Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 19.10.2015, 17:03
Новичок
Профессия: в поисках
Сообщений: 2
Операторы (машинисты) в аренду

Всем доброго времени суток!

Обращаюсь к сообществу экскаваторщиков/машинистов/операторов спецтехники, чтобы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу

Описание проблемы:
- я 8 лет работаю в западных арендных компаниях наёмным руководителем, а конкретно отвечаю за поиск клиентов для арендной техники - экскаваторы, бульдозеры, катки, телескопические погрузчики, мини-погрузчики, мини-экскаваторы. Территориально в основном СПб, Москва - т.е. С-Запад и Центральный регион;
- такие компании пропагандируют "холодную" аренду, т.е. аренду без оператора и топлива. Для клиента это объясняется "европейским" опытом, аргументируется тем, что строитель работает на технике, а арендодатель даёт "железо " и обслуживает его. Но 95% русских клиентов к этому не готовы, им нужна аренда с оператором;
- но основная причина отказа таких арендодателей от предоставления операторов в том, что будучи "белыми и пушистыми", работая в Росси по-честному, без оптимизации налогообложения, с выплатой всех всех отчислений во все фонды, в итоге комании несут большие затраты на содержание операторов в штате, в сравнении с рыночной ценой их предложение неконкурентно. Вдобавок, взяв оператора в штат, ему нужно платить оклад и в период простоя;
- я точно знаю, что такие арендодатели готовы сотрудничать с поставщиком рабочей силы - т.е. компанией, которая будет предоставлять в аренду операторов (машинистов) на нужный срок. Но таких компаний, адекватных, на рынке нет - я сам искал, замучился. Есть раздолбаи ненадёжные и всё.

И вот какая идея уже много лет обсуждается, но так никто её и не реализовал:
- организовать ООО, которое будет выступать посредником между множеством машинистов, которые ищут работу, и арендными компаниями, которые нуждаются в операторах.
Подводных камней конечно много, но где же без них?

В организации подобного бизнеса лично меня привлекает отсутствие крупных вложений на старте, и наличие связей среди тех, кому нужна эта услуга. Потребность однозначно есть.

Риски я вижу следующие: - как нести ответственность за работу оператора, которого я увижу в первый раз точно так же как и сам заказчик; - высокая сезонность спроса на операторов; - необходимость работы с разного рода ФМС и прочими регуляторами; ну и в общем в моём представлении люди - это очень проблемный актив, недаром всю отвтетсвенность за их работу заказчик всегда хочет переложить на арендодателя.

Буду рад любым мнениям по этому вопросу

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2015, 21:00
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Да есть такое в Западной Европе. И в России это дело предоставляла шведская фирма вот только вспомнить не могу. Под ними в Сочи работал РосТехноСтрой. Только из Питера такую убитую технику привозили без слез не взглянешь. Ответственных то нет.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2015, 21:13
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Ramirent.... Cramo.... Storent.... Имеют громадный парк спецтехники и около четырёх операторов-оркестров. Не больше. Должон сыграть, спеть, сплясать на любом фортипьяно. По тому, как большее количество артистов держать не выгодно, то штат и не увеличивают. Загрузка постоянная, но оплата не очень. Но все же ...среднестатистическая. В кризис работал и деньги получал. Был доволен. За день можно было поменять 4 единицы различной техники. Оплата по факту. Сколько часов подписали, столько и заплатили. Нет ни больничных, ни отпуска, ничего. Только работай, всё остальное за свой счёт.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2015, 21:37
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Alex Alex Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

Обращаюсь к сообществу экскаваторщиков/машинистов/операторов спецтехники, чтобы услышать Ваше мнение вот по какому вопросу

Описание проблемы:
- я 8 лет работаю в западных арендных компаниях наёмным руководителем, а конкретно отвечаю за поиск клиентов для арендной техники - экскаваторы, бульдозеры, катки, телескопические погрузчики, мини-погрузчики, мини-экскаваторы. Территориально в основном СПб, Москва - т.е. С-Запад и Центральный регион;
- такие компании пропагандируют "холодную" аренду, т.е. аренду без оператора и топлива. Для клиента это объясняется "европейским" опытом, аргументируется тем, что строитель работает на технике, а арендодатель даёт "железо " и обслуживает его. Но 95% русских клиентов к этому не готовы, им нужна аренда с оператором;
- но основная причина отказа таких арендодателей от предоставления операторов в том, что будучи "белыми и пушистыми", работая в Росси по-честному, без оптимизации налогообложения, с выплатой всех всех отчислений во все фонды, в итоге комании несут большие затраты на содержание операторов в штате, в сравнении с рыночной ценой их предложение неконкурентно. Вдобавок, взяв оператора в штат, ему нужно платить оклад и в период простоя;
- я точно знаю, что такие арендодатели готовы сотрудничать с поставщиком рабочей силы - т.е. компанией, которая будет предоставлять в аренду операторов (машинистов) на нужный срок. Но таких компаний, адекватных, на рынке нет - я сам искал, замучился. Есть раздолбаи ненадёжные и всё.

И вот какая идея уже много лет обсуждается, но так никто её и не реализовал:
- организовать ООО, которое будет выступать посредником между множеством машинистов, которые ищут работу, и арендными компаниями, которые нуждаются в операторах.
Подводных камней конечно много, но где же без них?

В организации подобного бизнеса лично меня привлекает отсутствие крупных вложений на старте, и наличие связей среди тех, кому нужна эта услуга. Потребность однозначно есть.

Риски я вижу следующие: - как нести ответственность за работу оператора, которого я увижу в первый раз точно так же как и сам заказчик; - высокая сезонность спроса на операторов; - необходимость работы с разного рода ФМС и прочими регуляторами; ну и в общем в моём представлении люди - это очень проблемный актив, недаром всю отвтетсвенность за их работу заказчик всегда хочет переложить на арендодателя.

Буду рад любым мнениям по этому вопросу
Интересная тема.И как отметил severianin42-риск не только в ответственности за оператора,но и технику.Кому интересно заниматься ремонтом,который к тому же и оплачиваться не будет.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2015, 21:44
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
О точно Рамирент был.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.10.2015, 21:59
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
О точно Рамирент был.
Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало.


Снег "нищим людям" тоже чистил Рамирент.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0054 (1).jpg
Просмотров: 16
Размер:	351.6 Кб
ID:	24532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0055.jpg
Просмотров: 21
Размер:	281.8 Кб
ID:	24533  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0066 (1).jpg
Просмотров: 25
Размер:	339.3 Кб
ID:	24534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0071.jpg
Просмотров: 20
Размер:	199.5 Кб
ID:	24535  

__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2015, 23:12
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Вот видишь у людей денег на лопаты не хватает а ты злорадствуешь.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2015, 09:29
VIP
Сообщений: 345
А на каких условиях будет работать оператор? Как насчет стажа? Кто оплачивать жилье будет? Где гарантии здоровью? И еще много вопросов можно задать по ТБ. Рабский труд и отношение к работяге уже никого не удивляет.Если работаешь непосредственно на владельца-то еще можно наладить отношения,а так с обоих сторон только одна думка-выжать все с тебя и никакой ответственности ни у кого...Другая сторон медали-на объекте весь день а работы на 2-3 часа.И уйти нельзя-вот-вот погоди,счас подъедут,погода наладиться,разметку сделают...В итоге 10 часов в неделю! И подписывают еще крутя носом,если догонишь ) Кто в трудовой поставит запись? А пенсия не так далеко......
__________________
Ведь по лжи острию, скользя,Ты поранишься, и напрасно

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2015, 11:55
Новичок
Профессия: в поисках
Сообщений: 2
Спасибо за мнения. С компаниями-арендодателями вы действительно попали в точку, именно таким и нужны операторы не в штат, и чтобы умели на всём работать, и чтобы платить только за работу. Это обусловлено их бизнес-моделью. Я же хочу понять, насколько реально организовать бизнес по предоставлению таких операторов-универсалов вот таким вот компаниям. Назовём это аутсорсингом операторов.

Очевидно, что для того чтобы привлечь Вас, квалифицированных специалистов, на работу в аутсорсинговую компанию, и "сдать вас в аренду" арендной компании (тавтология, но без неё никак), аутсорсинговая компания должна предоставить вам набор гарантий, например:
- минимально гарантированное кол-во часов в день/неделю/месяц
- организация бытовых условий на объекте (т.е. чтобы не вы сами добивались этого в одиночку, а чтобы это было предметом договора с заказчиком и он за это отвечал)
-оформление по ТК РФ
- организовывать тренинги/инструктажи\повышение квалификации и т.п.
Чтобы покрыть все эти расходы и что-то заработать, Заказчик (арендная компания) должен заплатить выше рыночной цены, и существенно. А для этого нужно "продать" идею высококвалифицированного оператора конечному пользователю техники. Вопрос в том, готов ли конечный клиент - например, строительная компания, которая обратилась в арендную компанию за услугой аренды техники с оператором - платить выше рынка? и если да, то насколько..

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2015, 14:46
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 8
Я работал руководителем в отделе аренды очень крупной арендной компании и немного в теме и поэтому свои 5 копеек внесу:
Работать в серую это ООО не сможет. Нужно исходить из того, что компания должна быть белой и пушистой, т.е. она должна работать на тех же условиях, от которых отказываются работать крупные компании. Причина в том, что штат у этой компании должен быть 50 операторов, ну чтобы хоть как-то быть интересным игроком на рынке и самой себе. А белой она должна быть из-за того, что "шила в мешке не утаишь" и постоянные походы операторов в трудовую инспекцию вам обеспечены.
Операторы - это отдельная группа людей. Согласен, что есть нормальные, вменяемые профессионалы, которые дорожат своей работой и не шарахаются из конторы в контору, но львиная доля операторов живет "на своей волне". Строительный бизнес и строительные компании непостоянны, постоянно живут по синусоиде: то густо, то пусто, и поэтому операторы кочуют по компаниям и трудно найти долгожителей сидящих на одном месте десятки лет. Постоянные "кидки" по зарплатам тоже заставляет людей находится в постоянном поиске. Сами операторы тоже вносят существенную лепту в свою кочевническую жизнь: пьют, а пьют все (проверено. если у вас не пьют, значит недавно закодировались, а кода не знают), воруют солярку, убивают технику, халтурят, шабашат и т.д. Все это заставляет операторов гнать в шею. Еще у операторов есть фетиш: они получают оргазм, когда у них забирают трудовые книжки. Если оператор отдаст трудовую книжку работодателю, то он уже считает, что он поймал бога за бороду. Народ темный и не понимает, что если работодатель не захочет платить налоги в пенсионный фонд, то наличие трудовой книжки его не остановит. Банально в трудовую могут не вносить записи и всё. Сейчас распространяется так называемый договор ГПХ (гражданско-правового характера) по которому люди работают пока есть работа т.е. форма оплаты сдельная. При этом работая по такому договору и стаж идет и налоги в пенсионный фонд отчисляются, также справки 2НДФЛ для кредитов выдаются. Но народ всегда хочет быть "чьим-то". Оператору нужен хозяин. Многие не понимают, что хорошего оператора будут постоянно привлекать к работе и будут бояться его потерять.
С другой стороны большим тормозом является отсутствие такого вида страхования, как профессиональная страховка, при которой ответственность экскаваторщика и бульдозериста будет застрахована от повреждений технике.
Сейчас этого нет, и если появится такое ООО, которое будет сдавать операторов в аренду, то рано или поздно они будут вынуждены закладывать в свои расценки риски за гибель техники по вине их сотрудника-оператора, либо в договоре будут прописывать, что если технику угробит оператор, то компания не причем. А это уже не будет устраивать потенциальных клиентов.
Чтобы самой компании было интересно работать, то ценник за 1 час аренды, если работать в белую, должен быть примерно 600-700 руб. И кто на это согласится?
На рынке ситуация такова, что полно мелких компаний предлагающих свои услуги по аренде техники с оператором, и пара оставшихся крупных компаний, которые сдают без оператора. Поэтому даже особого спроса на услуги такой компании я не вижу.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2015, 19:05
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Цитата:
Сообщение от Ёжik Посмотреть сообщение
А на каких условиях будет работать оператор? Как насчет стажа? Кто оплачивать жилье будет? Где гарантии здоровью? И еще много вопросов можно задать по ТБ. Рабский труд и отношение к работяге уже никого не удивляет.Если работаешь непосредственно на владельца-то еще можно наладить отношения,а так с обоих сторон только одна думка-выжать все с тебя и никакой ответственности ни у кого...Другая сторон медали-на объекте весь день а работы на 2-3 часа.И уйти нельзя-вот-вот погоди,счас подъедут,погода наладиться,разметку сделают...В итоге 10 часов в неделю! И подписывают еще крутя носом,если догонишь ) Кто в трудовой поставит запись? А пенсия не так далеко......
Найдутся желающие работать в силу жизненных обстоятельств или по каким -либо другим причинам!

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2015, 20:26
VIP
Сообщений: 345
Цитата:
Сообщение от naufal Посмотреть сообщение
Найдутся желающие работать в силу жизненных обстоятельств или по каким -либо другим причинам!
Конечно найдутся,земеля! Вот только качество работы... Я даже могу посоветовать как обогатиться без последствий...Кому от этого хорошо? Как говорил отец моего друга-насколько человек хитрый,настолько и дурак! Баланс однако...
__________________
Ведь по лжи острию, скользя,Ты поранишься, и напрасно

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2015, 21:21
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Ёжik Посмотреть сообщение
Конечно найдутся,земеля! Вот только качество работы... Я даже могу посоветовать как обогатиться без последствий...Кому от этого хорошо? Как говорил отец моего друга-насколько человек хитрый,настолько и дурак! Баланс однако...
Думаю,naufal,прав-работать будет тот,кто дешевле себя представит.По сути это та же биржа,всё познаётся в сравнении.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2015, 21:32
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Думаю,naufal,прав-работать будет тот,кто дешевле себя представит.По сути это та же биржа,всё познаётся в сравнении.
Да я тут как то рассказывал http://exkavator.ru/other/board/show...&postcount=160 Так вот. Найшолси. Из способностей... только копать кое что. Остальное ноль. 2 недели отработал и Техосмотр проходить надо. Я экс отлимонил до. Рассказывал. Так еле прошел. Это для нас чудо. Как на исправной технике не пройти? ..???... За 2 недели не удосужился изучить, где и что и куда и откуда. Инспектор чуть было со злости не уехал. Бригадир выручил. Звонил мне по телефону и что инспектор спрашивал, то я пытался объяснить.
Ничего. Работает чувак. И будет работать. Я так думаю. И никто его не уволит точно. Тыщшщу пудово НЕ уволят. Он им выгоден. Кое что копает? Копает. Денег не просит? Нет. Ну и слава богу.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение