Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Курилка. Все обо всем
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #141  
Старый 02.05.2015, 22:14
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Московская обл
Сообщений: 84
На моем плане участка,который у меня на руках, ни чего не указано.

Ответить с цитированием
  #142  
Старый 04.05.2015, 00:11
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для nissan2500
Сообщений: 661
Цитата:
Сообщение от Валерий69 Посмотреть сообщение
Приезжаете вы на частном ЭО к частному лицу на участок,к примеру копаете ему под колодец и обрываете кабель.Кто будет крайним?Вы скажете такого не может быть,а вот и может.У меня на участке 40 соток проходят два кабеля,один из них оптика,табличка стоит только одна.Рядом со мной купили дачники землю,огородили ее,поставили домик.Стали оформлять все это дело,а им говорят,домик перенесите на 10 метров.Хозяин спрашивает -зачем,а ему отвечают,что под домиком кабель оптика.Предупреждающих табличек нет ни где.Так как же быть в данных ситуациях?Кто оплатит восстановление кабеля?
Крайним будет хозяин. Он должен был и электриков и газавиков и ещё хрен знает у кого узнавать можно ли тут капать или нет. Даже если захотел столб для забора воткнуть. Две недели назад похожая ситуация была. Хозяин поставил забор и один из двух кабелей чуть повредил через 1.5 мес. он саданул. Когда мы приехали и надо было разбирать два пролёта забора, он начал сильно "наезжать", ну и наговорил тыс. на 150 р.

Ответить с цитированием
  #143  
Старый 04.05.2015, 00:15
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для nissan2500
Сообщений: 661
Цитата:
Сообщение от Валерий69 Посмотреть сообщение
На моем плане участка,который у меня на руках, ни чего не указано.
А на наши военные кабельные линии мало где найдёшь схем, а они где только не проходят.

Ответить с цитированием
  #144  
Старый 04.05.2015, 01:41
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от nissan2500 Посмотреть сообщение
А на наши военные кабельные линии мало где найдёшь схем, а они где только не проходят.
И не только военные. Половина кабелей лежит либо не на той глубине, либо не там где должно быть по проекту. Положат кабель или трубу и сами через год-два уже не могут найти...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.05.2015, 21:42
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Московская обл
Сообщений: 84
Оба кабеля военные,проложены в 80г и ни кто не может сказать рабочие они или нет.У одного из кабелей вместо сигнальной ленты лежит трос 8 или 10.

Ответить с цитированием
  #146  
Старый 04.05.2015, 21:49
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от КОТЯРА1967 Посмотреть сообщение
И не только военные. Половина кабелей лежит либо не на той глубине, либо не там где должно быть по проекту. Положат кабель или трубу и сами через год-два уже не могут найти...
Что на жд станциях творится,так вообще кошмарВезде времянки на постоянке на штык лопаты закопаны и без всяких схем и сигнальный лент.Всё определяется только шурфовкой
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #147  
Старый 05.05.2015, 09:18
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,818
Цитата:
Сообщение от nissan2500 Посмотреть сообщение
А на наши военные кабельные линии мало где найдёшь схем, а они где только не проходят.
Сидят две бабушки,в деревне заброшенной,а тут проходят военные.Одна говорить другой:Сейчас дорогу спросютьДругая:Откель знаш?.Первая отвечает:Видишь командир карту достал!

Ответить с цитированием
  #148  
Старый 05.05.2015, 09:33
VIP
Профессия: Всё понемногу
Адрес: Домашний
Аватар для backhoe
Сообщений: 543
Цитата:
Сообщение от Валерий69 Посмотреть сообщение
Оба кабеля военные,проложены в 80г и ни кто не может сказать рабочие они или нет.У одного из кабелей вместо сигнальной ленты лежит трос 8 или 10.
Это не просто трос , а "ноль". (скорей всего) . Его повредить тоже нельзя. Или же это катанка от контура заземления. За что люлей тоже получить реально. Фотку бы.

Ответить с цитированием
  #149  
Старый 05.05.2015, 17:49
Завсегдатай
Профессия: Механик
Сообщений: 82
В прошлом году тянули водовод , нужно было пройти через железку. Где-то вот здесь лежит старый водовод , копай , ищи . Чтобы полотно не поднимать хотели в старую трубу ,ей уже не пользуются,новую просунуть. Нужную трубу я нашёл , но ещё нашёл к ней в дополнение две с водой и одну канализации ,ладно ничего не порвал трубы старые стальные. А пока на вахте был напарник водовод из пластика рванул, тоже ,копай он на 2,5 закопан. А оказалось 1,8. Веселухи было аж до 12 ночи. И всё это на участке 20 на 50 метров.

Ответить с цитированием
  #150  
Старый 06.05.2015, 18:48
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Санкт-Петербург
Аватар для Tonilo
Сообщений: 65
Блин, второй за месяц порвал. Небольшой фейерверк был. Хорошо, что я работаю в организации которая занимается их починкой, привезли муфту и мужики сделали. Но обидно.


Последний раз редактировалось Tonilo; 06.05.2015 в 18:50..
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 23.05.2015, 14:41
Новичок
Профессия: Машинист бульдозера
Адрес: г.Воркута, рес-ка Коми.
Аватар для dimon-muhomor
Сообщений: 40
А вот работаю не первый год в наших электросетях. Правда я на буро-крановой с 2007 года. Но приходилось и экскаваторе и гидромолоте работать. Случалось что меняем опору, долго место выбираем где пробурить а потом именно в этом месте кабель проходит. В электорсетях, если это кабель у них на балансе конечно, есть схемы карты привязки. Есть привязки от домов которые уже снесли давно! Так вот они иногда сами не могут точно знать где кабеля проходят. Но с меня спроса нету. Мне где сказали я там и пробурил. За это мастер бригады эл. монтёров отвечает. А вообще конечно все работы надо согласовывать. Пмню дом старый на заброшеном посёлке, так там повадились породу копать эксакаваторами. Выдрали кабель, а потом заровняли и свалили побыстрому. Ничего страшного. Приехали муфту поставили а кто копал там так и не узнали.

Ответить с цитированием
  #152  
Старый 23.05.2015, 14:49
Новичок
Профессия: Машинист бульдозера
Адрес: г.Воркута, рес-ка Коми.
Аватар для dimon-muhomor
Сообщений: 40
Как говориться в инструкции. производить земляные работы в зохранной зоне ЛЭП только при наличии наряд допуска, письменного разрешения и при присутствии представителя от организации эксплуатирующей данную ЛЭП. Также и со всеми подземными комуникациями. Надо согласовывать работы. Ну а если повредил чтото а отвечать не хочешь-текай чем быстрее тем лучше. Приедут , зделают. Только вот кабеля разной мощности бывают , там может такая дуга быть, если человек рядом стоит может получить серьёзные ожоги. Так что верить на слово что там ничего нет нельзя.

Ответить с цитированием
  #153  
Старый 11.07.2015, 08:43
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Перешел в другой отдел и сейчас езжу только по дефектам и аварийным кабелям. Есть те, что требуют срочного ремонта, а есть и те , что могут ждать и неделю. Фотоаппарат мой постепенно приходит в негодность и частенько перестал включаться. Поэтому хочу вам отобразить на схеме то, что может многие знают , а может и НЕ знают.
Существуют старые соединительные муфты из чугуна и особо заостряю внимание на тройниках. Почему? На них идёт очень тонкий "НОЛЬ" . Если об этом не знаешь, то рвешь эту медную проволочку, чтобы не мешалась. Почему она как бы мешается? "НОЛЬ" идет рядом, как бы отдельно и мешает запустить ковш. Вот его и рвут. Это могут сделать и работяги лопатой. Они тем более об этом могут НЕ знать.
Так вот.
"Водяные" реанимировали свой кран и у них на пути оказался тройник. Естественно его не тронули , а "НОЛЬ" оборвали. Благо он ещё и медный (всегда). Я не заходил, а мужики , когда искали ЗМП , говорили, что по запаху явно чуется в подъезде, что погорели какие то приборы (холодильники? телевизоры?) . Вызывали полицию. Составляли акт. Будут тем, что порвали, штраф-счёт выставлять. Сумма приличная выходит.
Так что..... кому полезно, а кому как....

Повторяю. "НОЛЬ" может быть рядом, а может быть и поодаль.


слегка отобразил как смог. фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0280970030.jpg
Просмотров: 36
Размер:	71.7 Кб
ID:	23156  
 
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."


Последний раз редактировалось (13); 11.07.2015 в 08:49..
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 12.07.2015, 00:21
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для nissan2500
Сообщений: 661
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Перешел в другой отдел и сейчас езжу только по дефектам и аварийным кабелям. Есть те, что требуют срочного ремонта, а есть и те , что могут ждать и неделю. Фотоаппарат мой постепенно приходит в негодность и частенько перестал включаться. Поэтому хочу вам отобразить на схеме то, что может многие знают , а может и НЕ знают.
Существуют старые соединительные муфты из чугуна и особо заостряю внимание на тройниках. Почему? На них идёт очень тонкий "НОЛЬ" . Если об этом не знаешь, то рвешь эту медную проволочку, чтобы не мешалась. Почему она как бы мешается? "НОЛЬ" идет рядом, как бы отдельно и мешает запустить ковш. Вот его и рвут. Это могут сделать и работяги лопатой. Они тем более об этом могут НЕ знать.
Так вот.
"Водяные" реанимировали свой кран и у них на пути оказался тройник. Естественно его не тронули , а "НОЛЬ" оборвали. Благо он ещё и медный (всегда). Я не заходил, а мужики , когда искали ЗМП , говорили, что по запаху явно чуется в подъезде, что погорели какие то приборы (холодильники? телевизоры?) . Вызывали полицию. Составляли акт. Будут тем, что порвали, штраф-счёт выставлять. Сумма приличная выходит.
Так что..... кому полезно, а кому как....

Повторяю. "НОЛЬ" может быть рядом, а может быть и поодаль.


слегка отобразил как смог. фото.
Ух ты!!! Я, сколько меняли чугунные муфты, а про тройники не разу не слышал и не видел.

Ответить с цитированием
  #155  
Старый 12.07.2015, 01:02
Модератор
Профессия: Машинист
Адрес: тульская обл
Аватар для cat 316
Сообщений: 4,480
Цитата:
Сообщение от nissan2500 Посмотреть сообщение
Ух ты!!! Я, сколько меняли чугунные муфты, а про тройники не разу не слышал и не видел.
просто наверное тебе ни разу подземные отпайки не попадались))))))). а вот 0 я такой тонкий не встречал точно..
__________________
я уже не волшебник

Ответить с цитированием
  #156  
Старый 13.07.2015, 13:24
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Санкт-Петербург
Аватар для Tonilo
Сообщений: 65
Я мужикам на работе, электромонтажникам, показал, они говорят что на картинке это заземление, а ноль внутри.

Ответить с цитированием
  #157  
Старый 13.07.2015, 13:40
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Tonilo Посмотреть сообщение
Я мужикам на работе, электромонтажникам, показал, они говорят что на картинке это заземление, а ноль внутри.
Скорее так и есть!!! Так как в муфте ЧЕТЫРЕ провода ТРИ фазы и НОЛЬ.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #158  
Старый 13.07.2015, 13:46
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от (13) Посмотреть сообщение
Перешел в другой отдел и сейчас езжу только по дефектам и аварийным кабелям. Есть те, что требуют срочного ремонта, а есть и те , что могут ждать и неделю. Фотоаппарат мой постепенно приходит в негодность и частенько перестал включаться. Поэтому хочу вам отобразить на схеме то, что может многие знают , а может и НЕ знают.
Существуют старые соединительные муфты из чугуна и особо заостряю внимание на тройниках. Почему? На них идёт очень тонкий "НОЛЬ" . Если об этом не знаешь, то рвешь эту медную проволочку, чтобы не мешалась. Почему она как бы мешается? "НОЛЬ" идет рядом, как бы отдельно и мешает запустить ковш. Вот его и рвут. Это могут сделать и работяги лопатой. Они тем более об этом могут НЕ знать.
Так вот.
"Водяные" реанимировали свой кран и у них на пути оказался тройник. Естественно его не тронули , а "НОЛЬ" оборвали. Благо он ещё и медный (всегда). Я не заходил, а мужики , когда искали ЗМП , говорили, что по запаху явно чуется в подъезде, что погорели какие то приборы (холодильники? телевизоры?) . Вызывали полицию. Составляли акт. Будут тем, что порвали, штраф-счёт выставлять. Сумма приличная выходит.
Так что..... кому полезно, а кому как....

Повторяю. "НОЛЬ" может быть рядом, а может быть и поодаль.


слегка отобразил как смог. фото.
Приборы если и погорели, то это косяк тех кто их подключал - а именно подключения НУЛЯ (приборов, внутренний сети) на заземляющий провод!!!
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #159  
Старый 13.07.2015, 19:02
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Продолжение.

Цитата:
Сообщение от Tonilo Посмотреть сообщение
Я мужикам на работе, электромонтажникам, показал, они говорят что на картинке это заземление, а ноль внутри.
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Скорее так и есть!!! Так как в муфте ЧЕТЫРЕ провода ТРИ фазы и НОЛЬ.
Если ещё не "сделал ноги " медный кабель с тройником , то завтра постараюсь зафотать их как положено. С торца. В разрезе.
Монтировали сегодня очередную, такую же. ВРОДЕ три жилы в старом медном бронированом. В новом пластмассовом естественно четыре. 3 фазы и ноль в новом и три фазы внутри и ноль снаружи в старом.
Аж самому зачесалось...дорыться до сути. Толком всегда пофиг было. Но то, что эту медяху все нолем кличут, то факт. Не Я придумал.

фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130014.jpg
Просмотров: 61
Размер:	1.55 Мб
ID:	23183   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130010.jpg
Просмотров: 58
Размер:	837.1 Кб
ID:	23184  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130008.jpg
Просмотров: 51
Размер:	1,020.8 Кб
ID:	23185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7130009.jpg
Просмотров: 58
Размер:	964.0 Кб
ID:	23186  

__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
  #160  
Старый 13.07.2015, 19:03
VIP
Профессия: ленивый торопыга
Аватар для (13)
Сообщений: 4,953
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Приборы если и погорели, то это косяк тех кто их подключал - а именно подключения НУЛЯ (приборов, внутренний сети) на заземляющий провод!!!
А почему, когда его порвешь, то при касании он искрит?
__________________
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение