Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.04.2013, 05:09
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Согласен.


Не могу согласиться.
Зима или лето определяет класс вязкости масла а не то, что оно HLP или HVLP.
Эти масла все изготавливаются по одному ДИНу (стандарту). Это DIN 5124 .
Буква V в HVLP означает высокий индекс вязкости масла (не путать с классом вязкости).

Для тех кому интересно, ниже более подробно:

Классификация DIN 51524 распространяется на гидравлические масла и делится на несколько частей:

Классификация DIN 51524 часть 1 (HL)

Классификация гидравлических масел DIN 51524 часть 1 (HL) разработана для описания масел, в состав которых добавляются антиокислительные и антикоррозионные присадки. Такие масла применяются в современных гидростатических приводных системах с высокой термической нагрузкой, нуждающихся в хорошем водоотделении. Типичными примерами целевого назначения гидравлических масел, соответствующих стандарту DIN 51524 часть 1 (HL) являются крупные производственные системы, например прокатные станы сталелитейных заводов.

Классификация DIN 51524 часть 2 (HLP)

Классификация гидравлических масел DIN 51524 часть 2 (HLP) разработана для описания масел, в состав которых добавляются дополнительные присадки: антиокислительные, антикоррозионные, противоизносные и др. Такие масла применяются в современных гидравлических системах высокого давления, которые эксплуатируются, как правило, внутри помещений, и с относительно небольшими перепадами рабочего давления. Типичными примерами целевого назначения гидравлических масел, соответствующих стандарту DIN 51524 часть 2 (HLP) являются крупные производственные системы.

Классификация DIN 51524 часть 3 (HVLP)

Классификация гидравлических масел DIN 51524 часть 3 (HVLP) описывает масла, применяющиеся в гидравлических системах высокого давления и содержащие присадки: антиокислительные, антикоррозионные, противоизносные, вязкостные и др. Как правило, речь идет о гидравлических системах подвижного оборудования, которое эксплуатируется в условиях переменных температур. Индекс вязкости таких масел должен превышать 140.



А вывод такой же, как уже сказали выше. Только уточнить надо, что производители техники пытаются воткнуть своё масло. Что бы покупали только у них и втридорога.
Вообще то ещё один вывод напрашивается, что вопрос "какое масло лить?" извечный вопрос.
Для меня - никакой разницы нету "комацовское" или "катовское" масло - лишь бы оно соответствовало DINу. То, есть отвечало требованиям заложенным в части 2 или 3 . Остаётся выбрать только класс и индекс вязкости. А всё остальное - от лукавого и желание слупить бобла с клиентов (это моё субъективное мнение)
А вообще, не мешало бы сделать отдельно тему с такими извечными вопросами.
Мой ответ на этот вопрос какое масло лить был бы такой: Лей любое, если продавец масла гарантирует, что оно действительно HLP или HVLP. А все "масла от производителей" СДМ ничем не отличаются от масел по ДИНу. Единственное отличие это надпись на таре с брендом Вольво, Каматсу, Ката , Хитачи ..... и т.д.
И всё!
Полностью придерживаюсь этого мнения.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием