Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 16.04.2010, 08:12
Завсегдатай
Сообщений: 51
Проектирование экскаваторов в 3D

Интересует как сейчас проектируются экскаваторы и их механзмы. Применяется ли 3д-проектирование (СолидВоркс,Компас3д и др.) или только плоское.Посмотреть примеры работ.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 18:53
Новичок
Сообщений: 33
С плоским конечно работают. Но для большей точности используют конечно программы для 3D проектирования. В серьезных компаниях используют ProE - это лучшая программа 3D для конструкторов.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2010, 09:16
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Ужас, но я работаю в двухмерке (ACAD).
Лет 6 назад (на прошлой работе) начал штурмовать солид, освол, КД выводил, все было ОК. Через полгода вдруг почувствовал что теряю объемное мышление, примитивщину простейшую сообразить не мог. Сначала подумал, давнишняя болячка сказывается и не обращал внимания, проектировал, солид вообще нравился, программа неплохая. Но процесс прогрессировал и через год я так отупел, что на бумаге простейший эскизный объемный проект изобразить не мог. Вообще еще в самом начале процесса отупения начал подозревать - это из-за солида, настройки менял, чтобы модели и детали реалистичными были, все без толку. Перешел на двухмерку - со временем все стало на круги своя.
А так вообще приложения различных трехмерных программ и приложений к ним использовать приходится постоянно. Например: расчет потерь в проходниках гидроаппарата, расчет пружин и т.п.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2010, 16:36
VIP
Сообщений: 281
В общих чертах проектирование происходит следующим образом:
- на плоскости отрисовывается эскизный проект отдельных узлов
-по эскизам отрисовывается в объеме данные узлы и соединяются вместе
-взаимная привязка узлов между собой и корректировка конструкции
-расчет объемных моделей на прочность и прочее и окончательная привязка узлов
-деталировка на плоскости.
Ни разу пока не видел полностью проекта в объеме, хотя говорят есть, Объемное проектирование действительно расслабляет мозг, Молодежь, изначально рисовавшая в объеме на плоскости иногда не может построить 3 вида детали без объема

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.04.2010, 13:11
Новичок
Сообщений: 15
Цитата:
Сообщение от Fort Посмотреть сообщение
Интересует как сейчас проектируются экскаваторы и их механзмы. Применяется ли 3д-проектирование (СолидВоркс,Компас3д и др.) или только плоское.Посмотреть примеры работ.
на сайте журнала "САПР и графика" была статья о проектировании экскаватора на "Тракторных заводах" с примерами... №11 2009 статья называется "Новые технологии для специализированной и сельскохозяйственной техники" . К сожалению, прямую ссылку дать не могу по причине малого количества сообщений, но гугл по названию статьи находит...

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2010, 00:23
Новичок
Сообщений: 12
Для ознакомления с новейшей творческой мыслью стоит изучить огромное число зарубежных работ на тему виртуальной реальности и 3д проектирования (встречается там и методология). Многие вещи конечно скрыты, но это и не страшно. Известны работы подобного рода и у нас.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2014, 07:19
Новичок
Сообщений: 20
Добрый день, Fort.
У нас в городе на некоторых предприятиях при проектировании новых механизмов, машин и оборудования используется 3д-моделирование. На одном, я точно знаю, что применяются для проектирования Inventor и ProE.
Причем, проектируется достаточно сложное оборудование с полной деталировкой.
По поводу того, что 3д расслабляет мозг, то тут я согласен, но в то же время, проектирование в подобных программах позволяет значительно сократить время затрачиваемое на это самое проектирование, когда конструктор действительно разбирается в своем программном обеспечении (в противном случае, это приводит только к увеличению затрат времени ввиду того, что производятся ненужные никому манипуляции с 3д-моделями). Так же, применение программ 3д-моделирования позволяет автоматизировать исправления в уже готовых изделиях, а это очень важно при проектировании нового оборудования (особенно, при работе в команде).
Еще один из плюсов 3д-моделирования это то, что оно позволяет, как уже писал Billi Bons, производить некоторые необходимые расчеты и упрощает выпуск дополнительных, необязательных документов (простейший пример - создание разнесенной сборки в инвенторе).
Возможно, я где-то ошибаюсь или просто заблуждаюсь, но это мое мнение по данному вопросу.
П.с.: Современное обрабатывающее оборудование позволяет работать непосредственно с 3д-моделями, что позволяет минимизировать фактор человеческой ошибки.
__________________
Дома хорошо, а в гостях кормят бесплатно!..

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2014, 18:25
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
На современном этапе без 3-д моделирования - никуда, потому что кушать все хотят а заказчик нынче капризный пошел: то это переставь, то агрегатец навесь новый да к тому же и сегодня цену назови а то у другого куплю и т.д., поэтому конечно однозначно сейчас только 3-д при проектировании и разработке поможет КБ и всему предприятию остаться на плаву в состоянии пусть не полной конкуренции, но уже жмущей по всем фронтам. Конструктор освоивший 3-д и изделие целиком (около 700 тыс ориг. дет. в сборке, не считая прочих и стандартных изделий, за 2 года) молниеносно реагирует и проводит изменения в КД, в результате от заявки до расчета цены для крупных изменений уходит 1...2 дня а зачастую и меньше.
Второй вариант изделий - эксклюзив, которое по многим факторам считается годным и 100% качественным если изготовлено согласно КД, при разработке которой применялись методики расчета и проектирования согласно установившейся практики. Например: при испытаниях изделие должно быть подвергнуто определенным воздействием от подводного ядерного взрыва и т.п. примеры. Товар такого рода как правило штучный или мелкосирийный. Тут конструктору можно а иногда и нужно потратить больше времени и допускается работа в 2-д. Уже почти невозможно, но сейчас иногда можно встретить и кульман.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2015, 10:58
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 11
По-моему 3-д хорошая вещь. Вот, к примеру, http://www.zavodsz.ru/Gazohodyi/gazoxody.html - чертежи, пока неопытный человек в них будет разбираться и поседеть можно, а если это человек от заказчика пойди объясни ему как оно должно выглядеть без 3-д модели.


Последний раз редактировалось Модератор; 09.02.2015 в 11:03..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2015, 16:39
Новичок
Профессия: Конструктор
Адрес: Белгород
Сообщений: 7
о чём вообще разговор, 3D модель деталей и сборок и деформацию под нагрузкой можно смоделировать,
а так как чисто на интуиции?
да и наглядно, особенно в анимации.
однозначно SolidWorks хорошая и весьма полезная программа

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2015, 21:32
Завсегдатай
Сообщений: 81
А чем обоснованы Ваши расчетные схемы? Откуда Вы нагрузки то внешние знаете? Почему Вы уверены, что метод конечных элементов это панацея, тем более в такой слабой программе? Какой разновидностью МКЭ Вы пользуетесь и почему? Вы понимаете суть МКЭ и вообще численных методов?
п.с. Перечень вопросов может быть продолжен ))). Так что дело не в 2Д или в 3Д. Дело в том, что в нашей стране не существует Научно обоснованной методики проектирования экскаваторов. Вот так то )))
п.п.с. А с дурной привычкой все считать МКЭ не понимая его особенностей нужно бороться )))

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.06.2015, 23:00
Новичок
Профессия: Конструктор
Сообщений: 3
Рисую грохота вначале в изометрии грубыми набросками в тетради, потом отрисовываю подсборки с определением габаритных размеров. Потом все переношу в 3д. Работаю в компасе. Как показали один раз в унивее компас так и заболел 3д безвозвратно. Но всеравно если надо отрисовать узел в 2д то без проблем отрисовываю но только в эскизе и только на бумаге. Вообще чертежи терпеть не могу, хорошо что в конторе взяли отдельного конструктора, который за "творцами" подбирает 3д и воплащает это в рабочую документацию.


Последний раз редактировалось Evgen_fm; 08.06.2015 в 23:03..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2015, 07:24
Новичок
Профессия: Студент
Сообщений: 2
Проектирование экскаватора КП( ТЕОРИЯ)

Доброго времени суток, мне нужно произвести расчет КП по МЗР, а именно спроектировать экскаватор.( Данные: объем ковша = 0.5 м3, Тип привода: гидравлический, Обратная лопата, гусеница. категория грунта разрабатываемого 1-3) Дошел непосредственно до тягового расчета и мне нужны : координаты ЦТ рукояти , стрелы , ковша и тд( видно на картинке прилагаемой), их массу я тоже расчитал но вот с ЦТ что то потерялся, направьте как определить место Цт? ( И на самом деле еще куча вопросов будет поступать, так как препод за каждую букву спрашивает, а методички нет как таковой, приходится просто по пунктам искать какую то информацию)Чисто теоретически можно сказать что они и находятся где то по-середине, но я думаю что существует какой то точный расчет этого?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OraOrnpYkyQ.jpg
Просмотров: 296
Размер:	34.0 Кб
ID:	23516  

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2015, 04:34
Завсегдатай
Сообщений: 81
Читаем и считаем: Крикун В.Я., Манасян В.Г. Расчет основных параметров экскаваторов с обратной лопатой. Сеть поможет найти. п.с. ну или сами - все же элементарно (в рамках студенческой работы)

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2015, 09:52
Новичок
Профессия: Инженер
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от Xaron13 Посмотреть сообщение
Почему Вы уверены, что метод конечных элементов это панацея, тем более в такой слабой программе?
п.п.с. А с дурной привычкой все считать МКЭ не понимая его особенностей нужно бороться )))
Solid хоть и слабая программа, но для 3д моделирование очень удобная штука! А для расчетов всегда можно перебросить модель в более сильную программу, например, Ansys. Насчет привычки все считать в МКЭ, Вы правильно заметили. Для того, чтобы предъявлять широкой публики полученные там результаты необходимо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в физике того процесса, который планируете там обсчитывать + Очень хорошо владеть этим интсрументом/программой.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.05.2016, 16:35
http://vk.com/gost_2_201
Профессия: Конструктор
Сообщений: 2
Компас V16 без альтернатив по цене.

но лучше конечно для такой объемной задачи,3 как экскаватор сразу с Лоцманом

Правда в Компасе глюков много. Но зато цена

Центр тяжести считается если вручную подетально. Сначала для каждой детали отдельно, а затем для всего узла по соотношениям попарно.

Если нарисовать все в Компасе получишь ЦТ автоматом.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение