Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 22.03.2018, 23:58
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Блокировка гидросистемы Bosch Rexroth на UMG E170W

На экскаваторе UMG E170W установлена гидросистема Bosch Rexroth. На левом пульте стоит планка (как на иномарках), которая при опускании блокирует все движения гидравлики. Так вот у меня, не зависимо от положения этой планки сервоуправление не блокируется. Т.е. на панели показывает, когда планка опущена или поднята (сам сенсорный датчик работает), реле и предохранители работают.
Не пойму куда копать дальше? Вроде как по РВД сервоуправления прошелся стоят два клапана, на верху которых, что-то типа квадратных электрических блоков, к которым подходят провода.
Подскажите по какому принципу работает блокировка гидросистемы? Что это за клапана и какую функцию они выполняют? К сожалению фото клапанов могу залить только завтра.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2018, 10:27
Новичок
Профессия: сервис
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Эксмаш? Как правило, просто перекрывается давление управления электро-гидроклапаном. Если ты не первый владелец, то возможно у предыдущего владельца что-то произошло (пропал сигнал на катушке соленоида электро-гидроклапана или вообще она сгорела) и он не заморачиваясь решил эту проблему кардинально (например, механически сместив золотник электро-гидроклапана в открытое состояние…что-то подложив) ..... Если хочешь отремонтировать то проверяй сигнал, который приходит на катушку электро-гидроклапана ... если он меняется с поднятием планки, то прозванивай катушку ... если катушка в порядке ... то проблема в гидравлической части, а именно как писал выше - смещен золотник. Если сигнал на катушке электро-гидроклапана отсутствует то ищи его ... ну и опять "позванивай катушку ... если катушка в порядке ... то проблема в гидравлической части, а именно как писал выше - смещен золотник"… Кстати, есть ещё вариант что сигнал на катушке будет постоянным вне зависимости от перемещения планки в этом случае надо искать откуда он берется (возможно, кинуто постоянное питание напрямую откуда-нибудь). В этом случае если отсоединить разъем от катушки управление пропадет,… как и должно быть. Как-то так.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2018, 15:58
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от dima_don Посмотреть сообщение
Эксмаш? Как правило, просто перекрывается давление управления электро-гидроклапаном. Если ты не первый владелец, то возможно у предыдущего владельца что-то произошло (пропал сигнал на катушке соленоида электро-гидроклапана или вообще она сгорела) и он не заморачиваясь решил эту проблему кардинально (например, механически сместив золотник электро-гидроклапана в открытое состояние…что-то подложив) ..... Если хочешь отремонтировать то проверяй сигнал, который приходит на катушку электро-гидроклапана ... если он меняется с поднятием планки, то прозванивай катушку ... если катушка в порядке ... то проблема в гидравлической части, а именно как писал выше - смещен золотник. Если сигнал на катушке электро-гидроклапана отсутствует то ищи его ... ну и опять "позванивай катушку ... если катушка в порядке ... то проблема в гидравлической части, а именно как писал выше - смещен золотник"… Кстати, есть ещё вариант что сигнал на катушке будет постоянным вне зависимости от перемещения планки в этом случае надо искать откуда он берется (возможно, кинуто постоянное питание напрямую откуда-нибудь). В этом случае если отсоединить разъем от катушки управление пропадет,… как и должно быть. Как-то так.
Спасибо, что откликнулись! Да, ЭКСМАШ. Владелец я не первый. Поэтому о причинах могу только догадываться. Проверил вольтметром, до катушки сигнал доходит (с поднятием планки меняется).
У меня таких клапана два. Я так понял второй на переключение скоростей?
На втором клапане катушка другая.
Как прозвонить катушку? Она должна какие-нибудь звуки при работе издавать?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 15:59
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Клапана вот такие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180323_110507.jpg
Просмотров: 136
Размер:	506.9 Кб
ID:	35418   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180323_110555.jpg
Просмотров: 123
Размер:	540.2 Кб
ID:	35419  


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2018, 13:57
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Катушки имеют сопротивление 30-70ом+/-. Прозвонишь тестером, узнаешь точные значения. Либо обрыв в катушке и подпёрли золотник, либо клин. Если это точно нужные катушки.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2018, 16:22
Новичок
Профессия: сервис
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение
Спасибо, что откликнулись! Да, ЭКСМАШ. Владелец я не первый. Поэтому о причинах могу только догадываться. Проверил вольтметром, до катушки сигнал доходит (с поднятием планки меняется).
У меня таких клапана два. Я так понял второй на переключение скоростей?
На втором клапане катушка другая.
Как прозвонить катушку? Она должна какие-нибудь звуки при работе издавать?
Отсоединяешь разъем от катушки, переключаешь мультиметр на прозвонку сопротивления (с пределом примерно 200 Ом) и подсоединяешь к контактам на катушке ... смотришь значение на экране ... Если катушка исправна то значение будет, как указал Rrrayder. Если покажет 0,5 - ... или вообще ничего не покажет то она вышла из строя.... это наиболее вероятный сценарий, НО если окажется что катушка выжила ... то нужно разбираться с золотником распределителя "почему он открыт" либо что-то подложили либо что-то поднесло и его заклинило .... И да ... в полностью исправной системе очень возможно, что слышен щелчок катушки при её срабатывании ... по крайней мере если приложить руку то почуствуешь момент перелючения.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2018, 19:01
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Спасибо!

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2018, 10:06
Новичок
Профессия: сервис
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 38
Пожалуйста )

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2018, 22:39
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Подскажите пожалуйста возможные причины неисправности?
Все тот же экскаватор ЭКСМАШ 170, двигатель дойц, гидравлика Bosch Rexroth.
При выполнении любой операции гидравлика сильно нагружает двигатель. Т.е., например, обороты 1600-1700, делаю одну из операций, обороты падают до 1200-1300 и насос при этом меняет звук.
Давление пока нигде не мерил (устраняю другие неисправности). Заменил топливные фильтра и гидравлический фильтр. Причем старый фильтр открутился и упал в бак (сколько моточасов назад неизвестно) и вся гидросистема работала без фильтра.
С этой гидросистемой плохо знаком, поэтому подскажите может есть где-то еще фильтра. Может на сервоуправление или всасывающий на насос. Я искал, так и не обнаружил.
Может нужно как-то убавить или прибавить литраж или мощность на насосе?

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2018, 20:58
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 568
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста возможные причины неисправности?
Все тот же экскаватор ЭКСМАШ 170, двигатель дойц, гидравлика Bosch Rexroth.
При выполнении любой операции гидравлика сильно нагружает двигатель. Т.е., например, обороты 1600-1700, делаю одну из операций, обороты падают до 1200-1300 и насос при этом меняет звук.
Давление пока нигде не мерил (устраняю другие неисправности). Заменил топливные фильтра и гидравлический фильтр. Причем старый фильтр открутился и упал в бак (сколько моточасов назад неизвестно) и вся гидросистема работала без фильтра.
С этой гидросистемой плохо знаком, поэтому подскажите может есть где-то еще фильтра. Может на сервоуправление или всасывающий на насос. Я искал, так и не обнаружил.
Может нужно как-то убавить или прибавить литраж или мощность на насосе?
Если с рабочими фильтрами так упростили что оставили один фильтр на всасовающем патрубке, то возможно больше нечего и нет.Хотя на твексе с такой же гидравликой стояло 5 фильтров в баке и отдельно напорный на сервоуправлении. Гидромотр хода со встроенным автоматом добавки хода мне нравился. Про насос тоже не скажу нечего плохого регулировать легко, регулировочные болтики закрыты пластиковыми пробками что посредине насоса и смотрят на тебя отвечают за мощность две верхние за производительность как и нижние.Распределитель такой стоял на кранексе не каких течей не было как и проблем.В остальном такой же ТВЕКС.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2018, 22:24
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от viktor2110 Посмотреть сообщение
Если с рабочими фильтрами так упростили что оставили один фильтр на всасовающем патрубке, то возможно больше нечего и нет.Хотя на твексе с такой же гидравликой стояло 5 фильтров в баке и отдельно напорный на сервоуправлении. Гидромотр хода со встроенным автоматом добавки хода мне нравился. Про насос тоже не скажу нечего плохого регулировать легко, регулировочные болтики закрыты пластиковыми пробками что посредине насоса и смотрят на тебя отвечают за мощность две верхние за производительность как и нижние.Распределитель такой стоял на кранексе не каких течей не было как и проблем.В остальном такой же ТВЕКС.
Дело в том что на всасывающем патрубке фильтра нет вообще. Обнаружил это, когда обшарил весь бак, собирая запчасти от крепления фильтра, который стоит на сливной магистрали( заводом сделано через ЖОПУ) и который может открутится и упасть в бак, если не докрутишь или не сработать аварийное срабатывание при забитом фильтре, если перекрутишь.
Короче смысл такой, что стоит один фильтр на сливной магистрали. На всасывающей нет и на серво нет.
На регуляторе насоса два болта. Один смотрит на двигатель, другой на аккумулятор. Я так понял один -это мощность (производительность), второй литраж (про второй это только мое предположение).
Крутить также? Если убавляю мощность. то прибавляю литраж?

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2018, 19:35
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Сегодня померял давление. Все в норме, как должно быть по инструкции.
Но при выполнении любой из операций гидравлика нагружает двигатель. Он не глохнет, но обороты падают. На регуляторе насоса два винта. Покрутил тот, что отвечает за мощность, все равно при любой операции обороты становятся ниже. Может дело в форсунках, но он не дымит и работает хорошо.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2018, 19:51
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Копать то пробовал? может так и должно быть.
Этот двиг дымить и не должен, даже если мощи не будет.
ТНВД то какой стоит?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.04.2018, 21:24
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Копать то пробовал? может так и должно быть.
Этот двиг дымить и не должен, даже если мощи не будет.
ТНВД то какой стоит?
Пока за ворота двора не выезжал))) И не копал.
Не знаю как такое ТНВД называется. Под клапанной крышкой стоят форсунки, от них трубки и какие-то проводки подходят к насосам. На каждую форсунку стоит свой насос. Между ними один магнитный сателит стоит.
А как так должно быть? Я вот думал двигатель не должен обороты менять при выполнении операций ( ведь это даже с пустым ковшом)

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2018, 21:29
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Но я все таки думаю, что форсунки здесь не причем. прям чувствую, что мелочь какая-то. Или настройку какую подкрутить надо или клапан какой-то ерундит. Не пойму никак.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2018, 21:36
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 568
Цитата:
Сообщение от СТУДЕНТ Д Посмотреть сообщение
Но я все таки думаю, что форсунки здесь не причем. прям чувствую, что мелочь какая-то. Или настройку какую подкрутить надо или клапан какой-то ерундит. Не пойму никак.
А фото насоса посмотреть можно а то и насос может изменился?

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2018, 23:00
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Ну вот в инете нашел почти такой же
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a43765362b2ca7e1bfa13efc1ddc1d1f5628533369b9ad9f60.jpg
Просмотров: 101
Размер:	40.9 Кб
ID:	35712  

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2018, 23:01
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
И с торца к нему крепятся два насоса НШ ( один на рулевое, другой на серво)

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2018, 23:28
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Видел более ранние версии насосов. Регулировки 3 - лска, давление отсечки, и регулировка мощности.
Если первые 2 можно отрегулировать по манометрам, то с мощностью только на слух. Изначально выставлялся на стэнде.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2018, 00:25
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
Ну вот с регулировкой мощности я сегодня экспериментировал. Убавляю, мотор меньше грузиться при операции в упор, но моя проблема остается, т.е. пока движется рабочий орган (не обязательно в упор, а просто при нажатии на джостик) обороты двигателя падают. Например, 1800 оборотов, нажимаю ковш или ход (любую операцию), обороты падают до 1500 пока не отпущу.
Не совсем понимаю какую роль играет винт на против (по инструкции какая-то ЛС регулировка перепада давления)
И какую роль играют винты регулировки максимального объема насоса.

У меня еще подозрение на второй ПГА (что в нем диафрагма лопнула), но как его проверить пока не придумал.
И опять же давление в сервоуправлении поддерживает первый ПГА, у которого на голове клапан (сегодня поправил на нем давление до 35, было 30).
Т.е. глушу экс (манометр между джостиками и ПГА) давление остается, значит ПГА жив.
А вот второй ПГА не знаю как проверить. Ну там есть контрольная точка между НШ и им. При заведеном показывает давление с НШ. Глушу давление падает на 0. Снизу пробку не трогал, а открутил гайку крепления диафрагмы к металлическому корпусу, потекло масло. Должно так быть или нет (т.е. масло то потекло не изнутри мембраны)

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение