Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дорожной, коммунальной и бетонной технике
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Результаты опроса: Как вы думаете компания HAMM позаботилась о сопровождении своей продукции техдокумент
ДА 9 28.13%
НЕТ 23 71.88%
Голосовавшие: 32. Этот опрос закрыт

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 10.07.2011, 10:58
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
Проблема с вибрацией на виброкатке HAMM DV 10 K

Доброго времени суток уважаемый народ форума или просто читатель!
Решил создать тему с вопросами и просьбами, так как в пространствах всемирной сети интернет Google не помог. Слишком много рекламы и в основном продажа. Так вот, вернусь к проблеме! Купили мы гладковальцевый виброкаток на пневмоколесном ходу (комбинированный) фирмы HAMM
Typ: DV 10 K
1991года выпуска.
Двигатель - дойц, дизель, 5-ти цилиндровый, с воздушным охолождением
Zul. Gesamtgewlcht n. St VZO 12000 kg
Zul. Achslast vo./hi. n. St VZO 6000/6000 kg
Нет никакой документации типа - инструкции по эксплуатации, каталог запчастей - что бы хотя бы знать название запчасти или каталожный номер для заказа запчастей, не будешь же говорить - дайте то, не знаю что. Инструкции по техническому обслуживанию тоже нет, какое масло......???, особенно нужна электросхема разводки проводов, есть какие то концы которые просто висят и т. д..
Каток рабочий, на ходу, но слабая вибрация. Если переключатель поставить на большую амплитуду, то стоя на земле, более или менее можно ощутить вибрацию, а если на маленькую амплитуду переключить, при больших оборотах двигателя, еле еле ощутимо. Я предполагаю три причины (сравнивал с похожим катком) :
1. С боку на вальце стоит гидромотор для вибрации, он какой то маленький, по сравнению с другим гидромотором установленного на похожем катке, который я видел. Каток один к одному, только два вальца железных. Может можно их менять, рассчитаны на разное назначение.
2. Небольшой шум в внутри вальца в механизме вибратора, может разсыпался подшипник и не дает нормально вращаться эксцентрику в механизме вибратора или может этот шум нормальная работа не понятно. Единственный способ проверить разобрать, но как посмотришь сколько там болтов, сколько всего надо снять, волосы дыбом становятся.
3. Гидравлика. Может гидродвигаль? Схемы принципиальной гидрооборудования тоже нет!!!
Вот такие дела, мдааа.....
Может кто то поможет, подскажет? Есть у кого нибудь такой каток? - или был, может остались какие нибудь технические бумажки и может поделится ксерокопией, помочь или выручить так сказать.
С уважением D.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.jpg
Просмотров: 300
Размер:	63.7 Кб
ID:	1061  


Последний раз редактировалось DAVE; 10.07.2011 в 11:08..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2011, 11:43
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Был у меня на жизненном пути DYNAPAC. На неделе опять будет. Так вот. Купил его дядька "б/ушным" в Китае. Долго мучился. Компоновка схожая, даже двигатель такой же, с воздушным охлаждением. Были напутаны шланги на подпитывающий гидронасос в контуре передвижения. На коробке срезана шестерня первой скорости (там гидромотор хода к ведущему мосту через коробку). Вибрация слабая тоже была - он насос на контур вибрации заменил, заработало. Потом заменил насос на контур передвижения. Сегодня мне по телефону мозг кушал - "чё может быть? почему не едет?".
Мораль: если у вас есть деньги на новые насосы, что, мля, денег на фильтра нет? Почему надо ставить "Сакуру", которую вырывает на хрен. Да хотя бы бак вычистить, хорошую гидравлику купить!!! Жлобство это. Закрытый гидравлический контур этого не прощает.

HAMM. Хм. Слабая вибрация. В валец у него масло заливается? Если да, то сколько в нем его сейчас? Стружка есть? Я бы еще количество дренажа гидромотора вибрации проверил.
Мда. Вам нужна инструкция. Мне тоже, на DYNAPAC

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2011, 13:38
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
Виброкаток HAMM DV 10 K, проблема с вибрацией, поиск тех документации

Забыл добавить не работает вибрация в режиме автомат. Я понимаю она работает когда каток начинает двигаться. Что не пробовал не работает! У меня конечно есть догадка - со стороны где стоят два гидронасоса, под ходовым насосом (на фото с левой стороны внизу) есть две тяжки которые соединены вместе и присоединены к рычагу переключения движения вперед назад. так вот там стоит какой то конечный выключатель, он конечно поломанный. Наверное этот конечник отвечает за автоматическое включение вибрации. Когда он нажатый вибрация не работает - нейтраль. Можно было бы разобраться но электросхемы нет где взять?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 353
Размер:	34.6 Кб
ID:	1062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.jpg
Просмотров: 249
Размер:	89.8 Кб
ID:	1063  


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2011, 14:47
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Судя по панели, на этом катке не только есть низкая и высокая вибрации, но еще меняется амплитуда на обоих режимах. Так может там и есть проблема? Уж не знаю, как конструктивно выполнена зависимость этой амплитуды от положения потенциометров, но на вальце как-то все хитро.
У меня как-то на катке Caterpillar анекдот был. Неисправность: не работает вибрация. Проверил все, что можно, сажусь сам - прекрасно все работает. Садится оператор (паренек деревенский) - не работает. Вот я там, туды его. Оказалось: когда я сажусь, мне не надо рулевую колонку поправлять - я ведь не собираюсь ехать, мне только проверить. А у оператора поправить колонку под себя в крови уже. Так вот, в панели провод перетерся (в хваленой "катовской" оплетке!!!) и когда рулевая колонка прямо - контакт есть, когда наклонена - контакта нет.
У всех конструкторов свои тараканы в голове, но скажем на САТах вибрация "на месте" есть. Там условие включения вибрации - максимальные обороты двигателя.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2011, 23:00
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
re

techrep
Цитата:
Судя по панели, на этом катке не только есть низкая и высокая вибрации, но еще меняется амплитуда на обоих режимах.
Вот тут расскажите по подробнее, регулировка амплитуды или частоты?
Я что то считал что идет регулировка частоты, а переключение происходит, с одной амплитуды на другую ( две константы или можно сказать так - две амплитуды сильная и слабая мощность - сила)! Вообще то мне так и не понятен принцип работы вибратора. Два каких то электронных резистора, которые что то регулируют а что конкретно? Была бы электросхема разобрался бы быстро!а так пока одни догадки!
Цитата:
Проверил все, что можно, сажусь сам - прекрасно все работает. Садится оператор (паренек деревенский) - не работает.
По этому поводу могу отрецать, оператор тут не причем, взяли таким. Хочу отремонтировать довести все до ума и вперед на халтуру!
Так что, может у кого есть электросхема от других катков фирмы HAMM, может как то подойдет или пойму принцип действия?
Всем спасибо за внимание.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2011, 18:05
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Ты электрик что ли? Сразу подловил!!! Амплитуда - частота... Умные все стали. Вибрацию меряют в герцах. Значит - частота.
Вращается эксцентрик в одну сторону - высокая "амплитуда", вращается в другую - низкая. "Частота" вибрации зависит в этом случае, на мой взгляд, от потока масла. Стоят где-нибудь на насосе вибрации пропорциональные соленоиды.
А схему не найдешь. Кар-кар. Если кто торгует

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2011, 22:56
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
re

Цитата:
Ты электрик что ли?
Я механик единственное что уклон, или можно сказать направление больше на мехатронику!
Цитата:
зависит в этом случае, на мой взгляд, от потока масла.
Суть работы я понимаю, стоит насос гидравлический который через что то (распределитель) подает жидкость на гидродвигатель, который вращает наш вал с эксцентриком.
Вот этот распределитель, должен регулировать поток жидкости. Вы говорите пропорциональные соленоиды! Каково устройство и принцип работы?
Я понимаю под словом соленоид - это гидроэлектроклапан. Это же будем говорить устройство дискретное, типа подал питание пошла жидкость, нет питания нет подачи жидкости. Но как регулирует подачу потока жидкости, мне не понятно.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.07.2011, 03:41
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Распределитель нужен в том случае, если насос "обслужмвает" несколько исполнительных механизмов. А на катках, как правило, так: гидронасос - гидромотор. Рулевую систему в расчет не берем. Что касается системы передвижения. Если у тебя привод на мост и на валец, то гидронасосов должно быть два: отдельно на каждый "мост". Насосы будут иметь систему синхронизации между собой, чтобы не было забегания-отставания. Если привод только на мост, то насос будет один. Независимо от количества насосов обязательно будет присутствовать подпитывающий насос (шестеренный или героторный), который компенсирует внутренние утечки (дренаж) контура. На таком старом катке поток скорее всего регулируется тросиком от рычага передвижения в кабине - тросик "тупо" меняет наклон шайбы. Всё. Дальше удет гидромотор(ы).
На системе вибрации всё то же самое, только основной насос один.
Электромагнитные клапана бывают не только дискретные (вкл/выкл), но и пропорциональные. Классический пример - электромакнитный клапан на регуляторе насосов экскаватора.
Я думаю, что на твоем катке управление клапаном происходит посредством изменения силы тока. Возможно, что на самом гидронасосе вибрации сам клапан не стоит, а регулировка потока вынесена в отдельный гидравлический блок, находящийся в контуре вибрации. Могу так же предположить, что управление частотой может происходить непосредственно на гидромоторе. К нему тогда будет подходить тонкий шланг от соответствующего блока. Главное не перепутать его с дренажным шлангом.
Принцип работы соленоида? На катушку приходит питание, создается магнитное поле, которое втягивает клапан, жидкость пошла...


Последний раз редактировалось techrep; 27.07.2011 в 14:32..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2011, 19:22
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
re

techrep Большое спасибо за помощь!
Вот купили блин пи....., он наверное все автобаны перестроил на западе
Поработал он не долго пропал ход. Перед этой неисправностью с правой стороны, если смотреть на сторону где пневмоколеса, появилась течь. Гидромасло текло приблизительно 100 грамм на сутки.
Разборка показала что не первый ремонт! РТИ вышло из строя, также в целях профилактики разобрал другую сторону, но вот блок цилиндров с правой стороны накрылся из за неправильного ремонта! Вместо того что бы поменять, или даже правильно сказать найти где купить и поменять вкладыши, какой то кулибин наделал делов !!! Вопрос в том где купить теперь блок цилиндров в сборе или поршни с роликами и в добавок с компрессионными кольцами! Даю фото при разборке. Да кстати гидронасос на ход в этом катке один, я так думаю, нет гидросхемы но есть вверху фото. Все подключается к левому гидронасосу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0010.jpg
Просмотров: 287
Размер:	27.1 Кб
ID:	1110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0011.jpg
Просмотров: 299
Размер:	24.4 Кб
ID:	1111  



Последний раз редактировалось DAVE; 02.08.2011 в 20:55..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2011, 19:25
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
re

Я думаю что полное фото в сборе не помешает. Народ какие идеи или где купить? Неисправность наверное в блоке цилиндров & просто профилактика и метод научного тыка!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0035.jpg
Просмотров: 159
Размер:	27.3 Кб
ID:	1112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0036.jpg
Просмотров: 219
Размер:	27.6 Кб
ID:	1113  



Последний раз редактировалось DAVE; 02.08.2011 в 20:49..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.07.2011, 15:34
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
гидромотор

Народ у меня возник вопрос. Может кто нибудь ковырял гидродвигатель ходовой? Зачем в нем четыре отверстия? Два отверстия понятно зачем они нужны - вход и выход жидкости, а остальные два не знаю, - те что посередине на фотографии.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0015.jpg
Просмотров: 317
Размер:	41.4 Кб
ID:	1124  


Последний раз редактировалось DAVE; 24.07.2011 в 15:45..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2011, 14:38
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Купили мы гладковальцевый виброкаток



Гидромотор (аксиально-поршневой гидромотор с регулируемым углом поворота наклонной шайбы) привода передвижения приводится в действие рабочей жидкостью, нагнетаемой насосом.

Те что "вход и выход" правильнее бы было обозвать "вперед-назад".
А остальные два, не видя ни схемы, ни самого агрегата, назовем "дренажом" и "переключением режима передвижения" (заяц-чурупаха). Переключение режима передвижения происходит за счет изменения угла поворота наклонной шайбы. Так, это уже лирика пошла.
Дренаж. Любой гидромотор или гидронасос имеет внутренние утечки, которые и называются дренажом. Эти утечки надо выводить из корпуса, дабы не происходило выдавливания сальников и разрушения самого корпуса кстати тоже.

Извините за любопытство, а чем бедолага не угодил?




Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2011, 20:46
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
гидромотор

techrep
Цитата:
Гидромотор (аксиально-поршневой гидромотор с регулируемым углом поворота наклонной шайбы) привода передвижения приводится в действие рабочей жидкостью, нагнетаемой насосом.
Я думал наоборот. Я понимаю что это гидродвигатель роторный!? Есть часть двигателя она сфотографирована и выложена выше. Так называемый блок цилиндров. Робота двигателя то что вами описана похожа в народе на банан.

А чем не угодил, я ВАМ скажу - Этот конь, как молодой жеребец, неукротимый. Короче говоря не зная принципа действия, отсутствия документации - не могу отладить! Может кто поможет, на путь истинный наставит?

Хочу спросить у народа может у кого нибудь есть электросхемы блока регулятора на вибрацию - выложите, авансом Thank you very much !!!
Может есть конкретно на этот какток HAMM DV 10 K.

Дополнение к написаному:
Этот двигатель называется правильно -
Многотактный радиально-поршневой гидромотор.

Для данного конструктивного принципа радиально расположенные поршни (3) опираются через ролики (8) на профильную поверхность статора (4). Рабочая жидкость подводится в поршневые каме-ры через осевые отверстия в распределителе (5). За один оборот вала каждый из поршней совершает несколько рабочих ходов в зависимости от профиля статора. Возникающий на роторе крутящий момент через шлицевое соединение (6) передается на приводной вал (7).
В корпусе (1) установлены конические роликоподшипники, способные воспринимать большие осевые или радиальные нагрузки. К корпусу (2) крепится фрикционный пластинчатый тормоз (9).
Если давление воздуха в камере (10) опускается ниже определенного значения, тарельчатая пружина (11) зажимает пакет пластин (12), и вал тормозится. Если давление превышает требуемое значение, поршень (13) отжимает тарельчатую пружину, и вал освобождается. Единственное конструктивное отличие описанного выше от имеющегося в реале это тормоз, он гидравлический.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 369
Размер:	36.3 Кб
ID:	1176  


Последний раз редактировалось DAVE; 13.08.2011 в 10:33.. Причина: Разобрался с мотором
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2011, 04:28
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
это гидродвигатель роторный!?
Гидронасос тоже должен быть аксиально-поршневым. Утверждаю это, имея опыт общения с некоторыми индивидами данной категории. Во загнул!!! Какой таракан был в голове у конструкторов HAMM'а, можно только гадать, естесственно, не видя сам аппарат. Банан - не банан. Лишь бы работало! Правильно?

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2011, 06:06
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
насос катка

Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Гидронасос тоже должен быть аксиально-поршневым.
Возможно это так! Он еще с внутренней фильтрацией и охолождением, в придачу с регулятором направления потока жидкости и с предохранительными клапанами. Мощность сумасшедшая, приблизительно пиковое - 420 bar
TYP: BPV-70V и BPV-55L Linde
Но я до него пока не добрался пока мучаюсь с двигателями я их прозвал - ромашка. Конструкция удивительная, я понятия не имел как он работает пока у людей не поспрашивал.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Фото-0004.jpg
Просмотров: 181
Размер:	42.6 Кб
ID:	1155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0003.jpg
Просмотров: 244
Размер:	39.4 Кб
ID:	1156  



Последний раз редактировалось DAVE; 13.08.2011 в 21:15..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.08.2011, 09:27
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Он еще с внутренней фильтрацией и охолождением
Немцы - они такие затейники!..
Цитата:
с регулятором направления потока жидкости и с предохранительными клапанами. Мощность сумасшедшая, приблизительно пиковое - 400 bar
верю каждому слову. У DYNAPAC'а тоже самое

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.08.2011, 07:11
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для MinaevDV
Сообщений: 143
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Был у меня на жизненном пути DYNAPAC. На неделе опять будет. Так вот. Купил его дядька "б/ушным" в Китае. Долго мучился. Компоновка схожая, даже двигатель такой же, с воздушным охлаждением. Были напутаны шланги на подпитывающий гидронасос в контуре передвижения. На коробке срезана шестерня первой скорости (там гидромотор хода к ведущему мосту через коробку). Вибрация слабая тоже была - он насос на контур вибрации заменил, заработало. Потом заменил насос на контур передвижения. Сегодня мне по телефону мозг кушал - "чё может быть? почему не едет?".
Мораль: если у вас есть деньги на новые насосы, что, мля, денег на фильтра нет? Почему надо ставить "Сакуру", которую вырывает на хрен. Да хотя бы бак вычистить, хорошую гидравлику купить!!! Жлобство это. Закрытый гидравлический контур этого не прощает.

HAMM. Хм. Слабая вибрация. В валец у него масло заливается? Если да, то сколько в нем его сейчас? Стружка есть? Я бы еще количество дренажа гидромотора вибрации проверил.
Мда. Вам нужна инструкция. Мне тоже, на DYNAPAC
Марка динапака????

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.08.2011, 08:18
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Марка динапака????
Память отшибло. Два месяца его не видел и месяц про него не слышал. И еще 100 лет бы...
Хозяина увижу - уточню...

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.08.2011, 20:23
Завсегдатай
Профессия: Механик "мехатроника"
Адрес: profremkranelektro@gmail.com
Аватар для DAVE
Сообщений: 56
re

Нашел причину почему нет хода! Немного теории, всяких интересных интернетовских статей причем созданные нашими специалистами гидравликами, переехавших зарубеж на ПМЖ или на зароботки (правда все на английском языке, но кое что знаю и плюс переводчик). Да кстати метод научного тыка это очень актуально, но если есть азы, я говорю о - (гидравлические приводы и системы).

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.08.2011, 11:02
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Давай подробности...

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение