Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Результаты опроса: Гидромеханика (ГМТ) или Гидростатика (ГСТ) - какая трансмиссия бульдозера эффективней
Гидромеханика.. не даром большинство "на ней" 40 28.17%
Гидростатика.. набирает обороты 102 71.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 142. Этот опрос закрыт

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #281  
Старый 11.10.2013, 11:16
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
На двигателе стоит насосная станция с редукцией около 0.8. И куча насосов.

Так и есть. Только коробка с гидротрансформатором на трактор такого класса будет стоить миллиона полтора. И весь трактор будет заточен только под нее, без возможности замены на аналоги других производителей.
Только вы учтите, что естественный износ не влияет на КПД коробки передач. Да и планетарная коробка живет столько, сколько и машина (только фрикционы меняй если надо).
Что же касается ГСТ, то износ плунжерных пар насосов и моторов будет существенно отражаться на КПД, особенно на высоких нагрузках при высоких давлениях.

Ответить с цитированием
  #282  
Старый 11.10.2013, 11:32
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
С их скоростями и усилиями гидростатика нерациональна. Но они отлично на электричестве работают. Можно сказать, что это полный аналог гидростатики (насос = генератор, мотор = электромотор)... Только проще с точки зрения обслуживания.
но с точки зрения цены и безопасности электромашины проигрывают... НИЧЕГО ЭФФЕКТИВНЕЕ гидромашин по коэф=мощность/масса из ввыпускаемых массово машин НЕ ПРИДУМАНО, имхо

Ответить с цитированием
  #283  
Старый 11.10.2013, 11:44
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
но с точки зрения цены и безопасности электромашины проигрывают... НИЧЕГО ЭФФЕКТИВНЕЕ гидромашин по коэф=мощность/масса из ввыпускаемых массово машин НЕ ПРИДУМАНО, имхо
А по надежности? Затратам на периодическое обслуживание? Ремонтопригодности?
Про арктическое исполнение я вообще молчу.
Сейчас ситуация такова, что предприятиям, использующим в большом количестве крупную технику нужна надежность машин и ремонтопригодность, минимальные простои.

Ответить с цитированием
  #284  
Старый 11.10.2013, 12:47
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
Только вы учтите, что естественный износ не влияет на КПД коробки передач. Да и планетарная коробка живет столько, сколько и машина (только фрикционы меняй если надо).
Что же касается ГСТ, то износ плунжерных пар насосов и моторов будет существенно отражаться на КПД, особенно на высоких нагрузках при высоких давлениях.
Странно, износ не влияет на КПП... но только влияет... И насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, то в ГСТ давление идет стабильно высокое, не зависимо от нагрузки, меняется только объем подаваемого масла, а при добавлении оборотов ДВС, ещё и увеличивается скорость этой подачи. Понятно, что износ плунжерных пар влияет на работу, но ведь ГТР тоже не вечный. Потом в случае нужды насос поменять можно в течении нескольких часов прямо в поле, что к слову и делал, а вот коробку перетряхнуть в поле довольно трудно, и если ещё и машинист не машинист, а оператор - то сами понимаете, что получится. Вот вам и разница в простоях.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #285  
Старый 11.10.2013, 14:00
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Странно, износ не влияет на КПП... но только влияет... И насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, то в ГСТ давление идет стабильно высокое, не зависимо от нагрузки, меняется только объем подаваемого масла, а при добавлении оборотов ДВС, ещё и увеличивается скорость этой подачи. Понятно, что износ плунжерных пар влияет на работу, но ведь ГТР тоже не вечный. Потом в случае нужды насос поменять можно в течении нескольких часов прямо в поле, что к слову и делал, а вот коробку перетряхнуть в поле довольно трудно, и если ещё и машинист не машинист, а оператор - то сами понимаете, что получится. Вот вам и разница в простоях.
Немного поясню:
Про износ коробки я имел в виду, что коробка будет работать и машина будет ехать.
У гидромотора и насоса объемный КПД будет существенно падать при увеличении зазоров качающей пары.
Перетряхать коробку передач в поле не нужно, она перебирается вместе с ремонтом двигателя при необходимости в цеху. Детали восстанавливаются и коробка используется повторно.

На самом деле наш спор бесполезный. Гидростатика - отличная штука, но у нее есть определенные ограничения и проблемы. Я обозначил только некоторые из них, именно по этому в таких местах нет бульдозеров Liebherr.
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
И насколько я разбираюсь в колбасных обрезках, то в ГСТ давление идет стабильно высокое, не зависимо от нагрузки, меняется только объем подаваемого масла, а при добавлении оборотов ДВС, ещё и увеличивается скорость этой подачи.
Вот при износе и будет падать скорость машины, так как масло будет утекать в корпус и насоса и мотора. Причем чем выше нагрузка, тем больше утечки.


Последний раз редактировалось Komatsu_Service; 11.10.2013 в 14:03..
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 11.10.2013, 15:18
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
А по надежности? Затратам на периодическое обслуживание? Ремонтопригодности?
Про арктическое исполнение я вообще молчу.
Сейчас ситуация такова, что предприятиям, использующим в большом количестве крупную технику нужна надежность машин и ремонтопригодность, минимальные простои.
1.ремонтопригодность сопоставима, стоимость замены у элетромашин существенно выше

2.затраты на периодическое конечно ниже чем в гидравлике - масло менять не надо..конечно

3. но вот надежность (я конечно не сравниваю с ДЭТ) - для Российских условий НИКАКОЕ массовое использование элетромашин в трансмиссии НЕВОЗМОЖНО, ИМХО

...CAT так и не продает D7E на рынке РФ

4.Арктическое исполненение - это смешно.. надеюсь Вас не охватывают фобии 20-и летней давности, когда гидравлику рвало на морозах......
НЫНЧЕ запуск ГСТ при самых низких температурах - это лишь элементарный процесс ограничения нагрузки до определенной температуры РЖ... на контроллере реализуется за 5тр (два температурных датчика). ГСТ на бульдозере "поднимается" вместе с ДВС в рабочий диапазон от на -30градС за 40минут и поехали в ПОЛНЫЙ РОСТ


Последний раз редактировалось Tehnar; 11.10.2013 в 15:23..
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 11.10.2013, 15:36
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
Немного поясню:
1.Про износ коробки я имел в виду, что коробка будет работать и машина будет ехать.
У гидромотора и насоса объемный КПД будет существенно падать при увеличении зазоров качающей пары.

2. Перетряхать коробку передач в поле не нужно, она перебирается вместе с ремонтом двигателя при необходимости в цеху. Детали восстанавливаются и коробка используется повторно.

3.На самом деле наш спор бесполезный. Гидростатика - отличная штука, ......
1. Я Вас наверно несколько удивлю, но ресурс качающих пар до заметного снижения КПД не менее 20тыс мото*ч практика Либера, эксковаторов и тд (я сомневался, но сделал элементарный анализ сопоставляя ресурс ДВС и ГСТ и режимы работы этих вообщемто похожих машин - это ПРАВДА - ГСТ легко обеспечить ресурс за 20тыс м*ч) ...
.. и наверное Вы со мной согласитесь. что после 20тыс м*ч о продлении ресурса говорят уже ооооочень немногие (сейчас массово покупают китайцев в расчете на ресурс 6тыс м*ч)
.. но к вопросу продления вернемся еще в п,2

2.Перетряхивать гидромашины можно, нооо зааачем
наверное сильно Вас удивлю, но весь комплект трансмисии Бош ,например, на бульдозер ТМ10.11 21т - аналог D65 ..стоит как ПОЛОВИНА КПП коматсу.. а там еще ГТР, Дифференциал, главная и пр.

.. так вернемся к продлению ресурса - реально только у ГСТ за 10% первоначальной стоимости Бульдозера ресурс трансмиссии можно восстановить на 100%. То же самое на любых других типах трансмиссии начинается от 15%, а реально 20% ..

.. и это уже звонок для гигантов рынка с теми же 20% мощностями для производства собственных трансмиссий ГМТ ...-- они НЕ в СОСТОЯНИИ ПЕРЕПРЫГНУТЬ РЕЗКО на ГСТ, а значит обречены терять рынок (Деер откусил от Катера), ДСТ-Урал (мы) догнали ЧЕТРА в легком и среднем до 15-го класса ...то ли еще будет

3.!!! на 100% согласен, хотя конечно фраза выдернута из контекста, сорри


Последний раз редактировалось Tehnar; 11.10.2013 в 15:53..
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 11.10.2013, 16:00
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
1. Я Вас наверно несколько удивлю, но ресурс качающих пар до заметного снижения КПД не менее 20тыс мото*ч практика Либера, эксковаторов и тд (я сомневался, но сделал элементарный анализ сопоставляя ресурс ДВС и ГСТ и режимы работы этих вообщемто похожих машин - это ПРАВДА - ГСТ легко обеспечить ресурс за 20тыс м*ч) ...
.. и наверное Вы со мной согласитесь. что после 20тыс м*ч о продлении ресурса говорят уже ооооочень немногие (сейчас массово покупают китайцев в расчете на ресурс 6тыс м*ч)
.. но к вопросу продления вернемся еще в п,2
При условии соответствующего обслуживания.
Соглашаюсь, но это для определенного сектора клиентов, заточенных под строительные проекты. У ниж и операторов нет, чтобы машина дольше работала.
НО сейчас продаются и покупаются бульдозеры D355A-3 80-x годов выпуска.

Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
2.Перетряхивать гидромашины можно, нооо зааачем
наверное сильно Вас удивлю, но весь комплект трансмисии Бош ,например, на бульдозер ТМ10.11 21т - аналог D65 ..стоит как ПОЛОВИНА КПП коматсу.. а там еще ГТР, Дифференциал, главная и пр.
Перебирать коробки тоже не дорого

Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
100% согласен, хотя конечно фраза выдернута из контекста, сорри
Я вовсе не против, я даже за гидростатику. Это отличное управление скоростью и тяговым усилием, элементарная подстройка и совместная работа рабочей и системы хода, чего сложнее добиться при механической трансмиссии. Я подхожу к данному вопросу с разных сторон и могу найти кучу доводов как в пользу так и против гидростатики. Комацу не использует гидростатику на тяжелых машинах, так как не уверены, что надежность этой системы будет оставаться на должном уровне в тяжелых условиях работы.

Немного ликбеза: знаете про проекты нефтепроводов... так там важны сроки, условия просто ужасные. Машины гробят и всем на это наплевать так как надо работать. А в результате руководство поносит качество машин. Китайцы с ресурсом в 6000 часов там просто моментально сдохнут. Но какого клиента интересует, что машина не предназначена для работы в таких условиях? Именно по этому производители, заботящиеся о репутации, и не предлагают много чего, что есть на европейском, японском, американском рынках.

Ответить с цитированием
  #289  
Старый 11.10.2013, 17:43
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение

1.При условии соответствующего обслуживания

2.Перебирать коробки тоже не дорого

3.Я вовсе не против, я даже за гидростатику. Это отличное управление скоростью и тяговым усилием, элементарная подстройка и совместная работа рабочей и системы хода, чего сложнее добиться при механической трансмиссии.

4.Комацу не использует гидростатику на тяжелых машинах, так как не уверены, что надежность этой системы будет оставаться на должном уровне в тяжелых условиях работы.

5.Немного ликбеза: знаете про проекты нефтепроводов... так там важны сроки, условия просто ужасные. Машины гробят и всем на это наплевать так как надо работать. А в результате руководство поносит качество машин. Китайцы с ресурсом в 6000 часов там просто моментально сдохнут...
1. У ГСТ самое простое обслуживание среди всех трансмиссий!!, включая и эл-мех

2.Ровно половину от стоимости.. а как я уже сказал - это полностью новое ГСТ целиком чистокровного немца (ремонт одной коробки коматсу)

3.Почему только мех... ГМТ по сложности просто улЁт, имхо

4..Не использует, потому что надо 15% рабочих сразу за забор.. уже сказал выше про причины....и ни при чем здесь тяжелые усорвия .. для ГСТ самые интересные как раз тяжелые условия: не "слоломать" - клапана; не утопить - просто продуй на крайняк контакты; ... - тока дай гусянкой получше зацепиться

5. ликбез не прошел - его на ютубе как за баней.....а я про реальность на рынке - 50% грё..ые китайцы (реплики переходного -полу мех полу гмт- коматсу 90-х) рассчитанные максимум на 10 тыс м*ч..., а вреальности к 6-7тыс прилетающие к забору.

.. только Катер в динамике продаж(ввоза через таможню) сопротивляется - но он же Cat и этим все сказано

Ответить с цитированием
  #290  
Старый 11.10.2013, 18:32
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение

4..Не использует, потому что надо 15% рабочих сразу за забор.. уже сказал выше про причины....и ни при чем здесь тяжелые усорвия .. для ГСТ самые интересные как раз тяжелые условия: не "слоломать" - клапана; не утопить - просто продуй на крайняк контакты; ... - тока дай гусянкой получше зацепиться
Вернемся к данному разговору когда ваши трактора заполонят Ямал и Якутию, карьеры Калымы.

Ответить с цитированием
  #291  
Старый 11.10.2013, 18:45
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
Вернемся к данному разговору когда ваши трактора заполонят Ямал и Якутию, карьеры Калымы.
это конечно весомый аргумент в споре..))) правда тогда уже не интересно будет говорить....

..да и сейчас лично для меня вопрос будущего в бульдозеростроении лет на 30-ть очевиден и решен - тенденции не возможно не заметить..
думаю за D65EX PX WX-16 еще пару индексов..хотя итак уже некуда усложнять ГМТ -ничего из неё не выжмешь, ....а потом по-любому ГСТ


Последний раз редактировалось Tehnar; 11.10.2013 в 19:17..
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 11.10.2013, 18:52
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
да.., 16ть ТМ10ГСТ10 уже отправились в Якутию в район Мирного ... причем в полном смысле НАШИ - они на отечественной ГСТ90...

самим интересно и крайне важно оценить надежность отечественной гидростатики в по-настоящему экстремальных условиях..., ну а будут проблемы с отечкой -так в легкую заменим Бошами..там же на месте...эти уже и на Бованенково, Норильске и на Чукотке второй год трудятся наравне с авторитетами ...


Последний раз редактировалось Tehnar; 22.10.2013 в 11:18..
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 12.10.2013, 00:28
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
3. но вот надежность (я конечно не сравниваю с ДЭТ) - для Российских условий НИКАКОЕ массовое использование элетромашин в трансмиссии НЕВОЗМОЖНО, ИМХО

...CAT так и не продает D7E на рынке РФ
Немного истории: с 1970 года компания Komatu поставила на территорию СССР более 1000 самосвалов HD1200 с электрической трансмиссией. Большая чамть (практически всё) было поставлено в Якутию, HD1200-1D с двигателем мощностью 1350 л.с. были специально разработаны для СССР для работы в глубоких карьерах.. В настоящее время десятки машин еще работают на угольных карьерах Якутии.

Ответить с цитированием
  #294  
Старый 12.10.2013, 00:35
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
правда тогда уже не интересно будет говорить....
И правда... технологии не стоят на месте. Кто знает, что будет... Поспорить всегда интересно! Одни аргументы и опыт против других...
В споре рождается истина. И не важно, кто победит, если из спора вынести то, что нужно и полезно. Хотя каждый болеет за своих.

Ответить с цитированием
  #295  
Старый 12.10.2013, 07:38
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
....В настоящее время десятки машин еще работают на угольных карьерах Якутии.
Карьерники - гибриды и этому есть обьяснение...но Ветка про бульдозеры...

Ответить с цитированием
  #296  
Старый 12.10.2013, 07:43
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 43
Становится всё интересней а самогонку пью один

Ответить с цитированием
  #297  
Старый 12.10.2013, 07:50
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
И правда... технологии не стоят на месте. Кто знает, что будет...
Кто знает, кто не знает ... это разговоры для девочек - любит-нелюбит...
Инженер обязан прогнозировать развитие технологии на базе оценок по точным мат. методикам или аналитическим путём....

Про ГСТ и другим видам трансмиссии можно составить не сложную оценочную таблицу по десяти факторам с весами и провести опрос среди специалистов, учитывая их оценки так же с весами по их корреляции с конечным результатом... Я проводил такие исследования по другим темам...

.. !!НО именно про ГСТ даже не хочу это делать - результат очевиден.. и он выражен в опросе по ветке- на сег. день 1ин к 2ум ..и !!! это при текущем тотальному засилии ГМТ в бульдозерах, ... Честно скажу, когда запускал опрос - абсолютно не предполагал такого результата


Последний раз редактировалось Tehnar; 14.10.2013 в 14:59..
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 14.10.2013, 11:49
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
Кто знает, кто не знает ... это разговоры для девочек - любит-нелюбит...
Инженер обязан прогнозировать развитие технологии на базе оценок по точным мат. методикам или аналитическим путём....
У нас разные задачи.
У меня не стоит задача анализа и прогноза развития, так что оставляю ромашки вам. У меня другие цели и задачи. На данный момент я исхожу из того, что исходит на местах непосредственной работы. Доведете до ума вашу работу - респект. Не доведете - останется всё как есть.

Ответить с цитированием
  #299  
Старый 14.10.2013, 12:26
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
гст

По моему у группы разработчиков из Белоруссии есть изобретение по улучшению работы ГСТ и получен патент на это

Ответить с цитированием
  #300  
Старый 14.10.2013, 12:54
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,114
есть конкретика - что именно, к какому виду техники.. очень интересно

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение