Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #181  
Старый 24.09.2013, 20:59
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 328
Парни, немного не теме... но необходима помощь! Подрабатываю по совместительству на экскаваторе-погрузчике с ковшом объемом менее 1 куб. метра. Имею диплом об окончании СПТУ по профессии тракторист-машинист широкого профиля. В водительских правах тракториста открыты все категории с ограничительной отметкой "кроме машин гидростатической трансмиссией" в строке "для особых отметок". В последнее время возникли разногласия с инспекторами гостехнадзора: они требуют отметку "экскаватор-погрузчик" в разделе для особых отметок, якобы при наличии таковой я имею право производить работы на этой технике. Но ведь согласно

"Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста- машиниста (тракториста)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2009 "N 481",
от 06.05.2011 "N 351")



.......2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).
(п. 2 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)
(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста[/B]);
временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);
временное разрешение на право управления самоходными машинами (далее - временное разрешение).
Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.
(п. 3 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)
(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:


категория "А" - автомототранспортные средства, не

предназначенные для движения по автомобильным

дорогам общего пользования либо имеющие

максимальную конструктивную скорость 50 км/ч

и менее:

I - внедорожные мототранспортные средства;

II - внедорожные автотранспортные средства,

разрешенная максимальная масса которых не

превышает 3500 килограммов и число сидячих

мест которых, помимо сиденья водителя, не

превышает 8;

III - внедорожные автотранспортные средства,

разрешенная максимальная масса которых

превышает 3500 килограммов (за исключением

относящихся к категории "A IV");

IV - внедорожные автотранспортные средства,

предназначенные для перевозки пассажиров и

имеющие, помимо сиденья водителя, более 8

сидячих мест;

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

(см. текст в предыдущей "редакции")


категория "В" - гусеничные и колесные машины с двигателем

мощностью до 25,7 кВт;


категория "С" - колесные машины с двигателем мощностью от

25,7 до 110,3 кВт;

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

(см. текст в предыдущей "редакции")


категория "D" - колесные машины с двигателем мощностью

свыше 110,3 кВт;

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

(см. текст в предыдущей "редакции")


категория "Е" - гусеничные машины с двигателем мощностью

свыше 25,7 кВт;


категория "F" - самоходные сельскохозяйственные машины.


5. В целях обеспечения контроля за соответствием выполняемых работ присвоенной квалификации в графе для особых отметок удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) делается ограничительная или разрешительная запись о наличии квалификации (квалификациях).
6. При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.", а также следуя выдержке из ЕТКС:

"§ 115. МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА

4-й разряд

Одноковшовые экскаваторы с ковшом емкостью до 0,15 м3.

§ 116. МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА

5-й разряд

Одноковшовые экскаваторы с ковшом емкостью свыше 0,15 м3 до 0,4 м3.
Роторные экскаваторы (канавокопатели и траншейные) производительностью до 1000 м3/ч.

§ 117. МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА

6-й разряд

Одноковшовые экскаваторы с ковшом емкостью свыше 0,4 м3 до 1,25 м3.
Роторные экскаваторы (канавокопатели и траншейные) производительностью свыше 1000 м3/ч до 2500 м3/ч.

§ 118. МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА

7-й разряд

Одноковшовые экскаваторы с ковшом емкостью свыше 1,25 м3 до 4 м3.
Роторные экскаваторы производительностью свыше 2500 м3/ч до 4500 м3/ч.
Требуется среднее профессиональное образование.",
я имею право производить работы без специального обучения по профессии "экскаваторщик" одноковшовым экскаватором с ковшом емкостью до 1,25 м3. освоив выполняемые работы самостоятельно и имея открытыми все категории в водительском удостоверении тракториста-машиниста? Так ли это? Если- "нет" то мне необходимо знать каким законодательным актом пользуются инспектора гостехнадзора заставляя нас делать отметки в разделе для "особых отметок" в удостоверении. Ведь согласно приведенным мной законодательным актам, этого делать совсем не обязательно! И не мешало бы проверить эти требования на коррупционную составляющую...... Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось Модератор; 25.09.2013 в 07:01..
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 24.09.2013, 22:29
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для nissan2500
Сообщений: 661
Цитата:
Сообщение от Вояка Посмотреть сообщение
Парни, немного не теме... но необходима помощь!
Требуется среднее профессиональное образование.",
я имею право производить работы без специального обучения по профессии "экскаваторщик" одноковшовым экскаватором с ковшом емкостью до 1,25 м3. освоив выполняемые работы самостоятельно и имея открытыми все категории в водительском удостоверении тракториста-машиниста? Так ли это? Если- "нет" то мне необходимо знать каким законодательным актом пользуются инспектора гостехнадзора заставляя нас делать отметки в разделе для "особых отметок" в удостоверении. Ведь согласно приведенным мной законодательным актам, этого делать совсем не обязательно! И не мешало бы проверить эти требования на коррупционную составляющую...... Заранее спасибо!
Я свои права менял10 мес. назад, открыты все категории. В гостехнадзоре специально спросил можно ли работать на ЭП без специальных внесений. Он мне сказал, а что тебе мешает, работай, ни чего ни надо. А месяц назад в соседнем городе тормозит на дороге гостехнадзор, посмотрел документы и говорит ( правда долго подбирал формулировку ), что должна быть запись " машинист экскаватора водитель погрузчика". Так что хрен их знает.

Ответить с цитированием
  #183  
Старый 24.09.2013, 23:39
007 007 вне форума
VIP
Профессия: владелец
Адрес: Белгород 8 909 205 99 99
Сообщений: 1,149
Поменьше пишите об этом и без особых отметок можно будет еще работать год а может быть два

Ответить с цитированием
  #184  
Старый 29.09.2013, 18:30
007 007 вне форума
VIP
Профессия: владелец
Адрес: Белгород 8 909 205 99 99
Сообщений: 1,149
Вот и до писались мой эп остановили гайцы и сразу за особые отметки говорят что не можешь ты управлять эп т к в правах у тебя написано тракторист сельхозтехники а нужно чтобы была отметка на эп, мой оператор поясняет что он его просто гонит а на нем не работает но им все ровно, поясняют что составят протокол на оператора штраф 15000 и на хозяина за передачу штраф 30000, но это развод на хозяина штраф не как т к хозяина нет на месте, а на оператора вродебы могут, но пообщавшись с ребятами из технадзора те пояснили что штраф 300 рублей, также гайцы хотели поставить на штраф площадку, сам не мог подьехать был далеко оператор отдал 5000 и поехал, что как дальше они же теперь зае..., правильно учиться но это время, кто еще сталкивался с этим

Ответить с цитированием
  #185  
Старый 29.09.2013, 18:35
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от 007 Посмотреть сообщение
Вот и до писались мой эп остановили гайцы и сразу за особые отметки говорят что не можешь ты управлять эп т к в правах у тебя написано тракторист сельхозтехники а нужно чтобы была отметка на эп, мой оператор поясняет что он его просто гонит а на нем не работает но им все ровно, поясняют что составят протокол на оператора штраф 15000 и на хозяина за передачу штраф 30000, но это развод на хозяина штраф не как т к хозяина нет на месте, а на оператора вродебы могут, но пообщавшись с ребятами из технадзора те пояснили что штраф 300 рублей, также гайцы хотели поставить на штраф площадку, сам не мог подьехать был далеко оператор отдал 5000 и поехал, что как дальше они же теперь зае..., правильно учиться но это время, кто еще сталкивался с этим
Давно, ещё при Советской власти, меня на автогрейдере ДЗ-122 тормознул мент за движение по встречке (работу с опущенным отвалом). Хотел забрать технику. Я просто заглушил его и сказал: - Забирай! (двигатель А-01М, заводится "пускачом"). Он открыл капот, посмотрел и сказал : езжай дальше.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #186  
Старый 29.09.2013, 19:27
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Давно, ещё при Советской власти, меня на автогрейдере ДЗ-122 тормознул мент за движение по встречке (работу с опущенным отвалом). Хотел забрать технику. Я просто заглушил его и сказал: - Забирай! (двигатель А-01М, заводится "пускачом"). Он открыл капот, посмотрел и сказал : езжай дальше.
Это было вчера,а сегодня им в радость(и забавы ради и наживы),прокатиться на ,непонятно для них, чем.
Это вечная тема-спасение утопающих,дело рук самих утопающих!

25.09.2013 00:39
007 Поменьше пишите об этом и без особых отметок можно будет еще работать год а может быть два

Твоя правда!!!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #187  
Старый 29.09.2013, 19:44
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от 007 Посмотреть сообщение
Вот и до писались мой эп остановили гайцы и сразу за особые отметки говорят что не можешь ты управлять эп т к в правах у тебя написано тракторист сельхозтехники а нужно чтобы была отметка на эп, мой оператор поясняет что он его просто гонит а на нем не работает но им все ровно, поясняют что составят протокол на оператора штраф 15000 и на хозяина за передачу штраф 30000, но это развод на хозяина штраф не как т к хозяина нет на месте, а на оператора вродебы могут, но пообщавшись с ребятами из технадзора те пояснили что штраф 300 рублей, также гайцы хотели поставить на штраф площадку, сам не мог подьехать был далеко оператор отдал 5000 и поехал, что как дальше они же теперь зае..., правильно учиться но это время, кто еще сталкивался с этим
Гаишник Вас развёл!!! Самоходные сельскохозяйственные машины категория F!!! В остальных категориях НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО ПРО С/Х машины!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: картинка023.jpg
Просмотров: 982
Размер:	970.4 Кб
ID:	10773  
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #188  
Старый 29.09.2013, 19:53
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Вот ещё фото!!! ГДЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ????
В свидетельстве указана КАТЕГОРИЯ!!! В правах категория ЕСТЬ!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: картинка024.jpg
Просмотров: 633
Размер:	806.7 Кб
ID:	10775  
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO


Последний раз редактировалось HAN777; 29.09.2013 в 19:56..
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 29.09.2013, 19:59
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Гаишник Вас развёл!!! Самоходные сельскохозяйственные машины категория F!!! В остальных категориях НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО ПРО С/Х машины!!!
Если это твои права-я тебя поздравляю!!!
У тебя в графе,,особые отметки"-чисто.У меня написано ЭКСАВАТОР.У многих ещё какая нибудь,,конкретика",а это пища для гайцов!!!!Об этом речь.
Очень большая просьба к модератору удалить эту тему,а нашему ,,брату" больше её не поднимать.
Нет профсоюза-нет прав!!!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #190  
Старый 29.09.2013, 20:06
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Если это твои права-я тебя поздравляю!!!
У тебя в графе,,особые отметки"-чисто.У меня написано ЭКСАВАТОР.У многих ещё какая нибудь,,конкретика",а это пища для гайцов!!!!Об этом речь.
Очень большая просьба к модератору удалить эту тему,а нашему ,,брату" больше её не поднимать.
Нет профсоюза-нет прав!!!
Права конечно мои. Поменял в этом (2013 г). А люди должны знать правду, разводов будет меньше!!!
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #191  
Старый 29.09.2013, 20:06
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Рад за тебя!
На полном серьёзе!!!С такими правами-тебе на любой технике-зелёный свет!
Читай ниже мою подпись.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #192  
Старый 29.09.2013, 20:09
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Права конечно мои. Поменял в этом (2013 г). А люди должны знать правду, разводов будет меньше!!!
ЛЮДИ-да!!!
Прочти выше посты от 007!
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #193  
Старый 29.09.2013, 22:25
007 007 вне форума
VIP
Профессия: владелец
Адрес: Белгород 8 909 205 99 99
Сообщений: 1,149
Ребята в правах у оператора написано сельхоз техника, гайцы начали говорить что могут составить протокол пункты не знаю но пример как я еду на грузовой а права категории в, вот так просто нужно с ними бодаться и проконсультироваться с юристами которые занимаются ДТП и все с этим связано, я как юрист считаю что это пробел в законодательстве и гайцов надо посылать на х..,

Ответить с цитированием
  #194  
Старый 30.09.2013, 17:26
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Санкт-Петербург.Россия.
Аватар для Алексеич
Сообщений: 431
А я вот решил таки заполнить" пробел" в своих правах И пошел таки поучиться на машиниста погрузчика! Хотя все категории открыты у меня.Обучение очень интересноеВ одной группе учатся и на погрузчики и на экскаваторы,а так же просто трактористыпричем на все категории,абсолютно любые,но это все одна группа.Более того,несмотря на уже имеющиеся открытые категории мне нужно снова сдавать на кат.С и D!!! При всем при том,что типа, право управлять у меня и так есть. Когда я задал вопрос,а собственно зачем мне открывать второй раз уже открытые категории? Меня стали убеждать-ну что вы,это же другая профессияНу,говорю,профессия мне то и нужна,а категории то есть уже,открыты они все,нафига второй то раз открывать? Ну ответ тот же,другая профессияВторого буду сдавать экзамен на открытые уже категории,причем погрузчиком на сдаче и не пахнет,будет Т-150 для D и какая ни то беларуська для СЭкзамен будет сдаваться типа на допуск к управлению самоходными машинами данных категорий,блин,это пипец какой то! Потом мне дадут ВРЕМЕННОЕ удостоверение аж на два месяца,типа для прохождения стажировки Позвонил сам в гостехнадзор,экзаменационный отдел жеж,какой думаете ответ услышал? Правильно,другая же профессия. Дык я и говорю им,вот именно мол,профессия то другая,а категории то самоходных машин одни и те же,но это ровно как лбом в стену Опять же, по случаю,пообщался с представителем гостехнадзора славного города Самара Тот утверждает что ничего мне сдавать не нужно,а нужно что бы выдали бумажку о прохождении обучения по профессии машинист погрузчика какого нибудь разряда,а сдавать там на какие то категории вовсе не надо Ну и как это все понимать? То есть где как хотят так и придумывают обучение это. Ну я вобщем тоже понимаю-сдать экзамены именно на погрузчик и именно на погрузчике,зафигом еще раз открывать уже открытые категории то? Короче говоря,неплохую кормушечку себе придумали


Последний раз редактировалось Модератор; 30.09.2013 в 17:37..
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 30.09.2013, 18:38
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Ну вот напишут они Вам в отметках - ПОГРУЗЧИК!!! Это будет означать - разрешено только на ПОГРУЗЧИКЕ с ДВИГАТЕЛЕМ указанном в КАТЕГОРИЯХ!!!
Если в мои правах написать (отм.) ПОГРУЗЧИК - будет означать - РАЗРЕШЕНО управлять ПОГРУЗЧИКОМ с ЛЮБЫМ (мощность) двигателем и НА КОЛЁСАХ И НА ГУСИНИЦАХ и на С/Х Погрузчике.
А как Я поеду на Т-25 - гайцы меня "хлопнут"!!! А вдруг я ещё и с тележкой???
Есть Категория в свидетельстве о регистрации!!! Должна быть в правах!!! В любом суде гайцы "побреются"!!!
И не бойтесь вы, мужики, гаеров!!!
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO


Последний раз редактировалось Модератор; 01.10.2013 в 09:41..
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 30.09.2013, 23:26
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Санкт-Петербург.Россия.
Аватар для Алексеич
Сообщений: 431
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Ну вот напишут они Вам в отметках - ПОГРУЗЧИК!!! Это будет означать - разрешено только на ПОГРУЗЧИКЕ с ДВИГАТЕЛЕМ указанном в КАТЕГОРИЯХ!!!
Да у меня будет написано тракторист,машинист экскаватора ну и еще машинист погрузчика Мне хватитМашинист бульдозера вписывать не хочу,не хочу на бульдозере больше работать,никогда

Ответить с цитированием
  #197  
Старый 01.10.2013, 03:04
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Да у меня будет написано тракторист,машинист экскаватора ну и еще машинист погрузчика Мне хватитМашинист бульдозера вписывать не хочу,не хочу на бульдозере больше работать,никогда
Лучше старые колёса,чем новые гусеницы
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #198  
Старый 01.10.2013, 04:41
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Вот как называется Техника на которой мы работаем!!!
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТРАКТОР

Промышленный трактор предназначен для работы в качестве базовой машины в землеройном или строительном агрегате: бульдозере, скрепере, трубоукладчике. Промышленный трактор характеризуется следующими особенностями:
эксплуатация в течение всего срока службы с одним и тем же типом рабочего оборудования;
работа на пониженных скоростях с большим тяговым усилием в условиях буксования ходовой части;
возможность работы на твёрдых (в том числе скальных) грунтах;
возможность работы на переувлажнённых грунтах;
необходимость точного позиционирования рабочего органа относительно грунта;
доставка к месту проведения работ на спецтранспорте.
Из этого следует что для управления ПРОМЫШЛЕННЫМ ТРАКТОРОМ надо иметь удостоверение ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%EA%F2%EE%F0
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO


Последний раз редактировалось Модератор; 01.10.2013 в 09:42..
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 01.10.2013, 04:50
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Вот ещё про права, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПУНКТ 6!!! http://www.rktk-avto.ru/index.php?_nomer=94
При наличии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах "В", "С", "D" и "Е" не требуется внесения дополнительных записей для выполнения работ, соответствующих квалификации тракториста.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #200  
Старый 01.10.2013, 05:07
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Вот ещё http://profresource.ru/certificate2 хотя одно и по тому.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение