Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 01.12.2008, 00:03
Новичок
Сообщений: 5
Советы по диагностике и обслуживанию гидравлики ТО-49

Хочу сам научится диагностировать свой экскаватор ТО-49 (Беларус).
Где и какое должно быть давление (у насоса, распределителя), в каких местах нужно производить замеры и каким цифрам они должны соответствовать.
Хотел пообщатся со знающими людьми, по данной теме и получить советы или хотя бы ссылки на литературу.
Помогите пожалуйста. Опишите пошаговый принцип диагностики и регулировки.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2008, 14:13
Новичок
Сообщений: 5
Разъясните про гидравлику ТО 49

У меня проблема такая: Экскаватор ТО-49 (Беларус). Месяц назад пошла сильная вибрация и зарепел гидромотор (310.3.56.0306), как я понял от старости (3 года). Хотя давил он нормально и гидравлика работала отлично, но его сильно затрясло и доносился из него сухой скрежет. Я купил новый, поставили мы его и доработали на новом неделю. Причем доработал не я а мой знакомый. Потом трактор стоял-неработал где то месяц, но недавно он мне понадобился, (выкопать котлован). Начал копать тот же товарищ - где то дня 4 копал, а потом я сам докапывал и понял что давление в системе слабое, с трудом капает.
Выяснилось: За эти последние 4 дня и неделю до этого что копал «товарищ», он умудрился вылить всю веретенку с гидробака (90 литров) на землю , через порвавшийся манжет и несколько шлангов что порвал, а при установке просто не затянул их и они все время ссали на землю маслом.
Короче товарищ оказался не товарищем а мудаком. А выяснилось это после того как он позвонил мне и сказал что еще с обеда экскаватор как то странно работает, а часа через 2-3 он совсем встал и вообще ничего не работает из гидравлики. Когда я приехал оказалось что гидробак сухой и он по ходу 1-2 дня работал на уровне масла ниже критической отметки а последние 2-3 часа работал вообще без масла, на тех остатках что удавалось всосать насосу пока и этому не пришел конец.
Естественно этот козел сразу исчез, а я залив веретенки 90 литров докапал этот котлован, но вижу что давление слабое (еле давит).
Короче в слабом давлении вижу 3 причины:
1. Этот мудак спалил мне совершенно новый гидромотор. Я его купил за 21тыс. руб. и проработал он всего 10 дней.
2. Гидронасос продали мне бракованным. Так как с момента того как его поставили и до сего дня я на тракторе не сидел, а сидело то чудо которое не знало как работал старый насос, и сел сразу за новый. Короче он мог считать что так и должен, слабо, работать Беларусик (типа не иномарка же). А когда я сел то сразу почувствовал что давление не то.
3. Не качественная веретенка. Покупалась на рынке. Именно после того как я залил полный (сухой) гидробак давление резко упало.

Вот возможные три причины которые я вижу. Я откидываю воздух так как несколько дней я уже проработал – должен был уйти.
В любом случае чтобы выяснить мотор спален или нет нужно диагностировать, а я не когда не диагностировал свой трактор, но всегда хотел научится. Специальные манометры у меня есть, и хотел бы что бы ФОРУМЧАНЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ И ПОМОГЛИ МНЕ, ОБЪЯСНИВ КАК ПРОВОДИТСЯ ДИАГНОСТИКА. ЧТО СНАЧАЛО, ЧТО ПОТОМ. КАК ПРОВЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ КОТОРОЕ ДАЕТ ГИДРОМОТОР И КАКОЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ, ПОТОМ КАК ПРОВЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯХ, как подключать манометры: где в разрыв, а где параллельно. ИТД.
Что касается распределителей я всегда делал все на глаз. Но мотор на глаз не проверишь. Да и специальные манометры для гидравлики давно уже куплены да все руки не доходили а сейчас уже нужда приперла.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА-РАЗЪЯСНИТЕ.
Здесь люди как я понимаю грамотные. У меня есть конечно представление как это все должно делаться, но практики никакой, а без нее это всего лишь представления. А хочется услышать совет людей, кто все это уже делал, желательно не раз. Шаг за шагом.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
С уважением Александр


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2008, 16:04
VIP
Сообщений: 337
Читал и плакал! Жаль что по отечке не разбираюсь! Помогите парню!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2008, 23:38
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Экскаватор ТО-49 (Беларус).
Это вообще-то экскавтор-погрузчик, так же может быть экскаватор-бульдозер.

Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Этот мудак спалил мне совершенно новый гидромотор
Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Гидронасос продали мне бракованным
Чего меняли то гидромотор или насос? Насос это то, что качает масло и создает давление, мотор – это то, что приводится в движение от этого давления. Исходя из проблемы, можно догадаться, что меняли вы насос.

Вообще надо взять за правило – если что – то поменял, проверь «стало ли лучще», а то может зря менял.

Гидросхема ТО49 проста до безобразия. Если у вас полностью не работает (плохо работает) задняя часть (стрела экскавтора, рукоять, ковш, поворот стрелы, опоры), то самых простых причин всего несколько:
1. Наиболее вероятная, по вашим рассказам – насос.
2. Предохранительный клапан КП2 (см.схему).
3. Подсос воздуха на линии всасывания насоса.
4. Приемник из гидробака забит каким-то г..ном.

Я так понял, к тому, что гидравлика слабо тянет еще добавляется и звук насоса. Т.о. причину №2 можно исключить.
Третий пункт можно проверить на заглушенном экспогрузчике визуальным осмотром линии всасывания. Может чего не дотянули когда насос меняли. Хотя я представляю вашу машину, тут пакет цилиндра выдавило, тут шланги порвали, куда делось 90 литров масла просто не заметили. Наверное, там все в масле.
Пункт 4. Вскройте гидробак проверьте там все. Как поломался самый первый насос. Может какие-нибудь осколки разлетелись по системе? Ведь после насоса фильтра не стоит. Он находится на возврате в бак. Кстати осколки могли залететь куда угодно, могли остаться в клапанах, золотниках и т.д., могли попасть в бак при замене фильтра, могли порвать фильтр. Меняли ли вы масло при замене насоса?
Теперь к пункту 1. Как проверить насос? В общем, то ежу понятно, что если гидравлика не тянет, то там нет давления. Если его нет, то смысл его проверять? По спецификации оно должно быть отрегулировано 160 (+-5) бар. В вашем случае, единственное чему это может помочь – убедиться в исправности предохранительного клапана КП2. Т.е. если есть тяга к измерениям померьте:
1. Найдите точку подключения.
2. Подключите манометр.
3. Заведите машину, полный газ и давите какой-либо функцией до упора и держите, смотрите давление.
4. Предположим, получилось 100 бар.
5. Промаркируйте положение КП2 (чтобы потом было проще восстановить прежнюю уставку).
6. Затяните его ну скажем на пол-оборота или на один оборот.
7. Опять измерьте давление.
8. Если не поднялось значит выворачивайте клапан – визуальный осмотр с пристрастием, если все ОК – возвращаем клапан в исходное положение и оставляем его в покое.
На ТО49 стоит шестеренный насос. Его сложно убить, но нет ничего невозможного. Насос будет работать и с большими износами. Поверьте если дело в нем (плохо качает) то, разобрав, его вы это скорее всего увидите. Т.е. износ должен быть заметен. Или поломка чего-либо. Ибо если гидравлика плохо работает и гудит насос то дело, скорее всего в нем.

Из документации есть только руководство по эксплуатации. Киньте мыло в личку – вышлю если надо.
Удачи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2482
Размер:	39.9 Кб
ID:	215  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2008, 19:49
VIP
Профессия: гидравлик
Адрес: моск обл
Сообщений: 586
НЕСКОЛЬКО ДОПОЛНЕНИЙ К ОТВЕТУ КОЛХОЗНИКА:
1НАСОС МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ГИДРОТЕСТЕРОМ(СКОРЕЕ ВСЕГО ОН У ВЛАДЕЛЬЦА ОТСУТСТВУЕТ) ИЛИ НА СТЕНДЕ В РЕМОНТНОЙ ОРГАНИАЦИИ
2 ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОГРУЗЧИКА БЕЗ масла неисправен как 310.3.56 так и насос НШ32 (шестеренные насос более чувствительны к эксплуат без масла)
3 Существует по крайней мере еще одна гидросхема ТО49(на предоставленной Колхозником стоит итальянский распред- а бывает стоят два 2614)

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2008, 16:58
Новичок
Сообщений: 5
ТО-49 это действительно экскаватор-погрузчик на базе трактора Беларус - называя его экскаватором Беларусиком я думаю все и так представляют о чем идет речь (это почти эпоха, маленьких советских тракторов которая длится и по сей день).
Схема в нем действительно самая простая.
В тракторе два отдельных гидроконтура. Они никак несвязанны друг с другом. Каждый имеет свой гидробак, насос, распределители фильтр, итд.
На первом (от НШ32) висит вся передняя часть трактора (погрузчик) и сзади -поворот стрелы экскаватора. Этот гидроконтур исправен.
Второй (от 310.3.56) – это вся гидравлика самого экскаватора (кроме поворота-который от 1-го контура) – короче это- вся задняя часть трактора (сам экскаватор). Именно с ней и вышесказанная проблема.
Естественно, этот 2-й контур - это цепочка: гидробак –насос – распределители – обратка –фильтр - гидробак. То что от распределителей идут шланги на цилиндры и назад – не пишу – и так всем понятно.
Так вот при покупке с завода (2004 год) на нем стоял насос – НШ100 и распределитель РГС-16.6.
Немного о расп-ле РГС 16.6 : это первые советские 6-ти секционные расп-ли на манер итальянских,
которые стали ставить на Беларусики. Распр-ль редкий и дорогой (40 тыс. руб) Между прочим схема именно с этим распр-ем.
Так вот мужик который себе купил этот трактор всю жизнь проработал на ЮМЗ 2621 (вот это уже действительно эпоха малых экскаваторов эпохи СССР – самый массовый). Так вот он так и не смог приработаться к новому распределителю и отогнав трактор в одну из фирм сказал: Сделайте так что бы все было как в старом, добром ЮМаЗике. Короче прогресс-прогрессом, а желание клиента-закон. Ему поставили два расп-ля Р100 (даже не забыли про тягу, для поворота стрелы, идущую через всю кабину на передний распределитель Р80 от НШ32 – в рот им ноги за это). Но насос поставили акс. порш. 310.3.56 (банан).
Вот в таком состоянии он мне и достался пару лет назад.
ДЛЯ ЧЕГО Я ВСЕ ЭТО ОПИСЫВАЛ. А потому что у меня нет никаких пробок или мест для подключения манометров. ВСЕ САМОДЕЛЬНОЕ. Где то самодельные трубки, ну а где то просто шланги.
Когда я спрашивал то я хотелось бы получить однозначный ответ. Что то типа: Давление проверяется всегда на отрезке между ________ и ___________ прибором ____________, он устанавливается в разрыв или параллельно. Его показания говорят о ______________ Потом нужно проверить ___________ делается это __________. Вот таким образом.

Теперь вроде разобрался. Манометр подсоединяется на отрезке насос - распределитель параллельно (не в разрыв), увеличиваем обороты двигателя до рабочих (а не максимальных) и смотрим давление если оно ниже нужного то закручиваем клапан который встроен в распределитель и стоит на входе.
Я думал что это клапан давления для самого распределителе то есть закручивая-откручивая мы регулируем под каким давл. масло ворвется в распределитель. А выходит это обратный клапан и закручивая-откручивая мы регулируем давление под каким масло вырвется из распределителя в бак.
Я правильно все описал или где то ошибся???
Нужно ли ставить манометр за распределителем подсоединяя его к шлангам каждого золотника в разрыв (как я раньше думал) или это не имеет никакого смысла, достаточно лишь проверить линию насос –распределитель?
Нужна ли еще какая либо диагностика и где и чем?
И у меня 2 распределителя. Как 2-й регулировать, и где подключать манометр для него.
И главное мог убится новый аксиал. порш. насос за 2-3 часах работы с очень-малым количеством масла (можно сказать 40\60 масла с воздухом), раз вы говорите что они достаточно выносливые.
Как регулируются клапана на поворот стрелы (схема ЮМЗ 2621).

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2008, 14:37
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
И главное мог убится новый аксиал. порш. насос за 2-3 часах работы с очень-малым количеством масла (можно сказать 40\60 масла с воздухом), раз вы говорите что они достаточно выносливые.
Да за просто мог.
Я не говорил что акс-поршневые насосы очень выносливые. Я говорил про шестеренные, т.к. думал что у вас шестеренный стоит. Вы же в первом сообщении не написали, что гидросистему переделывали.
Про остальное чуть позже.


Последний раз редактировалось Колхозник; 06.12.2008 в 15:22..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2008, 20:14
Завсегдатай
Сообщений: 99
Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Да за просто мог.
Я не говорил что акс-поршневые насосы очень выносливые. Я говорил про шестеренные, т.к. думал что у вас шестеренный стоит. Вы же в первом сообщении не написали, что гидросистему переделывали.
Про остальное чуть позже.
Во всех технических условиях установки насосов рекомендуется их злаливать маслом во избежание даже кратковременной работы без него. На номинальных оборотах аксиально-поршневой насос на сухую выходит из стоя меньше, чем за минуту. В первую очередь "задирается" торцевая распределительная плита (она бронзовая или биметалл), во-вторую очередь "задираются" поршни и блок. есди не заклинил и было залито масло - насос уже не развивет давления, а повреждения развиваются...

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2008, 19:06
Новичок
Сообщений: 5
Да. Скорей всего придется менять насос. Это я уже понял. Что ж, жалко но ничего неподелаешь.
Спасибо за советы.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2009, 09:30
Новичок
Сообщений: 18
Перед установкой нового насоса- очистить гидробак,даже мелкая стружка оставляет на поршеньках Акс.порш. Насоса видимые глазу риски !!! И залейте хотябы ВМГЗ,"веретёнка" И-10 -это охлаждающая жидкость для токарных станков.Не мучайте ослика.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2009, 19:50
Новичок
Сообщений: 3
Привет помоги подсоединить шланги от распределителя к цилиндрам поворота стрелы.
Если есть можешь скинуть схему на e-mail websverh@bk.ru или на форум пожалуйсто срочно нужно!
Документация на гидравлику ТО-49
Пожалуйсто скинь документацию на мыло websverh@bk.ru

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2009, 20:08
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от pavlenok Посмотреть сообщение
Привет помоги подсоединить шланги от распределителя к цилиндрам поворота стрелы.
Если есть можешь скинуть схему на e-mail websverh@bk.ru или на форум пожалуйсто срочно нужно!
Документация на гидравлику ТО-49
Пожалуйсто скинь документацию на мыло websverh@bk.ru
В чем проблема то? Не знаете куда прикрутить или как?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.02.2009, 20:13
Новичок
Сообщений: 3
Да не знаю куда прикрутить как соединить

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2009, 21:05
Завсегдатай
Сообщений: 53
Привет, форумчане! По поводу ремонта ТО-49 сообщу немаловажную вещь, о которой сдесь не упоминалось. Если начинает неудовлетворительно работать задняя часть(стрела и лапы), то перед тем как менять насос обязательно проверить регулировку ВОМ (вал отбора мощности). В моей практике такой случай был, к сожалению, что во время ремонта допустил такой косяк. Надеюсь кому-то пригодится.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2012, 20:22
Новичок
Сообщений: 1
Экскаватор-погрузчик ТО-49, проблема с гидравликой

плохо работают поворот стрелы и гидроцилиндры опор

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.06.2018, 00:18
Новичок
Сообщений: 1
Мужики выручайте,трактор мтз 82 экскаватор то-49 2002 гв. Ситуация такая половинил трактор для замены сцепления и лонжеронов,при замене увидели что нужно менять шестерню привода насоса,нанял людей ,сняли промежутку перебрали,заменили,все поставили на место и скатили!был какой то шум шестерни при работе насоса отработал где то 2 недели и при перегоне трактора как всегда не выключели насос!с утра выхожу хотел поработать гидравликой а в ответ тишина,насос не шумит и не каких изменений при включение и отключение его!было малова то масло долили 40 литров в ответ тишина!что то ели ели пытается поднять ковш и опустить ели ели двигается!грешил на насос аксиально поршневой открутил шланг который идет к распределителю 100!я так понимаю давление там должно быть хорошее а у меня просто понемногу поливает и то так то поливнет то по тиши подавит,как то с перебоями лилось масло!ну тут я подумал точно насос в итоге купил новый и проблема не исчезла!не ужели опять половинить ?я не слышу такого рева от насоса как был раньше сейчас отключаю и включаю его а реакции ноль!не ужели что то с приводом насоса?но вот думаю если бы оборвала шестерню или что то его то давление совсем бы не было!?посоветуйте что можно посмотреть что бы не делать радикальных действий и не половинить зря!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение