Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 02.11.2015, 18:50
Новичок
Сообщений: 18
Ну да, если экскаватор с фронтальником не справятся, придется задуматься о бульдозере. Но тут действительно нужно пробовать. Есть у нас холмик, размером с полкарьера, там по идее должно быть сухо всегда. Хотя, если зима будет как в прошлом году, то для прогрева достаточно будет тепла от работающей техники... да и рабочие надышат
С дробилкой вроде понятно, это как с любой техникой в целом - чем больше, тем экономичнее. Но этот вопрос пока не горит, оставлю его на начало работы.
Конвейер, думаю , осилим самостоятельно. Простенький, с электродвигателем, полумобильный на колесах.
Я правильно понимаю, что в грохоте-сортировке песчаный конвейер выходит в противоположном направлении от бункера загрузки? Если так, то его и двигать особо не придется - достаточно будет подтаскивать вслед за грохотом.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2015, 20:41
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
Конвейер, думаю , осилим самостоятельно. Простенький, с электродвигателем, полумобильный на колесах.
Я правильно понимаю, что в грохоте-сортировке песчаный конвейер выходит в противоположном направлении от бункера загрузки? Если так, то его и двигать особо не придется - достаточно будет подтаскивать вслед за грохотом.
Если грохот типа Sandvik QA, McCloskey серии S, Finlay шестой серии, Chiftain от Powerscreen - то да, у них хвостовой конвейер - мелкой фракции. Есть грохота типа QE, R, 8-я серия, Warrior (соответственно) - там конвейер мелкой фракции сбоку.

Кстати, по поводу привода штабелера. На многих машинах есть возможность задействовать незадокументированные возможности (хотя это громко сказано - там просто надо посмотреть на гидросхему) и подключить штабелер от грохота. Оно Вам надо - электрокабель по карьеру таскать? Приводной гидромотор - не проблема, стоит дешевле, чем электромотор и редуктор.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.11.2015, 07:46
Новичок
Профессия: Век живи век учись
Адрес: Москва
Аватар для AMRLLC
Сообщений: 37
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Если грохот типа Sandvik QA, McCloskey серии S, Finlay шестой серии, Chiftain от Powerscreen - то да, у них хвостовой конвейер - мелкой фракции. Есть грохота типа QE, R, 8-я серия, Warrior (соответственно) - там конвейер мелкой фракции сбоку.

Кстати, по поводу привода штабелера. На многих машинах есть возможность задействовать незадокументированные возможности (хотя это громко сказано - там просто надо посмотреть на гидросхему) и подключить штабелер от грохота. Оно Вам надо - электрокабель по карьеру таскать? Приводной гидромотор - не проблема, стоит дешевле, чем электромотор и редуктор.
Есть в продаже у Компании Горные технологии передвижная гидростанция, специально он разработали для грохотов.
вот ссылка на их сайт с описанием этого товара: http://www.gor-teh.ru/catalog/oil-pumping-station/

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.11.2015, 09:26
Новичок
Сообщений: 18
Маслостанция полезная штука. И в перспективе будет нужна. Единственный минус - где взять 100 с лишним кВт в лесу Пока что электроснабжение карьера планируется ограничить кабелем от соседней деревни для хознужд. Думаю, кВт 10-15 получится выпросить.
А есть какая-нибудь формула для расчёта мощности конвейера? Навскидку, чтобы поднять 120 т\час на пару метров,достаточно 5кВаттного двигателя.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2015, 09:47
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу привода штабелера. На многих машинах есть возможность задействовать незадокументированные возможности (хотя это громко сказано - там просто надо посмотреть на гидросхему) и подключить штабелер от грохота.
Роман Игоревич, при заказе сортировки у дилера, уточните возможность установки на сортировке дополнительной секции гидронасоса для подключения внешнего штабелера. В большинстве случаев, съем 5-8 кВт не представляет сложностей.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.11.2015, 10:51
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от AMRLLC Посмотреть сообщение
Есть в продаже у Компании Горные технологии передвижная гидростанция, специально он разработали для грохотов.
вот ссылка на их сайт с описанием этого товара: http://www.gor-teh.ru/catalog/oil-pumping-station/
Анонс. В смелых планах начала следующего года запуск в пром эксплуатацию уже 270 кВт станции для применения на дробильных установках с дизельным приводом. Детали будут раскрыты после натурных испытаний.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.11.2015, 13:09
Новичок
Сообщений: 18
Представляю стоимость электростанции Хотя вещь полезная, безусловно.
Интересно, какова будет потеря мощности. Я имею в виду на преобразование энергии дизеля в электричество плюс электричества в в гидропоток. Напрямую вроде должно быть экономичнее...

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.11.2015, 19:36
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
А есть какая-нибудь формула для расчёта мощности конвейера? Навскидку, чтобы поднять 120 т\час на пару метров,достаточно 5кВаттного двигателя.
Есть конечно, только вот найти быстро не смогу. В принципе, в любом учебнике по карьерному транспорту есть методика расчета, можно в интернете посмотреть, даже в курсовых работах и т.п. Там зависимостей много - ширина ленты, длина конвейера, угол наклона. Навскидку - с углом около 14 град и длиной 12 м при ширине ленты 800 мм надо электромотор 5,5 кВт. Четырех киловаттник тоже потянет, но совсем на пределе и с тонкой лентой. А 16 град угол уже 7,5 кВт просит, хотя по опыту 5,5 тоже работает. Только надо еще просчитать на блокировку обратного хода - при отключении питания лента с грузом может обратно поехать, поэтому или тормоз или редуктор с блокировкой ставят.

Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
Интересно, какова будет потеря мощности. Я имею в виду на преобразование энергии дизеля в электричество плюс электричества в в гидропоток. Напрямую вроде должно быть экономичнее...
Мне кажется, там просто будет внешний дизель-гидравлический блок, на случай выхода родного силового блока из строя, на время ремонта. Вещь нужная. А силовой электрики там не будет, ну или маленькая. То есть, не электростанция будет это. Но раз уж затронули тему...

Переделка дробилки с дизель-гидравлическим приводом в дизель-электрическую или даже просто электрическую, происходит, как правило, когда дизельный двигатель вышел из строя. Особенно неожиданно, как зима у нас наступает. Тогда начинаются пляски с бубном - а сделайте нам питание от электроэнергии и поставьте маленький дизель, чтобы дробилка ехать сама могла. Или просто переделайте на электропривод, она у нас стоять будет.
Пару раз мы такое делали, но это очень гиморно и не дешево. Менять все привода никто не хочет, да и не всегда это возможно просто по габаритам - всё-таки гидромоторы очень компактные и легкие, по сравнению с электромотором с редуктором. Кроме того, гидросистема позволяет легко менять производительность питателя и обладает высокой скоростью реакции на перегрузки, с электрикой это сложнее и менее надежно. Поэтому решение было такое - дизель снимаем, отдельный электромотор на привод камеры дробления, а дальше варианты - или повышающий редуктор на еще один электромотор с сохранением существующих гидронасосов, или еще один электромотор и другие насосы. Если дробилка точно будет стоять или ездить только по карьеру, то, как правило, одну секцию на насосах можно выбросить.
Есть еще неприятности - высокие обороты электромоторов не очень хороши для прогрева масла, поэтому бак надо переделывать и вставлять туда ТЭНы с автоматикой, дизель особо разместить негде (если надо ездить по карьеру без веревки), много рукавов надо менять из-за другого расположения насосов, масса по машине плавает и не всегда защита срабатывает, и самое неприятное - машину надо заземлять. У Климана даже лом с заземляющей шиной в поставку входит. А безопасность - это серьезно, и сделать всё официально практически невозможно, а уж контролировать - нереально. Тем более, бюджеты у заказчиков не резиновые. Так что поигрались мы в эту игру, да и перестали - сидеть несколько лет из-за какого-то, скажем так, нерадивого работника, не хочется. А то получит он 380 В с немерянными амперами, а тебя потом виноватым сделают. Так что, если машина в стационар становится - тогда да, можно сделать, а если ездить будет - поберегусь. Бардака хватает, дизеля чаще всего ломаются из-за экономии на маслах (подешевле возьмём - вон, в бульдозере ужу сколько лет работает), а уж медную шину заземления оторвут и забудут, что была.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2015, 13:04
Новичок
Сообщений: 18
После визита на действующий карьер и повторного исследования рынка появились ещё кое какие мысли...
Во-первых, принято решение ставить дробильный комплекс практически сразу после запуска грохота. Поскольку спрос на щебень в разы превышает спрос на гравий.
Во-вторых, начинать разработку не прямо сейчас, а ближе к весне. И, с учетом этого фактора, закуп оборудования планируется на январь-февраль.
В-третьих, заказать более подробное исследование на предмет марки прочности того, что у нас есть. Чтобы заранее представлять основные направления сбыта. Это уже в процессе, лаборатория со дня на день даст ответ.

В связи с этим хочу поинтересоваться у у знающих людей:
1. Каков оптимальный состав дробильного комплекса для пород с маркой прочности, скажем, 800? Насколько я понимаю, одной дробилкой не обойтись. Сначала стаят щековую, которая мелкий гравий практически не трогает, а за ней уже конуса, и на выходе получают 5-20. Точнее, 5-40(ну это частный случай, наверное). Или есть смысл булыжники 80+ вообще не дробить пока, а складывать в отдельную кучку и подумать о них потом? Тогда вроде можно обойтись одной дробилкой
2. Влияет ли сезонность на цену оборудования? Здесь на форуме наверняка есть продавцы, уж они-то владеют ситуацией... На мой дилетантский взгляд, в период зимней спячки цены должны снижаться вслед за спросом. Или же на этом рынке свои правила и цены зависят исключительно от курса фунта стерлингов?
3. Как много времени уходит на подготовительные работы по добыче? Если точнее, то сколько примерно дней(недель/месяцев) уйдет у 1 гусеничного экскаватора и 1 колесного погрузчика на подготовку забоя для грохота и дробилки?

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2015, 16:36
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Роман Игоревич
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
С таким материалом Вам достаточно будет роторной дробилки (на будущее)
+грохот
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
...грохот Вам надо минимум трехдековый (сита 5 мм, 20 мм, 70 мм)
Это оптимум.

А по №2 - то "зимняя спячка" это понятие применимо только к рынку РФ и СНГ, у нас в Ирландии - продажи ровные круглый год, в Польше - есть небольшое затишье зимой, но это не причина снижать цены. А самые лучшие цены на технику случаются тогда, когда случается визит Покупателя

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.11.2015, 15:21
Новичок
Профессия: Разнорабочий
Сообщений: 4
Привет всем! Можно и мне вопрос к тем кто знает, а то я прочитав о чем говорите прям погрустил немного. Есть карьер ПГС(в процессе дооформления бумажных дел), геологическая информация только указывает на то что щебня, песка и глины в смеси примерно по 30 процентов(информация от 86 года примерно, но другой нет) , толщина вскрышки от 80 до 150 см, но не более 300))) Хотел изначаьно начать копить на белоруский грохот 4х дековый и ковшовую пескомойку(производительность заявляют до 200 кубов) чтобы было 4 фракции гравия и мытый песок. Но как писали умные люди выше оказывается гравий нужно еще и дробить. Техники нет вообще никакой сейчас, на месте карьера 2 месяца назад только пшеницу убрали. С чего лучше начать, какое оборудование предпочтительнее, подскажите с чего и как начать. Спасибо. Могу скинуть геологическую информацию, но там фиг чего разбери

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.11.2015, 15:08
Новичок
Сообщений: 18
По технике получается следующая картина:
1. Гусеничный экскаватор
2. Карьерный погрузчик
3. Грохот первичный трехдековый
4. К грохоту пристроена роторная дробилка
5. К дробилке - вторичный грохот

При этом на входе - ПГС, на выходе - щебень 5-20, гравий 5-40 и песок
Всё так?

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.11.2015, 16:18
Новичок
Профессия: Разнорабочий
Сообщений: 4
Да блин...я не найду столько денег... Экскаватор и фронтальник это понятно(правда изначально думал хватит только фронтальника). И думал 4х дековый моющий грохот, пока не прочитал тут что гравий еще и дробить надо(до этого у меня были конечно подозрения почему гравий щебнем не называют, но я как то не предал этому значения), ну а теперь вообще слезы, еще почти столько же по деньгам нужно. Опять же а просто щековой дробилки после приемника не хватит, а из нее в моющий грохот? И опять же, не составляет сложности ли вымыть из всего этого 30 процентов глины?

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.11.2015, 20:24
Новичок
Профессия: Век живи век учись
Адрес: Москва
Аватар для AMRLLC
Сообщений: 37
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
По технике получается следующая картина:
1. Гусеничный экскаватор
2. Карьерный погрузчик
3. Грохот первичный трехдековый
4. К грохоту пристроена роторная дробилка
5. К дробилке - вторичный грохот

При этом на входе - ПГС, на выходе - щебень 5-20, гравий 5-40 и песок
Всё так?
Я могу ошибаться, но некоторые недопонимание в грохотах. Они бывают скальпирующие (первичные) 1-но или 2-х дековые, а вот вторичные бывают 2-х и 3-х дековые. И судя по производительности вам может подойти еще роторная дробилка фирмы Rubble Master они более компактны и есть модели подходящие под вашу производительность.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.11.2015, 21:03
Завсегдатай
Профессия: Механик
Адрес: Polska
Сообщений: 88
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
По технике получается следующая картина:
1. Гусеничный экскаватор
2. Карьерный погрузчик
3. Грохот первичный трехдековый
4. К грохоту пристроена роторная дробилка
5. К дробилке - вторичный грохот
Для материала, который Вы указали, скальпирующий грохот не нужен (в моб. варианте они только 2х дековые). Нужен большой 3х дековый гроход (6,1х1,5 минимум) с колосниковой решеткой и небольшая роторная дробилка, т. к. дробить особо нечего - 14% от массы (если 0-5, 5-20, 20-40).

Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
При этом на входе - ПГС, на выходе - щебень 5-20, гравий 5-40 и песок
Всё так?
Если у Вас 3д грохот и мобильный ротор с предварительным грохочением - то есть много вариантов, которые зависят от построения линейки.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.11.2015, 16:29
Завсегдатай
Профессия: Карьерщик
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Цитата:
Сообщение от Ferzilla Посмотреть сообщение
Да блин...я не найду столько денег... Экскаватор и фронтальник это понятно(правда изначально думал хватит только фронтальника). И думал 4х дековый моющий грохот, пока не прочитал тут что гравий еще и дробить надо(до этого у меня были конечно подозрения почему гравий щебнем не называют, но я как то не предал этому значения), ну а теперь вообще слезы, еще почти столько же по деньгам нужно. Опять же а просто щековой дробилки после приемника не хватит, а из нее в моющий грохот? И опять же, не составляет сложности ли вымыть из всего этого 30 процентов глины?

1. Любой карьер начинать нужно с перспектив сбыта производимой продукции.
Гравий продается в разы хуже щебня. При 30% глины я бы сильно подумал о том
стоит ли этот карьер вообще раскапывать.

2. Карьерных производств по принципу "свечного заводика" не бывает.
Это серьезные и довольно длинные инвестиции в дорогое оборудование,
тк деньги тут можно заработать только на хорошем объеме производства,
а на хламе и старой строительной (не карьерной) технике объемов не сделать.
Обычный фронтальник (например 3м3) умрет на добыче ПГМ из целика моментом.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2015, 22:29
VIP
Профессия: Продавец
Аватар для Руслан Мартовский
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от shival Посмотреть сообщение
1. Любой карьер начинать нужно с перспектив сбыта производимой продукции.
Гравий продается в разы хуже щебня. При 30% глины я бы сильно подумал о том
стоит ли этот карьер вообще раскапывать.

2. Карьерных производств по принципу "свечного заводика" не бывает.
Это серьезные и довольно длинные инвестиции в дорогое оборудование,
тк деньги тут можно заработать только на хорошем объеме производства,
а на хламе и старой строительной (не карьерной) технике объемов не сделать.
Обычный фронтальник (например 3м3) умрет на добыче ПГМ из целика моментом.
Всё правильно говоришь...а то человек хочет и рыбку съесть и на *** сесть)

Приведу пример: я занимаюсь запчастями на спецтехнику...мой клиент года 3 назад взял лизинг: 2 гусеничных экскаваторов КОМАЦУ, 1 фронтальный 3-х кубовый погрузчик, большой какой то грохот-дробилку и 10 шакманов, думаю лямов на 40 зарядился.... Спустя эти три года "списал" всю технику якобы в утиль перед лизинговой компанией, распродал эту технику за полцены, стал олигархом и сменил сферу деятельности

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2015, 23:44
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
По технике получается следующая картина:
1. Гусеничный экскаватор
2. Карьерный погрузчик
3. Грохот первичный трехдековый
4. К грохоту пристроена роторная дробилка
5. К дробилке - вторичный грохот

При этом на входе - ПГС, на выходе - щебень 5-20, гравий 5-40 и песок
Всё так?
Не совсем. Откуда гравий 5-40 возьмется? Или в дробилку только +40 отправлять? Но с роторкой это не обязательно, чтобы получить щебень.

Вам нужен двухдековый грохот для предварительной сортировки, причем не обязательно первичный (т.е. предназначенный для крупнокусковой сортировки), достаточно обычного грохота. На этом грохоте Вы будете разделять материал на фракции 0-5 (песок природный), 5-20 (гравий природный) и +20 мм (гравий). Всё, что крупнее 20 мм пойдет в дробилку и далее на второй двухдековый грохот. Дробленый материал (после дробилки) будет разделяться на 0-5 (песок дробленый), 5-20 (щебень) и +20 (негабарит). Негабарит отправляется обратно на додрабливание.
Если роторка (или, например, конуска) будет нормальной производительности и мощности, то можно снимать три фракции - 0-5, 5-20 и 20-40. Другое дело, что будет ли в этом случае материал отвечать ГОСТ по содержанию дробленых зерен - вопрос. В любом случае, без проверки - только гадать.

Грохот первый нужен как можно большего размера - песка много, камня мало. Сразу заказывать сита 10 мм и 15 мм на верхнюю деку - может, удастся не +20 пускать на дробление, а +10 или + 15 мм. Тогда выход щебня будет больше.

Пока дробилки нет - сортировать на песок, гравий мелкий и гравий крупный.

По Вашему вопросу выше - время на организацию забоя. Очень расплывчатый вопрос. Тело в пределах карьера, как правило, вскрывается разрезной траншеей, расположение которой определяют по плану (карте) с учетом транспортировки материалов (продукции и вскрыши, допустимых уклонов по транспортным средствам), воды, расположении городка и т.д. Глубина траншеи (высота уступа) зависит от выбранного способа добычи и возможностей оборудования (глубина/высота копания и т.д.). В конце разрезной траншеи формируется забой с площадкой для разворота транспортных средств. Размер площадки должен быть рассчитан исходя из габаритов оборудования, габаритов штабелей, места для проезда техники и зоны безопасности. Пока всё это строится, материал вывозится и перерабатывается в другом месте, то есть наверху. В позапрошлом году на всё про всё ушло три месяца, но была очень нехорошая дорога к карьеру. Правда, это с учетом вскрыши, работали два 30-ти тонника, один 26-ти тонник, один 4-х кубовый погрузчик и два сочленённика. Траншея была общей длиной 74 м, глубина 6 м, ширина уступа - 32 м, очень малый уклон (практически, разрезали холм со стороны ручья через почти 20-ти метровый слой глины - склон холма такой был). Если бы не глина - стружку бы снимали и постепенно понижались.Но тогда бы утонули - дренаж надо было делать.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2015, 23:58
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
Если у Вас 3д грохот и мобильный ротор с предварительным грохочением - то есть много вариантов, которые зависят от построения линейки.
Евгений, не пойдет там эта машина. Надо отсортировывать песок и мелкий гравий, а весь оставшийся камень подавать в дробилку, чтобы на выходе было как можно больше дробленого материала. На роторке колосниковую часть питателя вообще закрывать листом металла придется, чтобы весь материал шел в камеру дробления - на фига отдельный грохот? Иначе будет не щебень, а гравий обогащенный.
В твоём варианте очень много камня пойдет мимо камеры дробления в готовый продукт.

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.11.2015, 00:09
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Ferzilla Посмотреть сообщение
щебня, песка и глины в смеси примерно по 30 процентов
Полностью согласен с shival - надо сначала найти покупателей и выяснить их требования и сколько они готовы платить.

Если всё так - то смысла ЭТО разрабатывать почти нет. А лучше всё-таки посмотреть исходники по геологии. Может, там только песок с 30% ПГЧ (пылеватых и глинистых частиц)? А гравий чистый. Это всё равно плохо, но не так страшно.
Щека - как правило, первичная дробилка, раньше были и вторичные, но, по-моему, у нас давно не выпускаются, только Китай и Италия. Если гравий не абразивный, то пойдет и роторка. По цене - то же самое. Был на двух карьерах (один - Московская область, второй- Смоленская), гравий выглядит как щебень - угловатый, шершавый. Бетонщики берут спокойно.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение