Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о кранах, автокранах и прочей подъемной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 23.02.2013, 08:18
VIP
Сообщений: 364
Вопрос о пальцах из штока гидроцилиндра

Добрый день. Необходимы пальцы соединения колен на автовышку. Хочу взять кусок штока гидроцилиндра соответствующего диаметра (50 и 60 мм) и из него уже сделать пальцы. В данном случае, считаю, не надо будет связываться с термообработкой, шлифовкой. Можно обойтись только токарной обработкой, ведь поверхность штока уже закалена на определенную глубину?

Вопрос в том, прав ли я в данном вопросе? подойдет ли такой исходный материал в плане прочности и твердости приповерхностного слоя? Может быть для штоков и пальцев разные условия?



Второй вопрос по бронзовым втулкам. Какую брать бронзу? По каталогам подходит Бр.ОЦ 6-6-3, Бр.ОЦС 5-5-5 – детали узлов трения. Или Бр.ОЦС 3,5-7-5 – детали узлов трения в автомобиле. Так вот как мне при покупке определить, что это именно такая бронза, а не другая? есть какие-нибудь внешние признаки? Или ориентироваться только на честность продавцов?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2013, 11:39
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
На автовышке видимо людей поднимать на довольно большую высоту. Стоит ли рисковать? Хотя в других местах, не столь ответственных, штоки вместо пальцев ставили. Поверхность штока цементированная.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2013, 13:43
VIP
Сообщений: 364
А в чем риск? Такой же шток один единственный поднимает-опускает и держит стрелу. Вопрос в прочности поверхности. Как раз зная качество сегодняшних сталей и не надеясь на них, хочу взять заводской шток и из него делать.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2013, 15:39
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
На какую глубину закален шток и каким инструментом будете обрабатывать? если удалите закалённый слой,что тогда?

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2013, 16:01
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Что то у меня большие сомнения в поверхностном уплотнении верхнего сдоя штока гидроцилиндра.Просто покрыт толстым слоем хрома.Если бы была поверхностная закалка,при повреждении бы шток выкалывало.а не происходило смятия и деформация.А то мы всё наждачную бумагу в руки,зашлифовал бугорок,сгладил края вмятины и опять в работу можно
Просто хороший металл на штоке
Сам делал палец крепления стрелы на ЮМЗ из штока,ходил долго,уволился,судьбу не знаю
__________________
Могу копать,могу и не копать.


Последний раз редактировалось serg61; 23.02.2013 в 16:04..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2013, 16:22
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Это не ЮМЗ,ему людей на высоту поднимать, а если, что произойдёт ...., с кого спрос? и что он скажет : ' Я сам палец выточил'. ps: по технологии все штока должны проходить термообработку, затем обезжиривание поверхности с последующей гальваникой для повышения коррозийной стойкости

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2013, 16:29
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Это не ЮМЗ,ему людей на высоту поднимать, а если, что произойдёт ...., с кого спрос? и что он скажет : ' Я сам палец выточил'. ps: по технологии все штока должны проходить термообработку, затем обезжиривание поверхности с последующей гальваникой для повышения коррозийной стойкости
Да я с Вами согласен насчёт безопасности людей.Да и вообще любой механизм должен быть надёжен и не нанести травм и разрушений.Суть моего поста в том,что я подвергаю сомнению в закалке штоков
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2013, 18:22
VIP
Сообщений: 364
Обрабатывать рабочую поверхность я не буду никаким инструментом. Нужен палец 60 мм, берем шток 60 мм.
По поводу поверхостной закалки у меня тоже большие сомнения. Поэтому и спрашиваю. Но ведь закалка пальцев производится не на всю глубину, закаливается поверхность для противостояния износу.
По поводу безопасности. Поправьте, если не так думаю.
Вариант 1. Заказываем палец на заводе. По признанию одного товарища на местном нехилом заводе, им при любом заказе стали привозят Сталь 3. т.е. мне из этой стали сделают палец. Скорее всего ошибуться с размером (но это не очень страшно, все равно размеры втулок и шайб на проушины будут плясать от размера штока - имеются ввиду сотки). Непонятно как закалят (вполне вероятно перекалят, что может привести к разрушению пальца).
Вариант 2. Берем шток, гарантированно сделаный из Ст. 45, с точным размером и из него делаем палец. Операция по деланию пальца будет заключаться в сверлении отверстия под смазку, и канавки под стопор.
Вариант 3. Едем в "специализированную" организацию, где за деньги, сопоставимые с покупкой другой вышки (проверено) мне делают пальцы на том же заводе из той же Ст.3 и черным по белому (проверено) в договоре пишут, что при любом несчастном случае они не несут ответственности.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2013, 19:27
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Не понимаю смысла делать палец из цилиндра Сравнивать эти детали на подьем и изгиб большая ошибка Что вам мешает взять палец даже изношенный от любой техники только большего размера Отдаете деталь токарю и через 20 минут у вас счастье

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2013, 19:55
VIP
Сообщений: 364
Так он сырой будет. Не долго прослужит.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2013, 20:41
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
С чего взяли ??????? Уверен что на пальцах нет цементации он же на изгиб должен работать Просто сталь не сыромятина

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2013, 20:43
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для 32-20
Сообщений: 988
Делали на экскаваторах пальцы с штока, резец при обрезке сначала горит, проходит цементацию, потом как в масло, на экскаваторах ходили, например эо4121, диаметр штока= диаметрам ц.пальца ковша и пальчикам стрелы и цилиндров(90мм), на автовышке какие там нагрузки....помоему никакого криминала.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2014, 18:22
VIP
Сообщений: 364
Спасибо. Решил пойти дорогим, но спокойным путем. Заказываю на заводе-изготовителе данной автовышки. Не знаю как будет и насколько дорого, но по крайней мере будет паспорт качества, т.е. бумажка прикрывающая мою задницу.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2014, 18:33
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: воронежская обл. Новая Усмань
Сообщений: 393
палец диаметром 60 длиной 250 мм. установлен на отвале экскаватора ек12 весом почти 13 тонн и испытывает динамические удары. цена одного пальца 1600р - ГДЕ ПРОБЛЕМА???

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2014, 21:21
Новичок
Профессия: Начальник отдела П.Б.
Адрес: yarkran@mail.ru
Аватар для yarkran
Сообщений: 6
Просто надо знать мало-мальски грамотного механика, чтобы он написал технологию изготовтения пальца. Палец можно изготовить из разных сталей. Например ст.20 вот её нужно цементировать, что бы поверхность имела хорошую прочность и износостойкость, а ст.30-45 цементировать не надо там нужно заготовку улучшить и сделать поверхностную закалку ТВЧ. Вобщем это знает любой спциалист, кто изучал в учебном заведении технологию металла и сопромат.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.11.2018, 00:57
Banned
Профессия: Механик
Сообщений: 12
Читаешь различные материалы в сети интернет и порой диву даешься. Например: "Палец изготовлен из крепкого металла, т.к. подвержен нагрузкам." (сайт Кранмастер).Если Вы выточите палец из "сырого" металла, палец (при отсутствии смазки) будет изнашиваться, если сопрягаемые детали будут вращаться друг относительно друга (хотя в этом ничего страшного нет, просто нужен систематический контроль за состоянием узлов техники). Бывает хуже, когда точат из инструментальной стали, да еще закаливают. Есть шанс, что он в один прекрасный момент разрушится, что приведет к инцинденту, либо аварии. И уж точно, что такие пальцы (стоят они всё равно копейки) в процессе эксплуатации останутся целыми, а проушины дорогостоящих узлов конструкции, которую потом очень непросто и очень дорого восстановить (по сравнению с тем, что стоит пальцы выточить) будут разбиваться, Думайте сами, что Вам больше подходит.
Эксплуатировал пневмоколесник КС-5366. Вся стрела на пальцах собрана. Как-то пальцы с одной секции потеряли. Я точил из простой стали, из первого попавшегося под руку кругляка подходящего диаметра. Не надо только путать: Я не призываю к пофигизму. Пальцы в моем случае отходили без износа до тех пор, пока кран не продали. Думайте лучше о шплинтах, фиксирующих пальцы, чтобы они попросту не выпали из своих штатных мест.
Если есть возможность, то выточить пальцы из металла, который рекомендует завод-изготовитель - это, конечно, самое правильное.

Тема, конечно, давно забыта, судя по датам. Но как-то задело, не мог не поделиться.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.11.2018, 08:25
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Если бы на вашем колесники произошла авария из-за самодельных пальцев стрелы, с человеческими жертвами. Механика бы посадили конкретно , а машиниста условно.
Инспектор Технадзора никогда не подпишет техосмотр крана с такой самоделкой.
Самоделку можно лепить на болты крепления капота, но ни как на ответственные детали.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2018, 08:41
Постоялец
Профессия: Механик
Аватар для shuriGUNE89
Сообщений: 181
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Если бы на вашем колесники произошла авария из-за самодельных пальцев стрелы, с человеческими жертвами. Механика бы посадили конкретно , а машиниста условно.
Инспектор Технадзора никогда не подпишет техосмотр крана с такой самоделкой.
Самоделку можно лепить на болты крепления капота, но ни как на ответственные детали.
Инспектор не подпишет?? Да ладно! Приехал как-то инспектор в карьер,на техосмотр,из 8 экскаваторов остановил два. На одном лобаш сильно в трещинах,на втором машинист вообще работал без нужной категории,так его отдел кадров отправлял учится,вместо гусли колесник открыли ему, Не успел автобус с инспектором доехать до конторы,получили разрешение работать.Все решилось за 10 минут.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2018, 23:04
Banned
Профессия: Механик
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Инспектор Технадзора никогда не подпишет техосмотр крана с такой самоделкой.
Можно подумать, инспектор все машины разбирает, и каждый палец отправляет на исследование в лабораторию с целью определения марки металла, из которого тот изготовлен.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение