Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #3041  
Старый 16.05.2021, 07:12
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 443
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Добрый день. Помощи прошу!
Знаю что где то было - искал честно и долго и так и яндексом - не могу найти, если кто ткнет носом - буду благодарен!!!

Суть беды - течет соляр из под привода газульки ТНВД. Мотор ивеко.
Помню что сальник там - а вот как менять и главное - какой там сальник... хоть размер бы... не могу найти ни как.
Ну если менять еще куда ни шло - крути а там разберемся, то вот сам сальник заказать надо заранее.
В каталоге тоже не нашел его.
сальником ты скорее всего не отделаешься, там скорей всего и валу и втулке кирдык.

Ответить с цитированием
  #3042  
Старый 16.05.2021, 15:11
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Нормальная такая перспектива по ТНВД. Но так - от руки валик сидит плотно, не качается.
Вчерашние изыскания дали понимание что сальник если и стоит то изнутри, т.е. снимать пол насоса - корректор отлит за одно целое.
Ну да фиг с ним - оно походу после вчерашних мучений обиделось и решило более не подтекать, или подтекать но незаметно. вчера снял "рычаг" с этого валика, увидел втулку, валик, более нихрена не увидел но отмыл всех обитетелей и изрядно помучался собирать обратно.
Сегодня УРА - первый выезд и выясняется что после хорошего прогрева когда мотор просаживается гидравликой (на холостых) - начинает пищать зумер и едва светиться лампа давления масла.
Шикарная находка!!!
Ясен день теперь манометр надо и снова как то хорошенько прогревать мотор.
Сколько должно быть в этих моторах? 2-5 бар?
На перетертый провод не похоже.
Датчик может конечно...
17тыш наработка у мотора.
Уровень пока не понятно - если конечно замечу что растет - тут все ясно - сымай насос.
Мож еще какие болячки у него бывают по давлению, акромя общей усталости?


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 16.05.2021 в 15:13..
Ответить с цитированием
  #3043  
Старый 17.05.2021, 15:51
VIP
Профессия: Продавец
Адрес: service-manual@bk.ru
Сообщений: 269
Номер сальника 2 460 283 001

Ответить с цитированием
  #3044  
Старый 18.05.2021, 21:45
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Спасибо!

Ответить с цитированием
  #3045  
Старый 24.05.2021, 22:00
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Разобрался с ТНВД. Не хочет он больше сопливить, на валике газульки просто кольцо круглого сечения. Каталожный номер выше - сальник привода. Да и так - насос этот очень ходовой, по мелочи ремонтопригодный на коленке с соблюдением ряда "но".
Попутно мануал надыбал на него - делюсь.

Но это все мелочи.

Беда у меня ребят - антифриз в поддон гонит.
Гонит слабо, успевает испариться, масло черное, в масле не видно. Заметил как то шланг с сапуна пошевелил (у меня уже шланг вниз), а оттуда потекло. На язык - антифриз. Антифриз ессно уходит, была еще небольшая сопля на кране печки, когда ремонтировал - пока не лазил туда посмотреть, дождь помешал.

Суть в чем - чтобы мне поменьше тыкаться и крутить - какие у этого ивеки любимы места антифриз в поддон гнать, как он устроен вообще - гильза с нижним или верхним креплением, как уплотнена.
Любит ли голова трескаться, или из под прокладки ГБЦ может давить.
В антифризе масла нет.
Вложения
Тип файла: pdf Ремонт ТНВД бош VE.pdf (1.64 Мб, 59 просмотров)

Ответить с цитированием
  #3046  
Старый 25.05.2021, 21:52
VIP
Профессия: тракторист
Сообщений: 855
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Разобрался с ТНВД. Не хочет он больше сопливить, на валике газульки просто кольцо круглого сечения. Каталожный номер выше - сальник привода. Да и так - насос этот очень ходовой, по мелочи ремонтопригодный на коленке с соблюдением ряда "но".
Попутно мануал надыбал на него - делюсь.

Но это все мелочи.

Беда у меня ребят - антифриз в поддон гонит.
Гонит слабо, успевает испариться, масло черное, в масле не видно. Заметил как то шланг с сапуна пошевелил (у меня уже шланг вниз), а оттуда потекло. На язык - антифриз. Антифриз ессно уходит, была еще небольшая сопля на кране печки, когда ремонтировал - пока не лазил туда посмотреть, дождь помешал.

Суть в чем - чтобы мне поменьше тыкаться и крутить - какие у этого ивеки любимы места антифриз в поддон гнать, как он устроен вообще - гильза с нижним или верхним креплением, как уплотнена.
Любит ли голова трескаться, или из под прокладки ГБЦ может давить.
В антифризе масла нет.
У меня на фронтальнике антифриз попадал в масло, эмульсии не было, но тнвд несколько раз
Заклинивал, пары плунжерные клинили. Голову ломал почему тнвд клинит, трещина в головке была. На ивеке не знаю, не сталкивался

Ответить с цитированием
  #3047  
Старый 26.05.2021, 19:23
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Знаю такое...
Но на ивеке с этим проблем нет - ТНВД не мажется маслом, в соляре все купается...
Трещину в последнюю очередь хочется
Хотя гильзы дергать тоже та еще радость
По чуть чуть уходит, если бы сапун не попробовал - и не знал бы.

Ответить с цитированием
  #3048  
Старый 26.05.2021, 21:22
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Знаю такое...
Но на ивеке с этим проблем нет - ТНВД не мажется маслом, в соляре все купается...
Трещину в последнюю очередь хочется
Хотя гильзы дергать тоже та еще радость
По чуть чуть уходит, если бы сапун не попробовал - и не знал бы.
Как вариант- водяная помпа.

Ответить с цитированием
  #3049  
Старый 27.05.2021, 18:06
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
А можно с этого момента подробнее???
Каким образом? Вроде приводится ремнем, в блоке только углубление судя по картинкам из мануала. Чутка поглядел ивеко фарум, но там большие машинки - и там как раз тоже попадалось что помпа гонит в поддон
Кстати просмотрел бегло мануал по мотору (на английском, если надо поделюсь) - мотор не гильзованый??? Просто блок???
Сильно сужает круг поиска - только клапанные снять тогда, ну может коромысла со штангами...

Капец как времени не хватает
Каждая подсказка на вес золота

Ответить с цитированием
  #3050  
Старый 28.05.2021, 19:33
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Если привод от ремня, то мой вариант мимо, если конечно смазка не касается помпы.
Масляный радиатор есть? Где установлен? Лучше бы подробную схему водяной системы выложили, посмотрим.

Ответить с цитированием
  #3051  
Старый 28.05.2021, 22:30
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Теплообменник там, он если гонит то масло в антифриз, т.к. давление масла выше.
Коротче остается голова (прокладка) или трещинка в блоке/голове. Была бы в блоке - больше шансы иметь эмульсию.
Что тат гадать уже... раскидывать дела да вскрытие покажет, клапанные поднять не велик геморрой.

Единственное уточню - кто этот ивеко потрошил - действительно не гильзовый он, просто блок???
Так то башку содрать не велика беда...

Трещина в ГБЦ в колодце пружины впускного клапана 3-го цилиндра.
Не видно, ни глазом ни лупой. Но капельки антифриза проступают.
Попробую как временная мера зажать шайбой с герметиком, хотя она и не совсем на плоскости - внешний край, как раз где дно переходит в стенку колодца, это одна капелька, вторая на плоскости.


Последний раз редактировалось Модератор; 31.05.2021 в 09:15..
Ответить с цитированием
  #3052  
Старый 29.05.2021, 23:09
VIP
Профессия: тракторист
Сообщений: 855
У меня на фронтальнике так же было, из под пружины антифриз тёк, пробовал поксиполом залепить, не помогло, за новой надо головой. Или б у искать

Ответить с цитированием
  #3053  
Старый 30.05.2021, 08:31
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Да да, именно так - из под пружины. Не.... я попробую именно шайбу на герметик приклеить и сверху пружина прижмет. Не будет держать - новая тушка 100к стоит. Б/У не пробивал.
До зимы надеюсь хватит, а там и с давлением вопросы есть - коротче потрошить его по полной программе.
Погуглил мельком - есть конторки занимаются именно такой бедой - варят микротрещины. Тоже можно будет попробовать.
На ссангенге моем когда мотор ставили - даванули поддоном об передний мост, трещина в поддоне пошла. Поддон снимать - врагу не пожелаешь - мост снимать однозначно.
Обезжирил, зачистил, снова обезжирил (все 2-мя пальцами в щель между поддоном и мостом) и замазал герметиком абро серым.
Ну как бы 4 года уже ходит)))) Но там давления нет. А в системе охлаждения есть.


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 30.05.2021 в 13:22..
Ответить с цитированием
  #3054  
Старый 30.05.2021, 22:07
VIP
Профессия: тракторист
Сообщений: 855
Я так же поксипола под шайбу навалил, шайбу сверху и пружиной застегнул. Потекло сразу, только время потратил. Я ещё и голову снимал и ставил. Не снимая можно попробовать, хуже не будет.
Ещё китайцев материл, шайба 8мм и под неё выбрано в головке такая глубина. Не могли шайбу 3-4 мм сделать и в голове так глубоко не сверлить, может бы и не лопнула у меня

Ответить с цитированием
  #3055  
Старый 30.05.2021, 22:27
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
А вот делал бы на герметик - помогло бы!!! Я эту поксипол вообще не уважаю, оно еще и усадку как любая эпоксидка дает и сразу может вследствие усадки своей отвалиться.
Кстати герметик тоже усадку дает, но ввиду своей пластичности - не критично.

ясен не снимая орудовал - поршень в ВМТ подогнал чтоб снимать не пришлось после рассухаривания клапана
И давай орудовать.
Шайбу взял от Т-40 головы советскую (там каленка 1мм кладется под пружины).
Внутрянку ей до 22м расшлифовал, наружку 35,5 и на конус чутка сделал (у меня 2 капли проступает, одна на плоскости вторая на стыке плоскости и стенки, или рядом совсем на плоскости - не вижу я трещину эту.
Ну отшлифовал шайбу эту на стекле чтоб ровная была, коротче подошел к делу серьезно, шайба легла четко по размеру
Дальше шайбу чутка серым абро припудрил (нравится мне он - густой, плотный)
В колодце первое - "заткнись" - герметика в шприц инсулиновый, на него обрезок трубки от омывателя и давай давить где капли лезут - заткнулось.
Потом насухо все вытер, обезжирил, вытер, обезжирил (все ватными палочками блин)
И ватной палочкой нанес герметик тот же тонко, в уголок чутка больше.
Посушил часика два (погода у нас холодная - градусов 10, так что ничего не просохло - только загустело) и положил ее домой. Положил, пружиной прижал от руки, смотрю герметик полез внутрь шайбы - хорош!!!
Так и оставил - пускай сохнет дня 2-3, или больше, как получится!
В итоге у меня под шайбой приклеенный к металлу слой герметика, который еще и прижмется пружиной.
Очень надеюсь что прокатит. Почти уверен.


P.S. Но в сторону новой головы или снятия и сварки этой теперь буду поглядывать, т.к. трещины имеют свойство расти.

Теперь как слипнется и засохнет, засухарю назад - крышки 1-2 поднять (для успокоения) и клапана попутно проверить зазор.


Последний раз редактировалось Модератор; 31.05.2021 в 09:15..
Ответить с цитированием
  #3056  
Старый 18.06.2021, 10:32
Завсегдатай
Сообщений: 74
Доброго дня. Прошу совета и не ругаться так как тема по телескопам мертвая.
Имеем jcb 530-70. Необходимо поменять Масло в тормозной системе. В интернете нашли в рекомендациях Total EQUIVIS ZS 15. Может кто т потравив может что-то посоветовать? Данное Масло найти кинем в регионе не могут

Ответить с цитированием
  #3057  
Старый 19.06.2021, 22:26
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Тотал LHM вполне нормально пойдет.
У официалов JCB есть оригинальное тормозное масло, тоже жидкое.
На самый худой конец декстрон третий.
Главное не ДОТ!!!!

Ответить с цитированием
  #3058  
Старый 22.06.2021, 02:45
Новичок
Профессия: Машинист
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 11
Здравствуйте! Коробка полуавтомат Карарро.Покупали со сломанным наболдашником рычага КПП.При покупке подумал, что включаются скоростя туго, особенно 1 и 2, из-за короткого рычага.Заклеяли, замазали и бац опять на проводах повис. Оказалось в заглушенном состоянии всё чётко переключается, а при заведённом в момент включения передачи валы (вращающиеся части) не останавливаются полностью и приходится подтыкать на "живую".Прошу помощи знающих.
Покупали у перекупа и не могу найти о нём ни какой истории эксплуатации.При замене масла на сеточке фильтра были ошмётки красного герметика.
Пожалуйста поделитесь литературой по схеме электропроводки и руководством CASE 580 T.

Ответить с цитированием
  #3059  
Старый 23.06.2021, 22:24
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Может кнопка сброса трансмиссии не контачит?
Попробуй реверс в нейтраль и так втыкать, или так и делаешь?

Ответить с цитированием
  #3060  
Старый 25.06.2021, 10:45
Новичок
Профессия: Машинист
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 11
Здравствуйте! При любом положении, при заведённом двигателе передачи включаются туго ( особенно 1 и 2 ), как будто " сцепление" ведёт. Не останавливаются полностью детали.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 48 (пользователей: 0 , гостей: 48)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение