Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о кранах, автокранах и прочей подъемной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 25.03.2008, 16:35
Администраторы
Аватар для Администратор
Сообщений: 161
Нужны ли рынку машины, совмещающие функции крана и экскаватора?

Этот вопрос был выслан нам читателем. Тк мы посчитали его интересным то решили опубликовать его на форуме.

Вопрос от Daniel Wonawi

Мне интересна ситуация по фирме O&K,на данный момент состояние фирмы мне не понятно:
часть продукции (Карьерные экскаваторы) перешла в состав компании TEREX, тогда как остальная часть продукции:
экскаваторы среднего и малого каласса, а также грейдеры и сочлененные самосвалы неизвестно куда-то делись...? До сих пор немогу найти их производителя...

Также меня интересует достаточно серьезный вопрос, который не дает мне покоя.

Существует ли необходимость на ранке стройтельной техники в стройтельных машинах способных выполнять функции крана и экскаватора (с учетом функиции экскаватора, крановые функции по вылету стрелы будут в пределах 8-10 метров), где переход из одной рабочей функции в другую займет чуть более 2-3-х минут, а при совмещении работ, временной переход
вовсе будет отсутствовать.

Если да, то насколько будет востребовано производство данного вида техники.

К сожалению мой попытки, узнать точный взляд рынка стройтельной техники на данный вид машин, пока не дал точного ответа...

С уважением к вам Данил.


Последний раз редактировалось Администратор; 25.03.2008 в 16:46..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2008, 16:43
Администраторы
Аватар для Администратор
Сообщений: 161
Мы не сможем точно ответить на данный вопрос, но обязательно обратимся к представительству O&K

Что касается Вашего исследования рынка спецтехники по специфическим видам как краны-экскаваторы. Для начала я бы сделал следующее:

1. Определил где эксплуатируются такие машины (пусть старые)
2. Съездил бы на места, пообщался с людьми, сложил бы полное мнение о них и их использовании
3. Если бы по пункту 2 сложилось бы впечатление о том, что технику в принципе можно продать и она действительно имеет какие то уникально-ценные функции, то произвел бы технико-экономический расчет предварительной себестоимости производства
4. Если цифра получилась здравая, то нарисовал бы такую машинку с конструкторами и попробовал продать по предварительно-рассчитаной цене (с учетом прибыли )) Поотвечал бы на вопросы потенциальных покупателей!!!
5. Если и после этого останется желание ее производить, то - вперед:
начать следует с патентного поиска, затем с поиска потенциальных поставщиков ключевых узлов. Через года полтора глядишь - и машинка уже начала собираться. Ну и до продаж недалеко.


Последний раз редактировалось Модератор; 14.09.2012 в 15:14..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2008, 16:12
Администраторы
Аватар для Администратор
Сообщений: 161
Ответ

К сожалению по моему второму вопросу (краны-экскаваторы), трудно произвести опрос как о машине, только как о необходимости появления, так как на данный момент промышленность мира не выпускает подобную технику, где-бы в одной рабочей конструкции машины присутствовали рабочие органы экскаватора и полноценная крановая установка (лебедка, крюковая подвеска и т.п.).
Существуют лишь гибриды с неполноценными конструктивными элементами, где либо крановые функции неполные или землеройные параметры не большие, существует лишь одна единственная удачная попытка производителей экскаваторов, это установка на ковши или на рукояти - крюка(проушины) .

Мне бы хотелось прояснить ситуацию в желании строителей обладать на стройтельных площадках машиной способной полноценно выполнять функции крана (малого) и экскаватора где основная рабочая конструкция не требует изменений, с учетом что стоимость машины будет немного выше стоимости экскаватора того-же класса.... ведь имея одну машину способную выполнять функции крана (малого) и экскаватора, строитель на рабочем месте испытывает намного больше удобств и при этом немного экономит....

С уважением к Вам Данил

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2011, 13:14
Новичок
Сообщений: 14
Вот мое представление описанного девайса
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MLB_625_3.jpg
Просмотров: 258
Размер:	40.4 Кб
ID:	949http://www.ru.manitou.com/ru/tree-structure/10871088107710791077108510901072109410801103/108710881086107610911082109410801103/
10891077108810801080-108710881086107610911082109410801080/manihoe.html


Последний раз редактировалось Murzata; 21.10.2011 в 14:05..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2011, 13:15
Новичок
Сообщений: 14
и кран тебе (8-10 метров, г/п до 7 тонн) и погрузчик и экскаватор и много чего еще ...

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2011, 14:28
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от Администратор Посмотреть сообщение
.................................................. ...
Существует ли необходимость на ранке стройтельной техники в стройтельных машинах способных выполнять функции крана и экскаватора (с учетом функиции экскаватора, крановые функции по вылету стрелы будут в пределах 8-10 метров)........................................... .........................
К сожалению мой попытки, узнать точный взляд рынка стройтельной техники на данный вид машин, пока не дал точного ответа...

С уважением к вам Данил.
Собственно речь идет именно о грузоподъёмном кране и экскаваторе.
А представленные здесь "девайсы" - экскаватор погрузчик.
Давайте отделять мух от котлет!
И ещё: как только вы заявите слово кран в названии вашей техники, то будете вынуждены ставить её на учет в ГОСГОРТЕХНАДЗОР со всеми вытекающими последствиями, в виде испытаний, аттестаций и т.д.
__________________
Если человека и создал Бог, то - создал его из обезьяны!

Экскаваторщик экскаваторщику яму не выроет!
____________________________________________КЛ_или :)

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2011, 19:56
Новичок
Сообщений: 1
Кран-экскаватор необходим?

Здравствуйте Администратор спасибо что опубликовали мою тему)))

Меня уже давно (незнаю как остальных конструкторов и строителей тревожит эта тема) интерисует тема создания единой машины крана-экскаватора, ведь при строительстве во время проведения работ, точнее при прокладке трубопровода, возведение небольших сооружении и небольших строительных работ требуется; экскаватор 3-й размерной группы, кран 3-й размерной группы, экскаватор-погрузчик (погрузчик) и по необходимости экскаватор-планировщик или небольшой бульдозер. И после этого не возникает у строителей желание все это собрать в одну машину? А то ведь столько мароки и возни со всем этим парком спецтехники.

Заинтерисовавшись данной проблемой стал собирать материл и как выяснилось попытки создать универсальную строительную машину способную выполнять в полном объеме функции крана и экскаватора ведутся в мире уже давно, но к сожалению пока не удачно... вследствии чего я сам стал разрабатывать данную машину...

Первая модель (запатентована) оказалась не совсем удачной, но вполне приемлимой для решения проблемы, в настоящее время ведутся работы по разрешению проблем с предстоящей моделью для создания полноценной многофункциональной машины выполняющей в полной мере функции крана и экскаватора... (стрела телескопическая, угол поворота стрелы 160 градусов)

Хотелось бы узнать от специалистов, нужна ли им такая техника и кто бы мог ее довести до сериного производства, ведь не каждый производитель заинтерисован в появлении данного класса машин...

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2013, 15:08
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 22
Los modelos ZX135USL-3 y ZX225USRL-3 son máquinas con radio de giro corto especialmente modificadas. En ambos casos incorporan un chasis inferior robusto diseñado especialmente para aplicaciones forestales.

El tren de rodaje de la ZX135USL-3 procede de las máquinas de la clase 20 toneladas, con él se consigue una mayor fuerza de tracción.

- Modelo ZX135USL-3: peso 14.600-15.400 kg, distancia mínima al suelo 595 mm y longitud del chasis inferior 3.790 mm.

- Modelo ZX225USRL-3: peso 24.000-24.300 kg, distancia mínima al suelo 700 mm y longitud del chasis inferior 4.470 mm.

Se ha incorporado un brazo telescópico de cuchara de almeja en dos excavadoras de la gama Zaxis.

La cuchara de almeja con capacidad de 1,3 m3 de la variante ZX350-5 alcanza una profundidad de excavación de 25 metros. En la variante de la ZX225USRL-3 tiene una capacidad la almeja de 0,8 m3 y una profundidad de 21,2 metros.

- Modelo ZX225USRL-3: peso 29.400 kg, profundidad máxima de excavación 21.150 mm y altura máxima de descarga 6.050 mm.

- Modelo ZX350LC-5: peso 42.750 kg, profundidad máxima de excavación 25.000 mm y altura máxima de descarga 5.570 mm.
Hitachi Выпустила вышеупомянутые модели с телескопом вместо рукояти и совместила таким образом гусеничный экскаватор с телескопом. Получилось весьма практично. Хотя, конечно, абсолютной универсальности вряд ли когда удастся достичь по- крайней мере при нашей жизни. Всеже реальная жизнь - это далеко не трансформеры из Голливуда.
Жалко фото не удалось приклеить.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2013, 00:41
Завсегдатай
Сообщений: 81
Проекты и патенты такого рода машин есть. Ориентация на МЧС и пр. сферы. Если и будут реализованы - то это будут единичные образцы. Стоит ли заниматься ими конструкторам? Да - полезно. Можно ли на этом заработать? Скорее нет.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.08.2013, 21:40
Новичок
Профессия: Технический директор: Инженер-механик, Гидравлик, Владелец
Адрес: Донбасс,Донецк
Аватар для DonSanshes
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от Xaron13 Посмотреть сообщение
Стоит ли заниматься ими конструкторам? Да - полезно. Можно ли на этом заработать? Скорее нет.
Вот с этого пожалуй нужно было начинать ответ на подобный вопрос! Т.к. себестоимость данной техники будет колоссальная, а практичность минимальная.
__________________
://29491.ua.all.biz С уважением, Александр Вячеславович!

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2013, 22:21
007 007 вне форума
VIP
Профессия: владелец
Адрес: Белгород 8 909 205 99 99
Сообщений: 1,149
Китайцы будут первыми по производству этих машин

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2013, 08:44
Новичок
Профессия: Инженер-гидравлик
Сообщений: 45
Приветствую!
Я думаю, такую машину сделать нормально будет очень дорого. Т.к. для крана нужна точность и плавность перемещений. А экскаватор - это производительность и мощь гидропривода.
Также будут проблемы и с механикой. Экскаватор быстро раздолбает стрелу и сделает неприемлемой для крановых работ (это если совмещать рабочие органы). Если не совмещать, то очень дорого и громоздко.
И опять, сертификация и проверки в соответствующих органах (тоже не бесплатно).

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2013, 00:47
007 007 вне форума
VIP
Профессия: владелец
Адрес: Белгород 8 909 205 99 99
Сообщений: 1,149
Вот и я за тоже а китайцы это сделают и им всеровно на все разрешаюшии документы и органы

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2013, 20:37
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 123
Есть у меня мысли создания такого чудо универсала, хотелось бы подзаработать на этом.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.11.2013, 12:48
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Я делаю это элементарно!
Пригоняю на объект и экскаватор и кран одновременно и работаю на том что в данный момент необходимо:
Нужен экскаватор копать- копаю
Нужен кран вести монтах допустим ФБС- я на кране
Нужно 1 блок смонтировать, тут я выбираю могу краном, могу экскаватором.
Перекинуть вместе с машиной блоки -экскаватор грузит-кран выгружает или наоборот
Главное цена, я работаю по максимальной часовой ставке:
Если экскаватор 1400р/ч, кран КС-4561 1200р/ч это по отдельности, а за пару с 1-м оператором 1600р/ч - посменная оплата.
И все равно это заказчику гораздо выгоднее чем нанимать 2 машины в другом месте.
Тем более при необх он всегда может недостающую технику привлечь дополнительно.
Вот так , и никакой кран-экскав не нужен, нужен толковый машинист, вроде меня!
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.11.2013, 18:23
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 123
Цитата:
Сообщение от ROVER Посмотреть сообщение
Я делаю это элементарно!
Пригоняю на объект и экскаватор и кран одновременно и работаю на том что в данный момент необходимо:
Нужен экскаватор копать- копаю
Нужен кран вести монтах допустим ФБС- я на кране
Нужно 1 блок смонтировать, тут я выбираю могу краном, могу экскаватором.
Перекинуть вместе с машиной блоки -экскаватор грузит-кран выгружает или наоборот
Главное цена, я работаю по максимальной часовой ставке:
Если экскаватор 1400р/ч, кран КС-4561 1200р/ч это по отдельности, а за пару с 1-м оператором 1600р/ч - посменная оплата.
И все равно это заказчику гораздо выгоднее чем нанимать 2 машины в другом месте.
Тем более при необх он всегда может недостающую технику привлечь дополнительно.
Вот так , и никакой кран-экскав не нужен, нужен толковый машинист, вроде меня!
Похоже вы любитель российского чермета в испачканной спецовке. Могёте просто тупо работаь свой рабочий день и никакого воображения с целью облегчения своего труда. Меня не устраивает российская техника, постоянные ремонты, грязная спецовка, дизкомфорт машинистов и тд.... А для автокрана у меня есть идея суперустойчивости с превышением в несколько раз массы груза при максимально вытянутой стреле. С моей модернизацией кран всегда устоит, может сломаться только стрела, если слишком перегрузить.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.11.2013, 19:50
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
А что такое постоянный ремонт? 1..2 раза в мес достать ключи и что-то там подкрутить, у меня лично так.
Заказчик считает, что моя техника не ломается вообще!
Или заменить ремень вентилятора для Вас уже капиталка?
Спецовка да грязная, поскольку осень и грязь как на стройке, автокран-вообще грязная осенью работа, экскаватор чище.
Единственный инструмент, который пользую каждый день это шприц.

А вот по поводу идеи супер устойчивости крана может поделитесь, есть подозрение что она несколько вразрез с положениями физики и механики.
Или это секретное ноу-хау?
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2013, 21:32
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 123
Ну респект вам ROVER, если техника не подводит вас, наверное грамотный спец, которых становится всё меньше, так как нет грамотной программы обучения. А по крану так мы сделали, экскавторную стрелу на нужную опору крана поставили, заблокировали датчик перегруза и подавали бетон с перегрузом при полностью вытянутой стреле на кране ИВАНОВЕЦ 25 тонн. Ничего не сломали, кран работает и сейчас. А 2-ой вариант это уже патент, конечно секрет, а с физикой всё ок. Это будет доп. конструкция, по спецзаказу.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.11.2013, 06:20
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Dr. Dok Посмотреть сообщение
Ну респект вам ROVER, если техника не подводит вас, наверное грамотный спец, которых становится всё меньше, так как нет грамотной программы обучения. А по крану так мы сделали, экскавторную стрелу на нужную опору крана поставили, заблокировали датчик перегруза и подавали бетон с перегрузом при полностью вытянутой стреле на кране ИВАНОВЕЦ 25 тонн. Ничего не сломали, кран работает и сейчас. А 2-ой вариант это уже патент, конечно секрет, а с физикой всё ок. Это будет доп. конструкция, по спецзаказу.
Спасибо за похвалу! Учился сам, по образованию инж-электрик.
То что вы с ивановцем сделали - варварство конечно, но мне интересно бы узнать с каким грузом на полностью вытянутой стреле он смог работать. Кран 45717 ?

Какие могут быть доп конструкции: Гусек в тч маневровый или доп противовес?

Я для своего КС-4561А сделал гусек с изменяемым без нагрузки углом наклона, длиной 3м, г/п 3.5т - он позволяет на одинаковой длине стрелы поднимать здание на этаж выше, чем на основной.
На короткой стреле он укладывается в транспортное положение за 5 мин. Постоянно работаю с ним.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.11.2013, 19:26
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 123
Марку крана не помню, стрела в 3 секции, 21 метр, на базе Камаза. А вес примерно больше 3-х тонн был. А крановщик хвастался ещё, что ложил плиты весом 4 тонны при полном вылете, когда был на калыме. А про доп. конструкцию буду спорить только с конструкторами.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение