Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 15.11.2012, 21:19
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Мужики, как дизель разогреть?

Привет всем!
В моем МТЗ-82 дубак. На улице -3, а дизель на холостых не греется выше 45 градусов. И это при закрытой шторке! Когда копаю или двигаюсь по городу, теплее. Но работа такая, что больше стою на месте, чем копаю. Работаю на аварийных работах на водопроводе. Вскроешь трубу с утечкой, и тупо куришь часами, пока примут решение, что и как дальше делать. Как быть и что делать? Или к зиме валенки покупать? ))

У самого пока мысли такие:
- сделать "шубу" на двигатель, но как? и из чего?
- в сильные морозы, один камазист посоветовал убрать лопасти на вентиляторе радиатора, но это проблема, они у меня на заклепках, нужно будет переделать их под болтики. Я так понимаю, что бы не нарушать балансировку, убирать можно только парами, их всего 4.
- как то нужно термостат проверить.


Последний раз редактировалось Константин_Кировский; 15.11.2012 в 21:23..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2012, 21:26
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
У нас на трубоукладчиках режут верхний резиновый патрубок радиатора попалам и между ними ставят кран, к примеру шаровый соответствующего диаметра.


Последний раз редактировалось transdim; 15.11.2012 в 21:29..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2012, 21:30
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от transdim Посмотреть сообщение
У нас на трубоукладчика режут верхний резиновый патрубок радиатора попалам и между ними ставят кран, к примеру шаровый соответствующего диаметра.
я так делал на ЮМЗ в систему лил трансформаторное масло....
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2012, 21:31
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от transdim Посмотреть сообщение
У нас на трубоукладчиках режут верхний резиновый патрубок радиатора попалам и между ними ставят кран, к примеру шаровый соответствующего диаметра.
хорошая идея! ручной "термостат" получается.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2012, 22:34
Новичок
Сообщений: 20
Я на своем мтз вставлял перед масляным радиатором лист картона и одевал теплый капот (продаются в магазинах),около 60 в мороз держится

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2012, 22:56
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Никмэйк Посмотреть сообщение
Я на своем мтз вставлял перед масляным радиатором лист картона и одевал теплый капот (продаются в магазинах),около 60 в мороз держится
а можно самому его сделать занедорого? у меня механик удавится покупать на капот накидку.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2012, 22:59
Модератор
Сообщений: 2,657
Лопасти удалить, и прицепить их камазисту, на задницу. Надо просто укутать двигатель, со всех сторон, что бы как можно меньше щелей оставалось. Тогда весь двигатель будет в тепле, и часть тепла пойдет на кабину. Годится брезент, дерматин, короче - любой плотный материал. Только на радиаторе, надо предусмотреть окрывающееся окошко.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2012, 23:05
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
а можно самому его сделать занедорого? у меня механик удавится покупать на капот накидку.
Даже покрывало с дивана, старое подойдет, или кусок тэнта с ГАЗели сп... спросить.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2012, 23:20
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Лопасти удалить, и прицепить их камазисту, на задницу.
опасно? если из 4 лопастей, оставить 2? в самые морозы.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2012, 23:33
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
Не надо трогать вентилятор, или машину покалечишь или людей. Просто утепляй, как люди говорят.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2012, 06:44
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Купи ещё один вентилятор, есть пластмассовые, сделай его на зиму - обрежь лопасти (оставь две). Хороший утеплитель - ВОЙЛОК ( тот которым двери утепляют). Магазинный утеплитель на трактор "капот" стоит 1500- 2000 руб., но обычно он короткий - выглядит как трактор в "шортах", и со временем "садится" от влажности и становится ЕЩЁ МЕНЬШЕ!!!
Самодельный из войлока 100% ЛУЧШЕ!!! Делай с небольшим запасом, со временем немного "сядет". И решётку перед радиатором закрой (хоть картоном). К стати ковролин тоже подойдёт (как утепляшка).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2012, 07:53
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Купи ещё один вентилятор, есть пластмассовые, сделай его на зиму - обрежь лопасти (оставь две). Хороший утеплитель - ВОЙЛОК ( тот которым двери утепляют). Магазинный утеплитель на трактор "капот" стоит 1500- 2000 руб., но обычно он короткий - выглядит как трактор в "шортах", и со временем "садится" от влажности и становится ЕЩЁ МЕНЬШЕ!!!
Самодельный из войлока 100% ЛУЧШЕ!!! Делай с небольшим запасом, со временем немного "сядет". И решётку перед радиатором закрой (хоть картоном). К стати ковролин тоже подойдёт (как утепляшка).
Правильно, или две оставь или все четыре обрежь по длине (сделай вентилятор меньше диаметром).Снизу под двигатель натяни брезент или что то подобное. Можно еще диффузор с радиатора снять на зиму.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2012, 08:18
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Не Вздумайте обрезать лопасти,помпа разбалансируется,она и так на МТЗ слабая и не мажется.Вставьте между радиаторами что нибудь.Я на ЮМЗ вставлял мешок из под сахара с полиэтиленом внутри,к сотам хорошо прилипает и не сползает.И капот хороший ,как говорилось выше.Одеяло старое ,такое тоненькое пш и дермантин сверху.Можно и под мотором пропустить.Заводские утеплители как писалось выше дорогие и короткие,толку мало.Но валенки надо иметь в кабине.Я когда раньше далёко куда ехал,всегда брал с собой,мало ли что
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2012, 13:20
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
На Фермер. ру тоже советуют подрезать лопасти. Я согласен, что не так все просто тут, как бы грамотно отбалансировать. Я думаю лучше вообще иметь два вентилятора Летний и зимний (урезанный),

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2012, 13:24
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
На Фермер. ру тоже советуют подрезать лопасти. Я согласен, что не так все просто тут, как бы грамотно отбалансировать. Я думаю лучше вообще иметь два вентилятора Летний и зимний (урезанный),
Мой друг когда работал на Т-130 так и делал, обычный вентилятор (6 лопастей) на лето и с тремя лопастями на зиму.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2012, 13:25
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Да и на Жигули тоже делали так.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2012, 13:59
Постоялец
Профессия: Машинист бульдозера, трубоукладчика
Сообщений: 242
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Мой друг когда работал на Т-130 так и делал, обычный вентилятор (6 лопастей) на лето и с тремя лопастями на зиму.
Я вобще перегибал кривизну лопастей в обратную сторону. Что б выдувало в перед, как на Т-500.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2012, 14:00
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: уже Краснодарский край
Аватар для казак
Сообщений: 221
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Не Вздумайте обрезать лопасти,помпа разбалансируется,она и так на МТЗ слабая и не мажется.Вставьте между радиаторами что нибудь.Я на ЮМЗ вставлял мешок из под сахара с полиэтиленом внутри,к сотам хорошо прилипает и не сползает.И капот хороший ,как говорилось выше.Одеяло старое ,такое тоненькое пш и дермантин сверху.Можно и под мотором пропустить.Заводские утеплители как писалось выше дорогие и короткие,толку мало.Но валенки надо иметь в кабине.Я когда раньше далёко куда ехал,всегда брал с собой,мало ли что
Не трогай аппарат и он не подведет. Утепляй чем угодно ,хоть мешками от картошки.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2012, 14:16
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,781
Цитата:
Сообщение от transdim Посмотреть сообщение
Я вобще перегибал кривизну лопастей в обратную сторону. Что б выдувало в перед, как на Т-500.
Я на ДЗ-122 так делал.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.11.2012, 17:47
Модератор
Сообщений: 2,657
Ребята, оставте вы в покое тот нещастный вентилятор! Обрезал ты его, а тут потепление и работа тяжелая выскочила, что обратно клеить глиной в поле? Обратно дуть можно, но не забывайте, что задача была и кабину обогреть тоже! Остается кутать его хорошо, а если удастся, то и в кабину дать теплый воздух, как на ДТешках ранше было.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение