Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о навесном оборудовании
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 15.10.2014, 13:51
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 4
Пальцы и втулки

Подскажите с какого метала выточить пальцы и втулки на ковш , У меня каматсу 240рс 16 метров стрела , 08 куба ковш , работаю всё время под водой поэтому часов за 500-600 всё раздалбывается

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2014, 15:33
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
Подскажите с какого метала выточить пальцы и втулки на ковш , У меня каматсу 240рс 16 метров стрела , 08 куба ковш , работаю всё время под водой поэтому часов за 500-600 всё раздалбывается
Хромистые коррозионно-стойкие стали с содержанием хрома 13% 17% 27% , самая бюджетная сталь 40Х13 , закалка 1000-1050 С и средний отпуск при температуре 250-300 С( мартенсит с высокой твёрдостью 50-52 HRC) .

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2014, 16:08
Модератор
Сообщений: 2,657
Только втулки надо делать менее твердыми чем пальцы.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2014, 16:15
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Только втулки надо делать менее твердыми чем пальцы.
Палец 250 С, втулка 300 С - средний отпуск

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2014, 16:21
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
И мазать, когда работаешь под водой три четыре раза на день...

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2014, 16:34
VST VST вне форума
Постоялец
Сообщений: 183
ну на рс240 диаметр пальца будет 80 мм соотвественно кругляк нужно брать 85 мм(это очень редкий размер еще найти надо) чаще идут на 90 мм(Сталь 40Х13). Цена за 1 тонну 90800 руб с НДС самовывоз. Пусть вы находитесь рядом.
Вес пальцы на вашу машину: 21 кг. Получаем: грубо 91 руб за кг. Итого 1911 руб сам материал вам выйдет.
Идем дальше Токарные работы снимаете с 90 мм до 80 мм шляпка целиковая, потом ТВЧ обработка+ снова токарные работы. Самая дорогая операция это ТВЧ стоит примерно за такое изделие 1500-2000 руб. Все токарные работы думаю опять же встанут 1500-2000 руб( даже если токарь свой ну ни как не меньше 1000 руб если только он у вас не лодырь). Итого без учета транспортных расходов и прочих проблем минимум 4911 руб.
Далее по втулке сложнее надо смотреть я видел втулки когда канавки для смазки за пределы не выходят.
Втулки даже считать не буду они боюсь получатся совсем дорого.
Теперь вопрос в следующем, а овчинка выделки будет стоить?
У нас 3 одинаковых экскаватора директор как раз напряг давай экономить изготавливать пальцы и втулки я еле отбился от этого бреда.


Последний раз редактировалось VST; 15.10.2014 в 16:38..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2014, 19:03
VIP
Сообщений: 303
А где это 40х13 применяется?Полуоси?Оси балансира?

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2014, 19:58
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Андрей1970 Посмотреть сообщение
А где это 40х13 применяется?Полуоси?Оси балансира?
Сталь для работы в слабоагрессивной среде с повышенной твёрдостью, после термообработки ,желательно отпалировать


Последний раз редактировалось Олег Гадько; 16.10.2014 в 05:31..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2014, 05:47
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
ну на рс240 диаметр пальца будет 80 мм соотвественно кругляк нужно брать 85 мм(это очень редкий размер еще найти надо) чаще идут на 90 мм(Сталь 40Х13). Цена за 1 тонну 90800 руб с НДС самовывоз. Пусть вы находитесь рядом.
Вес пальцы на вашу машину: 21 кг. Получаем: грубо 91 руб за кг. Итого 1911 руб сам материал вам выйдет.
Идем дальше Токарные работы снимаете с 90 мм до 80 мм шляпка целиковая, потом ТВЧ обработка+ снова токарные работы. Самая дорогая операция это ТВЧ стоит примерно за такое изделие 1500-2000 руб. Все токарные работы думаю опять же встанут 1500-2000 руб( даже если токарь свой ну ни как не меньше 1000 руб если только он у вас не лодырь). Итого без учета транспортных расходов и прочих проблем минимум 4911 руб.
Далее по втулке сложнее надо смотреть я видел втулки когда канавки для смазки за пределы не выходят.
Втулки даже считать не буду они боюсь получатся совсем дорого.
Теперь вопрос в следующем, а овчинка выделки будет стоить?
У нас 3 одинаковых экскаватора директор как раз напряг давай экономить изготавливать пальцы и втулки я еле отбился от этого бреда.
Здесь надо считать в комплексе: рабочий ресурс, простой при замене,короче говоря себестоимость в деле,затем делать вывод .

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2014, 08:45
VST VST вне форума
Постоялец
Сообщений: 183
Здесь надо считать в комплексе: рабочий ресурс, простой при замене,короче говоря себестоимость в деле,затем делать вывод .

Подождите, а смысл считать простой при замене?
мы же считаем грубо сколько выйдет стоимость пальцы или втулки? идея в том: есть ли смысл самим делать или покупать у организации.
сейчас все пальцы втулки есть по наличию причем любые.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2014, 09:01
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
И что!,что есть в наличии ? Можно из стали 10 сделать без ТО и поставить,будет дешевле. А. В задал вопрос,получил ответ,надо это или нет,решения за ним,думаю раз написал ,видимо устал и надоело

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2014, 09:47
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 4
Спасибо всем за советы !! решение приму сегодня,, С материалом проблем нет , мы на донбассе, заводов в округе полно, и там же токаря желающие заработать дополнительную копейку . Кстати у меня рукоять 16 метров и поэтому пальцы на 60 ковшевые все 4 шт одинаковые . Хочу ещё на трёх пальцах установить сальники всё же меньше грязь попадать будет .А на счёт купить новые это вообще не вариант, торгующие организации им цены не сложат, да и как обычно ждать буду недели две как минимум . Месяц назад на электрогазе патэнциометр вышел из строя так цена на него 3500 зелёных . разковырял там внутри обычный переменный резистор, мне электрик за пол дня подобрал с чёрнобелого телика и установил, работает отлично Ещё раз всем спасибо за советы !!!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2014, 09:58
VST VST вне форума
Постоялец
Сообщений: 183
И что!,что есть в наличии ? Можно из стали 10 сделать без ТО и поставить,будет дешевле

Позвольте узнать сколько же прослужит такая деталь? У такой детали срок жизни короткий.Можно сделать из чего угодно хоть из капролона буде еще дешевле! А как правило можно попасть потом на более сложный ремонт. Помните поговорку скупой платит дважды? Так вот она работает всегда!
Везде надо подходить с головой пять раз подумать, а потом решить!
Это к комментарию уважаемого Олега.

Теперь Александр Викторович вопрос к вам
" Хочу ещё на трёх пальцах установить сальники всё же меньше грязь попадать будет ."
У вас там нет сальников? или к тем которые установлены хотите поставить еще?

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2014, 10:49
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Для сравнения : берём комплект изготовленный из стали 40Х13 и комплект из стали 40Х, вся обработка будет стоить одинаково, , разница лишь в цене металла , правильно!? Далее, сколько часов до замены отработает тот и другой комплект? Теперь берём два комплекта из стали 40Х, металл дешевле,но изготовление в два раза дороже,износостойкость ниже, замена чаще,отсюда больше простой, ну и сама замена большого удовольствия не приносит. Вот исходя из такой математики я и написал .

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2014, 11:20
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение

Теперь Александр Викторович вопрос к вам
" Хочу ещё на трёх пальцах установить сальники всё же меньше грязь попадать будет ."
У вас там нет сальников? или к тем которые установлены хотите поставить еще?
сальников у меня нет ,и место под них прийдётся делать по краю втулки , но тогда по сантиметру с каждой стороны втулки получатся короче , Есть вариант срезать по сантиметру ( это приблизительно) с ушей внутренней стороны ковша , чтобы сделать сальники с наружи тела стрелы. У меня просто уши ковша расчитаны на более широкую рукоять , поэтому чтобы каждый раз не возится с уплотнительными шайбами их туда приварили см по 3 с каждой стороны .

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.10.2014, 17:51
Завсегдатай
Профессия: э
Сообщений: 75
мы раньше делали на челюсник мягкие втулки твердые пальцы в следствии втулки приходилось менять (вырезать, выбивать и новые забивать, и обваривать). и на мягких втулках вытягивает посадочное место втулки.
Сделали наоборот втулка крепче чем пальцы. И как следствие меняем только пальцы примерно раз в пол года (втулка почти не носятся). Палец под носился быстро снял и токарю он их точит и на другую технику.
Грузоподъемность 3,5 тонны.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2014, 19:27
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Цитата:
Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы !! решение приму сегодня,, С материалом проблем нет , мы на донбассе, заводов в округе полно, и там же токаря желающие заработать дополнительную копейку . Кстати у меня рукоять 16 метров и поэтому пальцы на 60 ковшевые все 4 шт одинаковые . Хочу ещё на трёх пальцах установить сальники всё же меньше грязь попадать будет .А на счёт купить новые это вообще не вариант, торгующие организации им цены не сложат, да и как обычно ждать буду недели две как минимум . Месяц назад на электрогазе патэнциометр вышел из строя так цена на него 3500 зелёных . разковырял там внутри обычный переменный резистор, мне электрик за пол дня подобрал с чёрнобелого телика и установил, работает отлично Ещё раз всем спасибо за советы !!!
Если пальцы на 60- шток с бульдозера т-130, т-170 (в диаметре тоже 60), с них делали неплохие пальцы- если найти списанный цилиндр...

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.10.2014, 13:24
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Хромистые коррозионно-стойкие стали с содержанием хрома 13% 17% 27% , самая бюджетная сталь 40Х13 , закалка 1000-1050 С и средний отпуск при температуре 250-300 С( мартенсит с высокой твёрдостью 50-52 HRC) .
Подскажите а эти стали Электросваркой варятся ? ато у меня втулки привариваются

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2015, 23:40
Новичок
Профессия: владелец
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от КСО Посмотреть сообщение
мы раньше делали на челюсник мягкие втулки твердые пальцы в следствии втулки приходилось менять (вырезать, выбивать и новые забивать, и обваривать). и на мягких втулках вытягивает посадочное место втулки.
Сделали наоборот втулка крепче чем пальцы. И как следствие меняем только пальцы примерно раз в пол года (втулка почти не носятся). Палец под носился быстро снял и токарю он их точит и на другую технику.
Грузоподъемность 3,5 тонны.
Отличная идея! Пальцы гораздо проще и выточить, и поменять!

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.02.2015, 18:36
VIP
Сообщений: 303
Если бы все было так просто.Когда втулка разбила посадочное место какой наружний диаметр точить?Дальше забил закаленную втулку,внутренний диаметр сел-чем ее доработать,какой разверткой?Все это правильно когда размеры посадочных мест точные-втулка прочнее чем палец.Если с ремонтной базой напряг- забивается втулка с хорошего металла,дорабатывается разверткой после правильно закаленный палец - как-то так.Палец прочнее чем втулка.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение