Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #2961  
Старый 14.09.2022, 17:10
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Avia Посмотреть сообщение
Вопрос: достаточно одного пропила вразжимной втулке или еще три неполных лучше?
На картинке же видно, один сквозной, напротив него изнутри до половины и два снаружи до половины

Ответить с цитированием
  #2962  
Старый 24.09.2022, 11:36
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Парни, всем привет.
На днях решил поменять масло в заднем мосту, а оригинального уже и не найти, чего льете господа? Звонил в лонмади, они предлагают utto 10w30 (GL-4) , но такую вязкость думаю
только в кпп можно булькнуть. В книге пишут про вязкость в мост -90 HD (GL-4), если принять во внимание, что эти оба масла трансмиссионные, то получается, что сильно понижаем вязкость, и это даст о себе знать через пару тысяч мот оночасов в виде повышенного износа главной пары. Какие есть мысли на этот счет? Искать минимум UTTO 75w80??


Последний раз редактировалось Avia; 24.09.2022 в 13:04..
Ответить с цитированием
  #2963  
Старый 24.09.2022, 18:34
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 668
В холланды, каты и кейсы льем - ничего, а тут вдруг взбрыкнет?
Не похоже оригинальное для заднего моста на 90-е, сами то подумайте - такое же оно как 10W30.
От то что в передний мост - да, 90-е но я туда предпочитаю GL-5, да и вязкость 85W140.

Ответить с цитированием
  #2964  
Старый 26.09.2022, 05:47
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
У меня в переднем GL5 80/90 лукойл,в заднем 10/30 Шелл. Но его нынче не достать,для мокрых тормозов,буду на лукойл переходить тоже,там у них есть аналог.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2965  
Старый 26.09.2022, 21:37
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Gl-5 применяется для дифференциалов с большим смещением осей, у нас смещение нулевое, по этому можно GL-4. К тому же GL-5 довольно активно "сьедает" желтый металл, а он в переднем дифференциале тоже есть! По этой причине буду лить себе только GL-4.

Ответить с цитированием
  #2966  
Старый 26.09.2022, 22:55
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Нынче масла шагнули вперед,как и допуски. GL5 просто перекрывает тот допуск.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2967  
Старый 29.09.2022, 20:21
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
Нынче масла шагнули вперед,как и допуски. GL5 просто перекрывает тот допуск.
Тут не все такпросто, это не моторное масло

Ответить с цитированием
  #2968  
Старый 30.09.2022, 08:32
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Avia Посмотреть сообщение
Тут не все так просто, это не моторное масло
А с моторным все просто?)
Почитай производители что нынче пишут. Та же вязкость относительна по обозначению теперь. В тот же мотор прописывают масло 0/20 и летом в жару оно ходит.
В наш задний мост 10/30 как и в кпп.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2969  
Старый 30.09.2022, 11:45
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 450
12 лет на утто. кпп, акпп, мосты перед зад и бортовые. проблем не было.

Ответить с цитированием
  #2970  
Старый 30.09.2022, 19:41
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Скажем так , что 10/30 в мост сами придумали лить, я таких рекомендаций не встречал. Угадали, повезло? Неизвестно.
Передний мост по нагрузкам работает в таких же условиях и нагрузках, ну конечно не все время, но почему- то не все туда льют 10/30. Предпочитая лить довольно густое масло, чем это обусловлено, Жалко главную пару? А то, что 12 лет отходил мост на 10/30 это наверно не совсем показательно, т.к. надо посмотреть на шестерни и потом сделать вывод.


Последний раз редактировалось Avia; 30.09.2022 в 19:46..
Ответить с цитированием
  #2971  
Старый 30.09.2022, 21:55
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 668
Оригиналное в задний мост оно жиденькое, там как раз 10W30 и запаковано похоже. Похоже по текучести и запаху. А так же частенько масло для КПП шло походу с той же бочки, хотя наклейки отличались - когда 10 когда 15 (вот только не помню уже была ли приставка "W"). И ну вообще не похоже наSAE 90, даже 70.

Так то кто мешает - найдите UTTO погуще, оно есть.
Льем не просто так, а потому что соответствует допуску NH410b/NH410c
А владельцы CAT - потому что соответствует TO-2, хотя вот с TO-4 мне немного не понятно - он перекрывает TO-2, или из другой оперы...

Кстати на прошлой работе был прецедент - в передний мост телескопического погрузчика налили судя по запаху HP-90. Итогом мост перегревался, вонял серой за версту, тормоза рычали адски и устали за неделю (выкрошился фрикционный слой). А все потому что там передний мост основной - с тормозами, а задний простой, а механик лонмади видать был не опытный. Сказали HP-90 в передний, он и налил. Это я к тому что пакет тормозов в вязком масле выделяет не мало тепла. Оно и на 10W30 мост греется и без торможений.

А что лить Вам - дело сугубо Ваше. Ваша техника, как хотите так и изголяйтесь, хоть ТАД-17 туда налейте - решать только Вам. Я вот взял и кучу железяк из под задних рычагов выкинул и сделал XX как в JCB, а потому что мне так удобно. Аналогично и с передним рычагом - выкинул его нафиг вместе с этим поганым тросиком и сделал 2 рычага, но там и еще кое что переделал. Мой ЭП - что хочу то и делаю. Так что сомнительно лить 10W30 - найдите погуще и залейте. Главное не забудьте потом на форуме поделиться как оно себя показало.


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 30.09.2022 в 21:58..
Ответить с цитированием
  #2972  
Старый 30.09.2022, 22:22
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Оригинальное мало в задний мост и идет по мануалу 10/30. САТовский допуск ТО4. У меня оригинальная канистра где то лежит еще полная.
А вот масло для мокрых тормозов с большей вязкостью не видел.
Более густое масло не известно как на пакет фрикционов будет действовать.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2973  
Старый 01.10.2022, 07:59
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Почитал вчера про это масло,полное обозначение 10W/30 SAE80. Т.е при нагреве оно сохраняет все свойства трансмиссионного масла и GL4
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2974  
Старый 01.10.2022, 08:04
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Avia Посмотреть сообщение
Скажем так , что 10/30 в мост сами придумали лить, я таких рекомендаций не встречал. Угадали, повезло? Неизвестно.
Передний мост по нагрузкам работает в таких же условиях и нагрузках, ну конечно не все время, но почему- то не все туда льют 10/30. Предпочитая лить довольно густое масло, чем это обусловлено, Жалко главную пару? А то, что 12 лет отходил мост на 10/30 это наверно не совсем показательно, т.к. надо посмотреть на шестерни и потом сделать вывод.
какая наработка на вашем? 12 лет не показатель вам 50 нужно что бы было о чем говорить? 12 он у меня вообще ему 16 лет. про наработку больше 30т мч молчу т.к. скорее всего это для вас тоже не показатель. для чего заводить этот разговор если все равно на своей волне. лейте что считаете нужным я только за п.с. в шестерни уж с вашего позволения я не полезу.


Последний раз редактировалось с123456; 01.10.2022 в 08:22..
Ответить с цитированием
  #2975  
Старый 01.10.2022, 09:31
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
Почитал вчера про это масло,полное обозначение 10W/30 SAE80. Т.е при нагреве оно сохраняет все свойства трансмиссионного масла и GL4
Вот тут совсем не понял, "10w30 sae80'??? Про какую вязкость идет речь?

Ответить с цитированием
  #2976  
Старый 01.10.2022, 09:36
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
Почитал вчера про это масло,полное обозначение 10W/30 SAE80. Т.е при нагреве оно сохраняет все свойства трансмиссионного масла и GL4
про какую вязкость идет речь? Сумбур мне кажется "10w30 SAE 80"

Ответить с цитированием
  #2977  
Старый 01.10.2022, 19:15
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Avia Посмотреть сообщение
Вот тут совсем не понял, "10w30 sae80'??? Про какую вязкость идет речь?
Сейчас как то классификации поменялись,странно выглядит,но вот так пишет производитель.
Кстати оригинальные масла JCB мне лично не понравились,это чисто мое мнение.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #2978  
Старый 01.10.2022, 23:01
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Мне еще интересно, а что если вместо шестйренчатого насоса гидравлики поставить насос аксиальный переменного расхода? Есть предположение конечно что там распределители другие, но все же, интересен результат.

Ответить с цитированием
  #2979  
Старый 02.10.2022, 08:15
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 668
Нормальный результат. Но про черепаху придется забыть. Еще вопрос как организовано рулевое.

А как по мне - смысла нет. Шестеренка качает ни чуть не хуже, стоит дешевле, работает долго. Разве что шумит сильнее, и то не факт.

А...не заметил - переменного расхода.... Думаю желание пропадет после уточнения ценника.

Ответить с цитированием
  #2980  
Старый 02.10.2022, 11:17
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Так смысл лично для меня в том, что когда задней лопатой делаешь две или три операции одновременно - небыло такого 'тупления". Если поставить обороты большие, то мотор рычит как сумашедший и одна операция становится очень быстрой.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение