Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 28.09.2011, 05:54
Новичок
Сообщений: 15
Устраиваюсь на работу. Нужны советы бывалых

Мужики, привет всем.
Первым делом к модераторам: если тему будете перемещать, оставте тут ссылку на мою тему пожайлуста. Не подобрал подходящего раздела для своей темы, решил создать в самой посещаемой ветке форума.
Заранее приношу извинения за неудолбства.

Устраиваюсь на работу по обслуживанию погрузчиков и бульдозеров. Нужно пройти собеседование.
Литературы начитался, в гидросхемах разбираюсь. Пусть не как супер-профи, но всё таки разбираться научился. Я по образованию машиностроитель - трудностей с техникой не боялся никогда. Если что-то непонятно - до всего докопаюсь, разберусь.
На собеседовании хочется выглядеть уверенно и не тупить. Два вопроса по этому поводу:
1) посоветуйте что почитать?
2) как то раз в интернете натыкался на английскую гидросхему, но блин закрыл случайно, теперь найти не могу. Я с английским неплохо дружу, хочу освоить и гидроанглийский. Подскажите где можно "увидеть" аглицкие гидротермины? (можно даже с переводом)

Что за организация - пока говорить не буду. Чтоб не сглазить))))))))
Большое всем спасибо за внимание.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2011, 06:36
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Ну если уже схему читаешь то зачем еще то ? Принцип работы гидравлики везде одинаков А термины !!! Почитай Колхозника У него много английских слов в Сообщениях

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2011, 07:22
Новичок
Сообщений: 15
ну я не могу утверждать что я прям отлично разбираюсь в схемах.
элементарные схемы - без проблем.
а вот например Гидросхема экскаватора ЭО-4121А - не сразу понял как работает. в принципе понятно что масса распределителей, а вот как питается сама схема - не очень чётко понимаю.

думал может ещё литературы какой почитать

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2011, 08:27
Завсегдатай
Профессия: Механик
Сообщений: 56
Есть кое-какой словарик.дай адрес электронки

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2011, 08:33
Новичок
Сообщений: 15
mr.vlad.ars@yandex.ru
спасибо большое заранее

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2011, 10:44
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Vladislav86 Посмотреть сообщение
а вот например Гидросхема экскаватора ЭО-4121А - не сразу понял как работает. в принципе понятно что масса распределителей, а вот как питается сама схема - не очень чётко понимаю.
Выложи схему или скажи где ее скачать в нормальном формате, возможно помогу с непонятным.

Цитата:
Сообщение от Vladislav86 Посмотреть сообщение
думал может ещё литературы какой почитать
К сожалению какой-то хорошей книжки, где ты найдешь ответы на все вопросы по гидравлике попросту не существует. Мне не встречалась такая где описана работа всех типов гидросистем. И зачем конструкторы выполняют схемы тем или иным способом.
Все поймешь сам (если захочешь или припрет) изучая ремонтную документацию, по разным машинам. В сети ремонтной документации разных производителей выложено море.
В ней к сожалению не всегда описаны замыслы конструкторов. Но понять замысел помогают (не поверишь) рекламные брошюры производителей гидросистем. По современным типам систем ты всегда можешь найти. Достаточно вводить их названия в поисковиках (в т.ч. иностранных). Пробуй: Negative Flow Control, Positive Flow Control, LS, LUDV, Linde Synchron Control. Так же сайтах самих производителей гидрооборудования ты найдешь много полезного (Bosch Rexroth, Kawasaki, Parker, Linde).
Ну и опять же этот форум тебе поможет. На грамотно заданный вопрос тебе всегда постараются ответить и помочь.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2011, 11:20
Новичок
Сообщений: 15
Колхозник, я думаю что я понимаю о чём вы говорите.
Самое интересное в том, что я очень чётко понимаю как работает практически все элементы схем(клапана, дроселя и тааак далее). А вот когда они взаимосвязаны, иногда понимаю не всё.
Ну вот для примера вставлю картинку.
Вот именно эта схема для ну очень смутно понятна.

Что обозначают цифры+буквы на чертеже?
Пунктирные линии - это "холостые"?

Если у кого нибудь есть возможность - разжуйте пжлста что к чему в этой схеме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gs00002.jpg
Просмотров: 510
Размер:	363.4 Кб
ID:	1318  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2011, 15:22
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от Vladislav86 Посмотреть сообщение
Колхозник, я думаю что я понимаю о чём вы говорите.
Самое интересное в том, что я очень чётко понимаю как работает практически все элементы схем(клапана, дроселя и тааак далее). А вот когда они взаимосвязаны, иногда понимаю не всё.
Ну вот для примера вставлю картинку.
Вот именно эта схема для ну очень смутно понятна.

Что обозначают цифры+буквы на чертеже?
Пунктирные линии - это "холостые"?

Если у кого нибудь есть возможность - разжуйте пжлста что к чему в этой схеме.
Пунктирные линии это каналы сервоуправления.
Буквами подписаны основные элементы системы. Ц1-цилиндр, КП1-клапан предохранительный, Ф1-фильтр, Н1-насос и так далее. Сноска на номера и расшифровку по всей видимости просто находится в другом месте.


И у меня к вам вопрос, зачем вы для себя рассматриваете гидросхему именно этого экскаватора? Это принципиально? Т.е. предстоит работать с такими?
Если просто для саморазвития, то советую немедленно прекратить выносить себе мозг и забыть про именно это изображение схемы.
Наверняка ее рисовал какой-то студент, причем откуда-то срисовывал и срисовывал не внимательно.
Ошибок просто море.
Наверняка у вас она в каком-то векторном формате. Возможно компас. Но то что вижу я – растровое изображение и понятно не все. Т.е. может быть часть необходимых элементов пропала из-за преобразования или может быть это вина студента.
Сами взгляните:
1. Нагнетание насоса Н2 разделяется и часть идет непосредственно обратно в бак. Как считаете хоть какой-то орган при этом можно будет сдвинуть? Нет, все полетит обратно в бак.



2. Вот это что простите такое? Насос, качающий воздух в гидробак? Или что?




3. Само изображение насосов. Они все-таки исходя из общей схемы должны быть регулируемыми. Регулируемый насос не совсем так изображается.


4. Вот это чего за бред? Рабочее давление давит на золотник функции? И причем сообщается с серводавлением (пунктирная линия). И нарисовано это очевидно, т.е. стоит точка на перекрестии. Как такое возможно?






5. Один сервосигнал идет в распределитель, доходит до корпуса и кончается. Это конечно мелкая ошибка, т.к. чертежник просто зарисовал канал, линией корпуса распределителя, но все же – это говорит о его «талантах».




6. Как «грамотно» нарисован вот этот золотник.




7. Откуда идет этот сервосигнал? Там не точек на перекрестиях ничего.


8. Сам принцип регулирования насосов изображен не верно, там есть нестыковки, объяснять долго. Но задумайтесь хотябы зачем идет канал на предохранительный клапан насоса Н3 (сервонасоса). Т.е. по логике чертежника этот канал включает или выключаетсрабатывание предохранительного клапана серводавления. Ну, ну… Есть там и еще нестыковки.


9. Вот это что за гениальная конструкция. Датчик серводавления соединенный с гидробаком? Если это не датчик то что это?


10. А это что такое. Откуда шланги то идут? Просто прикручены к глухой поверхности распределитея?



11. Вот это вообще полный пи#ец.



Хватит перечеслений? Я не смотрел схему досканально, это то что сразу попалось на глаза. После этого не думаю, что следует продолжать выискивать «косяки». Их множество.
И как вы по такой схеме собрались, что-то изучить? Это два мудака состряпали – один начертил, другой подписал.
Если конечно – при перегоне из вектора в растр, часть информации не потерялась или не поменялась чудесным образом.
Если тебе важна именно схема этого экскаватора –то дай нормальный вектор (Autocad например или другие варианты), в принципе несмотря на все косяки принцип регулирования можно понять и обсудить.
Если тебе не принципиальна марка экскаватора – то забудь про эту схему, скачай схему по импорту и изучай и спрашивай, если что.


Последний раз редактировалось Колхозник; 28.09.2011 в 16:04..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2011, 20:08
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Мой совет как практика ! Возьми схему экскаватора и полазь с ней Уверен если голова варит то чётко всё поймешь и навсегда !

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2011, 13:17
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Что за организация - пока говорить не буду
А вот какой марки техника у этой организации сказать не помешало бы. И изучать схемы лучше по этой марке техники, чтобы, как сказал Колхозник, не выносить себе мозг.
Для общего развития могу предложить несколько гидравлических букварей. Например, " Учебный курс гидравлики" от немецкой шарашки "Маннесманн Рексрот ГмбХ". Надо? На форуме есть подобная техническая литература, доступная для скачивания.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2011, 13:19
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от MECHANIC Посмотреть сообщение
Есть кое-какой словарик.дай адрес электронки
Я тоже хочу. Адрес в личке.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2011, 16:12
Новичок
Сообщений: 15
Колхозник, спасибо большое. Не представляешь сколько времени я "тупил" и не мог понять что зачем и почему.
Скачана схема хрен помню откуда. Из недр инета. Да, действительно, из какого то учебно-методического сайта)))) Всё правильно - рисована в компасе. В кампасе ничего не правил, не менял и тд.
С компасом на "ты", поэтому заметил бы косяки, возникшие при открытии файла. Да и плюс ко всему компас так сам по себе не накосячит. Он если и сломал чертёж, то совершенно иначе.
Кроме того у меня в компасе (версия 11, лицензия) стоит хитрая библиотека, которая в 99% случаев предупреждает о возможной потере данных. Открывал чертежи на формате А0, он сматерился, мол "могут возникнуть проблемы". Открыл.... пара-тройка косячков, исправил за 10 минут.
Так что похоже и реально горе-студент рисовал))))))

Ладно, признаюсь. Компания либхер.
Посоветуете что-либо конкретное?

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.09.2011, 16:16
Новичок
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Мой совет как практика ! Возьми схему экскаватора и полазь с ней Уверен если голова варит то чётко всё поймешь и навсегда !
голова варит)))
клянусь))))))))))))

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2011, 02:31
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Ладно, признаюсь. Компания либхер.
Посоветуете что-либо конкретное?
Забудь раз и навсегда про эти ЭО, твэксы и кранэксы! Не трать время на другой импорт!
Ищи схемы и тех. документацию Либхер. К сожалению, у меня их нет, поделился бы обязательно.
В первом посте ты написал, что устраиваешься на работу по обслуживанию погрузчиков (фронтальных?) и бульдозеров.
http://exkavator.ru/excapedia/technic/type/frontalnie_pogryzchiki/liebherr Это модельный ряд фронтальников.
http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=9525 Это смело можно отнести к бульдозерам. Они у Либхера такие. Гидрообъемный привод с закрытым контуром. Такая система предполагает и более сложную электрическую схему.
В твоем распоряжении форум и сайт ЭРУ. Дерзай!!!

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2011, 17:26
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Цитата:
Сообщение от techrep Посмотреть сообщение
Забудь раз и навсегда про эти ЭО, твэксы и кранэксы! Не трать время на другой импорт!
Ищи схемы и тех. документацию Либхер. К сожалению, у меня их нет, поделился бы обязательно.
В первом посте ты написал, что устраиваешься на работу по обслуживанию погрузчиков (фронтальных?) и бульдозеров.
http://exkavator.ru/excapedia/technic/type/frontalnie_pogryzchiki/liebherr Это модельный ряд фронтальников.
http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=9525 Это смело можно отнести к бульдозерам. Они у Либхера такие. Гидрообъемный привод с закрытым контуром. Такая система предполагает и более сложную электрическую схему.
В твоем распоряжении форум и сайт ЭРУ. Дерзай!!!
Поддерживаю на все 100

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.10.2011, 04:07
Новичок
Сообщений: 15
techrep, вьехать не могу, что значит "ЭРУ."?))

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2011, 04:14
Новичок
Сообщений: 15
Сообщение от severianin42
"Мой совет как практика ! Возьми схему экскаватора и полазь с ней Уверен если голова варит то чётко всё поймешь и навсегда ! "
я бы с великой радостью полазил.
да негде(((
кто меня пустит на экскаватор?

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2011, 10:11
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Цитата:
Сообщение от Vladislav86 Посмотреть сообщение
techrep, вьехать не могу, что значит "ЭРУ."?))
Экскаватор.РУ

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2011, 05:29
Новичок
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
В сети ремонтной документации разных производителей выложено море.
вот честно, сколько ищу - ничего не нашёл толкового. А именно меня интересует любая гидросхема забугорного производства (Комацу, Либхер, Хитачи... да неважно вообщем). Пусть даже без описания и без обозначения позиций.
Вопрос к жителям форума: есть у кого-либо возможность выложить сюда хотя бы одну схемку? Так сказать в качестве экзамена для меня?

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2011, 17:06
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Цитата:
Сообщение от Vladislav86 Посмотреть сообщение
Сообщение от severianin42
"Мой совет как практика ! Возьми схему экскаватора и полазь с ней Уверен если голова варит то чётко всё поймешь и навсегда ! "
я бы с великой радостью полазил.
да негде(((
кто меня пустит на экскаватор?
Так ты же устраиваешься куда то Да и думаю если подойдешь к машинисту то особых проблем не должно возникнуть Удачи !!!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение