Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 04.03.2015, 00:14
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 4
Проблемы прочности стрелы и рукояти

Приветствую! Возникла надобность сделать небольшой опрос о прочности металлоконструкций РО екскаваторов 4-й и выше категорий.
Кому как не Вам, глубоко уважаемые екскаваторщики, машинисты и механизаторы знать этот вопрос лучше!
Меня интересуют конретные места металлоконструкций, в которых возникают проблемы(трещины, деформации разного рода), возможные причины возникновения или условия.
Было б неплохо называть марку и модель екскаваторы, а если есть данные то и материал металлоконструкции.
Интересуют проблемы машин как иностранного производства, так и производства бывших стран союза.
Буду очень благодарен за ответы!

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 06:41
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от babybenz Посмотреть сообщение
Приветствую! Возникла надобность сделать небольшой опрос о прочности металлоконструкций РО екскаваторов 4-й и выше категорий.
Кому как не Вам, глубоко уважаемые екскаваторщики, машинисты и механизаторы знать этот вопрос лучше!
Меня интересуют конретные места металлоконструкций, в которых возникают проблемы(трещины, деформации разного рода), возможные причины возникновения или условия.
Было б неплохо называть марку и модель екскаваторы, а если есть данные то и материал металлоконструкции.
Интересуют проблемы машин как иностранного производства, так и производства бывших стран союза.
Буду очень благодарен за ответы!
Каждый производитель стремится к снижению издержек производства и всегда учитывает экономическую целесообразность при выборе марки материала обладающего определёнными преимуществами в данной конструкции: высокий предел текучести,пониженная склонность к механическому старению , возможность применения при отрицательных температурах,повышенную прочность и вязкость металла,улучшенную коррозийную и износостойкость и при этом иметь хорошую свариваемость. Если интересуют конкретные марки металла учитывающие особенности конструкции :10ХСНД 15ХСНД ( нормализация) 12Г2СМФ (возможно карбонитридное упрочнение) 16Г2АФ 17Г2АФД , самая распространённая 09Г2С стали проходят термообработку . Все стали имеют ГОСТ,у зарубежных производителей так же существуют определённые стандарты : Германия DIN (Deutsche Industrienorm) США ASTM (American Society for Testing Materials ) Япония JIS (Japanese Industrial Standard) . А так обычно производитель не распространяется о своих исследованиях (конкуренция однако) .

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2015, 10:27
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 4
Меня больше интересуют типичные поломки металлоконструкций. В частности экскаваторов, которые производились в Украине и России. Цель-узнать основные проблемные места конструкций. Очевидно, в зарубежных машин таких проблем намного меньше - использование передовых способов проектирования и использования более прочных материалов.
Нужна инфо примерно в таком стиле:
Поломка или деформация.
Причина или условия.
Марка машины и материала.


Последний раз редактировалось Модератор; 04.03.2015 в 10:30..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2015, 14:37
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Скорей всего вы не получите такой информации по экскаваторам ,причины о которых вы говорите возможны только при усталости металла, внутренней коррозии и работе при низких температурах(снижение вязкости и хрупкое разрушение) , это всё при условии правильного выбора стали согласно тех документации.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2015, 20:18
Завсегдатай
Сообщений: 81
Скорее всего без знакомств инф-ю найти не удастся. Но:
1) В советское время этими вопросами серьезно занимались. Читайте соотв. литературу, отчеты и диссертации.
2) Выходит достаточно много работ на темы прочности, долговечности за рубежом (например мне понравились работы канадцев). Кое что там можно найти.
3) Если есть данные на экскаваторы (конструктивные размеры и пр.), то это все несложно посчитать. Придется конечно изучить МКЭ и соотв. литературу.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2015, 19:18
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 4
Xaron13,
1) Занимались, да не решили всех проблем.
2) Есть немножко конкретнее инфо о канадцев?
3) Будет оптимизировано на некотором примере.

Мне нужно немного конкретной информации для обобщения распостранненых проблем в магистерской работе.

Не понимаю в чем сложность: машинист работает на екскаваторе, в процесе разработки грунта происходит один из видов повреждения и он это фиксурует; либо при осмотре РО обнаружены дефекты. Или такого не бывает?
Если на форуме все работают на современной технике иностранного производства, то может быть проблем и нету.

Вот собственно проблемы
http://xn--80aeahghtf8ac5i.xn--p1ai/remont_strel
http://www.chipmaker.ru/topic/93160/page__st__80


Последний раз редактировалось Модератор; 10.03.2015 в 10:08..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2015, 22:33
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от babybenz Посмотреть сообщение
Xaron13,
1) Занимались, да не решили всех проблем.
2) Есть немножко конкретнее инфо о канадцев?
3) Будет оптимизировано на некотором примере.

Мне нужно немного конкретной информации для обобщения распостранненых проблем в магистерской работе.

Не понимаю в чем сложность: машинист работает на екскаваторе, в процесе разработки грунта происходит один из видов повреждения и он это фиксурует; либо при осмотре РО обнаружены дефекты. Или такого не бывает?
Если на форуме все работают на современной технике иностранного производства, то может быть проблем и нету.

Вот собственно проблемы
http://xn--80aeahghtf8ac5i.xn--p1ai/remont_strel
http://www.chipmaker.ru/topic/93160/page__st__80
http://exkavator.ru/other/board/atta...1&d=1425928892
Ну вот Вам для размышления.
Машина-ЕК 14 2005г.в.Куплена была в 2012г. б/у,в тоже время косяк был исправлен.Подобных дефектов на заводе допускали не только на стрелах,но и на самой раме(добро пожаловать в мой альбом,в личке).
Как сейчас...не знаюработаю на импорте-таких проблем нет!
 
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!


Последний раз редактировалось Модератор; 10.03.2015 в 10:08..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2015, 23:37
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для shuriGUNE89
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
http://exkavator.ru/other/board/atta...1&d=1425928892
Ну вот Вам для размышления.
Машина-ЕК 14 2005г.в.Куплена была в 2012г. б/у,в тоже время косяк был исправлен.Подобных дефектов на заводе допускали не только на стрелах,но и на самой раме(добро пожаловать в мой альбом,в личке).
Как сейчас...не знаюработаю на импорте-таких проблем нет!
Есть подобный случай у нас на Volvo 460,варили сами,пока держится,скорее всего "шевельнули" в забое,когда заставляли работать без взрывов

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2015, 17:15
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 4
Спасибо, то что надо!
Наверное есть смисл принимать ко вниманию и то, что машинист может поворачивать платформу с ковшом в забое.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2015, 11:44
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от babybenz Посмотреть сообщение
Приветствую! Возникла надобность сделать небольшой опрос о прочности металлоконструкций РО екскаваторов 4-й и выше категорий.
Кому как не Вам, глубоко уважаемые екскаваторщики, машинисты и механизаторы знать этот вопрос лучше!
Меня интересуют конретные места металлоконструкций, в которых возникают проблемы(трещины, деформации разного рода), возможные причины возникновения или условия.
Было б неплохо называть марку и модель екскаваторы, а если есть данные то и материал металлоконструкции.
Интересуют проблемы машин как иностранного производства, так и производства бывших стран союза.
Буду очень благодарен за ответы!
Вот вам слабое место JCB 3 CX
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150325_15_40_05_Pro.jpg
Просмотров: 86
Размер:	389.7 Кб
ID:	22037   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150325_15_39_48_Pro.jpg
Просмотров: 99
Размер:	761.6 Кб
ID:	22038  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150325_15_40_12_Pro.jpg
Просмотров: 73
Размер:	643.3 Кб
ID:	22039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150327_13_44_59_Pro.jpg
Просмотров: 75
Размер:	610.0 Кб
ID:	22040  


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2015, 11:47
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
вот так устранили
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150327_14_13_25_Pro.jpg
Просмотров: 69
Размер:	601.5 Кб
ID:	22041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150327_15_47_24_Pro.jpg
Просмотров: 65
Размер:	620.4 Кб
ID:	22042  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20150327_16_53_07_Pro.jpg
Просмотров: 84
Размер:	685.9 Кб
ID:	22043  

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.04.2015, 12:44
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Ну это следовало ожидать!http://exkavator.ru/other/board/newr...reply&p=202657
Темы конечно разные,а проблемы одни!!!
Грузите ведь не газончики с зилами...,а камазы 2дцати кубовые.
ну конечно-стрела телескоп...борта высоченные-плевать,у нас ,,телескоп".
Вот результат!
А ведь во всех букварях пишут,Что нельзя перемещать ковш с грунтом на ,,вытянутой" рукояти.Так,что это проблема не отдельно указанного бренда,а...
Цитата:
Сообщение от игорь jcb Посмотреть сообщение
Погрузка "баласта" речного песка,160 т,р, и это на месте
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2015, 13:14
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Ну это следовало ожидать!http://exkavator.ru/other/board/newr...reply&p=202657
Темы конечно разные,а проблемы одни!!!
Грузите ведь не газончики с зилами...,а камазы 2дцати кубовые.
ну конечно-стрела телескоп...борта высоченные-плевать,у нас ,,телескоп".
Вот результат!
А ведь во всех букварях пишут,Что нельзя перемещать ковш с грунтом на ,,вытянутой" рукояти.Так,что это проблема не отдельно указанного бренда,а...
Тут скорее всего гидромолот постарался .
А на вытянутой рукояти перемещение груза - это к устойчивости хоть экса, хоть фронтала (перемещение высоко над землёй) хоть крана, но не к перелому стрелы.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2015, 13:19
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от игорь jcb Посмотреть сообщение
Вот вам слабое место JCB 3 CX
Хорошо - заметил трещину!!!
У меня такое было на ЮМЗ (грейфере), при погрузке снега рукоять ОТПАЛА прямо в кузов КАМАЗа . Шланги открутил и поехали домой
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2015, 14:09
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Хорошо - заметил трещину!!!
У меня такое было на ЮМЗ (грейфере), при погрузке снега рукоять ОТПАЛА прямо в кузов КАМАЗа . Шланги открутил и поехали домой
как раз таки и про....ли цилиндр тоже согнул оператор

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2015, 15:26
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Тут скорее всего гидромолот постарался .
А на вытянутой рукояти перемещение груза - это к устойчивости хоть экса, хоть фронтала (перемещение высоко над землёй) хоть крана, но не к перелому стрелы.
Устойчивость экса расчитана на удержание ковша с грузом именно на вытянутой стреле и рукояти,другое дело-перемещение груза.
Гидромолот разбивает втулки,пальцы.Однако с дуру можно и УЙ сломать!

Ни хрена себе трещина-половая
А как вовремя,что шток повело!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!


Последний раз редактировалось nebur-09; 15.04.2015 в 15:33..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2015, 17:12
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от игорь jcb Посмотреть сообщение
как раз таки и про....ли цилиндр тоже согнул оператор
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Устойчивость экса расчитана на удержание ковша с грузом именно на вытянутой стреле и рукояти,другое дело-перемещение груза.
Гидромолот разбивает втулки,пальцы.Однако с дуру можно и УЙ сломать!

Ни хрена себе трещина-половая
А как вовремя,что шток повело!
Ну да!!! Печалька, я шток то и не разглядел.
Раз уж устойчивость экса рассчитана на удержание груза на вытянутой стреле, то неужели прочность не рассчитали???
Я всё таки обвиняю молоток.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2015, 19:01
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Ну да!!! Печалька, я шток то и не разглядел.
Раз уж устойчивость экса рассчитана на удержание груза на вытянутой стреле, то неужели прочность не рассчитали???
Я всё таки обвиняю молоток.
Я не думаю,что сложно представить самому,действие сил на вытянутой рукояти.Груз на ковше+плечо+рывок в начале и конце поворота.Для того и совмещаем операции.Набрал ковш,включаем подъём стрелы+подтягиваем рукоять на себя,затем поворачиваемся к месту выгрузки.Далеко?После окончания поворота-вытягиваем рукоять и открываем ковш.
Я не зря привёл пост из другоЙ темы.Решил сшабашить,по быстрому нырнул на реку и с бережка бласта накидал.А за это...Е и Ё.Значит надо торопиться.
Или я опять не прав!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2015, 00:14
Завсегдатай
Сообщений: 81
1) Вопросы расчета устойчивости экскаватора дело тонкое - хотя казалось бы чего там считать. Но... А о какой устойчивости Вы пишите? Статической? Динамической? Сложно сказать, что и как считают в фирмах за бугром, но у нас дальше статики дело не пошло.
2) Ну а прочность... Неужели сложно самому посчитать? Это же все решаемо (берете чертежи, разрабатываете расчетную схему, выписываете кучу уравнений, пишите под них прогу, ну и в конце концов приходите к методу конечных элементов и пр. забавам - веселее гарантировано). Но если что - пишите, обсудим персонально, но дорого.
3) А опрос на сайте это скорее ближе к вопросам надежности. Но - чем больше в нашей стране занимаются надежностью, тем она хуже. Проверенный факт.

п.с. Да - а про Канаду и пр. работы, что есть в сети - пользуйтесь поисковыми системами в конце то концов.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.04.2015, 00:15
Завсегдатай
Сообщений: 81
Да - и будьте ОЧЕНЬ осторожны с "грузом на ковше". Очень тонкий вопрос - и все там часто совсем не так просто. Ну и не забывайте, что в идеале это объемная, а не плоская задача.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение