Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 15.03.2013, 19:12
Да тут не далеко!
Профессия: Машинист
Сообщений: 11
Можно ли двигаться задним ходом на гусеничном экскаваторе длительное расстояние?

Не нашел ни какой конкретной информации по этому поводу. Может плохо искал?)
Запрещается ли правилами эксплуатации передвижение гусеничного экскаватора задним ходом на достаточно длинные расстояния?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 19:20
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для Denis Ricambi Siberia
Сообщений: 150
Что развернутся вылом?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 19:27
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
честно говоря не знаю. а есть сильная разница , что передком, что задком разница есть. но насколько сильная
здесь я тему создавал.... если что. http://exkavator.ru/other/board/show...F5%EE%E4%EE%EC
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2013, 20:36
Новичок
Профессия: Маш.Экскаватора 6р.
Адрес: Мос.Обл.
Аватар для Мохавичек
Сообщений: 45
Разница есть,и очень большая!Двигаясь ЗХ бортовые редукторы и звездочки испытавают большаю нагрузку и износ чем подпружиненый ленивец.Поэтому двигаться нужно вперед ленивцами!Кстати незря бульдозера CAT имеют по 2 напровляющих колеса,дешевле и проще менять ленивцы .
__________________
HITACHI ZX330-3G,ZX330LC,CAT 330,HYUNDAI 360,Калининец,МТП-71Б,ЮМЗ 6


Последний раз редактировалось Мохавичек; 15.03.2013 в 20:39..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2013, 21:13
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,954
Цитата:
Сообщение от Мохавичек Посмотреть сообщение
Разница есть,и очень большая!Двигаясь ЗХ бортовые редукторы и звездочки испытавают большаю нагрузку и износ чем подпружиненый ленивец.Поэтому двигаться нужно вперед ленивцами!Кстати незря бульдозера CAT имеют по 2 напровляющих колеса,дешевле и проще менять ленивцы .
спасибо. просветил.
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2013, 21:19
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Можно ли работать на гусяничном экскаваторе бортовыми вперед,ну не пни конечно корчевать, а просто погрузка.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2013, 21:25
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Можно ли работать на гусяничном экскаваторе бортовыми вперед,ну не пни конечно корчевать, а просто погрузка.
а почему нет? посто как было объяснение при обрушении грунта хватаешь рычаги хода на себя и отъезжаешь.. а если перепутал, то в котлован...
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2013, 21:38
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
а почему нет? посто как было объяснение при обрушении грунта хватаешь рычаги хода на себя и отъезжаешь.. а если перепутал, то в котлован...
Ещё у меня есть мнения, что это пошло ещё со времён эо-4121, где редуктора кропились бугелями, которые часто ломались особенно на морозе, а так да, в некоторых местах стояние редукторами к забою стоит 5-10 трудодней...

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2013, 21:45
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от 32-20 Посмотреть сообщение
Ещё у меня есть мнения, что это пошло ещё со времён эо-4121, где редуктора кропились бугелями, которые часто ломались особенно на морозе, а так да, в некоторых местах стояние редукторами к забою стоит 5-10 трудодней...
может быть и так.. у меня опыта советских эксов практически нет..я в молодости бульдозеристом был.. теперь вот жизнь к экскаваторам привела.. да экг-4.6(5) в карьере к забою подгоняют передом, но там возможно обрушение стены..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2013, 21:59
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Да нальство сегодня спрашивало где у него перед где зад.потом придрались почемуне по желтым стрелочкам работаю.мол нагрузка вся на бортовые идет.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2013, 22:01
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Да нальство сегодня спрашивало где у него перед где зад.потом придрались почемуне по желтым стрелочкам работаю.мол нагрузка вся на бортовые идет.
а ты вообще боком стань... скажи так доставать легче..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.12.2013, 22:15
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от cat 316 Посмотреть сообщение
а ты вообще боком стань... скажи так доставать легче..
да мне самому смешно.как обьяснить им фиг знает.а потом чего то засомневался в себе.так по памяти помню на иномарках по разному становятся и не парится.ну естественно когда нет угрозы обрушения или уклона.а тут оговорили...Неприятно


Последний раз редактировалось Wadim100; 25.12.2013 в 20:25..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2013, 22:17
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
да мне самому смешно.как обьяснить фиг знает.а потом чего то засомневался в себе.так по памяти помню на иномарках по разному становятсяине парится.ну естественно когда нетугрозы обрушения или уклона.а тут отговорили...
у нас на гидро намыве экскаваторы боком и стоят.. они не ездят.. только грузят, а песок под них бульдозер толкает.. с одного бока взял на другом погрузил..и ни каких вопросов
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2013, 23:52
Модератор
Сообщений: 2,657
Если экс начал валиться в забой, то надо сразу ковшом упереться, а не пытаться удрать. И если он стоит редукторами на выезд, то при изношенной ходовой возможно проскакивание гусениц, тем более что упираясь ковшом, и работая одновременно ходом, газовать будешь от души.
Ну а если стоишь на камнях, то можно и передом к забою - для очистки совести, что редуктор на камень не опирается.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2013, 06:50
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Привычка уже к забою ленивцами и немного грунта перед ленивцами и ходом упираюсь в них как-бы наезжаю на эти кучи,самосвал подъезжает с боку.Зимой под гусеницы свежего грунта и перед ленивцами и снова ходом упираюсь для лучшей устоичивости экскаватора.На большие расстояния до 1 ого километра гусеничный экскаватор перегоняю ленивцами вперед.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.12.2013, 21:17
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Все-таки как я понял редуктора лишней нагрузке лучше не подвергать.Допустим поднимать что то тяжелое опираясь на них.
Я когда только учился управлять гусяничной иномаркой (тогда был комацу 220) вообще не мог ехать ножками.Сейчас наоборот,руками управлять непривычно.А ехать бортовыми вперед вообще неудобно ногами нажимая.
Естественно отработалось подъезжать к забою передом.Но при простой погрузочной работе я часто перемещаюсь на пандусе,и бывает заехал передом и уходя вбок становишься бортовыми вперед.пару раз увидали и осудили.Дело в том что потекла бортовая,но дело видимо не в этом.Пол-года назад когда менял масло в редукторе,обратил внимание что попадает вода.А по первым морозикам видимо вода замерзла и уплотнение оторвало.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2013, 21:58
VIP
Сообщений: 1,003
1. при езде вперед бортовыми идет повышенный (сильно повышенный) износ втулок гусеничных цепей по наружнему диаметру + износ звездочек. анимацию процесса приложить не могу - прошу поверить на слово.
2 работать поперек гусянок - до первого кувырка....
3. при работе у машинистов часто поднимается - опускается передняя часть гусянок - если работать бортовой вперед, + скальный грунт + допустим, гусянка с высоким одинарным грунтозацепом - гусянка постоянно пытается подвернуть бортовой редуктор. передоточное отношение в нем знаете, даже 1-2 градуса по звездочке хотят превратиться в 30-40 градусов на валу гидромотора хода - постоянная цикличиская нагрузка - редуктор рассыпался - а все потому что техника-то нонче не та пошла...

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2013, 23:11
Модератор
Сообщений: 2,657
Если бы наоборот, 30-40град. на звездочке и 1-2град. на валу гидром. то надо бояться, что вал скрутит, а так усилие на вал идет незначительное.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.12.2013, 00:44
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Скажу одно, Если у экскаватора уже убита ходовая, изношена звездочка и цепь, двигаться ленивцами вперед комфортнее для ушей, лязга и скрипа меньше. Знаю о чем говорю )

Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
2 работать поперек гусянок - до первого кувырка....
А что в этом плохого? Просветите, пожалуйста! Ставь самосвал поближе и не залазь высоко, и все, а так с дуру можно и ...ну вы поняли.

Когда черпаешь выше уровня стоянки, или обрушиваешь стену из промороженной горной массы, работаешь на максимальном вылете (что б ни чего не прилетело), нужно вложиться весом, а это возможно только если стоишь ленивцами к стене, если при рабочем цикле платформа поворачивается на 90 гр. к самосвалу, то выходит что грузишь через бок. Я к тому веду, что если аккуратно, то можно всегда боком закинуть ковш в самосвал, но не всегда боком получится набрать ковш породы/грунта.


Последний раз редактировалось Модератор; 26.12.2013 в 09:24..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.12.2013, 09:42
VIP
Сообщений: 1,518
Цитата:
Сообщение от Мохавичек Посмотреть сообщение
Разница есть,и очень большая!Двигаясь ЗХ бортовые редукторы и звездочки испытавают большаю нагрузку и износ чем подпружиненый ленивец.Поэтому двигаться нужно вперед ленивцами!Кстати незря бульдозера CAT имеют по 2 напровляющих колеса,дешевле и проще менять ленивцы .
Очень хорошая и познавательная инфа. Спасибо!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение