Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 20.02.2015, 06:41
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
формы рифлений дробящих плит: 1) трапецеидальная , 2) треугольная, которые зависят от ширины приёмного отверстия 1)250-400мм 2) 600 мм и более шаг и высота рифления дробящих плит определяется от размера выходной щели, высота рифления должна быть в 2 раза меньше шага, , по формуле : шаг= высота+высота = ширина приёмного отверстия, по таблице эти параметры близки,но точно не совпадают.
Эти данные скорее руководство к действиям. У иностранных производителей вариантов формы зуба гораздо больше. Я не могу сказать, что такое разнообразие всегда оправдано, но факт остаётся фактом.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Дробящие плиты с гладкой поверхностью применяются лишь для первоначального дробления и только лишь для того,чтобы сократить расход рифлёных дробящих плит, плавные переходы у плит (паз-гребень) применяются для снятия внутренних напряжений ,если напряжения не снимались термообработкой.Это касаемо плит из марганцовых сталей, а так применялись даже плиты из нержавеющих и высоколегированных сталей, главный показатель-износостойкость.
Гладкие плиты сейчас применяются только для лабораторных щек, когда нужно определить склонность материала к лещадообразованию. Кое-где они применяются на дробилках с простым качанием щеки, так как дают производительность по-больше, чем рифленые. Собственно, чем больше площадь контакта - тем ниже скорость истечения материала из камеры дробления, тем меньше производительность. Чем выше скорость истечения - тем меньше степень дробления. То есть, во-первых, чудес не бывает, во-вторых, универсального рецепта тоже нет.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.02.2015, 06:47
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Японская компания NAKAYAMA предлагает интересное инженерное решение для снижения лещадности, на щёковых дробилках серии HP , увеличением окружной скорости на четверть вала привода при сокращении длины плиты,значит и числа сжатий материала,комплектуется 3 видами дробящих плит,, дробилка имеет низкую точку загрузки,что также снижает габариты дробилки ,в технологической схеме устанавливается в качестве вторичной.
Ни фига не понял. Уменьшение лещадности обычно добиваются как раз увеличением количества воздействий на материал в камере дробления и созданием условий для дробления "камень-о-камень". Я думаю, увеличив скорость привода и сократив длину щеки, они добились более компактной машины при тех же параметрах лещадности, что и у более традиционных машин.
Вообще-то мне кажется, что, по-крайней мере у нас в стране, вторичные щеки незаслуженно забыты и игнорируются.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2015, 07:48
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Что интересно , есть исследования в области геометрии рифлей дробящих плит и научно доказанный факт: при дроблении прочных пород применяют плоские плиты ,но если форму рифлей сделать похожей на цифру 8 (восемь),то при дроблении необходимо усилие для раздавливания породообразующего материала в 2,55 раза меньше, что эффективно сказывается на производительности и создаёт меньшую нагрузку на узлы и механизмы дробилки.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2015, 11:47
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Что интересно , есть исследования в области геометрии рифлей дробящих плит и научно доказанный факт: при дроблении прочных пород применяют плоские плиты ,но если форму рифлей сделать похожей на цифру 8 (восемь),то при дроблении необходимо усилие для раздавливания породообразующего материала в 2,55 раза меньше, что эффективно сказывается на производительности и создаёт меньшую нагрузку на узлы и механизмы дробилки.
И как это коррелирует с тем, что для высокопрочных пород применяют так называемые "шоколадки"? Это плиты, наиболее близкие по форме к гладким.
Могу подсказать - гантели (восьмерки) - это сферический конь в вакууме, так как, во-первых, очень редко грань куска породы прилегает к броне, гораздо чаще она не плоская, и во-вторых, размеры восьмерки, при которой наблюдается этот эффект, зависят от структуры породы - размеров кристаллов, трещиноватости и т.д. Если уж на то пошло, то пологая волна по своему воздействию должна быть ближе к восьмеркам, так как создаёт большую концентрацию напряжений, но почему-то ставят шоколадки.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2015, 12:03
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Исследования в этой области проводили два технических университета ,почему ставят шоколадки для меня загадка . Да ,там сказано ,что форма рифлей имеет значение только в нижней части дробящей щеки,а в верхней и средней значения не имеет


Последний раз редактировалось Олег Гадько; 20.02.2015 в 12:13..
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.02.2015, 12:05
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Австрийская компания HARTL Anlagenbau в модельном ряду щековых дробилок POWERCRUSHER имеет запатентованную систему Quatro Movement ( большое вертикальное движение дробящей плиты) это даёт равномерное распределение по всей поверхности и снижает износ,в верхней части происходит дробление,а в нижней части происходит окончательное формирование формы дробящего материала Наибольшей износостойкостью обладают плиты из высокохромистых сталей 110Х18Л
Попытки из ничего сделать хоть что-то были уже давно. Я не знаю, откуда эта фраза, но, чем больше вертикальная составляющая движению щеки, тем выше пропускная способность камеры, и выше износ. Но, пропускная способность и производительность - это разные вещи. Вертикальная составляющая не задействована в дроблении, вернее, имеет очень небольшое влияние на дробление материала из-за небольшого угла захвата.
Думаю, это неудачный перевод маркетологов.
Вообще есть разные схемы, позволяющие добиться увеличения производительности. Например, Pegson 1165 (Powerscreen XA/XR400) - неподвижная броня стоит почти вертикально, вернее, вертикальнее, чем у многих других производителей. Это ускоряет вывод из камеры материала меньшего, чем размер разгрузочной щели, но на выходе мы получаем материал с большим содержанием крупной фракции. Или, например, Extec - выпуклая броня на неподвижной щеке. Угол захвата в камере получается переменный, такая камера лучше должна работать с материалом, у которого немного крупной фракции, но много средней. Но, как показала практика, это получалось у 10% клиентов, так как требует равномерной загрузки камеры дробления и квалифицированного персонала.

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2015, 12:18
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Попытки из ничего сделать хоть что-то были уже давно. Я не знаю, откуда эта фраза, но, чем больше вертикальная составляющая движению щеки, тем выше пропускная способность камеры, и выше износ. Но, пропускная способность и производительность - это разные вещи. Вертикальная составляющая не задействована в дроблении, вернее, имеет очень небольшое влияние на дробление материала из-за небольшого угла захвата.
Думаю, это неудачный перевод маркетологов.
Вообще есть разные схемы, позволяющие добиться увеличения производительности. Например, Pegson 1165 (Powerscreen XA/XR400) - неподвижная броня стоит почти вертикально, вернее, вертикальнее, чем у многих других производителей. Это ускоряет вывод из камеры материала меньшего, чем размер разгрузочной щели, но на выходе мы получаем материал с большим содержанием крупной фракции. Или, например, Extec - выпуклая броня на неподвижной щеке. Угол захвата в камере получается переменный, такая камера лучше должна работать с материалом, у которого немного крупной фракции, но много средней. Но, как показала практика, это получалось у 10% клиентов, так как требует равномерной загрузки камеры дробления и квалифицированного персонала.
Выходит,что выпуклая броня по сути не имеет большого преимущества, а существуют ли универсальные плиты с рисунком рифлей подходящих для дробления любого материала,или всё индивидуально?

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.02.2015, 12:26
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Интересно,если в Европе выпуск литья из высокомарганцовых(110Г13Л ) сталей запрещён, то где расположено про-во, в КНР .
Да, процентов 50 литья сейчас идет из Китая. Плюс-минус.
По Европе - это брехня. Вернее, не совсем точная информация. Такие стали применяются не только для дробления, но и в судостроении, военном деле, сельском хозяйстве и т.д. Запрета как такового нет, все регулируется налогами и сборами.
Я был на фабрике в Австрии, где подобные стали обрабатывались. Для военных целей заготовки отливались в Австрии, никакого Китая.
И я знаю одну фирму во Франции, которая льет била для роторок. У них лицензия действует, и посылают они всяких гейропейцев далеко и надолго. Мощности у них, правда, небольшие.
Остальные страны - ЮАР, Бразилия. Сейчас Индия всё больше литья предлагает.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.02.2015, 12:37
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Да, процентов 50 литья сейчас идет из Китая. Плюс-минус.
По Европе - это брехня. Вернее, не совсем точная информация. Такие стали применяются не только для дробления, но и в судостроении, военном деле, сельском хозяйстве и т.д. Запрета как такового нет, все регулируется налогами и сборами.
Я был на фабрике в Австрии, где подобные стали обрабатывались. Для военных целей заготовки отливались в Австрии, никакого Китая.
И я знаю одну фирму во Франции, которая льет била для роторок. У них лицензия действует, и посылают они всяких гейропейцев далеко и надолго. Мощности у них, правда, небольшие.
Остальные страны - ЮАР, Бразилия. Сейчас Индия всё больше литья предлагает.
Далеко ходить не будем,известная вам Румынская компания занимается литьём 110Г13Л .

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.02.2015, 12:50
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Выходит,что выпуклая броня по сути не имеет большого преимущества, а существуют ли универсальные плиты с рисунком рифлей подходящих для дробления любого материала,или всё индивидуально?
Наиболее универсальная броня - "пологая волна".
Выпуклая броня имеет свои преимущества, но для клиентов очень часто важным параметром является универсальность, то есть возможность перевернуть броню и поменять брони между щеками. Дело в том, что износ броней не равномерен на подвижной и неподвижной щеке. При прочих равных неподвижная броня изнашивается примерно в два раза быстрее. Выпуклая броня на Экстеке работает примерно столько же, сколько и подвижная, она тупо толще и тяжелее, поэтому простоев, связанных с заменой/переворотом броней получается меньше. Так что, я бы сказал, что всё с точностью до наоборот.
На тех машинах, где брони одинаковы, останавливаться приходится чаще.
Это еще зависит от крупности питания - чем больше в загружаемом материале мелкой фракции, тем быстрее изнашивается броня на неподвижной щеке. Это в меньшей степени заметно на дробилках, у которых стоит предварительный грохот с отдельным приводом, не питатель с колосниковой частью, и именно отдельный грохот. Там отсев мелочи гораздо эффективнее, и износ брони меньше.
Но есть и другие факторы. Например, шоколадки дают гораздо больше лещадки и больше крупной фракции на выходе. Это нагружает вторичные и третичные дробилки. Всё взаимосвязано.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.02.2015, 12:52
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Китайскому литью я мало доверяю, у них в высокомарганцовой стали 110Г13Х2Л содержание хрома 2% = 0,02 кг,этого даже не хватит для образования карбидов

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.02.2015, 12:59
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Исследования в этой области проводили два технических университета ,почему ставят шоколадки для меня загадка . Да ,там сказано ,что форма рифлей имеет значение только в нижней части дробящей щеки,а в верхней и средней значения не имеет
Теоретики они. Брони ведь переворачиваются. Как правило.
Шоколадки ставят потому, что их надо реже менять. Шоколадки дают увеличение производительности - площадь контакта меньше, материал быстрее пролетает через камеру (меньше затормаживается). Но лещадка и крупность материала на выходе - больше. За всё надо платить. По сути, степень дробления на шоколадках получается меньше, и переносится на вторичные дробилки. Если это предусмотрено при подборе оборудования - замечательно. Если нет - будут проблемы.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.02.2015, 13:03
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Теоретики они. Брони ведь переворачиваются. Как правило.
Шоколадки ставят потому, что их надо реже менять. Шоколадки дают увеличение производительности - площадь контакта меньше, материал быстрее пролетает через камеру (меньше затормаживается). Но лещадка и крупность материала на выходе - больше. За всё надо платить. По сути, степень дробления на шоколадках получается меньше, и переносится на вторичные дробилки. Если это предусмотрено при подборе оборудования - замечательно. Если нет - будут проблемы.
Исследования теоретиков отправил на почту.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.02.2015, 13:04
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Китайскому литью я мало доверяю, у них в высокомарганцовой стали 110Г13Х2Л содержание хрома 2% = 0,02 кг,этого даже не хватит для образования карбидов
Есть разный Китай. Всё зависит от техзадания.
В целом согласен - те Китайские фирмы, которые не работают на подрядах у производителей дробильного оборудования, гонят откровенную туфту частенько. На брони, а пластилин. Наши их покупают (как же - дешевле), а потом удивляются, ну почему же столько простоев.
Выжигать приходилось - не могли снять броню с неподвижной щеки, так её расплющило.
Правда, справедливости ради, есть и у нас в стране такие умельцы.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.02.2015, 13:15
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Есть разный Китай. Всё зависит от техзадания.
В целом согласен - те Китайские фирмы, которые не работают на подрядах у производителей дробильного оборудования, гонят откровенную туфту частенько. На брони, а пластилин. Наши их покупают (как же - дешевле), а потом удивляются, ну почему же столько простоев.
Выжигать приходилось - не могли снять броню с неподвижной щеки, так её расплющило.
Правда, справедливости ради, есть и у нас в стране такие умельцы.
Работают на загрязнённом марганце, нарушение температурного режима разливки металла и несоответствие хим состава,это приводит к снижению механических характеристик,в частности низкая прочность

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.02.2015, 15:05
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Работают на загрязнённом марганце, нарушение температурного режима разливки металла и несоответствие хим состава,это приводит к снижению механических характеристик,в частности низкая прочность
Тут тебе виднее.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.02.2015, 15:12
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Исследования теоретиков отправил на почту.
Посмотрел. К сожалению, формулы сбиты, поэтому теоретическую часть не очень понял.
Но, если они уже пошли на моделирование и поменяли местами рога и копыта, почему не смоделировали более реальную систему, где на камень давит не шар, а стержень. Да еще и под разными углами к оси цилиндра из камня. Да еще и с большим усилием, но короткое время - частота воздействия щеки на камень от 250 до 300 герц, больше с ударом сравнимо.
Хотя, я уже давно учился, что там по этому поводу говорит теория подобия - не помню. Могу только сослаться на методы, которые применяют брать по разуму - ударное разрушение (определение Wi). И одноосное сжатие они совсем не жалуют.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.02.2015, 18:39
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Тут тебе виднее.
За понимание !!!

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.03.2015, 09:32
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Есть разный Китай. Всё зависит от техзадания.
В целом согласен - те Китайские фирмы, которые не работают на подрядах у производителей дробильного оборудования, гонят откровенную туфту частенько. На брони, а пластилин. Наши их покупают (как же - дешевле), а потом удивляются, ну почему же столько простоев.
Выжигать приходилось - не могли снять броню с неподвижной щеки, так её расплющило.
Правда, справедливости ради, есть и у нас в стране такие умельцы.
Это связано с низкими прочностными МПа характеристиками металла , а вот высокая вязкость положительно влияет на качество дробящих плит : высокая трещиностойкость и в высоковязких сталях быстрее происходит пластическая деформация и создаётся износостойкий слой (мартенсит деформации) ,это увеличивает срок службы дробящих плит .

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.03.2015, 18:16
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 4
Согласен с tall100'y ...
КЕтайцы умеют делать довольно таки не плохие плиты, за которые, естественно, нужно платить... Но вот устоявшееся понятие, что китай- значит дёшево, играет свою роль в выборе данной продукции...

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение