Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #181  
Старый 02.08.2015, 22:03
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от legopo Посмотреть сообщение
Для меня каждый новый день-как первый раз, если ещё и каждый день разные объекты. Надо все равно врубиться и заказчику угодить(понравится) и в работу въехать. А где эта грань "МАСТЕРСТВО"!? Для одного ты мастер для другого - чайник. Хотя я знал "чайника" -25 лет стажа на гусянке. И тоже бывает не устраивает заказчика. Говорят: "не умеете работать"!!! Мастерство, я думаю, всё относительно!!! Есть же понятия; симпатия и антипатия. Они могут и тут проявиться. Я, помню, меня направили учиться на ЭП к пожилому машинисту учиться, потом выяснилось, что он не умеет работать задним ковшом. Вот те на!!!
Есть грань ! Полно таких- 20 лет за рычагами, ты его учится не заставишь- специалист типа, а на деле- в основном специалист по шланге и канистре, одно на уме...

Ответить с цитированием
  #182  
Старый 07.08.2015, 22:15
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Ровно год назад заметил.Выхожу с отпуска...
И первые минуты работы на родном эксе в напряг.Отвык.Но тут же руки вспомиеают,скорее не руки-мозг.Руки то не забыли куда двигаться,а получается все неточно.
Завтра опять кончается отпуск.На работу.

Ответить с цитированием
  #183  
Старый 08.09.2015, 19:58
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
На работу устроился недавно. Инженер по ТБ мне инструктаж проводил. Говорил что то про езду на уклонах и про положение ведущей звездочки при этом. Я головой кивал типа уже знаю, а сам ничего не понял. Если к примеру я спускаюсь по уклону, где должна быть ведущая звездочка спереди или сзади и в чем разница?

Ответить с цитированием
  #184  
Старый 08.09.2015, 21:22
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
На работу устроился недавно. Инженер по ТБ мне инструктаж проводил. Говорил что то про езду на уклонах и про положение ведущей звездочки при этом. Я головой кивал типа уже знаю, а сам ничего не понял. Если к примеру я спускаюсь по уклону, где должна быть ведущая звездочка спереди или сзади и в чем разница?
Ленивцами вперёд- передвигаться всегда хоть по ровной дороге,хоть по уклонам ,и стоять к забою-это правильно..

Ответить с цитированием
  #185  
Старый 09.09.2015, 11:05
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
Ну то что к забою подъезжать ленивцами вперед я знаю, а вот при движении мне кажется без разницы где находятся ленивцы.

Ответить с цитированием
  #186  
Старый 10.09.2015, 07:02
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
Ну то что к забою подъезжать ленивцами вперед я знаю, а вот при движении мне кажется без разницы где находятся ленивцы.
Если бы у вас было хоть немного опыта работы в какой нибудь крупной горнодобывающей компании(артели), где за передвижение звездочками вперёд( погрузку на перекосе, замороженную ходовую и мн.др.) снимают 10 трудодней- вам бы такое "не казалось", уважаемый начинающий машинист кобелко...

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 10.09.2015, 08:12
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
Ну то что к забою подъезжать ленивцами вперед я знаю, а вот при движении мне кажется без разницы где находятся ленивцы.
В 1983 в УКК «Тюменьнефтегазстроя» (г.Тюмень) меня и других «курсантов» учили, что:
На дальние расстояния следует перегонять экскаватор только в случае крайней необходимости, и уж если такая необходимость случится - то ехать нужно ленивцами вперёд, рукоять подтянута к кабине, ковш примерно в метре от земли, ну и периодически останавливать экскаватор, осматривать - нет ли подтёков масла, не нагрелись ли катки и тд.
На короткие расстояния, по территории стройки - там не принципиально, что впереди, «ленивец» или «звёздочка», лишние «телодвижения» (развороты) ни к чему.
Вверх в гору, на бурт, на трал - лучше заезжать «звёздочками» вперёд. Езда по болоту - «ленивцами» вперёд. Ну и погрузка грунта с бурта, копание котлована, траншеи - «ленивцы» спереди.
= Объясняется с точки зрения безопасности и производительности.
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #188  
Старый 10.09.2015, 08:14
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Если бы у вас было хоть немного опыта работы в какой нибудь крупной горнодобывающей компании(артели), где за передвижение звездочками вперёд( погрузку на перекосе, замороженную ходовую и мн.др.) снимают 10 трудодней- вам бы такое "не казалось", уважаемый начинающий машинист кобелко...
По собственному опыту знаю, что если слабо натянута гуска, то надо ехать только звездочкой вперед, тогда риск что гуска слетит будет минимальный. B ютубе полно роликов где экскаваторы ездят и стоят к забою звездочками вперед. Kак вы считаете, а такой технике звездочкой вперед тоже нельзя двигаться?
https://youtu.be/f3VCxLpoiLE

Ответить с цитированием
  #189  
Старый 10.09.2015, 08:20
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
В 1983 в УКК «Тюменьнефтегазстроя» (г.Тюмень) меня и других «курсантов» учили, что:
На дальние расстояния следует перегонять экскаватор только в случае крайней необходимости, и уж если такая необходимость случится - то ехать нужно ленивцами вперёд, рукоять подтянута к кабине, ковш примерно в метре от земли, ну и периодически останавливать экскаватор, осматривать - нет ли подтёков масла, не нагрелись ли катки и тд.
На короткие расстояния, по территории стройки - там не принципиально, что впереди, «ленивец» или «звёздочка», лишние «телодвижения» (развороты) ни к чему.
Вверх в гору, на бурт, на трал - лучше заезжать «звёздочками» вперёд. Езда по болоту - «ленивцами» вперёд. Ну и погрузка грунта с бурта, копание котлована, траншеи - «ленивцы» спереди.
= Объясняется с точки зрения безопасности и производительности.
Вот теперь мне понятно, про что толковал инженер по ТБ когда говорил про уклоны. Сразу видно что вы ас своего дела, не то что некоторые.

Ответить с цитированием
  #190  
Старый 10.09.2015, 08:26
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
По собственному опыту знаю, что если слабо натянута гуска, то надо ехать только звездочкой вперед, тогда риск что гуска слетит будет минимальный. B ютубе полно роликов где экскаваторы ездят и стоят к забою звездочками вперед. Kак вы считаете, а такой технике звездочкой вперед тоже нельзя двигаться?
https://youtu.be/f3VCxLpoiLE
Коллега, если гусеница натянута слабо, да ещё на столько слабо, что существует риск её "слёта" - не фиг ездить! Надо сначала подтянуть гусянку! За техникой надо следить, не нужно быть раздолбаем: ведь техника - наша коровка-кормилица! Подтяни обвисшую гусянку - и тогда катайся, без риска.
__________________
-Ещё не вечер!

Ответить с цитированием
  #191  
Старый 10.09.2015, 08:33
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
Коллега, если гусеница натянута слабо, да ещё на столько слабо, что существует риск её "слёта" - не фиг ездить! Надо сначала подтянуть гусянку! За техникой надо следить, не нужно быть раздолбаем: ведь техника - наша коровка-кормилица! Подтяни обвисшую гусянку - и тогда катайся, без риска.
Доводилось работать на экскаваторе где солидольный домкрат не держал натяжку, пару раз помучался с надеванием слетевшей гусянки когда двигался ленивцем вперед и понял как мне надо теперь ездить.

Ответить с цитированием
  #192  
Старый 10.09.2015, 08:52
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
По собственному опыту знаю, что если слабо натянута гуска, то надо ехать только звездочкой вперед, тогда риск что гуска слетит будет минимальный. B ютубе полно роликов где экскаваторы ездят и стоят к забою звездочками вперед. Kак вы считаете, а такой технике звездочкой вперед тоже нельзя двигаться?
https://youtu.be/f3VCxLpoiLE
Я ничего не считаю, есть элементарные правила для работы на экскаваторах, которым меня научили два машиниста, к которым я пришёл на работу помошником 27 лет назад, и это правило для меня никогда не было новостью...Узел звёздочка- редуктор- гидропривод более разгружен, когда экскаватор двигается ленивцами вперёд..Этот узел более технологичен, а значит более уязвим и подвержен износу....Работайте правильно и думайте головой, даже если вы работаете на такой прекрасной и универсальной машине как кобелко, или другой иномарке...

Ответить с цитированием
  #193  
Старый 10.09.2015, 09:00
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Я ничего не считаю, есть элементарные правила для работы на экскаваторах, которым меня научили два машиниста, к которым я пришёл на работу помошником 27 лет назад, и это правило для меня никогда не было новостью...Узел звёздочка- редуктор- гидропривод более разгружен, когда экскаватор двигается ленивцами вперёд..Этот узел более технологичен, а значит более уязвим и подвержен износу....Работайте правильно и думайте головой, даже если вы работаете на такой прекрасной и универсальной машине как кобелко, или другой иномарке...
однако хитачист считает, что в гору надо ехать звездочками вперед, а вы нет. Кто из вас прав?

Ответить с цитированием
  #194  
Старый 10.09.2015, 09:10
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
однако хитачист считает, что в гору надо ехать звездочками вперед, а вы нет. Кто из вас прав?
Я считаю, что вы либо троль, либо тебе на самом деле просто не..чем занятся, и суть вопроса не интересует, потому как тебе здесь достаточно разъяснили, и ув. Хитачист, и я в том числе..

Ответить с цитированием
  #195  
Старый 10.09.2015, 09:17
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 9
В ходе ваших мне разъяснений возникли две противоположные точки зрения .Мой вопрос естественен .

Ответить с цитированием
  #196  
Старый 10.09.2015, 09:37
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от KOBELKO Посмотреть сообщение
В ходе ваших мне разъяснений возникли две противоположные точки зрения .Мой вопрос естественен .
Если это насчёт слов Хитачиста- на гору, на трал , и ещё там кудат-о звёздочками вперёд- то значит у нас с этим пользователем мнения расходятся( тогда изв., просто не дочитал), и кто из нас прав, не знаю, у меня есть своё мнение, я его высказал, я обычный машинист, у которого есть какой есть опыт и стаж и никогда не считал себя каким нибудь гуру, это всего лишь форум...наверное есть на этот счёт у дилеров какое-то твёрдое правило или рекомендация, а я всего лишь рассказал как работаю я- потому как меня учили так...


Последний раз редактировалось 32-20; 10.09.2015 в 09:51..
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 10.09.2015, 10:29
VIP
Сообщений: 345
Рекомендации производителя именно такие как пишет Хитачист...В гору звездой вперед,вероятно нагрузка в этом случае меньше.
__________________
Ведь по лжи острию, скользя,Ты поранишься, и напрасно

Ответить с цитированием
  #198  
Старый 10.09.2015, 10:36
Новичок
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Сосногорск
Аватар для Atoll
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
Коллега, если гусеница натянута слабо, да ещё на столько слабо, что существует риск её "слёта" - не фиг ездить! Надо сначала подтянуть гусянку! За техникой надо следить, не нужно быть раздолбаем: ведь техника - наша коровка-кормилица! Подтяни обвисшую гусянку - и тогда катайся, без риска.
А если натяжнику хана и взять негде?

Ответить с цитированием
  #199  
Старый 10.09.2015, 10:46
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Ёжik Посмотреть сообщение
Рекомендации производителя именно такие как пишет Хитачист...В гору звездой вперед,вероятно нагрузка в этом случае меньше.
Сейчас так и лазию- двух уровневые 9-метровые откосы, с одного на другой- только ленивцами вперёд, и всегда так работал, о рекомендациях делать наоборот никогда не слышал, надо будет спросить у сервисников..P/S когда работал на сат, мне работник цеппелина однажды сказал- компания катерпиллар не рекомендует заливать маслом маслянный фильтр двигателя перед установкой..Почему- неизвестно, так и здесь может быть..


Последний раз редактировалось 32-20; 10.09.2015 в 10:56..
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 10.09.2015, 10:46
Новичок
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Сосногорск
Аватар для Atoll
Сообщений: 22
Всем привет) че ругаетесь?))) Каждый ездит как ему удобно). Я тоже стараюсь ездить ленивцами вперед, сейчас скажу то, что может быть неправильно, но зато всегда меня выручало))))) ....если "лезу" в какую нибудь "жопу" то двигаюсь звездочками вперед, так проще потом назад выбираться.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение