Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 28.12.2009, 10:35
BlackRaven
Guest
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Решили купить ещё один бульдозер мощностью 400л.с.

Посоветуйте на чём остановиться ?
Где планируется эксплуатация машины?

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.12.2009, 17:10
VIP
Сообщений: 253
Цитата:
Сообщение от BlackRaven Посмотреть сообщение
Это Вы про какой Север сейчас?
про тот что за Уралом, Сибирский ФО, Якутия
бульдозер планируется в Амурскую обл-ть

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.12.2009, 18:10
VIP
Сообщений: 960
У САТа и Комацу свои преимущества. Для оператора удобней Комацу,т.к. меньше шум и вибрация. Износ ходовой,коронок,ножей зависит от грунта.Плюс к этому,нужно садить не операторов,а бульдозеристов,спецов. Чем больше текучесть бульдозеристов, тем меньше ходит техника. Отработал на бульдозерах и погрузчиках 30 лет,с 84г на импортной технике работаю,так что знаю что пишу.Чем больше электроники,тем больше головной боли у всех,окромя обслуживающей фирмы! Да,если недалеко от города работать,то можно и с электроникой,ну а если где далеко от цивилизации,то поменьше электроники. Да,а на счет скользящих втулок,или проворачивающихся. Они наверное по цене чуть меньше чем 2 комплекта гусок? А гуски меняться должны вместе с катками и ленивцами,звездочками или сегментами.

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.03.2010, 18:49
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Чем больше электроники,тем больше головной боли у всех,окромя обслуживающей фирмы! Да,если недалеко от города работать,то можно и с электроникой,ну а если где далеко от цивилизации,то поменьше электроники.
Ход мыслей не верный. Чем больше электроники 1-е тем быстрее и правильнее диагностировать неисправности, 2-е быстрее делать нужные регулировки-калибровки, 3-е повышается экономичность двигателя, ну и много других полезных вещей можно назвать, вплоть до автоматической загрузки-транспортировки отвала, оператор при этом (например при вскрышных работах) может работать только реверсом И всё это реализовано вКатерпилларах последней Т-серии, ну или покрайней мере в 10Т и 11Т точно. Причём на более ранних моделях подробная диагностика и калибровка возможна только через ноут, а на Т-эшках нужные настройки и диагностика в бортовом компе, и опытный бульдозерист может сам, например, не выходя из кабины откалибровать повороты и т.д.
Насчёт удалённости от цивилизации, я думаю так, что бы не было простоев по вине отсутствия запчастей, то нужно базироваться в километре от завода производителя данной техники или рядом со складами диллера, на импортной технике хоть механическая запчасть полетит, хоть электронный датчик накроется, самоделкой мало что заменишь, придётся ждать посылочку Или запасатся нужными запчастями впрок.
И вообще, если в ХХI веке электронику считать головной болью, то нужно в глухомани все компы на деревянные счёты заменить для надёжности, а то вдруг винда на компах полетит , а установочный диск с виндой в ближайшем городе, а ближайший город за 1000-шу километров
Честно вам скажу, за 4 года эксплуатации D-10 T проблем было больше не с электроникой , а с механикой. Порой складывается такое впечатление, что электроника становится всё надёжней и лучше, а к качеству механики (ИМХО) производители относятся не должным образом.

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.03.2010, 08:28
VIP
Сообщений: 960
Ну я так понимаю вы представитель фирмы? А я непосредственно работаю. И знаю что пишу,эт че,при покупке всю электронику в запас брать? Диагностировалось раньше манометрами,да морока есть,но можно сделать самому. И еще об автоматической загрузке отвала,на погрузчиках она применима на погрузке щебня,на карьере не катит это,а особенно на мерзлоте. Да,мож я отстал,что и на бульдозерах такое есть? Ну если вы представитель САТ,то мож скажите,когда будут нормальные,герметичные кабины с хорошей шумоизоляцией для бульдозеров? Смех берет,от Д9Ж или Н недалеко продвинулись....,а уже 21 век,как говорится электроники....

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.03.2010, 08:32
VIP
Аватар для Komatsu_parts
Сообщений: 363
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю вы представитель фирмы? А я непосредственно работаю. И знаю что пишу,эт че,при покупке всю электронику в запас брать? Диагностировалось раньше манометрами,да морока есть,но можно сделать самому. И еще об автоматической загрузке отвала,на погрузчиках она применима на погрузке щебня,на карьере не катит это,а особенно на мерзлоте. Да,мож я отстал,что и на бульдозерах такое есть? Ну если вы представитель САТ,то мож скажите,когда будут нормальные,герметичные кабины с хорошей шумоизоляцией для бульдозеров? Смех берет,от Д9Ж или Н недалеко продвинулись....,а уже 21 век,как говорится электроники....
манометрами и сейчас у комацу всю гидравлику можно смотреть, PM-CLINIC любой Дистрибьютор сделает да и самостоятельно можно...

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.03.2010, 12:45
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю вы представитель фирмы? А я непосредственно работаю. И знаю что пишу,эт че,при покупке всю электронику в запас брать? Диагностировалось раньше манометрами,да морока есть,но можно сделать самому. И еще об автоматической загрузке отвала,на погрузчиках она применима на погрузке щебня,на карьере не катит это,а особенно на мерзлоте. Да,мож я отстал,что и на бульдозерах такое есть? Ну если вы представитель САТ,то мож скажите,когда будут нормальные,герметичные кабины с хорошей шумоизоляцией для бульдозеров? Смех берет,от Д9Ж или Н недалеко продвинулись....,а уже 21 век,как говорится электроники....
Нет не угадали, я не представитель фирмы, а непосредственный юзер этой техники. Мой ник вам ни о чём не говорит?
Вы, батенька, какой девайс юзаете, если не секрет?
Моя практика в основном на 10R-T. Да, были у бульдозеров 1997 г выпуска проблемы с электроникой, но я бы не сказал что очень большие проблемы, так, датчики поменять да контакты спиртом протереть, в основном проблема была из за недоработаных балансирных балок, форсунок и вентиляторов охлаждения двигателя с изменяемым шагом винта и реверсом, лопасти пластиковые разлетались в дребезги при соприкосновении с водой, поэтому, сами понимаете, применение этих девайсов было ограничено глубиной брода.
А последующие модели с 2002 года и далее, проблем с электроникой всё меньше и меньше, а с механикой, к сожалению, проблем меньше не становится.
Да на Катах уже давно реализована функция автоматической загрузки-транспортировки-разгрузки отвала, самому мне не приходилось с такими опциями работать, но слышал отзывы что это вполне применимо, правда на мягких грунтах и при работе по прямой.
Насчёт кабин, на 10R 84-89 дБ в закрытой кабине(двойное остекление), а на 10-T 78дБ и это при одинарных стёклах


Последний раз редактировалось bulldozerman; 17.03.2010 в 12:48..
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.03.2010, 15:02
VIP
Сообщений: 960
Работал на Д9н, в 91г на Д10, так же на Комацу 355,455,375,и на 65. Потому у меня есть сравнение по технике. Счас так как уже маненько возраст,работаю на САТ Д6R. Ну так что,двойные стекла и проблема решена? А сиденье которое стоит в кабине наискось,только не надо говорить что это для удобства,в таком положении она нужна только при рыхлении. Кондиционер должен ставиться сразу на заводе,а не по заказу,если заказчик не хочет кондер,пусть платит чеб не ставили... А болячка заломов на каретках ,это болезнь и Комацу тоже. Вентиляторы,особенно реверсивные,пару раз при переезде реки цапанул воду,жди беду. Палчик хрусь и лопасть в радиаторе..

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.03.2010, 15:48
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
У меня тож есть с чем сравнить работал на Т-170, Komatsu D-355A, Dresser TD-40B, FiatAllis FD-50, Caterpillar D-10R, D-10T.
А что вы имеете против сидения наискось? Меня так вполне устраивает. Тут как говорится на вкус и цвет.....
Про кондёр отдельный разговор. Болячка заломов на каретках решается очень просто: во время переобувки бульдозера берёте большой динамометрический ключ (если таковой имеется в наличии), смотрите моменты затяжек для вашей техники, и тяните в правильном порядке болты. А если (как часто и бывает) берут трубу в 3 метра и три амбала с красными мордами тянут болты, то результат прост - скоро будет залом.

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.03.2010, 17:21
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
Кондиционер должен ставиться сразу на заводе,а не по заказу,если заказчик не хочет кондер,пусть платит чеб не ставили... .
- БРАВО!!!!
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.03.2010, 19:21
VIP
Сообщений: 960
Болячка заломов на каретках решается очень просто: во время переобувки бульдозера берёте большой динамометрический ключ (если таковой имеется в наличии), смотрите моменты затяжек для вашей техники, и тяните в правильном порядке болты. А если (как часто и бывает) берут трубу в 3 метра и три амбала с красными мордами тянут болты, то результат прост - скоро будет залом. -----------------------------Ну если бы эта проблема заломов так просто решалась,что болты менять ток при замене ходовой,то и разговору то не было,да еще ежель залом на новом бульдоге,а умные производители его на герметик посадили еще,вспоминаеш всю поднаготную производителя.... Могу сказать,что заломы это болезнь,спросите у любого кто рабатал и работает в той же Магаданской обл на бульдозерах с такой ходовой. Ну а с сиденьем таким и сколиоз заработать недолго,садишся вроде на его ровно,в итоге сидиш на одном полушарии... Ежели работать 12 через 12,то тяжеловато пятой точке и хребту.

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.03.2010, 05:48
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
Я не спорю, что заломы на катках это болезнь САТов, но она лечится и довольно успешно. Болтов на герметике, покрайней мере на бугелях катков и ленивцев, НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА , ни на новых ни на БУ технике, эт наверно у вас какойто "умник" болты на герметик засадил и не признаётся
На новом 10-Т у нас за 4500 м.ч., до полной переобувки, было 1-или 2 залома всего (это много?) А условия работы у нас ОЧЕНЬ жестокие.
Бугеля ленивцев мы изначально никогда ТРУБАМИ не тянули, есть спец усилитель с динамометрическим ключом, если тянуть как положено то на ленивцах заломов (за редким исключением) не бывает. Также можно поступать и с катковыми бугелями, ну или хотя бы интуитивно знать примерное усилие затяжки, уверяю вас проблема в перетяжке болтов, есть правда ещё нюансы, но это уже другая тема.
И ещё, замечено многолетним опытом, если за рычагами сидит какой-нибудь Равшан или Джумшут, и притом начинает как на танке крутить бульдозер на месте на 360 градусов, особенно на скальном грунте, то тут ни какая техника не выдержит . Привыкайте работать без резких поворотов. И будет вам счастье. Кстати, это касается не только САТов, а всех бульдозеров. Есть ещё много технических нюансов у этой темы, и если их все соблюдать, то можно количество заломов свести к минимуму, и не делать из этого трагедии.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.03.2010, 07:26
VIP
Сообщений: 960
Привыкайте работать без резких поворотов. И будет вам счастье. -------------------БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ,а то я грешный за 30 лет работы никак не могу научится работать на бульдозере

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.03.2010, 08:56
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ,а то я грешный за 30 лет работы никак не могу научится работать на бульдозере
Бывало и такое, приезжали к нам "спецы", по их словам "все севера прошли", в трудовой тоже записи лет 20-30 на бульдозере. В итоге: бульдозер разорванный в хлам или утопленый. Каждый год, стабильно, по 1-му по 2 утопленника. Бывало по неделе вытаскивали с откачкой воды из котлована. И самое интересное, в начале такие "спецы" ходят грудь колесом, пальцы веером ..... ........, типа "меня работать учить не надо".
P.S. "ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ" Народная мудрость (проверенная тысячелетиями).

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.03.2010, 09:26
VIP
Сообщений: 960
Ну спасибо на добром слове!!! Точный стаж мой работы 31 год. На всю технику я учился,именно на каждую марку. А на Колыме 18 лет отработал,на приисках и артелях. И пальцы веером не делаю. Если че не знаю,спросить не ленюсь. А пишу про то что знаю.

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.03.2010, 10:18
VIP
Сообщений: 960
ни на новых ни на БУ технике, эт наверно у вас какойто "умник" болты на герметик засадил и не признаётся------------------------- НУ ДА,КОНЕЧНО МЫ ЭТУ ТЕХНИКУ СОБИРАЛИ... В 91г получили Д10 .N, на обьединение 90 штук.В этом же году,по мой му в июле месяце все стали и снимали КПП,точно не могу сказать,т.к. мы их отправляли в спеццентр,но по мой му неправильно были отрегулированы подшибники или бракованные.Бульдоги еще на гарантии были. И с заломами столкнулись в этом же году,и болтики на мастике были,будь она неладна. Заломы это болезнь не ток КАТа,но и на Комацу то же самое. Первый бульдозер Д10 в Союзе был в СеверовостокЗолоте,СуГок,прииск Широкий еще в 80 году,его по случаю приобрели в 80г на ВДНХ в Москве,там выставка какая то была.

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.03.2010, 11:45
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
lekalo.
Я вас вовсе не хотел обитеть , уж простите меня грешного если что не так.
Пишу, тоже про то что знаю

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.03.2010, 13:01
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для bulldozerman
Сообщений: 184
Цитата:
Сообщение от lekalo Посмотреть сообщение
В 91г получили Д10 .N, на обьединение 90 штук. И с заломами столкнулись в этом же году,и болтики на мастике были,будь она неладна.
Я в тот год ещё в школе учился, а за свою трудовую деятельность такого не припомню.
Наверно америкосы решили так над русскими приколоться или экспериментировали.

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.03.2010, 06:41
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
KOMATSU и CAT

Молодцы !
Вот где начинается настоящее обсуждение ,настоящими профи.
Я сам работал в основном на бульдозерах "KOMATSU" Д155,Д355,Д275.
Обрыв болтов крепления катков это частое явление на всех тяжёлых машинах.
Считаю,что после 2-3 замен ходовой нато менять и все крепежные болты на новые.
А болты на катках покрываются спец.герметиком ,чтобы защитить резьбу то коррозии.
Но есть ещё фиксаторы резьбы,те предотвращают её откручивание.
И эти фиксаторы бывают разной прочности (низкой и высокой), так вот высокопрочные
фиксаторы можно ослабить только нагрев резьбу до 300 градусов.
Высокопрочные фиксаторы применяют в основном для сегментных болтов.

Всем удачи!

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.05.2010, 18:04
VIP
Профессия: машинист
Аватар для дядя костя
Сообщений: 681
действительно, посадка в CATах не удобная какая-та- вроде все правильна но суставы правой ноги о чем то тихо намекают,,, про комацу 455 упомянуто вскользь- но эта ж какая ластачка!!!!!!!!!!!!!!!! пока колено жывое.... а есть рай для машинистов, где движок на 455 вечный, и повороты под нагрузкой, и катки на балансирах, и заправщик забирает саляру- а у тебя все больные умерли , бабы родили, новый год уже прошел и тибе деник ни нада.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение