Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 24.05.2011, 08:30
Постоялец
Сообщений: 103
У нас на Украине, из Вольво в основном только ЕС модели. В основном тройки и гидромеки.

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.05.2011, 09:53
Постоялец
Сообщений: 187
С покупкой поздравляю, но хочу обратить внимание на слабые места прошлых Белок.

1. Топливная система на Вольвах очень быстро засерается. Очень капризный впрыск, и если залить грязное топливо мгновенно ломается
2. Постоянно мокрые гидрораспределители, причем они находятся так что трудно к ним подлезть, на всех BL они влажные и на некоторых текут.
3. электроника - слабая защита от влаги, иногда глючит. Вообще перидически выгорает проводка из-зи замыканий. Такие вещи встречаются.
4. Про передний мост уже сказано, ломаются.
5. Слабые услилия на фронтальном ковше, приходится часто перегружать машину чтоб набрать полный ковш.
6. Все соединения сделаны слабовато, пальцы болтаются, стопорные колечки очень слабенькие их можно легко потерять.
7. Для оператора кабина не удобная, руль тонкий, трясется.
8. Была проблема с тормозами... если на большой скорости резко затормозить вылетает крестовина переднего карданного вала, видимо торможение передка идет через трансмиссию, тормоза есть только сзади. Это когда было в первый раз - смотрелось просто жутко. Экскаватор пропахал асфальт отвалившився карданом. А самое интересное - не гарантийный случай.

ТОлько сильно не пугайся, наверное на новом поколении будут другие проблемы)

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.05.2011, 11:19
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://youtu.be/_fxrCGoHUus
Аватар для KENT
Сообщений: 1,294
Интересно,что на это скажет Боцманяра? Наверное,скромно промолчит...

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.05.2011, 21:27
Новичок
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от боцманяра Посмотреть сообщение
Управление обратной лопатой по стандарту "X" при помощи рычагов на BL71B plus стандартная комплектация
У меня "ISO" написано, если честно, то я даже не знаю, что это значит... знаю, что есть схемы управления - Х, ISO и SAE

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.05.2011, 21:35
Новичок
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Dabroff Посмотреть сообщение
С покупкой поздравляю, но хочу обратить внимание на слабые места прошлых Белок.

1. Топливная система на Вольвах очень быстро засерается. Очень капризный впрыск, и если залить грязное топливо мгновенно ломается
2. Постоянно мокрые гидрораспределители, причем они находятся так что трудно к ним подлезть, на всех BL они влажные и на некоторых текут.
3. электроника - слабая защита от влаги, иногда глючит. Вообще перидически выгорает проводка из-зи замыканий. Такие вещи встречаются.
4. Про передний мост уже сказано, ломаются.
5. Слабые услилия на фронтальном ковше, приходится часто перегружать машину чтоб набрать полный ковш.
6. Все соединения сделаны слабовато, пальцы болтаются, стопорные колечки очень слабенькие их можно легко потерять.
7. Для оператора кабина не удобная, руль тонкий, трясется.
8. Была проблема с тормозами... если на большой скорости резко затормозить вылетает крестовина переднего карданного вала, видимо торможение передка идет через трансмиссию, тормоза есть только сзади. Это когда было в первый раз - смотрелось просто жутко. Экскаватор пропахал асфальт отвалившився карданом. А самое интересное - не гарантийный случай.

ТОлько сильно не пугайся, наверное на новом поколении будут другие проблемы)
Спасибо, я понял.
Сегодня на дороге тормознул 61 Вольво, машине год, порядка 2тыс м/ч наработки, работает в 2 смены. Водила говорит проблем нет, машина хорошая, сухая, чистая, единственное только болтается ковш во втулках из-за того, что грызли мерзлоту и то должны заменить по гарантии.

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.05.2011, 21:40
Новичок
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Dabroff Посмотреть сообщение
5. Слабые услилия на фронтальном ковше, приходится часто перегружать машину чтоб набрать полный ковш.
Не совсем понял, что имеешь ввиду?

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.05.2011, 18:47
Постоялец
Сообщений: 187
Я имею ввиду то, что когда нужно набрать полный ковш мокрой глины, песка, снега - не важно, приходится давить на газ, иначе не набирается ковш. Чем это плохо? обороты высокие - начинает кипеть масло в гидротрансформаторе... может не правильно делаю но иначе не получается! давишь одновременно газ и подъезжаешь на тормозе.... в общем не удобно! Да еще челюсть дурацкая, об этом не писал раньше тк уже привыкли. Нужно внимательно следить за камнями которые могут попасть между г/ц и ковшом - иначе перелом штока г/ц... грязь забивается, но об э
том уже тут много чего написано.

По поводу 2000м/ч - согласен, если уследить то все путем. Но это детский возраст это меньше года работать.
Ниодин механик работающий на машине не станет про нее говорить плохого - иначе машина подведет. Суеверие.

Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.05.2011, 19:44
VIP
Сообщений: 320
Боцманяра, KENT чего вы сретесь из-за того чей буржуйский бахолодер лучше? Вы именно не конструктивно спорите, а тупо сретесь. Вот чего вам лично с этого будет? Или может вы акционеры этих предприятий?
Я думаю всем будет больше пользы от реально обоснованных сообщений об опыте эксплуатации, например как написал Dabroff. Это гораздо интереснее читать.
На самом деле вышеперечисленное Dabroff это недостатки абсолютного большинства бахолодеров. Так уж эти машины спроектированы. Упор сделан на многофункциональность и низкую цену. Цена при проектировании по ходу являлась наиболее важным критерием и поэтому все бахолодеры имеют те или иные проблемы, зачастую схожие.
Давайте так сказать пробежимся по основным тезисам сообщения от Dabroff. Я не хочу сказать, что я с чем то категорично не согласен, просто немного уточню.
По тормозам. Про то что в переднем мосту их нет. Я бы был очень признателен если бы вы мне сказали модель разноколесного экс.погрузчика, где они есть. Я бы начальству плешь проел, чтобы только их покупали.
На всех торможение переднего моста может осуществляться путем так сказать объединения его с задним, где тормозные диски имеются.
У меня такого не было чтобы крадан отваливался при торможении. Но в принципе я думаю такая ситуация возможна. Плюс еще какие-то дополнительные недочеты (какая-нибудь несоосность, зазоры и т.п.). Для тех кто не в курсе. При движении на заднем приводе (т.е. не на полном) если выбрана 3 или 4-ая передачи, то при нажатии на педаль тормоза происходит следующее: срабатывают диски в заднем мосту и одновременно с этим в КПП включается муфта подключения переднего моста. Таким образом даже если не выбран полный привод, то на 3 и 4-ой машина тормозит всеми мостами.
Так вот как выполнена эта муфта. На КПП полуавтомат - это как правило просто кулачковая муфта. На КПП автомат - это пакет фрикционов.
Что лучше, что хуже? Пакет фрикционов включается более плавно. Кулачковая муфта срабатывает резко и иногда со стуком.
И теперь откройте свои каталоги и посмотрите у кого какая муфта. У всех бахолодеров без исключения с автоматической КПП - это пакет фрикционов.
У машин с полуавтоматом - кулачковая муфта. Исключения составлят JCB и CAT там всегда фрикционы. Т.е. все остальные Komatsu, Terex, Volvo, Case, New Holland. Не знаю как обстоят дела с John Deer'ом чего-то Артем Давыдов умалчивает про это. Короче не раскрыл тему когда пиарил свои бахолодеры. И по новым вольво В серии ничего не могу сказать. Может быть там уже все нормально?
Далее мосты. По мостам я уже высказывал свое мнение... В мостах собственно всех беспокоит узел шкворень - втулка. Я не обладаю статистическими данными по поводу того что чаще ломается. Шкворень-втулка (Volvo, Komatsu, Terex, Case, NH) либо шкворень-конический подшипник (JCB, CAT). Я б не стал утверджать что что-то из них более надежное. Главное мазать хорошо, как можно меньше круто поворачивать на месте с полным ковшом и не жалеть денег на опцию которая имеет множество названий (плавность хода, мягкая подвеска стрелы, SRS, BSS, CRS), но смысл один - большой гидроаккумулятор, подключенный к донным полостям гидроцилиндров погрузочной стрелы.
Далее мокрые распределители. Это по-моему тоже общераспространенное явление для бахолодеров с рычажным управлением золотниками. Т.е. есть тяга прикрученная к золотнику, который мы таскаем туда сюда. Узел трется и со временем изнашивается. Это я лично встречал на всех без исключения машинах (всех брэндов) при достижении определенной наработки. Тем более и распределители на большинстве одинаковые (от Bosch) стоят. Естественно машины с сервоуправлением избавлены от этого недостатка. Т.е. опять же не жалеем денег на джойстики...
Еще конечно же распреды на бахолодерах наборные, т.е. состоят из нескольких стянутых между собой секций. Да между ними есть уплотнения. Если наскочить на какое-нибудь бревно или при большой наработке оттуда потечет.
Движки. Вот это наверное главное различие бахолодеров. Тут множество вариантов. И я б так категорично не сказал, что на какой-то конкретной модели плохой ДВС. Не знаю что у вас было с вольвовскими дизелями и что там нашлось мудреного с системой впрыска, я ничего подобного не наблюдал. Простая система. На каждый цилиндр свой ТНВД и своя форсунка. Никакой электроники - красота.
Цилиндры целюстей. Это абсолютно точно - у всех схожие проблемы. Т.к. механизм открывания одинаковый. Ничего координально нового еще не придумано.
По поводу опций - у всех практически одинаковый набор возможных опций. И про фотки которые KENT выкладывал в соседней ветке. Все это есть у всех и возможность подключения ручного гидроинструмента и ковши всякие и т.п.
Вывод бахолодер - это всегда не очень дорогая и не очень качественная машина. Так сказать ширпотреб. Собственно и потребитель это как правило какой-нибудь частник, которому нужен и экскаватор и погрузчик. А тут есть машина так сказать 2 в 1 и по невысокой цене. Ломаться будут все без исключения. Да наверное JCB довольно долго проектировали свой продукт. По-моему они собственно говоря и придумали такой тип машины. Но и они дабы конкурировать с остальными производителями, которые уже позже начали выпуск такой техники - идут на удешевление, ну а это естественно не сказывается положительно на качестве.
Конечно я не хочу сказать что все у всех одинаково. Рама, кабина, рабочее оборудование, схема запрокидывания, электросистема, компоновка, ДВС - это конечно у всех по-разному. Это большая тема для обсуждения. Это можно и нужно обсуждать. Вот только проблема это на форуме. Т.к. когда начинает завязываться конструктивное обсуждение - то обязательно появиться один знаток - и скажет "######### лучше всех!!! ##### - говно!". Причем без каких-то детальных обоснований. Далее ругань, с взаимными оскорблениями и конец конструктивного обсуждения.

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.05.2011, 10:09
Постоялец
Сообщений: 187
Спасибо за комментарии. Хочу добавить, что двух одинаковых машин даже от одного производителя не бывает у каждой свои болячки со временем проявляются, как и у разных людей разные "стиль" работы на этих машинах.

Еще заметил, что машины хотя бы выпуска конца 90-х живут дольше чем те что сейчас производятся.
согласен, что цены сейчас низкие (относительно), но и техника не стоит на месте она совершенствуется, усложняется, требует более грамотного обслуживания.

Есть фирмы, которые выдерживают конкуренцию - технологично, а есть те которые нет, они удешевляют конструкцию, ставят дешевые комплектующие.

Всегда нужно придерживаться одного правила - покупать то, чего больше всего производится в своем классе. Никто не отменял массовое производство качественных деталей (продукта) по низким ценам.

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.06.2011, 20:09
Постоялец
Сообщений: 135
Про Вольво бл-61:Наработка 5000. Проблем с топливной не было. Примерно на 1500 установили на золотники силиконовые кольца. Верхних колец не было вообще, хотя на схемах они есть. Распределители сухие. Электрика работает без проблем.В переднем мосту примерно на 3500 расточили и установили шкворневые от 71. Но пора менять. это следствие перегонов. Более 250 км в сутки. С тормозами проблем не было. Вот примерно так.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.06.2011, 23:08
Постоялец
Аватар для боцманяра
Сообщений: 116
Цитата:
Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
Про Вольво бл-61:Наработка 5000. Проблем с топливной не было. Примерно на 1500 установили на золотники силиконовые кольца. Верхних колец не было вообще, хотя на схемах они есть. Распределители сухие. Электрика работает без проблем.В переднем мосту примерно на 3500 расточили и установили шкворневые от 71. Но пора менять. это следствие перегонов. Более 250 км в сутки. С тормозами проблем не было. Вот примерно так.
Толковая техника в толковых руках.

А баки как? Целые? Давление в колёсах на баки не влияет? Кабинка маленькая и руль дребезжит. Был бы это джисиби,ни чего бы не было.


Последний раз редактировалось боцманяра; 09.06.2011 в 23:50..
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.06.2011, 18:59
Постоялец
Сообщений: 135
На 61 под кабиной только топливный. Подножка нижняя смята, где-то в лесу налетел. Но бак целый. Кабинку хочется конечно побольше, но уж какая есть. А руль... если захотеть можно от краза воткнуть. Он больше. А джисиби тоже не плохой. Но как сказал заказчик: -мне по х...ю чем ты копаешь и какие у тебя навороты. Мне надо побыстрее и дешевле.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.08.2011, 15:27
Новичок
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от kirMTZ Посмотреть сообщение
да да?? Volvo машина не плохая, все грамотно продуманно, но передок слабоват, по моему мнению лучше коматсу wb93. надежная проверенная машинка))))))
По-моему лучше JCB ничего не может быть. Хотя сколько нас, столько и мнений

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.08.2011, 17:03
Постоялец
Сообщений: 135
На 61 вольво и 93 комацу передние мосты одинаковые. Во всяком случае шкворневые и подшипники ступицы взаимо заменяемы. Сам сегодня взял у дилера комацу и поставили на вольво.

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.09.2011, 11:35
Новичок
Сообщений: 4
Сломался электро-магнитный гидравлический клапан на Вольво БЛ71

Добрый день! Столкнулся с проблемой - перестал нормально функционировать гидравлический клапан (VOE 11712965) из-за него плохо работает гидравлика на челюсти переднего ковша. ПЛОХО, но работает, поэтому платить 110 т.р. за этот клапан в Вольво Центре рука не поднимается. Может кто знает как можно решить проблему? Отремонтировать его или поискать на разборках?

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.09.2011, 12:38
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от ArtemYak Посмотреть сообщение
Добрый день! Столкнулся с проблемой - перестал нормально функционировать гидравлический клапан (VOE 11712965) из-за него плохо работает гидравлика на челюсти переднего ковша. ПЛОХО, но работает, поэтому платить 110 т.р. за этот клапан в Вольво Центре рука не поднимается. Может кто знает как можно решить проблему? Отремонтировать его или поискать на разборках?
А что значит "плохо" работает? Что именно плохо? И что там сломалось? Если бы клапан перестал функционировать полностью - то челюсть вообще бы не работала.
Если скажем нейтрали нет - то можно подрегулировать. Опиши проблему.

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.09.2011, 12:44
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Может проблема вовсе и не в клапане?

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.09.2011, 14:06
Новичок
Сообщений: 4
Да его можно регулировать и найти положение, если не ошибаюсь, когда челюсть не двигается без джойстика, но тогда он, например, очень быстро открывается и очень медленно закрывается или наоборот. В Вольво Сервисе диагноз - замена... У меня фотка и схема и номер этой детальки есть если что..

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.09.2011, 14:19
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
У меня нечто похожее было на Caterpillar D8T. Мой диагноз был - заменить джойстик управления отвалом. После замены джойстика все заработало. Бульдозер еще надо было перегнать с места проведения работ., а отвал опущен полностью был. Перекинул провода с джойстика рыхлителя, поднял отвал и поехал.
На VOLVO такой фокус получится? Для проверки.
Там ведь наверняка компьютер на гидравлическую систему есть. Если бы была проблема с электричеством, то был бы код неисправности. А если проблема с гидравлической частью соленоида? Может попробовать промыть-почистить?

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.09.2011, 14:39
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
ArtemYak какая наработка твоего 71-го?

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение