Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #61  
Старый 28.07.2014, 22:13
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Не проще механику самому где-то втулки и палец выточить и закалка ТВЧ с отпуском . Касаемо трущихся поверхностей пальца и втулок,их просто нужно смазать,а в крышку между втулками нужно заполнить графитовой смазкой
Олег,открой книгу по ремонту или каталог,разберись,что к чему,а потом про смазку...Их нужно смазать-ты как себе это представляешь?Ты видел этот узел в сборе,снятым с трактора?Представь,заменил втулки,набил смазкой,поставил палец-все,много смазки попало между втулкой и пальцем?Работаю не на асфальте,грязь,пыль...Разбило посадочные места неподвижного пальца,какая смазка?


Последний раз редактировалось dekas-medvedko; 28.07.2014 в 22:22..
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 28.07.2014, 22:26
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от dekas-medvedko Посмотреть сообщение
Олег,открой книгу по ремонту или каталог,разберись,что к чему,а потом про смазку...Их нужно смазать-ты как себе это представляешь?
Я же не сам придумываю это,что в руководстве по ремонту написано, то же самое только коротко. Если тебе нужна литература по технике,напиши,я тебе отправлю,не трудно, денег мне не надо от тебя, я не барыга. Будешь читать и удивляться


Последний раз редактировалось Олег Гадько; 28.07.2014 в 22:31..
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.07.2014, 22:32
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Я же не сам придумываю это,что в руководстве по ремонту написано, то же самое только коротко.
Я инструкцию по эксплуатации Б-10М начал читать и выкинул нахрен. Такую муть собрали. То помажте там, где сроду тавотниц не стояло, то тягу отрегулируйте, хотя она цельная и т. д.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.07.2014, 22:34
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Я же не сам придумываю это,что в руководстве по ремонту написано, то же самое только коротко.
Написано...Ладно,спорим не о чем.Автор темы-то где?

Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.07.2014, 22:42
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Я инструкцию по эксплуатации Б-10М начал читать и выкинул нахрен. Такую муть собрали. То помажте там, где сроду тавотниц не стояло, то тягу отрегулируйте, хотя она цельная и т. д.
Литературы очень много и надо смотреть на какую модель,а то у нас типографии сильно не заморачиваются технической стороной вопроса. У меня руководство по ремонту Т-130МГ-1 и Т-170.01 в нём размеры ,чертежи,марки стали. Есть каталог с номерами и рисунками сборочных единиц

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 02.08.2014, 06:01
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 3
Посадочное место пальца - разрезную втулку+проточенное место пальца в размер втулки и то и другое на конус (клин...) - при сборке или домкратом или греть горелкой, фиксировать сваркой........если все правильно сделаете - жить будет долго и затрат на колхоз - копейки.

Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.08.2014, 09:07
Завсегдатай
Профессия: http://truboprovoda.net/
Адрес: Москва и юг области
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Для меня не понятно как изнашивается посадочное место в которое запрессована цементированная втулка
Как втулка может разбить свою постель



Это место где стояла втулка, которая почти в размере осталась.
Втулку выкинули, отверстие для нее расточили на 10 мм больше, наварили это отверстие до размера в 2 мм меньше размера новой втулки, расточили в размер точно под новую втулку и вставили новую втулку из магазина по VIN коду. Вот и вся любовь. Заказчик с облегчением накатил стакан



Последний раз редактировалось Мимохожий; 06.08.2014 в 09:28..
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 06.08.2014, 09:09
Завсегдатай
Профессия: http://truboprovoda.net/
Адрес: Москва и юг области
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от dekas-medvedko Посмотреть сообщение
Написано...Ладно,спорим не о чем.Автор темы-то где?
Я здесь.
Давай свою раму, ее можно спасти если дашь добраться до этой раздолбаной дырки

+7925 пять один восемь 0955


Последний раз редактировалось Мимохожий; 06.08.2014 в 09:33..
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.08.2014, 17:07
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Мимохожий Посмотреть сообщение
Как втулка может разбить свою постель



Это место где стояла втулка, которая почти в размере осталась.
Втулку выкинули, отверстие для нее расточили на 10 мм больше, наварили это отверстие до размера в 2 мм меньше размера новой втулки, расточили в размер точно под новую втулку и вставили новую втулку из магазина по VIN коду. Вот и вся любовь. Заказчик с облегчением накатил стакан

На снимках конструкция сварная, к балке приваривают кругляк,затем сверлят отверстия или сразу кругляк с отверстием приваривают, так делает завод- изготовитель с целью экономии средств производства ,из какой стали кругляк!!!!? , если посадочное место разбивает, сталь не держит нагрузки и получается страдает и попадает конечный потребитель.Удивляет, что производитель экономит на качестве.

Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.08.2014, 17:48
VIP
Профессия: машинист бульдозера
Адрес: Мос.обл.
Аватар для dekas-medvedko
Сообщений: 736
Цитата:
Сообщение от Мимохожий Посмотреть сообщение
Я здесь.
Давай свою раму, ее можно спасти если дашь добраться до этой раздолбаной дырки

+7925 пять один восемь 0955
Спасибо,уже не надо!

Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.08.2014, 20:14
VIP
Профессия: Волшебник
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 1,022
Олег прости что на ты сразу, но понял что написал сам про, кругляк там и отверстие? Это ж большая техника, почти всегда работают наемные машинисты, нафик им не надо смазывать такие узля, как правило еще они или трудно расположены или всегда в говне, охота кому то лезте? нет! Сначала износ втулки потом посадочного места. И никакая сталь не выдержит таких нагрузок когда треться на сухую. Да и хозяинам даже если скажешь что нужно менять, получаешь ответ работает ? крутиться? вот помаж и дальше работай. А нагрузки на таких узлах ого го какие.


Последний раз редактировалось svetliy; 06.08.2014 в 20:25..
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.08.2014, 21:20
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от svetliy Посмотреть сообщение
Олег прости что на ты сразу, но понял что написал сам про, кругляк там и отверстие? Это ж большая техника, почти всегда работают наемные машинисты, нафик им не надо смазывать такие узля, как правило еще они или трудно расположены или всегда в говне, охота кому то лезте? нет! Сначала износ втулки потом посадочного места. И никакая сталь не выдержит таких нагрузок когда треться на сухую. Да и хозяинам даже если скажешь что нужно менять, получаешь ответ работает ? крутиться? вот помаж и дальше работай. А нагрузки на таких узлах ого го какие.
Я по 67 посту,втулка почти без износа,а посадочное место втулки накрылось,в остальном трудно не согласиться даже при хорошей обработки поверхности трущихся деталей,когда достигается низкий коэффициент трения.

Цитата:
Сообщение от svetliy Посмотреть сообщение
Олег прости что на ты сразу, но понял что написал сам про, кругляк там и отверстие? Это ж большая техника, почти всегда работают наемные машинисты, нафик им не надо смазывать такие узля, как правило еще они или трудно расположены или всегда в говне, охота кому то лезте? нет! Сначала износ втулки потом посадочного места. И никакая сталь не выдержит таких нагрузок когда треться на сухую. Да и хозяинам даже если скажешь что нужно менять, получаешь ответ работает ? крутиться? вот помаж и дальше работай. А нагрузки на таких узлах ого го какие.
Я по 67 посту,втулка почти без износа,а посадочное место втулки накрылось,в остальном трудно не согласиться даже при хорошей обработки поверхности трущихся деталей,когда достигается низкий коэффициент трения.


Последний раз редактировалось Модератор; 06.08.2014 в 22:24..
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.08.2014, 09:19
Завсегдатай
Профессия: http://truboprovoda.net/
Адрес: Москва и юг области
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от svetliy Посмотреть сообщение
Сначала износ втулки потом посадочного места. И никакая сталь не выдержит таких нагрузок когда треться на сухую.
Втулка цементированая, ее резец не берет. А вот тело стрелы резец режет, как дерево, стружка тянется спиралькой бесконечно. Те узлы, где идет интенсивная нагрузка не вращения, а именно работа массы (например подъем стрелы), то палец через втулку начинает наменать в теле стрелы эллипс.
Когда вы покупаете экскаватор, вам менеджеры тыкают пальцем на сварные швы, которые тянутся от отверстий по ровному металлу и говорят: "это вот наше качество запатентованное, места где может порваться усилены сварным швом". Ну оно не рвется, а мнется, а потом набивается уже, как молотом.
Кто-то здесь обязательно скажет:
Цитата:
Сообщение от skunk Посмотреть сообщение
за 10 лет много попробовал, но пришел к выводу, что хоть ориг и стоит в 2.5 раза дороже, но он и ходит в 2.5 раза дороже, а посему есть попадалово на 2 лишние замены

Так в том то и дело, что втулка должна изнашиваться быстрее пальца и тем более своей постели в самом тракторе.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Удивляет, что производитель экономит на качестве.
Ничего удивительного, все мы хотим сэкономить, не закалять же весь трактор?
Хотя если говорить о качестве, то я бы в стрелы вваривал каленую толстостенную трубу, в нее ставил бронзовую втулку тоже потолще, чтобы ее износ до каленой трубы вымотал оператора до полного истирания втулки, и каленый палец. Втулка самый дешевый расходник, его цена 400р за кг и меняется первобытными инструментами. Но если так делать трактор, то у него кроме втулок, насоса и поршневой группы менять будет нечего, а как правило производители этой техники не делают двигателя, насосы и втулки, они делают сам танк
Как-то так лично я вижу все это безобразие

Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.08.2014, 18:37
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
"Хотя если говорить о качестве, то я бы в стрелы вваривал каленую толстостенную трубу,"


Калить,чтобы затем вваривать-неувязочка!?
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.08.2014, 19:00
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
"Хотя если говорить о качестве, то я бы в стрелы вваривал каленую толстостенную трубу,"


Калить,чтобы затем вваривать-неувязочка!?
Зависит от стали и способа сварки

Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.08.2014, 19:16
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Зависит от стали и способа сварки
Калённая втулка+цементация пальца-это подшипник?
Ну и в каком справочнике даютса рекомендации по закалке посадочных мест под подшипник?
После сварки о какой закалки речь?
Другое дело литьё.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.08.2014, 20:11
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
В посте 73 написано о сварке уже закалённой трубы , а не наоборот о сварке и затем закалке,хотя и сварочный шов можно термообработать.

Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.08.2014, 23:08
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Питер
Сообщений: 584
втулка не должна быть цементированной....Ибо это расходняк! Думаю что то графитомеднебронзолатунное! Вы же колодки на свою машину не покупаете из высоколегированной стали, если учесть, что диски из чугунины.!!?! Понимаете что о чем?.

Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.08.2014, 23:14
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Питер
Сообщений: 584
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Калённая втулка+цементация пальца-это подшипник?
Ну и в каком справочнике даютса рекомендации по закалке посадочных мест под подшипник?
После сварки о какой закалки речь?
Другое дело литьё.
Кузова для карьерных самосвалов (для катов например), в печь пихают после сваркисборки, для отпускания напряжения металла при длинной сварке.. Если бы камаз знал об таком физическом действии, то татарин бы ходил и не "рвался" долгие годы....

Ответить с цитированием
  #80  
Старый 09.08.2014, 21:05
Завсегдатай
Профессия: http://truboprovoda.net/
Адрес: Москва и юг области
Сообщений: 71
Да все просто. В импортной технике часто (VOLVO например) самое слабое в цепи палец-втулка-трактор, самое слабое звено - это трактор, а должна быть втулка. Втулки почти не истераются, резец на ней горит. Палец чуть слабее, чем втулка, но он и дороже. Ну а деталь части трактора - самая дорогая и самая мягкая
Проушина в стреле трактора - это ввареная толстенная труба чаще всего. Вот чего бы ее не сделать самой крепкой? Потом палец, ну а втулку нужно делать самой слабой и потолще, со стенками в 10 мм, чтобы износ втулки раньше измотал оператора, чем протерлась втулка до тела трактора.

Втулками торгуют вот так



по 395р за кг.


Последний раз редактировалось Мимохожий; 09.08.2014 в 21:09..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение