Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Результаты опроса: Гидромеханика (ГМТ) или Гидростатика (ГСТ) - какая трансмиссия бульдозера эффективней
Гидромеханика.. не даром большинство "на ней" 40 28.17%
Гидростатика.. набирает обороты 102 71.83%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 142. Этот опрос закрыт

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #361  
Старый 10.03.2014, 11:37
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 8
Подождите, я же не говорю о сложной системе. Я себе это представлял так: из вездехода убираеться коробка, двигатель (ЯМЗ-238), ставиться, к примеру, ЯМЗ-236, к нему подключаеться масляный насос необходимой мощности. На борт редукторы устанавливаються гидромоторы, тоже необходимой мощности. А управляеться именно распределителями. Как сказали выше "кранами". Ими уменьшаешь или увиличиваешь подачу масла. Два джостика. Я думаю, если правильно все расчитать, то должно пойти такая система. Просто я не знаю как это рассчитать. Поэтому обращаюсь к более опытным людям и специалистам- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответить с цитированием
  #362  
Старый 10.03.2014, 12:39
Модератор
Сообщений: 2,657
Такая система не пойдет, потому что нельзя плавно изменять скорость, а так же удерживать ее стабильно какое то время. Можно сравнить дешевый, китайский радиоприемник где при малейшем повороте ручки станция теряется, и дорогой японец с растянутым диапазоном, где переход идет плавно, с постепенной настройкой.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #363  
Старый 10.03.2014, 13:31
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 8
Распределители же разные есть. Взять экскаваторы. Там все движения плавные. Почему в этой системе так не будет?

Ответить с цитированием
  #364  
Старый 10.03.2014, 13:42
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Meh1vod Посмотреть сообщение
Распределители же разные есть. Взять экскаваторы. Там все движения плавные. Почему в этой системе так не будет?
В экскаваторе не напрягая руку и мозг, можно изменить подачу масла от 0 до 100л за 5мин., а в ГСТ можно сделать за 1час. Это просто грубый пример для наглядности.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #365  
Старый 10.03.2014, 13:47
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 8
Не догоняю... А в чем разница-то? То есть хитрость?

Ответить с цитированием
  #366  
Старый 11.03.2014, 12:50
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
МТЛБ на ГСТ вполне жизнеспособная идея... управление можно реализовать как на джойстике так и на руле

Реально за управление моторами/насосами все равно будет отвечать контроллер

Ответить с цитированием
  #367  
Старый 11.03.2014, 14:20
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
МТЛБ на ГСТ вполне жизнеспособная идея... управление можно реализовать как на джойстике так и на руле

Реально за управление моторами/насосами все равно будет отвечать контроллер
А контроллер- это электронная штуковина? Компьютер? Хотелось бы обойтись без этого... В тайге электроника ни к чему.

Ответить с цитированием
  #368  
Старый 14.03.2014, 08:32
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
эта штуковина сейчас ставится на 95%-ах выпускаемой современной техники.. и отказывает в последнюю очередь - стоит мощная защита по электронике + герметичный металлический корпус, который составляет 2/3 стоимости контроллера


Последний раз редактировалось Tehnar; 15.04.2014 в 14:22..
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 14.03.2014, 12:36
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
эта штуковина сейчас на 95% современной техники.. и отказывает последней - стоит мощная защита по электроники+ герметичный металлический корпус, который составляет 2/3 стоимости контроллера
не буду спорить с специалистом. Вы в этом больше разбираетесь чем я

Ответить с цитированием
  #370  
Старый 24.04.2014, 07:02
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
В экскаваторе не напрягая руку и мозг, можно изменить подачу масла от 0 до 100л за 5мин., а в ГСТ можно сделать за 1час. Это просто грубый пример для наглядности.
в ГСТ подача масла на гидромоторы меняется "мнгновенно" изменением положения планшайбы насоса.... о нуля до максисмума за секунду!!... точнее даже от минус максимума(реверс) до +максимума -...... в этом и есть преимущество ГСТ в маневренности относительно любого другого типа трансмиссиии

Ответить с цитированием
  #371  
Старый 24.04.2014, 07:34
Новичок
Профессия: Технический специалист
Сообщений: 21
Господа, ключевые моменты применения ГСТ заключаются в комплексе ее применения в конретных типах машин. Первое что позволяет ГСТ привод: разместить их компоненты на машине так как нам удобно и главное нужно, например - достичь нужного центра тяжести (это важно не только для бульдозеров но и для фронтальных погрузчиков) - это сказывается на устойчивости, производительности и маневриности машины. Второе и наверное главенствующий фактор применения ГСТ - минимальные потери при передачи механической энергии в гидравлическую, от двигателя к гидронасосу, и далее передача гидравлической снова механическую - в бортовую передачу. Трения движения масла в гидросистеме хода машины неисоизмеримо малы по сравнению с потерями гидротрансформатора и раздаточной коробки привода бортовых. Соответственно, машина становиться легче, значит для толкания той же самой кучи земли нужен двигатель с меньшей мощностью и в кульминации ощутимо меньший расход топлива.

Ответить с цитированием
  #372  
Старый 24.04.2014, 08:03
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Tehnar Посмотреть сообщение
в ГСТ подача масла на гидромоторы меняется "мнгновенно" изменением положения планшайбы насоса.... о нуля до максисмума за секунду!!... точнее даже от минус максимума(реверс) до +максимума -...... в этом и есть преимущество ГСТ в маневренности относительно любого другого типа трансмиссиии
А при чем здесь это? Бульдозер ведь не срывается с места в максимальную скорость. Человек спрашивал о том, что можно ли обойтись обычным гидрораспределителем, для управления ходом машины, место сложной конструкции ГСТ.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #373  
Старый 24.04.2014, 08:31
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от Mammut Посмотреть сообщение
Господа, ключевые моменты применения ГСТ заключаются в комплексе ее применения в конретных типах машин. Первое что позволяет ГСТ привод: разместить их компоненты на машине так как нам удобно и главное нужно, например - достичь нужного центра тяжести (это важно не только для бульдозеров но и для фронтальных погрузчиков) - это сказывается на устойчивости, производительности и маневриности машины. Второе и наверное главенствующий фактор применения ГСТ - минимальные потери при передачи механической энергии в гидравлическую, от двигателя к гидронасосу, и далее передача гидравлической снова механическую - в бортовую передачу. Трения движения масла в гидросистеме хода машины неисоизмеримо малы по сравнению с потерями гидротрансформатора и раздаточной коробки привода бортовых. Соответственно, машина становиться легче, значит для толкания той же самой кучи земли нужен двигатель с меньшей мощностью и в кульминации ощутимо меньший расход топлива.
Если бульдозер легче, то и толкает он меньше... Как то так.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #374  
Старый 24.04.2014, 08:48
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 53
Распределителем управлять можно,если не требуются следующие моменты:
1. Контроль прямолинейности движения машины
2. Изменение выходной мощности, посредством распределителя, т.к. произойдет дросселирование и как следствие выделение тепла на золотниках.
Так что дерзайте, если это необходимо таких примеров существует много.
Еще один вариант, это использование гидроуправляемых агрегатов по аналогии с экскаватором

Ответить с цитированием
  #375  
Старый 24.04.2014, 09:28
Новичок
Профессия: Технический специалист
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
Если бульдозер легче, то и толкает он меньше... Как то так.
Не совсем так, в рамках классовой преднадлежнисти разница в 1-3 тонны на массу и объем толкаемого материалла не сказывается - это факт.

Цитата:
Сообщение от eg74 Посмотреть сообщение
Распределителем управлять можно,если не требуются следующие моменты:
1. Контроль прямолинейности движения машины
2. Изменение выходной мощности, посредством распределителя, т.к. произойдет дросселирование и как следствие выделение тепла на золотниках.
Так что дерзайте, если это необходимо таких примеров существует много.
Еще один вариант, это использование гидроуправляемых агрегатов по аналогии с экскаватором
Господа, если в приводе бульдозера применять гидравлику то самым эффективным будет использовать закрый/замкнутый контур, а не открытый, который применяется на экскаваторах. Соответственно, в гидроприводе применение гидрораспределителя нелогично и нелепо т.к. для эфективного использования гидравлической энергии в приводе бульдозера нужно до 350 литров минуту потока масла при давлении в 400-450 бар. Под такие цели распределители будут черезмерно большими и грамоскими. Плюс получите проблему кавитации в золотниках. Про резвость и маневренность можно забыть. Инженера это поняли еще во время второй мировой войны, и поэтому прородители гидростатов в спецтехнике такие как Джон Дир и Либхерр применяют с 60-х годов гидростатический привод (Замкнутый контур гидравлики.)

Ответить с цитированием
  #376  
Старый 29.04.2014, 05:19
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от Meh1vod Посмотреть сообщение
Подождите, я же не говорю о сложной системе. Я себе это представлял так: из вездехода убираеться коробка, двигатель (ЯМЗ-238), ставиться, к примеру, ЯМЗ-236, к нему подключаеться масляный насос необходимой мощности. На борт редукторы устанавливаються гидромоторы, тоже необходимой мощности. А управляеться именно распределителями. Как сказали выше "кранами". Ими уменьшаешь или увиличиваешь подачу масла. Два джостика. Я думаю, если правильно все расчитать, то должно пойти такая система. Просто я не знаю как это рассчитать. Поэтому обращаюсь к более опытным людям и специалистам- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Вообще не проблема, если интересно, пиши в личку, пообщаемся.
Меня просили ребята разработать такой вариант для вездехода. На такой случай я бы и ЯМЗ выкинул, поставил исузу или Хино.

Ответить с цитированием
  #377  
Старый 29.04.2014, 08:46
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 53
Определитесь сначала со скоростью вездехода. Если машина скоростная до 40 км/ч, то проблема будет с тягой.

Ответить с цитированием
  #378  
Старый 29.04.2014, 09:10
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от eg74 Посмотреть сообщение
Определитесь сначала со скоростью вездехода. Если машина скоростная до 40 км/ч, то проблема будет с тягой.
МТЛБ(МТЛБу) развивают скорость до 60км/ч.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #379  
Старый 29.04.2014, 21:25
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 53
Максимальная скорость гидромотора в диапазоне 3000-4500об/мин. Исходя из диаметра звездочки можно посчитать переда точное отношение редуктора. Узнав желаемую тягу на минимальной скорости выберем объем мотора. Когда мы считали последний раз, то получили в районе 280 кубиков, а это очень не дешево для мтлб, но возможно.

Ответить с цитированием
  #380  
Старый 29.09.2014, 13:55
VIP
Профессия: Продавец
Адрес: Екатеринбург
Аватар для 152499
Сообщений: 1,115
С гусеничными машинами на ГСТ такая хрень - либо тяговая, либо беговая.
Получить одновременно и то, и то не получится.
либо тяговая, с максимальной скоростью в 12-14 км/ч (бульдог, трелевщик, мульчер и т.д. - скорости нет, но тяга максимальная);
либо беговая, с максимальной скоростью в 30-35 км/ч (что-то типа МТЛБ, ЗГГТ - такая машинка просто сможет перевозить например бригаду с места на место, либо пару ящиков - но тяги никакой не будет).

за штурвал последней я сам бы побоялся сесть - мало ли какой шланг разорвет на скорости в 30 км/ч, или проводок отвалится от джойстика - это мое мнение )))

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение