Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о кранах, автокранах и прочей подъемной технике
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 08.01.2014, 12:59
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
Выгнало масло через сапун коробки. Что делать? Куда обратиться, чтобы не испортили?

Коллеги, подскажите, может кто сталкивался ? Две недели назад (24.12.13г.) приобрёл телескопический погрузчик Komatsu WH-716 2006 г.в., собранный в Италии, пригнанный из Германии и растаможенный буквально в октябре 2013 г. На счётчике 3200 м/ч. Когда покупал, показал специалисту, он его попробовал в деле, состояние техники ему понравилось, даже, говорит, что подъём стрелы намного лучше, чем на его годовалом JCB (т.е. насос работает отменно и всё тянет даже на холостых оборотах). Но, говорит, есть один косяк - при опускании стрелы и работе ковша на выгруз гиравлика срабатывает не сразу, а нужно либо 2-3 раза качнуть джойстиком (при этом видно, что обороты двигателя падают - т.е. чувствует нагрузку, а работу не производит), либо добавить газу, и тогда стрела опустится и ковш вывалит. Говорит, можно эту неисправность устранить регулировкой, т.е. вызвать гидравлиста и отрегулировать. На том и порешили... На следующий день я об этом косяке рассказал продавцу, на что он мне ответил, что это специально сделано для безопасности при работе с людьми в люльке ... ну, я, дурак и поверил, ну и купил его уже на следующий день. После этого мы три дня развозили погрузчиком песок у себя на стройплощадке, перегрузов никаких не было (да он и не даёт перегрузиться, всё сразу пищит и блокируется), а косяк этот с опусканием и высыпанием при нагреве гидравлики даже пропадал. И вот на следующий день 4 января заметили, за погрузчиком тянется шлейф какой-то красной жидкости на снегу. Сразу заглушили, полезли под капот. Течь сразу обнаружили - маcло гонит из сапуна коробки передач (клапанок такой, вынесен на трубочку около щупа), естественно щуп показывает не между меток внизу щупа, а по самое "горлышко". Когда завели погрузчик, чтоб отогнать к месту стоянки, вижу, через 3-4 секунды после пуска двигателя из этого сапуна погнало опять масло (с интенсивностью, примерно, как из бутылки водки "Журавли" с узким горлом наливать в стакан ))). Песок из ковша мы быстренько сбросили и отогнали ещё метров за сорок к месту стоянки, начертив по пути красную масляную полосу, заглушили, теперь стоит (((.
Помогите советом, что с ним дальше делать, чтоб не испортить технику ? Я даже к гидравлистам-то не знаю к кому обращаться ... Может посоветуете кого грамотного, кто может выехать в Ярославскую область? Ведь, если я правильно понимаю (могу ошибаться), что от этих перенапрягов с опусканием стрелы выдавило какой-то сальник между коробкой и гидросистемой и гидромасло хлынуло в коробку...


Последний раз редактировалось Модератор; 09.01.2014 в 08:51..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2014, 14:18
VIP
Профессия: механик-оператор
Адрес: Украина Запорожье
Аватар для ANKER7
Сообщений: 572
Ну впервых, гляньте где ушел уровень, в коробке или гидравлике (на остывшем),Предполагаю, что в гидравлике на опускание ковша стоит гидрозамок, который как то захондрил и масло просто вспенилось и его оказалось очень много. Страшного ничего и смертельного нет, найдите хорошего гидравлиста, думаю обойдетесь малой кровью

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2014, 14:35
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
За это время, а это было минут 5-7, вытекло литров 20-25, так что об вспенивании тут речи не может быть, тем более я сам видел, как после того, как завели, секунд через 5 из сапуна лихо потекло, но пены не было, шло красноватое масло. Сейчас уровень в АКПП - по самый верх (сантиметров на 20 выше уровня метки MAX), а в гидробаке убыло (в глазке не видно)...


Последний раз редактировалось Антон888; 08.01.2014 в 14:51.. Причина: добавил
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2014, 15:08
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Антон888 Посмотреть сообщение
За это время, а это было минут 5-7, вытекло литров 20-25, так что об вспенивании тут речи не может быть, тем более я сам видел, как после того, как завели, секунд через 5 из сапуна лихо потекло, но пены не было, шло красноватое масло. Сейчас уровень в АКПП - по самый верх (сантиметров на 20 выше уровня метки MAX), а в гидробаке убыло (в глазке не видно)...
Не знаю как на погрузчике,но если провести аналогию с ЭП,где насос крепится к коробке передач.то выдавило сальник на насосе
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2014, 01:05
VIP
Профессия: механик-оператор
Адрес: Украина Запорожье
Аватар для ANKER7
Сообщений: 572
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Не знаю как на погрузчике,но если провести аналогию с ЭП,где насос крепится к коробке передач.то выдавило сальник на насосе

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2014, 08:47
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
В принципе, похоже на дело. Вот коллеги, скажите мне (по аналогии с ЭП), сальник точно на насосе стоит, или в коробке ? Дело в том, что я вчера облазал весь каталог запчастей, иссмотрел всю коробку, исследовал каждую деталюшку, и никакого сальника там не нашёл... А насос нарисован в сборе без деталировок (Rexroth D-72160 Horb, вроде). Т.е. если я сниму насос, то сальник останется в насосе, а не в недрах коробки передач ??? Ответьте, кто знает.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2152.jpg
Просмотров: 402
Размер:	950.0 Кб
ID:	12399   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2155.jpg
Просмотров: 427
Размер:	965.0 Кб
ID:	12400  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG2156.jpg
Просмотров: 613
Размер:	970.0 Кб
ID:	12401  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2014, 09:02
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Антон888 Посмотреть сообщение
В принципе, похоже на дело. Вот коллеги, скажите мне (по аналогии с ЭП), сальник точно на насосе стоит, или в коробке ? Дело в том, что я вчера облазал весь каталог запчастей, иссмотрел всю коробку, исследовал каждую деталюшку, и никакого сальника там не нашёл... А насос нарисован в сборе без деталировок (Rexroth D-72160 Horb, вроде). Т.е. если я сниму насос, то сальник останется в насосе, а не в недрах коробки передач ??? Ответьте, кто знает.
Насос,это отдельный агрегат,в нём и сальник.А на КПП крышку сняли,и туда насос прикрепили
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2014, 11:10
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
Вот сижу сейчас, рассматриваю чертёжик насоса ... всё "действо"-то у него происходит с другой стороны, а со стороны КПП сальничек-то символический, который преградой для того давления и быть не может... может тогда не он, а плунжера в насосе рассыпались ? Хотя ведь ничего не грохочет и не шумит ... и гидравлика-то ещё работает, ковш-то ведь высыпали, и стрелу опустили, всё работает без изменений ...
 
Вложения
Тип файла: doc Насос.doc (1.47 Мб, 109 просмотров)

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2014, 12:18
Новичок
Профессия: Доктор
Адрес: 3имбабве
Сообщений: 43
Здравствуйте, по коматсу однозначно истк, в ярославле у них представитель есть. Сальник насоса просто так не выдавливает, или механическое повреждение (заржавел вал например) или повышенное давление дренажа. И то и другое ведет к замене или ремонту насоса. Опускание стрелы не должно на этом сказываться, стрела обычно опускается под собственным весом. Для более точного ответа напишите пож. модель и сер. номер.
Удачи в диагностике!

Да, еще: насос А10, очень распостраненная модель, в инете есть даже каталоги его и в них соответственно сальник.


Последний раз редактировалось Модератор; 10.01.2014 в 09:12..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.01.2014, 12:43
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
Цитата:
Сообщение от mos577 Посмотреть сообщение
Для более точного ответа напишите пож. модель и сер. номер.!
Komatsu WH716 , заводской номер 335F70268
А стрела, думаю не под собственным весом опускается, т.к. если её джойстиком опустить опустить до упора - передние колёса поднимутся ...

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2014, 16:50
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Ни одна стрела на подъемных механизмах не должна опускаться под собственным весом, техника безопасности. Всегда стоит запирающий клапан , который удерживает стрелу даже если отсоединить (порвать) шланг от ГЦ.
По воппросу насоса, та полость насоса , где стоит сальник (слева по Вашей картинке) соединяется с обратным контуром (дренажем), если фильтр гидравлический забит, или не качественный , то, возможно повышение давления в обратке. Там стоит клапан пускающий масло в обход фильтра в такой ситуации, но он может быть поврежден, или пружинку не ту вставили или еще чего.
Что приведет к повреждению сальника и попаданию гидравлики в АКПП,

И еще, как вариант, не прогретая гидравлика, а масло летнее, как у Вас там в Япрославле с температурой, начали работать, маслу в обратке просто некуда деваться, не может пройти через фильтр и клапан. У нас при - 30 С насоы на экскаваторах по корпусу рвут, а тут сальник


Последний раз редактировалось Модератор; 10.01.2014 в 09:12..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2014, 22:04
Новичок
Профессия: Доктор
Адрес: 3имбабве
Сообщений: 43
Да, действительно у этой машины стоят гидрозамки на опускание стрелы и разгрузку ковша, причем настроены на 350 и 300 бар соответственно, видимо для работы с люлькой. Похоже не обманул вас продавец. Значит при выполнении этих движений насос будет нагружаться по полной и то, что машина не может с первого раза выполнить их может говорить об усташем насосе косвенно об этом говорит и утечка через сальник, дренажная магистраль не справляется с утечкой, она, кстати, направлена напрямую в бак а не через фильтр. М/ч скорее всего скручены, не должен насос так быстро умереть. Вам бы перед разборкой дренаж померить, шланг запустить прямо в ведро и засечь сколько выйдет масла сек за 10-15.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2014, 19:21
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от mos577 Посмотреть сообщение
М/ч скорее всего скручены, не должен насос так быстро умереть.
запросто может! у буржуев на заправках масло на анализ можно сдать, и по этому определить износ.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.01.2014, 15:08
Новичок
Профессия: Механик
Аватар для Антон888
Сообщений: 22
Сняли насос ... выдавлен сальник, до кучи ещё рассыпался самый крайний игольчатый подшипник в коробке со стороны насоса (иголки аж овальные и с зазубринами) ... но что же было первопричиной, пока непонятно ...

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.01.2014, 15:22
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Антон888 Посмотреть сообщение
Сняли насос ... выдавлен сальник, до кучи ещё рассыпался самый крайний игольчатый подшипник в коробке со стороны насоса (иголки аж овальные и с зазубринами) ... но что же было первопричиной, пока непонятно ...
Первопричина - ПОДШИПНИК (от старости), потом сальник (из за болтанки).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2014, 15:38
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Антон888 Посмотреть сообщение
Сняли насос ... выдавлен сальник, до кучи ещё рассыпался самый крайний игольчатый подшипник в коробке со стороны насоса (иголки аж овальные и с зазубринами) ... но что же было первопричиной, пока непонятно ...
теперь самое главное не повторяйте ошибок. Обязательно промойте систему. Только потом ставите новое.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2014, 16:32
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Aleksey os Посмотреть сообщение
теперь самое главное не повторяйте ошибок. Обязательно промойте систему. Только потом ставите новое.
А система то тут чем засорилась??? Развалился подшипник, из за этого выдавило сальник, масло хлынуло в КПП.
Менять подшипник, ставить на место новый сальник и на работу.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2014, 07:42
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
А система то тут чем засорилась??? Развалился подшипник, из за этого выдавило сальник, масло хлынуло в КПП.
Менять подшипник, ставить на место новый сальник и на работу.
снял насос, поменял, поставил, промыл систему - работай. после любых работ связанных с разборкой гидросистемы проводится ее очистка. ISO 18413:2002, VDA19/ISO16232.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение