Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 06.04.2020, 18:25
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 8
Вопрос по сортировке ОПГС

!


Последний раз редактировалось Сергей2121; 23.06.2021 в 23:45..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2020, 19:45
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
На Оленегорском ГОКе такая же проблема. НОооооооо отсев очень очень хорош на отсыпку дорог. Тк из за острых граней не улетучивается при ветре и вода очень хорошо уходит. Дорожникам не интересно тк Госты не те. У нас только на дороги брали. Но согласен это мизер. Как то так.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2020, 15:24
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
То есть Вы покупаете (получаете) ОПГС в порту и там его перерабатываете? Продукты переработки - щебень 5-20 мм и отсев 0-8 мм? И отсев Вам некуда девать? Я правильно понял?

Если всё правильно - тогда вопрос - откуда Вы берете ОПГС? Почему Вы не сортируете его там, где берете?

Фракция 0-8 - не самая удачная. Можно предложить бетонщикам, но всё зависит от качества отсева.
Но проблема отходов ПГС стоит во многих регионах. Песок дешевый, очень часто его приходится просто складировать (то есть тратить на это деньги), вывозить куда-то просто не рентабельно.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2020, 16:25
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Ну если переработка проблема не вариант дачникам просто отдавать ?? В хозяйстве говорят пулемет не лишний.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2020, 16:55
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Не знаю вообще как у вас принято и какие ГОСТы применяются, но по факту видел и считаю это вполне адекватно, когда смешивают фракции и на дорогу.
То есть.
Дробят доломит у нас и понятное дело по лентам расползаются фракции.
Знаю точно, что 0-5 никому нахрен почти не надо. Но получаются огромные горы.
Так вот на дорогу берут 0-45. Я как то спросил у дорожников, что зачем им "0" ? Почему бОльшие фракции не берут? Они и ответили, что затрамбовать участок лучше можно и он будет в разы плотней.
И когда увидел и испытал на себе, то понял, что ..допустим.. фракция 20-60 будет долго "гулять" и толком ее не затрамбовать, а при добавлении "ноля" всё происходит так как и должно быть.
На взгляд, так это выглядит типа хрен поймёшь что , ... но на деле.... , то офигенно.
По сути , то ... я считаю, конечно как дилетант, что, чем мытый песок, так я 0-5 брал бы. Конечно цена дороже у 0-5. НО !!!! Скинь цену. А то куда 0-5 девать ?!?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170818_141459.jpg
Просмотров: 23
Размер:	210.9 Кб
ID:	38957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: щ.PNG
Просмотров: 2106
Размер:	2.34 Мб
ID:	38958  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170818_141508.jpg
Просмотров: 23
Размер:	190.2 Кб
ID:	38959  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2020, 17:21
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
У нас Юрис то же есть такой щебёночный завод.Раньше отсев от дробления известяка то же не знали куда девать,раздавали даром(люди на огород сыпали для раскисления),дороги в окрестностях подсыпали.Сейчас просто обратным рейсом самосвалы,белазы в карьер не отработанное место свозят.
Машины,которые ездят по известковым дорогам на глазах гниют
Из отсева ПГС у нас песок сеют,немного продают на стройки
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171124_115802.jpg
Просмотров: 12
Размер:	689.4 Кб
ID:	38960  
__________________
Могу копать,могу и не копать.


Последний раз редактировалось serg61; 08.04.2020 в 17:29..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2020, 17:58
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,200
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
То есть Вы покупаете (получаете) ОПГС в порту и там его перерабатываете? Продукты переработки - щебень 5-20 мм и отсев 0-8 мм? И отсев Вам некуда девать? Я правильно понял?

Если всё правильно - тогда вопрос - откуда Вы берете ОПГС? Почему Вы не сортируете его там, где берете?

Фракция 0-8 - не самая удачная. Можно предложить бетонщикам, но всё зависит от качества отсева.
Но проблема отходов ПГС стоит во многих регионах. Песок дешевый, очень часто его приходится просто складировать (то есть тратить на это деньги), вывозить куда-то просто не рентабельно.
Песок !!!!!!!!! В Сочи его нет от слова совсем. Только привозной. Как вариант.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2020, 18:09
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Песок !!!!!!!!! В Сочи его нет от слова совсем. Только привозной. Как вариант.
Не очень то он идёт на стройку,жёсткий раствор получается и скрепление плохое.На отделку совсем не идёт
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2020, 19:44
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
У нас Юрис то же есть такой щебёночный завод............................................. .....т по известковым дорогам на глазах гниют
Из отсева ПГС у нас песок сеют,немного продают на стройки
Цитата:
Сообщение от severianin42 Посмотреть сообщение
Песок !!!!!!!!! В Сочи его нет от слова совсем. Только привозной. Как вариант.
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Не очень то он идёт на стройку,жёсткий раствор получается и скрепление плохое.На отделку совсем не идёт
Песка в Риге валом вали, только вот для ЛЮБОГО строительства он СОВСЕМ не годный.
ВСЕ адекватные и нормальные используют намывной песок из специальных карьеров.
Снимают чернягу и намывают с недр земли.





Этот песок мёртвый и трамбуется и на нём ничего не растёт.
А доломитовых карьеров как грязи. Других нет. Есть прада привозной скальный щебень из Швеции. Там ценник конский.
Так вот в доломитовых карьерах и мешают эту нулевую фракцию.
Я изначально и сказал, что НЕ знаю как там у вас. И какие законы и стандарты.
Монстр местный по производству цемента тоже доломит использует. Качество не супер, но по факту круче белорусского и в разы круче российского.
Мытый песок 0-4 или 0-2 только под брусчатку берут. А это значит, что мизер полный. То есть по сравнению...нисколько.
А вот 0-45 щебень самый что ни есть ходовой.




Для примера можно взять самый известный карьер в окрестностях.
Просто обратите внимание на фракции.
НИКТО не будет выпускать фракцию и предлагать , которая НЕ ходовая.
Основная масса щебня котируется с "ноля" и далее.

https://www.youtube.com/watch?v=G2estnj0joY
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 27
Размер:	43.1 Кб
ID:	38961  
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."


Последний раз редактировалось (13); 08.04.2020 в 19:47..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2020, 05:12
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
У нас много гранитных карьеров.
Цену скидывают на отсев во время сезона, чтобы выйти на больший объем по щебню.

Из одного отсева дорога плывет по весне.
Как то делал небольшой участок дороги, без асфальтового покрытия, была возможность поэкспериментировать.
На основание везде- скальник (20-100). далее
в первом варианте щебень 20-70, 5-20, отсев 0-5 с промежуточной трамбовкой.
во втором варианте на скалу только 0-40.
Как не странно, но время показало, что второй вариант не хуже первого.

Вот как выглядет отсев 0-5 с одного карьера(с того года лежит, верх выветрился), рядом 20-40.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200409_064208.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.86 Мб
ID:	38962  

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2020, 11:07
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Вообще-то смеси ЩПС (щебенисто-песчаные смеси) в Европе очень давно и плодотворно используют для всякого рода оснований под дороги и строительства технологических дорог. У нас тоже есть ГОСТ 25607-2009 на смеси ЩПС. М11 (которая платная Москва-Питер) на многих участках тоже на таком основании лежит (за всю дорогу говорить не буду - не знаю), Таврида тоже на таком же основании. Плюсы - лучше трамбуется (как минимум вполовину меньше работы катком надо), при соблюдении грансостава имеет гораздо лучший коэффициент фильтрации, позволяет использовать местные материалы (на Тавриде, например, почти всё основание - из известняка прочностью 60 МПа).
Основная проблема при производстве - пылеватые и глинистые. Допускается не большое их содержание и приходится думать в каждом случае как с минимальными затратами этого добиться. Ну и кривая грансостава должна быть выдержана. Из ПГС очень часто крупняка не хватает, а песка, наоборот, слишком много.

Песок - тоже понятие растяжимое. С модулем крупности 1,5-1,8 вокруг Москвы, например, его много, но кому он нужен?
Из одного дробленого песка бетон действительно получается жесткий. Поэтому его мешают с природным песком. Или добавками размягчают. Но тут я не спец, это с бетонщиками говорить надо.

Начался переход на новые фракции у дорожников (типа 0-3, 3-8, 8-11,2 и т.д.). Не знаю, продолжится ли он в связи с этими всеми событиями, так как это требует и увеличения количества приемных бункеров на многих АБЗ, и реконструкции самих АБЗ. Но запросы идут, пока вяло, правда.
Кстати, проверьте спрос на фракцию 3-5 (2-5, 2-8) - это может быть доходным бизнесом.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2020, 14:02
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Сергей2121 Посмотреть сообщение
Вот фото отсева который мы получаем. Уже тыс 8 тонн лежит не знаю куда девать.
У нас тут моют ПГС,сортируют ТEREXом ,в вагоны изредка грузят.По возможности телефон узнаю, в личку кину
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.04.2020, 18:36
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
По фото особо не понять, расписали бы сколько там чего в процентном соотношении.
По виду на мытый песок похож, но пальцы запачкались- глина или еще чего?
Договоритесь с теми, кто ЖБИ делает отдайте им машину бесплатно на пробу, они экспертизу сделают.
Сделайте участок дороги из этого материала, полностью и расклинцевав им щебень- когда на дорожников выйдите- наглядный пример будет.
Вот так у нас мытый песок выглядет на одном из карьеров- который на заводы ЖБИ возят.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200409_201502.jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.18 Мб
ID:	38966  

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.04.2020, 11:44
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Сергей2121 Посмотреть сообщение
Вот наш гран состав. Отсев в руке это прям с конуса свежий и влажный. Он и получается как крупнозернистый песок с камешками до 8мм. Руки грязные от литола (вывозил об грохот).
Наши переработчики то же не знают куда его девать.Частникам отпускают ковш дроблёнки,ковш отсева. Для заливки бетона с бутовым камнем самое то
номер телефон выслал
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2020, 12:01
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Сергей2121 Посмотреть сообщение
Вот наш гран состав. Отсев в руке это прям с конуса свежий и влажный. Он и получается как крупнозернистый песок с камешками до 8мм. Руки грязные от литола (вывозил об грохот).
Очень крупнозернистый.
Повторю - попробуйте пробить цены на гравий фракции 3-8 или 2-8. Да, нужно будет дополнительно сортировать (в аренду или подряд взять установку), но во Владимирской области, например, и фракцию 0-2 условно мытого песка очень хорошо забирали на растворы (не на бетоны, а на растворы для штукатурки).
Если рынка нет - его надо создавать.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение