Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #201  
Старый 10.04.2020, 13:34
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 20
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Я конечно не спец по грохотам но то что пишут вверх какая то херь. полтора-два качка........ Это говорит только о хорошем подходе разработчика к своей технике. Как это подшипник ПРИРАБАТЫВАЕТСЯ ???????? Первый раз о таком слышу. Правильно сказали смазки мало не бывает. Лишняя просто выйдет наружу. А то что греется уверен причина в том что подшипник работает не всей плоскостью . Нет соосности на вале. Возможно еще и крутиться в посадочном месте.
Согласен может быть еще и на втулке прокручиваться внутренняя обойма или наружная в корпусе подшипника (но это как бы должно быть видно и при запрессовки прочуствуется)

Ответить с цитированием
  #202  
Старый 10.04.2020, 14:06
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 8
Внешняя и внутренняя обойма стоят плотно все запресовалось хорошо (осмотрели когда разбирали как только греться начал) убрали лишнюю смазку с втулки . Вал крутится рукой, балансир возвращается. Сайт SKF сказал 8 гр/12 часов. Снимать вал это проблема. Ближайшее место где смогут посмотреть 120 км. И денег дерут за все. Посмотрим... Думаю что разработается. В смену качков по 6-8 будем делать. Завтра съезжу еще соосность проверю.

Ответить с цитированием
  #203  
Старый 10.04.2020, 17:28
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Блин да как подшипник разрабатываться должен ??? Это как новую ложку прирабатывать к супу.

Ответить с цитированием
  #204  
Старый 11.04.2020, 16:03
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Блин да как подшипник разрабатываться должен ??? Это как новую ложку прирабатывать к супу.
На вибрационных устройствах и не такие требования бывают.
Есть такое устройство - пирометр. При замене подшипников на грохотах, валах роторных дробилок, щековых дробилках по требованиям некоторых особо ответственных производителей требуется замерять их температуру. Периодичность немного разная у разных производителей, но требования одни - после установки подшипника два часа машина должна работать на пониженных оборотах, при этом температура подшипника не должна превышать 70 градусов. Через два часа довести обороты до рабочих, температура в течение двух часов не должна превышать 80 градусов, еще через 4 часа - снизится до максимум 40 градусов. Только после этого допускается подавать в камеру дробления (или на питатель/грохот) горную массу.
Почти никто так не делает, все торопятся. Я с таким встречался только на крупных фабриках по переработке руды, где замену узлов делают по графику, а не когда сломался. Разработаны и утверждены графики ППР (планово-предупредительного ремонта), им и следуют.
Подшипник вначале греется именно потому, что в нем при установке находится избыток смазки. А это нужно для равномерного прогрева всего подшипника и окончательной посадки его на своё место. По крайней мере мне так объясняли. Это не совсем приработка, это именно окончание установки.
Ну а пирометр- так, к слову. Проверь сам, как меняется температура нового подшипника после установки.

Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.04.2020, 17:24
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Знаете меня как то сооблазняли поработать у дилера SKF. Не срослось. Дилер хитрозадый оказался. Вот там я видел фирменные приспособы для снятия и установки подшипников. А не как у нас кувалда и газовая горелка.В этом случае более чем уверен что нагрузка на подшипник распределяется не ровно. Так же зная хозяев а в основном понятие у них такое. А чему там ломаться она же железная........ Нельзя там установить подшипник шире или два что бы нагрузку уменьшить ???

Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.04.2020, 17:26
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
На вибрационных устройствах и не такие требования бывают.
Есть такое устройство - пирометр. При замене подшипников на грохотах, валах роторных дробилок, щековых дробилках по требованиям некоторых особо ответственных производителей требуется замерять их температуру. Периодичность немного разная у разных производителей, но требования одни - после установки подшипника два часа машина должна работать на пониженных оборотах, при этом температура подшипника не должна превышать 70 градусов. Через два часа довести обороты до рабочих, температура в течение двух часов не должна превышать 80 градусов, еще через 4 часа - снизится до максимум 40 градусов. Только после этого допускается подавать в камеру дробления (или на питатель/грохот) горную массу.
Почти никто так не делает, все торопятся. Я с таким встречался только на крупных фабриках по переработке руды, где замену узлов делают по графику, а не когда сломался. Разработаны и утверждены графики ППР (планово-предупредительного ремонта), им и следуют.
Подшипник вначале греется именно потому, что в нем при установке находится избыток смазки. А это нужно для равномерного прогрева всего подшипника и окончательной посадки его на своё место. По крайней мере мне так объясняли. Это не совсем приработка, это именно окончание установки.
Ну а пирометр- так, к слову. Проверь сам, как меняется температура нового подшипника после установки.
Спорить нет желания. Тогда ответь на такой вопрос. Почему например после замены подшипников на ступице Ваз они не греются ??? Уже установились. И смазки я не жалею !!!!

Ответить с цитированием
  #207  
Старый 11.04.2020, 17:47
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Сударь, если Вы привыкли шприцевать только пальцы на экскаваторах, то это не значит, что везде и всё одинаково.
Например, на электродвигателях на 3000 оборотов допускается не более 30% заполнения общего объема подшипников смазкой. Для роликовых подшипников, работающих на оборотах от 900 до 1500 - от 30 до 50%.
Вообще-то на сайте SKF (не реклама) есть много информации о правилах смазки подшипников - поинтересуйтесь.
А по теме - очень хорошо себя зарекомендовали вот такие устройства: https://www.skf.com/ru/products/lubr...ors/index.html. Особенно на тех подшипниках, которые работают на низких (100-300 об/мин) оборотах и которые вечно операторы забывают смазывать.
Для подшипников грохота рекомендации по смазке на импортных грохотах - от 4 до 8 качков шприца каждые 8 часов (в зависимости от размера подшипника). Один качок - 1,25 грамма. Подшипники класса С3 (с увеличенным тепловым зазором) или С4. На стандартные подшипники смазки идет меньше.
200 грамм каждые 12 часов - какой-то бред. Может, внутри подшипника столько смазки и поместится (сомневаюсь), но на производстве полное заполнение подшипника на грохоте делают один раз при его установке и последующей обкатке в течение 8 часов на пониженных оборотах.
Может и привык я что то, а может и бОльшего хочу, чем что то.
А смазки, то один хрен мало не бывает.
И не важно, то экскаватор или ещё что. А если посмотреть шире и внимательней, то акромя экскаваторов имеем опыт . Хоть и не большой, а имеем.
И про нагрузки не первый день слышим.
Здесь важен факт восприятия температуры как таковой. Не вы не я там не были и назвать температуру "рабочей" не можем и гадать только на кофейной гуще остаётся.
Как происходит запресовка и последующее обслуживание и КАКАЯ смазка применяется?
В наше время на работягу навалят тучу обязанностей и какое там смазывать? Он поесть толком не успевает.
Так же гадание на кофею то, что лишь бы вопрос задать, при этом не осмотреть ВСЕ возможные причины.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.04.2020, 20:54
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Ага !! Нам как то начальство от скупости купили ЛИТОЛ. Так он при температуре наружного воздуха +28 просто вытек из под пальцев

Ответить с цитированием
  #209  
Старый 12.04.2020, 20:58
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Спорить нет желания. Тогда ответь на такой вопрос. Почему например после замены подшипников на ступице Ваз они не греются ??? Уже установились. И смазки я не жалею !!!!
А ты проверял? Сильно сомневаюсь. Потому что я проверял. И на ВАЗе, и на Тойоте, и на КИА. И не на ощупь, а пирометром. Всегда первые несколько километров подшипники теплее, чем потом. При том, что там подшипники конусные, оттуда избыток смазки выходит легче.
То, что ты не жалеешь смазки, не говорит о том, что ты прав. И сейчас можно и нужно так делать. НО! На однорядных открытых шариковых подшипниках. На валу грохота - двухрядные роликовые самоцентрирующиеся, у которых площадь контакта гораздо больше (отсюда трение и нагрев), а вот избытку смазки наружу выбираться гораздо дольше.
Забей доверху смазкой какой-нибудь игольчатый закрытый необслуживаемый подшипник и поставь его на электродвигатель - знаешь, что будет? Особенно, когда это электромотор не твой, а клиента, и он тебе за эту работу платит по договору с жесткими штрафами.
В Англии правила смазки различных узлов и агрегатов - обязательный курс для механиков (сервисменов). Из 80 вопросов штук 16-20 - по смазке. Если что - я с первого раза на половину неправильно ответил, хорошо, что это был не экзамен, а мне русский парень из Эстонии показал свой тест и я сам поковырялся в нём. Стыдно было...


Последний раз редактировалось tall100'y; 12.04.2020 в 21:16..
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 12.04.2020, 21:14
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Здесь важен факт восприятия температуры как таковой. Не вы не я там не были и назвать температуру "рабочей" не можем и гадать только на кофейной гуще остаётся.
Согласен с тем, что температуру надо замерять, а не щупать.
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Как происходит запресовка и последующее обслуживание и КАКАЯ смазка применяется?
Что имеется ввиду под запрессовкой? Первоначальное заполнение?
По поводу качества смазки - полностью согласен. Но это общий момент - смазка должна быть та, которая должна быть. На грохотах, например, должна быть высокотемпературная, с противозадирными присадками для высоких нагрузок. Обязательно фирменная (Лукойл, если что - тоже фирма) или по ГОСТу, а не гаражная по ТУ.
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
В наше время на работягу навалят тучу обязанностей и какое там смазывать? Он поесть толком не успевает.
А вот это на отмазку не тянет. Ты видел как китайцы работают? А пиндосы? А наши молодые пацаны на конкурсе профессионального мастерства?
Реальная ситуация - две смены, вахта. Погрузка руды. Первая смена - 4000, вторая - 2500-2700. Поменяли ночь и день. Теперь 3300 и те же 4000. И вопросов по состоянию техники к 4-х тысячникам никаких. Просто профессионалы. Во всем. В том числе и в организации обедов.

Ответить с цитированием
  #211  
Старый 12.04.2020, 21:45
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
А ты проверял? Сильно сомневаюсь. Потому что я проверял. И на ВАЗе, и на Тойоте, и на КИА. И не на ощупь, а пирометром. Всегда первые несколько километров подшипники теплее, чем потом. При том, что там подшипники конусные, оттуда избыток смазки выходит легче.
То, что ты не жалеешь смазки, не говорит о том, что ты прав. И сейчас можно и нужно так делать. НО! На однорядных открытых шариковых подшипниках. На валу грохота - двухрядные роликовые самоцентрирующиеся, у которых площадь контакта гораздо больше (отсюда трение и нагрев), а вот избытку смазки наружу выбираться гораздо дольше.
Забей доверху смазкой какой-нибудь игольчатый закрытый необслуживаемый подшипник и поставь его на электродвигатель - знаешь, что будет? Особенно, когда это электромотор не твой, а клиента, и он тебе за эту работу платит по договору с жесткими штрафами.
В Англии правила смазки различных узлов и агрегатов - обязательный курс для механиков (сервисменов). Из 80 вопросов штук 16-20 - по смазке. Если что - я с первого раза на половину неправильно ответил, хорошо, что это был не экзамен, а мне русский парень из Эстонии показал свой тест и я сам поковырялся в нём. Стыдно было...
А мне пирометра не нужно. Достаточно рукой потрогать. Человек же пишет сильно греется. Разницу понимаешь ??? Да и на грохоте число оборотов наверное меньше чем у ВАЗ на скорости. Если площадь контакта больше это ни о чем не говорит. Говорит о конструкторской мысли уменьшить нагрузку на тяжелонагруженные детали. Мы видно друг друга не понимаем. Я же не утверждаю что на подшипник размером 5 на 5 см тратить килограмм смазки. Но всегда новые подшипники вскрываю вымываю заводскую и смазываю смазкой для тяжелонагруженных деталей. Доверяю пока только SKF и то всегда и у них проверяю количество смазки.

Ответить с цитированием
  #212  
Старый 12.04.2020, 21:48
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
. Просто профессионалы. Во всем. В том числе и в организации обедов. А это как ?? машинисты сами себе организовывают обеды ??? В чем разница ??

Ответить с цитированием
  #213  
Старый 13.04.2020, 10:34
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
В конкретном случае - один в столовую едет, второй остаётся и ЕТО делает на машинах, а первый привозит ему еду из столовой. На следующий день - наоборот.
Но эта смена и мозги выносит чтобы всё было - фильтра, масла, смазки, запчасти, инструмент. Шприцы, кстати, у них свои - то, что выдали они сдали обратно, сказали, что фигня.
Когда премия зависит от выработки - и не то придумывают. Но только если премия приличная, за штуку рублей никто голову включать не хочет.
Но обычно всё зависит от бригадира/начальника участка. Если бестолочь или по знакомству - добра не жди.
Вообще-то мы далеко ушли от темы...

Ответить с цитированием
  #214  
Старый 17.04.2020, 09:22
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 8
У меня проблема решилась. После того как начал греться подшипник: разобрали удалили лишнюю смазку которую выбросило в лабиринт, делали по 6-10 качков шприца каждую смену, не напрягали сильно давали отдохнуть иии аллелуя!!!! Все прошло температура почти не нагревается выше атмосферы. По крайней меры руками не чувствуется (термометра в нашем колхозе нет). Поэтому вывод у меня всегда такой был: все технологические процессы должны быть правильные. Есть регламенты и нормы. Они не спроста и не нами были придуманы. Жаль что не учился в какой-нибудь кафедре горных машин((. Всем Спасибо и хорошей изоляции))

Ответить с цитированием
  #215  
Старый 17.04.2020, 12:40
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Замечательно!

Удачи и здоровья!


Ответить с цитированием
  #216  
Старый 17.04.2020, 14:27
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
В конкретном случае - один в столовую едет, второй остаётся и ЕТО делает на машинах, а первый привозит ему еду из столовой. На следующий день - наоборот.
Но эта смена и мозги выносит чтобы всё было - фильтра, масла, смазки, запчасти, инструмент. Шприцы, кстати, у них свои - то, что выдали они сдали обратно, сказали, что фигня.
Когда премия зависит от выработки - и не то придумывают. Но только если премия приличная, за штуку рублей никто голову включать не хочет.
Но обычно всё зависит от бригадира/начальника участка. Если бестолочь или по знакомству - добра не жди.
Вообще-то мы далеко ушли от темы...
Те в течении часа как обычно длится обед один едет в столовую а другой шприцует. Отдых накрылся ???

Ответить с цитированием
  #217  
Старый 17.04.2020, 14:28
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Замечательно!

Удачи и здоровья!

Поддерживаю !!!

Ответить с цитированием
  #218  
Старый 06.10.2020, 11:10
Новичок
Профессия: управляющий
Сообщений: 2
Terex Finlay J-1175 13 - ошибка

Добрый день, прошу подсказать может кто сталкивался с такой проблемой, техника Terex Finlay J-1175 с недавнего времени появилась ошибка 13 - ошибка числа оборотов дробилки,

Друзья прошу помощи - может кто сталкивался с такой ошибкой и как ее решили?

Ответить с цитированием
  #219  
Старый 06.10.2020, 13:28
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Именно с этой машиной не сталкивался. На машинах других производителей стоит датчик на маховике. Он должен смотреть на спицы маховика. Если кронштейн датчика погнулся или его крепление разболталось, то датчик не всегда или вообще не видит обороты.
Хуже, если датчик обороты видит, но их количество не соответствует току в соленоидах управления производительностью насосов. То есть либо кто-то полазил в уставках контроллера, либо подсели сами насосы и не выдают нужный поток масла.

Ответить с цитированием
  #220  
Старый 05.01.2021, 12:29
Новичок
Сообщений: 3
Добрый день!
Помогите разобраться по схеме.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение