Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Результаты опроса: Гидромеханика (ГМТ) или Гидростатика (ГСТ) - какая трансмиссия бульдозера эффективней
Гидромеханика.. не даром большинство "на ней" 40 28.17%
Гидростатика.. набирает обороты 102 71.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 142. Этот опрос закрыт

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #181  
Старый 13.12.2012, 20:33
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
честно говоря так и не понял какой CAT.. D8?

а почему либер обгоняет щас просёк (раз десять до этого смотрел -он у меня полностью есть)- либер термех на 5 с + знают - пояснять не буду, но вкратце , кинематическая схема прямоугольный треугольник -ось вращения на прямом углу... задача ; при одинаковом усилие и допустимых габаритах обеспечить макс. сцепление=тяга
Technar, Вы не правы, все очень просто, на пути движения CAT еще ночью злые либхерровцы закопали бетонные блоки, вот он бедный и ерзал.

Ответить с цитированием
  #182  
Старый 13.12.2012, 20:45
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
... DEER, понятно почему искривляете... кстати диир на стт не смущался говоря что он либер

я слышал что тяжелые наоборот деер поставляет либеру ...хотя никогда в такое не верил
Это не секрет, сейчас под маркой John Deere в США поставляются бульдозеры Liebherr PR744 и PR754, гусеничные погрузчики LR624 и LR634. Правда Deere на этих машинах не полностью удаляет фирменные таблички Liebherr, залезьте в кабину и сразу увидите ее на панели приборов. Чего не скажешь про бульдозер Liebherr PR714, который на самом деле является John Deere 700J, кроме таблички на двигателе, о John Deere никакого упоминания. Как говориться, полная глобализация.

Ответить с цитированием
  #183  
Старый 13.12.2012, 21:57
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
уважаемые... все таки кто имеет опыт - важный аспект

5. затраты на эксплуатацию
Если не считать ремонты, у меня их за год несколько было, фильтры 12шт Дональдсон, не знаю цену, а масло недавно сам получал 300л за 1000зеленых, но это по знакомству, опт и всякие скидки.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #184  
Старый 13.12.2012, 22:28
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от KirKa Посмотреть сообщение
Не кричите на меня. С предметом знаком. Обломки элементов циркулирующие по контуру быстро приведут к плачевным последствиям всего контура. Если достигнет подпиточного бака- песец прийдет и другим элементам. Вопрос только времени. То что блдзр будет остановлен сразу же как оператор почувствует, что машину потянуло в сторону- наивно. Ее еще долго будут гонять, в том числе и сервисмены.
Потрудитесь ответить

Ну если я "возможно прав", то какое ваше видение ГСТ и ГМТ машин по применению на сегодня?
Что за блоки полоскания?
KirKa, я буду шепотом писать.
Блоки полоскания, это так называемый клапан промывки устанавливаемый на гидромоторе. Его основная цель, принудительно сбросить из контура горячее масло, вторичная - вместе с маслом вывести продукты износа.
Вот этот блок, обведенный овалом:

Далее, какая часть аксиально-поршневого насоса/мотора самая уязвимая и которая быстрее всего выходит из строя? Судя по Вашему утверждению, это поршни, распределительный диск и отверстия в блоке цилиндров. Если это так, то Вы правы, стружка от туда незамедлительно попадает в замкнутый контур и убивает здоровый гидромотор. Заметить это на самом деле не так просто, никто никуда забегать еще не будет, электроника будет поддерживать синхронизацию гусениц.
Но как правило, в первую очередь выходят из строя подпятники поршней, которые скользят по наклонной шайбе, на них вся основная нагрузка. Когда масляная линза между подпятником поршня и шайбой исчезает (забилось отверстие в подпятнике и тд.), наступает сухое трение, далее пошла стружка. Только стружка в замкнутый контур не пойдет, вся она будет в корпусе и от туда будет сброшена через фильтр в гидробак. Стружка также попадает в части подшипника наклонной шайбы, шайбу может заклинивать, бульдозер реагирует на это соответственно, резкое забегание одной гусеницы и т.д., zemlekop-54 про эти симптомы уже писал. Рано или поздно, происходит обрыв поршня/поршней, вот тогда добро пожаловать стружке в замкнутый контур. Но, как правило (у Либхерра например) имеется датчик давления подпитки, при разрушении поршневой группы резко падает давление подпитки, насос подпитки не в состоянии поддерживать давление в контуре, там по сути дыра, датчик срабатывает: у машиниста в кабине зуммер, индикатор и световой сигнал тревоги. Во всех руководствах по бульдозеру Либхерр на этом делается упор для машиниста: стоп, машину вывести из эксплуатации.
Если машинист глухой, слепой, бухой и т.д., будет так как Вы написали - циркуляция по кругу всего этого добра.


Последний раз редактировалось kraftwerk; 14.12.2012 в 12:05..
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 14.12.2012, 14:31
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от KirKa Посмотреть сообщение

2. И потому сегодняшней мощности ГСТ хватает для погрузчика. Как только будет сделан шаг в мощности ГСТ путем давления или потока- ГСТ будут использовать на более тяжелых машинах. К тому времени освоят новое на ГМТ. Хотя что там может быть новым?
Этот погрузчик универсальная машина. Это как утка. Она хорошо летает, плавает, ныряет, но плохо ходит. Если ее заставить бегать- беговую утку вы не получите. Так что используйте технику верно. 20 тонн- для бульдозера указано. Погрузчик вы сюда принесли. Если хочется поговорить по применению ГСТ и ГМТ на разных типах машин- пожалуйста, говорите об этом прямо.

1. Множество роликов интернета. Это прикольно. Но верьте официальным публикациям. На видео не только и не сколько правда, что так очевидно. Каждый производитель сравнивает свою технику с другими производителями. Кто то делает упор на проитзводительность, кто-то на экономичность, кто-то напирает только дешевизну, кто-то на долговечность. Так, чтобы у каждого были зеленые квадраты по всем статьям везде- не бывает. Хотя если найдете- покажите, это будет убер дозер. Вот и вся оценка видео. Посмотрели, отметили, выводы призрачны.

За блоки полоскания- спасибо, посмеялся. Клапан енот-полоскун.
Из корпуса насоса загрязнение попадает в фильтр если он имеется, потоком течей сквозь поршни, фильтр к сожалению не разрезают при смене. А он может рассказать многое...

Пока практическое применение ГСТ/ГМТ в разных условиях только я отважился описать. Господа, смелее, тут вас за озвученное мнение не расстреляют. Или?
KirKa, что же Вы такой ядовитый по поводу енота-полоскуна. Здесь общаются, поправляют друг друга, но не стебутся над может не совсем удачными названиями деталей. Мы же проглатываем Ваши блдзр, понимаем что Вы имеете в виду.

И не очень убедительны Ваши рассуждения по поводу сравнения мощностей ГСТ и ГМТ, какие то беговые утки сюда приплели, это единица измерения мощности или производительности бульдозера?
50 тонный бульдозер для Вас тяжелая машина? Если да, то можете сравнить основные характеристики двух конкурентных моделей, с разным типом трансмиссии:


Обе системы конкурентноспособны и имеют право на жизнь, со всеми своими преимуществами и недостатками, именно об этом здесь и общаются.

Ответить с цитированием
  #186  
Старый 14.12.2012, 19:54
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от KirKa Посмотреть сообщение
Что за блоки полоскания?
Блоки на гидромоторах, открывающиеся при работе со стороны контура слива, являются, наряду с дренажем, еще одним способом охлаждения самых горячих элементов ГСТ (моторов) а также отчищают замкнутый контур через относительно большое проходное сечение.

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 14.12.2012, 19:57
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от 152499 Посмотреть сообщение
про гидравлику на давления свыше 450 бар отдельно хочу заметить - не пройдет
а как же вся остальная сеть гидроэлементов????
например:
- РВД, предел прочности шланга должен быть 1,5...2 максимального давления - найдете такие же заменить в колхозе?
- фильтры?
- клапана?
- распределители?
гидромашины на такие давления потянут за собой и все остальное...
более того, кажется в стандартах DIN / ISO / SAE нет упоминания о таких давлениях...
а ведь на базе этих стандартов проектируется и производится вся гидравлика, в т.ч. и фитинги... и фланцы под крепеж РВД. или уже есть в продаже номенклатура по SAE 10000psi ? (10000psi - это для красного словца)

не говоря уже про рабочие жидкости - они тоже имеют классификацию по международным стандартам
и один из параметров - рабочие давления масла (HPLV и т.д.)
Сейчас все рвд имеют запас прочности 4 относительно номинального давления. Т.е., стандартный двухоплеточный рукав с Ду16 на давление 250 бар спокойно некоторое время работает при давление в 1000 бар (сам гидродомкратом накачивал)
Уже сейчас продаются четырехоплеточные рвд Ду25 (основной типоразмер рукавов для 10-15 класса ГСТ в закрытом силовом контуре), рабочее давление которых равно 600-ам барам (разрывное 2400).

Фильтры - какие фильтры? Насколько я знаю, фильтры в подобных схемах с закрытым контурам ставят на всасывание до насосов подпитки (давление 0.2 бара вакуума максимум), ставят после насосов подпитки (давление 30 бар), ставят в линии электрогидроуправления (давление 25 бар), ставят на слив (давление 2.5 бара максимум). Т.е. нигде нет рабочего давление закрытого контура. Я допускаю, что можно поставить либо полнопоточные, либо частичные фильтры высокого давления в закрытый контур, только это не типовая схема.

Клапана - самое легкое - металл да пружина, уже сейчас кучи клапанов, работающих при куда больших давлениях.

Распределители - как они относятся к закрытым контурам ГСТ, они относятся к навесному же? Там вопрос роста давления связан с уменьшением типоразмеров гидроцилиндров навесного оборудования и последующим уменьшением расхода масла, но все упирается в стоимость и качество уплотнений цилиндров. В любом случае, это общая проблема и для ГСТ, и для ГМТ.

Про стандарты - думаю, раньше стандарта и на 6000psi не было, хватало 3000 psi, понадобилось - быстро сделали. Появится спрос на 10000 psi (который сделают гидромашины тех же Бош), наладят массовый выпуск недорогих и качественных элементов крепежа через пару месяцев все основные производители, я уверен.

С уплотнениями тоже все в порядке, даже нынешние полиуретановые в специсполнениях держат до 1000 бар.

По поводу масел, я думаю, вы имели ввиду HVLP, а не HPLV, но это стандарт вязкости при определенных температурах и стандарт индекса вязкости, а не способность выдерживать давление. Давление для современных масел не является критическим параметром. После давлений в 250 бар масло перестает быть несжимаемой средой, и начинает сжиматься. От этого растет вязкость масла, все остальные свойства практически не меняются. На 400 барах вязкость увеличивается примерно в 2 раза (сильно зависит от температуры). Рабочий диапазон для ГСТ трансмиссий - 10-100 сСт, т.е. эти самые "в 2 раза" легко влезут туда. На 600 барах будет в 3 раза, опять же, несущественно. Вот тут интересно: http://www.boschrexroth.com/country_.../RRS_90220.pdf
В общем, лично я считаю, что в будущем типоразмеры ГСТ машин будут прирастать как увеличением рабочего давления, так и увеличением типоразмеров агрегатов.


Последний раз редактировалось striker_art; 14.12.2012 в 20:01..
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 15.12.2012, 01:53
Модератор
Сообщений: 2,657
Давайте вернемся к нашим баранам. Kraftwerk, не поленился и нашел в талмуде данные по расходу топлива, двух тяжелых машин с ГСТ (пост N176), а вот адепты ГМП, уважаемый КирКа в частности , по этому поводу стыдливо промолчали, а надо бы дать ответные примеры.
__________________
Перекопаем и заровняем!


Последний раз редактировалось zemlekop-54; 15.12.2012 в 15:35.. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 15.12.2012, 17:52
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение

я утверждаю - ПРИ ОЧЕНЬ БЛИЗКОй ( в пару - тройку процентов и не понятно кто лучше) ЭФФЕКТИВНОСТИ самой современной ГМТ и двухконтурной "закрытой" ГСТ , последняя ПОБЕЖДАЕТ за счет маневренности и реального максимально быстрого бесступенчатого ускорения в том числе под нагрузкой , ИМХО
Пожалуй пара-тройка процентов будет мало. Надо еще учесть экономичность и, что интересно, ремонт ГСТ не такой страшный, как кажется. Здесь уже говорилось, что насосы-моторы выпускаются серийно, для нужд народного хозяйства - это значит не надо искать насос для Либхера или Дира, а берем Линдэ с нужными параметрами. Так же не ищем мастеров по ремонту Либхеров, можно даже обратиться в сервис который занимается комбайнами.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #190  
Старый 16.12.2012, 10:56
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
это правда, вплоть до использования отечественных, только нюансы по адаптации есть -присоеденительные само собой .
У меня насос раб.оборудования сейчас стоит польский - НШ вместо штатного АПН. Были переделки в креплении и приводе.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #191  
Старый 16.12.2012, 13:45
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
... DEER, понятно почему искривляете... кстати диир на стт не смущался говоря что он либер

я слышал что тяжелые наоборот деер поставляет либеру ...хотя никогда в такое не верил
Tehnar, Вы не правы, официальное название компании: John Deere:
http://www.deere.com/en_US/deerecom/index.html

Ответить с цитированием
  #192  
Старый 16.12.2012, 13:54
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от 152499 Посмотреть сообщение
Уважаемый kraftwerk!

необходимо все-таки подвести итог - сделать выводы
Уважаемые посетители этой ветки, подведем итоги. Со своей стороны я привел свои аргументы в пользу ГСТ, хотя и не умоляю ни коем случае достоинства ГМТ. Очень активно участвовал в поддержку ГСТ, уважаемый Tehnar, за что ему персональный респект. К сожалению, не так много аргументов было услышано от специалистов по ГМТ. Ну что же, ветка еще не закрыта, добро пожаловать, но только для конструктивного диалога!

Ответить с цитированием
  #193  
Старый 16.12.2012, 15:03
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от 152499 Посмотреть сообщение
Уважаемый kraftwerk!

необходимо все-таки подвести итог - сделать выводы
Думаю выводы делать рано, еще подтянутся опытные практики - Минаев В.Д., Брагин 66, Котяра им тоже есть, что сказать по обоим типам машин.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #194  
Старый 16.12.2012, 15:52
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
Всем спасибо за комменты здесь.. крайне интересно и плодотворно прошло время...

Ответить с цитированием
  #195  
Старый 16.12.2012, 17:20
VIP
Профессия: Специалист
Аватар для kraftwerk
Сообщений: 484
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
Всем спасибо за комменты здесь.. крайне интересно и плодотворно прошло время...
Приятно было с Вами общаться Tehnar и очень сожалею, что Вы удалили свои комменты, в особенности те которые касались непосредственно самой темы этой ветки.

Ответить с цитированием
  #196  
Старый 16.12.2012, 17:48
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от kraftwerk Посмотреть сообщение
Приятно было с Вами общаться Tehnar и очень сожалею, что Вы удалили свои комменты, в особенности те которые касались непосредственно самой темы этой ветки.
Он поступил как настоящий мужчина - плюнул на всех и удалил действительно полезные сообщения, а ругань удалял я!
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #197  
Старый 16.12.2012, 19:19
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Он поступил как настоящий мужчина - плюнул на всех и удалил действительно полезные сообщения, а ругань удалял я!
и даже здесь некрасиво..всего-то последовательность действий поменяли...

Цитата:
Сообщение от kraftwerk Посмотреть сообщение
Приятно было с Вами общаться Tehnar и очень сожалею, что Вы удалили свои комменты, в особенности те которые касались непосредственно самой темы этой ветки.
все что полезно сохранено и будет возващено...не люблю полезных действий не превращенных в систему

надеюсь безобразие не повторится - буду благодарен за толковые суждения в новой теме.. переход на личности в ней НЕ ДОПУСТИМ..http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=14668


Последний раз редактировалось Tehnar; 16.12.2012 в 21:01..
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 20.12.2012, 20:07
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
У меня вопрос. Каков гарантийный ресурс гидромоторов и насосов Бош-Рексрот?

Ответить с цитированием
  #199  
Старый 20.12.2012, 21:51
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
Спасибо. Гарантийный ресурс от производителя было бы лучше. Нашел ПСМ-ий, в принципе хватит.

Ответить с цитированием
  #200  
Старый 21.12.2012, 11:03
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
Спасибо. А 1 год в моточасах это сколько?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение