Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о тракторах
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 06.01.2015, 18:48
Завсегдатай
Сообщений: 96
Сельхоз трактор как шасси для спецтехники

Здравствуйте Товарищи. Я извиняюсь, что влез на ваш форум, я не очень связан с вашей профессией. Просто хочется получить ответ на несколько вопросов которые мучают давно, а никто из знакомых не может на них ответить. Если вас не сильно затруднит, черканите пару строк.

Когда то советскому союзу понадобился мобильный экскаватор малого класса. В качестве базовой машины был выбран трактор мтз-50. Вот тут для меня загадка.
Требования к универсально пропашному трактору
1. удельное давление на почву не более 50 кН\м
2. Агротехническая проходимость не менее 850 мм для возделывания высокостебельных культур типа кукурузы
3. ширина колёс не более 190 мм для безопасной работы в междурядье.
Трактор мтз полностью удовлетворяет этим требованиям, это идеальный трактор для работы в междурядье. Задние колёса большого диаметра позволяют ему не повреждать высокостебельные культуры. Хотя момент на ступице из за этого выше нормы для техники этого класса. Мтз – это максимально облегчённая машина ради бережного отношения к почве.
И тут на него навешивают экскаватор. И вот тут мне непонятно. Зачем. Ведь экскаватор планировалось выпускать сотнями тысяч, можно было бы на основе двигателя и коробки мтз сделать более надёжное шасси с задним моноблочным мостом например от ЗИЛа или камаза. Можно было бы вдвое уменьшить диаметр ведущих колёс, так как проблемы междурядной обработки для экскаватора нет. Мтзовская компоновка полурамная агрегатонесущая. Картер коробки передач воспринимает изламывающую нагрузку. Подрамник от экскаватора не способен полностью разгрузить картер коробки, так как его упругость выше чем агрегатов самого трактора, и при ударных нагрузках часть энергии поглощается узлами трактора.
Кто то высказал гипотезу, что советские конструкторы думали что у «петушка» будет смешанное назначение – с него можно будет снять экскаваторное оборудование и использовать на сельхоз работах. Я лично не верю, однажды участвовал в снятии. Ни один человек в трезвом уме 3 раза подряд в год это не сделает. Если нужен был мобильный экскаватор, почему не прилепить его на автомобильное шасси типа газ-66. И проходимость несравненно большая и скорость передвижения. Ну если уж совсем хотелось трактор – почему нельзя было хотя бы разработать для стандартного мтз моноблочный задний мост с колёсами меньшего диаметра?

Второй вопрос про трактор т-150. Хороший трактор и в пахоте и на транспорте, но только почему то он умирает под погрузчиком. Видел я не один 156 и что с ним становится. Верхняя проушина шарнира просто вытягивается как будто резиновая, заклёпки разбиваются, задняя полурама трескается, карданы разбиваются. И это при условии что грузят им свёклу и зерно, а не камень в карьере. С ТО-18 они братья близнецы. И вес и мощность. Разница только в шарнире. Но то-18 более живуч. Вот например по осени я видел как тошкой копали котлован под дом. Я спросил мужика – а погрузчик не сдохнет после пары котлованов? Но он сказал что давно так упражняется, тошка это выдерживает.
Как вы относитесь к самой идее вешать на сельхозтрактор погрузчики и другую технику. Оправдано ли это?

А ещё у меня вопрос – если компоновка то-18 такая удачная, а нельзя зайти сзади - сделать сельскохозяйственный трактор с узлами т-150 и навеской, но на раме то-18? Скажите как рама погрузчика отнесётся к транспортным работам?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2015, 19:51
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 123
Эти вопросы лучше было бы задавать конструкторам и правительству нашей страны. Все новейшие технологии у нас идут в первую очередь на оборонку, а народное хозяйство работает на остатках советского прошлого и правительство никак не помогает развивать его. А вот по моему очень универсальный трактор в мире - это JCB Fastrac серии 3000. Как пишут они сами, на него вешают около 5000 агрегатов, у них ещё высокая транспортная скорость до 80 км/час. А нашей стране нечем удивить мир, кроме самолётов, ракет и другой военной техники.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2015, 05:33
Постоялец
Адрес: ленобласть
Сообщений: 115
тоже задавался вопросом, - можно ль на строй тракторе пахать. суть раздумий такова: в край кое-чо из сельхоз навески прилепить можно, но весьма ограниченно. вома то нет. лепить гидромоторы? снимать экс/навеску? коробас автомат выдержит ли тягу? ведь не будешь же пахать на пониженной. правда, 6 соток можно и на понижайке отползать! морока, короче. а т-150 все ж под сельхозку заточен, а не под карьер. у фронтальника конструкция рамы под стрелу отличается. то, на чем ковш висит у т150 стрелой то назвать сложно, прутики какие-то. а ковш куба на 3-3,5 прилепили. корова с седлом, и только. его дело - таскать сельхознавеску, здесь ему нет равных среди отечки. (за искл гусянки!) а, взять фронтальник на мтзухе, ваще бред. пушистый снежок приподнять тока, с его гидравликой все борта на самосвале зафигачишь, перед на стремном балансире, рама тряпочная, как впрочем и весь фронтал. а полный привод? кто-то скажет, что он надежный? а без него какой фронтал? ковш как набирать? с разгона?! да и легкий он. да ну, в общем, бред

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2015, 09:28
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,818
Было время,плуг за КамАЗ сцепляли.А так Т-150,для полевых работ самый то.Я сам работал на этом тракторе.Культивация,транспортные работы( возил барду,щебень ну и навоз).Есть конечно свои бзики,но работал нормально.ДВС,СМД-62,правда потом начали от КамАЗа ставить,но ЯМЗ более удачный вариант.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2015, 12:08
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
ВО, пахарь: http://www.youtube.com/watch?v=f3d_moSmMME
Вот еще сеяльщик: http://www.youtube.com/watch?v=ygUPc9vlVfQ
А это уже заводская разработка: http://www.youtube.com/watch?v=FlNHhLB-OY4 и еще: http://www.youtube.com/watch?v=fSGwfFVQwe8
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2015, 13:18
Завсегдатай
Сообщений: 96
Пахать на т-130 нельзя по другой причине. Он уплотняет почву выше максимального предела, после него пшеница не растёт года 3. Понаблюдайте, где вы проехали на бульдозере, потом после вас поле вспахали, весной прокультивировали а потом засеяли - всходы по вашим бывшим следам на пару сантиметров ниже и бледнее чем на основном поле. Поле заживёт только года через три. Так устроены гусеницы чтз - они сами себе уплотняют почвеный кирпич. У гусеничных сельхозтракторов грунтозацепы разнонаправленые и вектор уплотнения не создаёт единый фронт, что почва переносит легче. С точки зрения пробуксовки трактора это хуже, но зато земля меньше болеет после этого. Промтрактору путь на поле запрещён однозначно.

А вот вопрос об обратном - сельхозтрактор на стройке и в транспорте - вот вопрос. У меня имеется негативный опыт использования например т-150 в транспортном режиме. По расходу топлива на тонно-километр перевозка на т-150 с полуприцепом и маз-500 с прицепом - трактор скушал почти в 2 раза больше на тонну. Двигатели одинаковые. Тоесть экономическая составляющая тракторных перевозок убыточна. Грузовик выгоднее. Кроме того, т-150 разбивает раму и карданы при работе с полуприцепом, а при работе с прицепом без балластирования задней полурамы он не тянет. У вас есть подобные наблюдения маз\т-150. К сожалению я имел дело с двумя машинами, а это не научно, возможно неправильная настройка топливной одной из машин, опыт тракториста и тд.

Погрузчик на т-150 очень сильно разрушает машину, по хорошему ему ковш нужен не более 1,5 тон. МТЗ как носитель оборудования - на мой взгляд - недоразумение, совершенно непригодная для этого машина, хотя знаю умельцев которые грузят щебень белорусем.

JCB Fastrac серии 3000 похож по компоновке и параметрам на старый советский погрузчик ТО-6, если и второй мост сделать управляемым. Но почему то советские конструкторы похоронили эту идею и отказались от управляемых мостов, заменив их переломом рамы. Никому из вас не пришлось поработать на ТО-6? в чём там проблема была?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2015, 17:46
Завсегдатай
Сообщений: 96
Товарищи, подскажите пожалуйста несколько юридических вопросов - я не очень в этом силён.

Можно ли законно перевозить ДТ-75 в самосвале? ведь самосвал не предназначен для этого? имеются ли где то в законах упоминания про это?

Если на сельхоз трактор например на т-150 ставится ковш, то он теряет право таскать прицеп? Физически он это может делать. Там на остатках сцепки под ковшом можно поставить буксировочный крюк. Длины дышла хватает, а ковш просто поднимаешь повыше и он не мешает. Лично видел как таким образом перевозили пресованое сено. Но законно ли это?

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2015, 19:10
VIP
Сообщений: 303
Не уверен что ДТ-75 казахстан в камазе впишется в габариты по высоте.А почтальон- вполне.Ширина отвала 2.52.С двухосного маза свес взади большой.Знакомый водитель говорил что почтальон в габарите если колеса на камазе 9х20.Почти собрал себе 5511 для перевозки дтэшки,если будет работа- весной узнаю законно или нет.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2015, 12:01
Постоялец
Адрес: ленобласть
Сообщений: 115
если не пожаро-взрывоопасно, возить можно в габарите 2,5*4,0 чего угодно, и в принципе, как угодно. 2,6 - для рефа, ну и нагрузки по осям, общая масса важна( если весы на пути возможны!). про буксировку, надо посмотреть габарит и транспортное положение ковша, - если оно нижнее, то при транспортировке на значительное расстояние придется сделать какую-то подпорку для стрелы, штоль, штоб ковш на дышло не посадить. кста, полагаю, вряд ли менты понятие имеют об таких моментах. документы, габарит, машинист в порядке, - ну и ладно

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2015, 13:59
Завсегдатай
Сообщений: 96
Почтальон по высоте в габарите. Лазили промеряли. Правда в камазе старом. В мазе самосвале практически впритык, спорный момент будет. Хотя кузова разные бывают и подрамники тоже.

Насчёт гайцев вы не правы. Я не знаю как у вас, но у нас на м4 они свирепствуют. Так то их всегда объёхать по полям можно. Но через реку дон есть мост. Он один на всю округу. Его не объедешь. Там будка и очень продвинутые менты. Имели опыт буксировки мазом старой эошки. Эо в габарите. Они цепляются к радиусу поворота..... На раму седельного урала закрепили деревянный ящик для вещей. Урал был без полуприцепа. Менты выскочили и доказали что это переоборудование автомобиля. Они пристают к дополнительным бакам, к инструментальному ящику под рамой фуры. Незакреплённые катышки сена в бортовом - штрафстоянка. А не дай бог ненакрытый брезентом груз - всё, ты приехал...

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2015, 17:26
VIP
Сообщений: 303
Алексей 48 а по промеру сколько вышло?Не помните?И какой камаз 5320 или 5511?Для меня это важно.Сам бульдозерист и по совместительству владелец бульдозера ,на этот перевоз в деньгах прилично поставил и рук сшиб тоже .Сейчас кузов варю и он снят.В почтальоне еще заборник вентилятора можно снять-там сантиметров 10

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2015, 21:05
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Орел
Сообщений: 294
на 55111 высота днища кузова немногог больше чем на 5320, но для перевозки 55111 удобней. У нас возят на них и почтальонов и казахстанцев... хотя... я сам на сельхознике каток 47-ой с кабиной возил... высота бала под 4,5....
__________________
89107480027

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2015, 12:16
Завсегдатай
Сообщений: 96
точно размер я не скажу, мы сбили из досок виселицу 4 м. Двое протащили её вокруг камаза а третий наверху стоял смотрел. Я внизу был. Снизу вроде как сантиметров 15-20. Самае главное что проходит. А алтай не проходит. Но у алтая движок человеческий а у почтальона Самое Мерзкое Дерьмо. Очень проблемный мотор.

Зато по габаритам проходит в бортовом зил 130. Но там есть косяк. При заезде с холмика зил становится на дыбы. Причём сильно. У сидящих в кабине зила начнётся резкое поседение головы. Нужно придумать топчаны под задний свес зила.

Андрей, я вас хочу распросить, очень интересно, как вы решили ряд проблем.

1 Если не секрет, где вы находите заказчиков? Я например подходил к прорабам, набивался в аренду. Мне отвечали так - Всё что может ваша детешка, всё это же делает фронтальный амкодор, но с меньшим потреблением соляры. Потом притензии к надёжности - вы его резинкой от трусов заводите, сегодня заведётся, а завтра нет. Нафиг такая подстава.

2 Огороды сейчас никто не сажает. Картошку покупают в магазине. А фермерам в аренду не нужен - у них свои есть.

3 Раньше чистили дороги просёлочные от снега. Сейчас где деревни состоятельные, заключают договор с дсу, у них камаз с отвалом, быстро чистит. А где беднота, там ногами протаптывают.

4. очень быстро стачиваются гусеницы, а если по песку, то они тают как снеговик весной


Последний раз редактировалось Алексей48LIP; 25.01.2015 в 12:39..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2015, 12:19
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
точно размер я не скажу, мы сбили из досок виселицу 4 м. Двое протащили её вокруг камаза а третий наверху стоял смотрел. Я внизу был. Снизу вроде как сантиметров 15-20. Самае главное что проходит. А алтай не проходит. Но у алтая движок человеческий а у почтальона Самое Мерзкое Дерьмо. Очень проблемный мотор.

Зато по габаритам проходит в бортовом зил 130. Но там есть косяк. При заезде с холмика зил становится на дыбы. Причём сильно. У сидящих в кабине зила начнётся резкое поседение головы. Нужно придумать топчаны под задний свес зила.

Андрей, я вас хочу распросить, очень интересно, как вы решили ряд проблем.

1 Если не секрет, где вы находите заказчиков? Я например подходил к прорабам, набивался в аренду. Мне отвечали так - Всё что может ваша детешка, всё это же делает фронтальный амкодор, но с меньшим потреблением соляры. Потом притензии к надёжности - вы его резинкой от трусов заводите, сегодня заведётся, а завтра нет. Нафиг такая подстава.

2 Огороды сейчас никто не сажает. Картошку покупают в магазине. А фермерам в аренду не нужен - у них свои есть.

3 Раньше чистили дороги просёлочные от снега. Сейчас где деревни состоятельные, заключают договор с дсу, у них камаз с отвалом, быстро чистит. А где беднота, там ногами протаптывают.

4. очень быстро стачиваются гусеницы, а если по песку, то они тают как снеговик зимой
Вместо СМД можно А-41 поставить или Д-440, что собственно одно и то же.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2015, 12:37
Завсегдатай
Сообщений: 96
Мне кажется вкладываться сильно в детеху не стоит. Если вкладываться, то лучше взять т-150 гус и откапиталить ему коробку. Это обойдётся тыщ в 70. Трактор с ямз зверский. На сельхозработах хорош, очень даже. Сидишь в кабине и прямо моща чувствуется. Он и с отвалом хорош. Но что то надо делать с жопой. С бульдозером он сильно задирает зад. Нужно что то вешать на навеску.

Хотя если честно, строители однозначно против и дт и 150. Им только 170 подавай, а лучше кат. Поэтому хочу у вас поинтересоваться - есть ли место сельхозтрактору на стройке? или они правы - гнать сраной метлой?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2015, 12:43
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
Мне кажется вкладываться сильно в детеху не стоит. Если вкладываться, то лучше взять т-150 гус и откапиталить ему коробку. Это обойдётся тыщ в 70. Трактор с ямз зверский. На сельхозработах хорош, очень даже. Сидишь в кабине и прямо моща чувствуется. Он и с отвалом хорош. Но что то надо делать с жопой. С бульдозером он сильно задирает зад. Нужно что то вешать на навеску.

Хотя если честно, строители однозначно против и дт и 150. Им только 170 подавай, а лучше кат. Поэтому хочу у вас поинтересоваться - есть ли место сельхозтрактору на стройке? или они правы - гнать сраной метлой?
Я как то ДТ и прочие сельхоз трактора за промышленные никогда и не считал, так снежок почистить.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2015, 12:44
Завсегдатай
Профессия: Механик
Сообщений: 51
Строительной технике нужна бесступенчатая трансмиссия (с гидротрансформатором или гидрообъёмная). Чтобы работать и не париться, ой-ой-ой, как бы не сжечь сцепление... На мой взгляд, бульдозер или погрузчик с механической трансмиссией - это не техника, а полное фуфло

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2015, 14:48
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Прошло,парни,время ДТ...Хотя он был предназначен,как бульдозер-для легких дорожных,строительных работ.Как вспомнишь-вечно лопающийся,вареный-перевареный брус...А эти гребаные ленты...А СМД с турбиной...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0036.jpg
Просмотров: 509
Размер:	635.3 Кб
ID:	20019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0024.jpg
Просмотров: 463
Размер:	784.0 Кб
ID:	20020  


Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.01.2015, 15:09
Завсегдатай
Сообщений: 96
Цитата:
Строительной технике нужна бесступенчатая трансмиссия (с гидротрансформатором или гидрообъёмная). Чтобы работать и не париться, ой-ой-ой, как бы не сжечь сцепление... На мой взгляд, бульдозер или погрузчик с механической трансмиссией - это не техника, а полное фуфло
не знаю, сталкивались ли вы с дт-175. Было такое чудо инженерной мысли. Детеха с гидротрансформатором.. Вот оно постоянно текло и пригорало. Мне 35 я его уже мёртвым в совхозе застал. Не разу живого не видел. К 90 м все стали недвижимостью.

Если отвлечься от движка и трансмиссии, Взять только саму ходовую и гусеницы, как на ваш взгляд - способна ли данная конструкция выполнять какие то работы в строительной отрасле? Или же всё таки ходовая 170 вне конкуренции?

кстати, ресурс детехиных гусениц 1000 км, ещё столько же с разуванием, А у 170 как обстоит дело с ресурсом. Я смутно знаком с промтракторами.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.01.2015, 18:41
VIP
Сообщений: 303
Ну не знаю! ДТ - его полюбить надо.У меня в собственности уже 11 лет.Работа на нем есть и зимой и летом.Попался почти задаром-а почему бы не взять снег от дома почистить(я же бульдозеристом в совхозе работал) а потом пошло.Но сейчас перевозка нужна.у нас сельский район,т-170 может один дохлый на весь район и имеется так что ДТ рано списывать, огороды я на нем не пашу.Чем плох СМД с турбиной?Меняется головка от 14нг,ставится поршневая 19/20 и коллектора от 14нг,перерегулируется топливная,коленвал с завода усилен -вечный двигатель!Если время ДТ прошло- а что вместо него?КАТ 09 года 90л.с-2800000- отбей попробуй!А на счет работы-бульдозер на ходу,машинист может,перевозка есть- сами найдут!я уверен! Я многим отказываю если переезд км 15-20У меня этот дт седьмой за всю жизнь,были и новые,и не раз до гайки разбирал- приноровился и к лентам и к брусу.Гусеницы- да проблема!Потому что качество сейчас такое.Пальцы осенью поменял следующий раз ленты полностью-у фермера трактор еще купил-это мой донор,там гусеницы в 42 трака стоят.Если вы Алексей в нем соображаете-100%работа будет!и именно бульдозером

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение