воронеж

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2014, 10:02
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение
Я не спорю с Вами по-поводу гусеничный или колесный (гусеничным безусловно удобнее), но считаю, что в данной ситуации человеку все же целесообразнее купить колесник.
При всем моем уважении к Вам, в том, что отечественный колесный экскаватор справится с данной работой можете не сомневаться. Копаем и в дождь и вгрязь, и зачищаем, и углубляем, и выравниваем... Глина и суглинок прекрасно капаются ковшом 0,65.
На всякий случай, я ещё раз уточню: слова "Если у Вас только эта работа, то не проще нанять экскаватор" - сказали Вы. Насчёт отечного колёсника - смотря в каком он состоянии: ведь о новом речь не идёт. А б/ушный и помереть может запросто, и что тогда?? -Потеря времени...

Б/ушный дедушка КАТО, если не убитый, а в нормальном рабочем состоянии, будет копать этот котлован в 5-7 раз быстрее Вэкса, при примерно ОДИНАКОВОМ расходе топлива в день... А дедушка вроде бодренький - не вареный и с ещё крепкми ногами.
Разница в производительности - за счёт ковша 1, 2 -1,5 куба против 0,65; а также лучшей устойчивости, проходимости и большего радиуса копания. Дедушка три раза ковшом махнёт - КАМАЗ полный. Пока другой самосвал подъедет, дедушка может заниматься буртованием, перекидкой или другим необходимым делом, или просто на холостых молотить, экономя соляру - а Вэкс-шмэкс в это время ещё во всю бы жог соляру...

Далее...весь грунт на продажу не увезут,- большую часть надо складировать неподалёку, рядом с котлованом (чем меньше плечо, тем выгодней). -Надо будет периодически буртовать вывезенное, иначе засрут большую площадь... Соответственно, колёснику буртовать отвал - намного сложнее, мягко говоря...

Короче, если КАТО в хорошем состоянии, то полагаю, это хороший вариант... хотя нам, посторонним людям, со стороны размышлять легко - рискуем не мы, и всех условий мы не знаем и не видим.
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.05.2014, 11:19
Новичок
Профессия: строитель
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
На всякий случай, я ещё раз уточню: слова "Если у Вас только эта работа, то не проще нанять экскаватор" - сказали Вы. Насчёт отечного колёсника - смотря в каком он состоянии: ведь о новом речь не идёт. А б/ушный и помереть может запросто, и что тогда?? -Потеря времени...

Б/ушный дедушка КАТО, если не убитый, а в нормальном рабочем состоянии, будет копать этот котлован в 5-7 раз быстрее Вэкса, при примерно ОДИНАКОВОМ расходе топлива в день... А дедушка вроде бодренький - не вареный и с ещё крепкми ногами.
Разница в производительности - за счёт ковша 1, 2 -1,5 куба против 0,65; а также лучшей устойчивости, проходимости и большего радиуса копания. Дедушка три раза ковшом махнёт - КАМАЗ полный.

Короче, если КАТО в хорошем состоянии, то полагаю, это хороший вариант... хотя нам, посторонним людям, со стороны размышлять легко - рискуем не мы, и всех условий мы не знаем и не видим.
Спасибо огромное за дельный совет, поеду посмотрю КАТО. С покупкой не тороплюсь смотрю варианты. Оцениваю работу на участке, в какой последовательности работу делать, где грунт разместить. А какой уклон он может преодолеть(выезд-заезд в котлован расчитываю с дамбы)?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение