Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о дробилках, грохотах, горной и шахтной технике
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 15.07.2014, 08:26
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 19
у Сандвика провели работу над ошибками и схема гидравлики изменена, хотел вставить схему, но пока сайт не разрешает, чуть позже сделаю


Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.09.2014, 16:19
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 17
День добрый всем!
Пол года назад купили новую коничку, сразу столкнулись с массой проблем. Большинство из них устранили, но вот одну никак не можем победить. При запуске, и в процессе работы, горят две лампочки "Давление смазочного масла низкое"и "Слабый поток смазочного масла". замерили давление насоса (11.4 psi) но ни к чему не пришли, не с чем сравнить. что делать дальше, не знаем.

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.09.2014, 21:14
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Просто бездна информации...
Кто производитель конуски?
11,4 psi - это 0,78 бара (или атмосферы). Это по самому нижнему пределу из тех дробилок, которые мне попадались (была одна 0,6 бар, Китай, кстати - неплохая). Обычно требуется давление повыше. Но всяко бывает, так что ни о чем эта цифра не говорит пока.
Судя по всему, мануала (инструкции по эксплуатации) у Вас нет. Модель и производителя Вы не указали, экстрасенсы в бессрочном отпуске, так что приходится только гадать.
Варианты проблемы (от простого к сложному):
1) Залито масло не той вязкости (слишком жидкое)
2) Забиты фильтры смазочного масла.
3) Если установлен, то мог зависнуть предохранительный клапан давления смазочного масла (остался приоткрыт)
4) Установлен низкооборотный двигатель на насосе смазочного масла, из-за этого насос не развивает производительности. Правда, давление в этом случае должно быть близко к норме, оно мало зависит от оборотов. Но мало ли...
5) Насос (обычно там стоят шестеренчатые) перепускает масло, то есть неисправен.
6) Если в электроцепи стоит какой-нибудь АЦП или ЦАП (аналого-цифровой или наооборот преобразователь) именно на систему смазки, мог он накрыться.

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.09.2014, 05:38
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 17
Производитель Американский завод screen-machine. двигатель САТ С4, Его в принципе достаточно, и мануал у меня имеется, только в нем подробно ничего не описано, только техника безопасности)))
Вязкость масла как причину понижения давления мы исключили, так как замену произвели сразу же после покупки, залили ISO 46, по вязкости идентичное с SAE 10W. ничего не изменилось. после дальнейшего исследования проблемы выяснилось, что компания, которая продала нам эту машину, переоборудовала систему смазки конуса, установив в место V- образного фильтра, обычный фильтр в колбе, у которого как оказалось пропускная способность оставляет желать лучшего. И его мы исключили вообще, сигнальная лампочка "Слабый поток смаз. масла" погасла, но до того момента пока в конус не начал поступать грунт. При попадании грунта в камеру дробления она снова загорается, а при освобождении гаснет.
Несколько дней назад замерили давление насоса, который приводит в движение гидромотор, приводящий в движение гидронасос, подающий смаз. масло в конус. манометр показал 3,1 МПа,

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.09.2014, 06:15
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Для чего в новой дробилке переоборудовали систему смазки ?

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.09.2014, 15:35
Новичок
Профессия: Горный инженер
Сообщений: 6
Добрый вечер! Хочу обратиться к вам за поддержкой и советом. Недавно стала работать на карьере, добывающем известняк. Вообще я технолог, и от механики далека, но сейчас приходится заниматься всем))) У нас стоит мобильная дробилка и грохот (достались от предыдущих владельцев) Обслуживающий персонал - весь новый, поэтому работаем вслепую и учимся на своих ошибках. Дробилка у нас HARTL PC10/55J. Вся изношенная в хлам - нет гидромуфты (подкачиваем вручную), течет все, что можно, меняем одно, на следующий раз выходит из строя другое. Хотела бы услышать отзывы в общем об этой дробилке и поинтересоваться ее слабыми сторонами. Что нам нужно проверить в первую очередь, не дожидаясь, пока сломается? Заранее благодарна за ответы. Если нужны какие-то уточняющие данные, постараюсь ответить.

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.09.2014, 21:48
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
Производитель Американский завод screen-machine. двигатель САТ С4, Его в принципе достаточно, и мануал у меня имеется, только в нем подробно ничего не описано, только техника безопасности)))
Стою на асфальте я в лыжи обутый...
Единственная серийная модель конуски Screen Machines оборудована двигателем CAT C9, двигателя CAT C4 нет в природе, есть С4,4.
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
Вязкость масла как причину понижения давления мы исключили, так как замену произвели сразу же после покупки, залили ISO 46, по вязкости идентичное с SAE 10W. ничего не изменилось.
Сегодня уже не посмотрю, но, если я правильно помню, там должно быть масло с гораздо большим индексом вязкости, что-то около 150. Причем редукторное, а не гидравлическое. Где Вы нашли такое редукторное масло? Например, у Шелл их линейка Омала начинается с вязкости 68, а этот тип масла допускается практически всеми производителями конусных дробилок. Что-то тут не то. Но я проверю, надо покопаться в архиве, может, что это я ошибаюсь.
И не сравнивайте редукторное масло с двигательным - это я про SAE 10W. Индекс вязкости двигательного масла определяется при 100 град Цельсия, в Вашем случае температурный режим очень узкий - от +15 до +45 градусов, потом дробилка отключается. Это особенность таких дробилок, там очень высокое давление между деталями и сохранение пленки на их поверхностях является приоритетом.
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
что компания, которая продала нам эту машину, переоборудовала систему смазки конуса, установив в место V- образного фильтра, обычный фильтр в колбе, у которого как оказалось пропускная способность оставляет желать лучшего.
Стесняюсь спросить, а что такое V-образный фильтр? Дело в том, что на Screen Machines стоит конуска Trio, я эти машины в стационарном исполнении как бы немного знаю, на системе смазки там стоит фильтр с картриджем. Кстати, на одной из этих машин была проблема с давлением, и было это связано с предохранительным клапаном на системе смазки.
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
И его мы исключили вообще, сигнальная лампочка "Слабый поток смаз. масла" погасла, но до того момента пока в конус не начал поступать грунт. При попадании грунта в камеру дробления она снова загорается, а при освобождении гаснет.
Лучше камень подавайте в дробилку, грунт она плохо переваривает
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
Несколько дней назад замерили давление насоса, который приводит в движение гидромотор, приводящий в движение гидронасос, подающий смаз. масло в конус. манометр показал 3,1 МПа,
Если это давление в устоявшемся режиме, то вполне может быть. На конусках основной гидромотор на холостом ходу редко когда "кушает" больше 60 бар (6 МПа), обычно около 40, а тут всего-навсего система смазки.
Давайте так договоримся - я посмотрю данные по Trio, была у меня их инструкция на вражеском языке, а Вы сделаете фото блока системы смазки - что за чем стоит, может, подскажу, где чего проверить надо - на стационарах и мобилках эти системы, как правило, немного отличаются.


Последний раз редактировалось tall100'y; 22.09.2014 в 21:50..
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.09.2014, 06:50
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Джамиля Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Хочу обратиться к вам за поддержкой и советом. Недавно стала работать на карьере, добывающем известняк. Вообще я технолог, и от механики далека, но сейчас приходится заниматься всем))) У нас стоит мобильная дробилка и грохот (достались от предыдущих владельцев) Обслуживающий персонал - весь новый, поэтому работаем вслепую и учимся на своих ошибках. Дробилка у нас HARTL PC10/55J. Вся изношенная в хлам - нет гидромуфты (подкачиваем вручную), течет все, что можно, меняем одно, на следующий раз выходит из строя другое. Хотела бы услышать отзывы в общем об этой дробилке и поинтересоваться ее слабыми сторонами. Что нам нужно проверить в первую очередь, не дожидаясь, пока сломается? Заранее благодарна за ответы. Если нужны какие-то уточняющие данные, постараюсь ответить.
На что можно обратить внимания,если убита в хлам ! Договариваетесь с сервисной службой и ремонт по полной программе в комплексе .

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.09.2014, 08:52
VIP
Профессия: Freeman
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
На что можно обратить внимания,если убита в хлам ! Договариваетесь с сервисной службой и ремонт по полной программе в комплексе .
Как я понимаю с сервисной службой договориться будет тяжело Раньше HARTL двигали МАДИшнки, а после покупки бренда HARTL компанией ATLAS COPCO, МАДИ отказалось от продаж и поддержки HARTL, так как ATLAS COPCO основная конкурирующая фирма для их якорного бренда. Так что теперь HARTL мертвая ветвь эволюции на нашем рынке.
А менеджеры ATLAS COPCO не питают "теплых чувств" к своему прародителю и заниматься поддержкой вторичного рынка, не особо хотят. Их заботят продажи только новых машин под шильдиком ATLAS Copco.
Хотя они в них, как я понял из личного общения, не особо разбираются. Познания ограничиваются техническими данными из проспектов.Ну появилось новое направление в корпорации, значит нужно продавать! Быстрее и больше. Лучше конечно "впарить" клиенту то, что стоит на складе в Москве-план продаж горит

В конкретном случае, я думаю нужно искать адекватную компанию партнера, для обследования и последующей дефектовке, ваших машин. Ну и потом считать во что выльется удовольствие их реанимировать. Хотя ценник может утопить ваш плановый бюджет. Или продолжать на карьере "закрывать грудью" струи гидравлики.


Последний раз редактировалось Bombardir; 23.09.2014 в 08:57..
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.09.2014, 10:58
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Джамиля Посмотреть сообщение
Вся изношенная в хлам - нет гидромуфты (подкачиваем вручную), течет все, что можно, меняем одно, на следующий раз выходит из строя другое.
Джамиля, Вам не повезло с оборудованием, но есть шанс получить бесценный опыт в дробильном оборудовании, системах управления и гидравлических системах!
Гидромуфта - больное место этих машин, и стоимость новой муфты очень неласковая. Можно попробовать найти из-за бугра восстановленную, но это лотерея. Попробуйте сделать фотографии муфты, найти производителя и техдокументацию на неё (любую) и обратиться к компаниям, которые ремонтируют гидротрансформаторы коробок передач для автомобилей (грузовиков и автобусов). Там конструкции очень схожие, думаю, Вам помогут. Мне, в своё время, помогли в МАИ (Московском авиационном институте), правда, тогда других вариантов не было - новую муфту надо было ждать больше полугода.
Цитата:
Сообщение от Джамиля Посмотреть сообщение
Хотела бы услышать отзывы в общем об этой дробилке и поинтересоваться ее слабыми сторонами.
Эта линейка Hartl - так называемая контрактная. То есть, есть контракт на строительство автодороги, срок - три года. Компания покупает машины из контрактной линейки, которые подешевле, которые после завершения строительства не жалко либо продать по цене металлолома, либо бросить.
Машина достаточно легкая, с не очень жесткой рамой, с неплохой для своего типоразмера производительностью.
Работать будет, но сильно загружать я бы её не советовал.
Цитата:
Сообщение от Джамиля Посмотреть сообщение
Что нам нужно проверить в первую очередь, не дожидаясь, пока сломается? Заранее благодарна за ответы. Если нужны какие-то уточняющие данные, постараюсь ответить.
В первую очередь сделайте диагностику двигателя, ну и хотя бы температуру подшипников ротора замерьте. Если двигатель в норме - то можно идти дальше, если скоро накроется - вкладывать деньги в эту машину смысла не вижу, сейчас на рынке есть б/у машины в рабочем состоянии и не так чтобы уж слишком дорого.
Лучший вариант - пригласите спеца для дефектовки машины. Есть неисправности, которые можно игнорировать или обойти, но есть ключевые моменты, без которых машина работать не будет. По телефону или фотографиям их не определишь. Надо мерять давления в ключевых точках, расход масла, работу клапанов проверять - это не гарантия дальнейшей жизни, но, по крайней мере, часть проблем будет снята сразу.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.09.2014, 11:18
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
Вязкость масла как причину понижения давления мы исключили, так как замену произвели сразу же после покупки, залили ISO 46, по вязкости идентичное с SAE 10W. ничего не изменилось.
Иван Евгеньевич, удалось найти инструкцию даже на русском языке. Вот карта смазки из неё:

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.09.2014, 12:15
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Bombardir Посмотреть сообщение
Как я понимаю с сервисной службой договориться будет тяжело Раньше HARTL двигали МАДИшнки, а после покупки бренда HARTL компанией ATLAS COPCO, МАДИ отказалось от продаж и поддержки HARTL, так как ATLAS COPCO основная конкурирующая фирма для их якорного бренда. Так что теперь HARTL мертвая ветвь эволюции на нашем рынке.
А менеджеры ATLAS COPCO не питают "теплых чувств" к своему прародителю и заниматься поддержкой вторичного рынка, не особо хотят. Их заботят продажи только новых машин под шильдиком ATLAS Copco.
Хотя они в них, как я понял из личного общения, не особо разбираются. Познания ограничиваются техническими данными из проспектов.Ну появилось новое направление в корпорации, значит нужно продавать! Быстрее и больше. Лучше конечно "впарить" клиенту то, что стоит на складе в Москве-план продаж горит

В конкретном случае, я думаю нужно искать адекватную компанию партнера, для обследования и последующей дефектовке, ваших машин. Ну и потом считать во что выльется удовольствие их реанимировать. Хотя ценник может утопить ваш плановый бюджет. Или продолжать на карьере "закрывать грудью" струи гидравлики.
В Химках есть фирма,занимается этими ДРО,о сервисе это в общем, ( не дядя с улицы рубленный с головы до пят), а так сервис на форуме очень хороший

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.09.2014, 13:39
VIP
Профессия: Freeman
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
В Химках есть фирма,занимается этими ДРО,о сервисе это в общем, ( не дядя с улицы рубленный с головы до пят), а так сервис на форуме очень хороший
В Химках как раз сидит ATLAS COPCO и на мой прямой вопрос, могут ли они продиагностировать и обслужить линейку HARTL(как правопреемники бренда)- получил пространный ответ что все хлам и денег потребуется на восстановление любой БУшной машины столько, что проще купить новую! И усиленно предлагали свое "складское наличие". Может в Химках, есть сервис какой нибудь, о котором я не знаю, но думаю вряд ли. Далее по Ленинградке МАДИшники, но они как я уже упоминал принципиально не могут иметь дело с HARTL(религия не позволяет). если только на неформальном уровне искать какого нибудь отщепенца-сектанта и ангажировать его частным образом.

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.09.2014, 13:57
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от Bombardir Посмотреть сообщение
В Химках как раз сидит ATLAS COPCO и на мой прямой вопрос, могут ли они продиагностировать и обслужить линейку HARTL(как правопреемники бренда)- получил пространный ответ что все хлам и денег потребуется на восстановление любой БУшной машины столько, что проще купить новую! И усиленно предлагали свое "складское наличие". Может в Химках, есть сервис какой нибудь, о котором я не знаю, но думаю вряд ли. Далее по Ленинградке МАДИшники, но они как я уже упоминал принципиально не могут иметь дело с HARTL(религия не позволяет). если только на неформальном уровне искать какого нибудь отщепенца-сектанта и ангажировать его частным образом.
Речь идёт об одной компании , t если память не изменяет,то HARTL продали только в 2010 году и уже религия не позволяет,быстро флаг сменили

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.09.2014, 13:58
VIP
Профессия: Механик,продавец,начальник
Адрес: Рига, Латвия
Аватар для BESTLAT
Сообщений: 1,154
Цитата:
Сообщение от Bombardir Посмотреть сообщение
......религия не позволяет). если только на неформальном уровне искать какого нибудь отщепенца-сектанта и ангажировать его частным образом.
+ 100500
и с бубном
__________________

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.09.2014, 13:59
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от Иван Evgen"evih Посмотреть сообщение
Несколько дней назад замерили давление насоса, который приводит в движение гидромотор, приводящий в движение гидронасос, подающий смаз. масло в конус. манометр показал 3,1 МПа,
Из букваря данные такие:
Допустимое давление смазочного масла - от 7 до 25 psi (или от 0,48 до 1,7 бара), температура масла минимальная 16 град С, максимальная на выходе из дробилки - 54 град С, расход масла - 110-130 литров/мин. Расходомер, насколько я помню, там весьма примитивный (пластинка отклоняется под действием потока масла). Но на мобилках может быть по-другому.
Включение нагревателя при температуре ниже 21 град С, выключение при 26 град С, включение вентилятора радиатора при 46 град С, выключение при 38 град С.
Я, кажется, понял, что Вы имели ввиду под V-образным фильтром. Это два фильтра, подвешенные на одном основании, так? Насколько я помню, там фильтры картриджные, а какого типа Вам поставили - корпусной или со сменным картриджем?

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.09.2014, 20:31
Новичок
Профессия: Горный инженер
Сообщений: 6
Всем спасибо за ответы! Завтра озадачу своего механика. Дробилку действительно покупали у ЛОН МАДИ 7 лет назад.(И кто-то напел нашему руководству, что ее производительность 300 т/час и с нас пытаются стрясти эту цифру. Реально мы выдаем 70-100 т/час) Мы связались с сервисом МАДИ, они ехали почти неделю (хотя до нас 250 км). Теперь еще неделю ждем от них счет на всё, что они рекомендовали к замене. Поставка - не раньше, чем через месяц((( А работать нам нужно сейчас. Будем пытаться справиться.

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.09.2014, 21:41
VIP
Профессия: Freeman
Сообщений: 517
Цитата:
Сообщение от Джамиля Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы! Завтра озадачу своего механика. Дробилку действительно покупали у ЛОН МАДИ 7 лет назад.(И кто-то напел нашему руководству, что ее производительность 300 т/час и с нас пытаются стрясти эту цифру. Реально мы выдаем 70-100 т/час) Мы связались с сервисом МАДИ, они ехали почти неделю (хотя до нас 250 км). Теперь еще неделю ждем от них счет на всё, что они рекомендовали к замене. Поставка - не раньше, чем через месяц((( А работать нам нужно сейчас. Будем пытаться справиться.
Да знаем мы этих певцов, в "манагерах" каждый второй, такой "Павороти". Как возьмет ноты в виде буклета с картинками и таблицами. Да как затянет песнь о том как их оборудование "бороздит просторы вселенной", аж заслушаешься!
Некоторые конечно знают что врут, и периодически сознаются что цифр с картинок добиться невозможно. А иные на "голубом глазу" несут пропагандический бред, про производительность и сами верят в свои слова. Издержки обучения так сказать
А то что они к вам приехали уже хорошо! По крайней мере они знают эту технику как облупленную. И скорее всего даже в курсе ее истории жизни.
Встречал я HARTLовскую роторку в которую ради эксперимента некоторые особо пытливые "умы" на карьере бросили трак от гусеницы танка. Так ради любопытства, а что будет?! И потом пытались предъявить МАДИшникам претензию, что дескать гарантийный случай. Так что и про вашу дробилку скорее всего они все знают, кроме них эту марку насколько я знаю никто не продвигал.
Вот старый сайт КвинтМади с HARTL http://www.hartl.ru/crushers/jaw/pc1055j/ брошенный, но еще не потертый.
По нему производительность максимальная паспортная 200 т/ч, можете ткнуть носом своему руководству. А вот дальше начнем минусовать - какой размерности кусок вы подаете, какой плотности(два самых главных момента) и вся паспортная цифра быстренько улетает в трубу! По этой дробилке, не скажу нет у меня данных входной гранулометрии "правильной", чтобы добиться паспортной производительности. Может у tall100'y есть что нибудь - он у нас кладезь технической информации в ДСО
А вот был у меня файлик по маленькой роторке от Выксы. Попытаюсь найти, должно быть показательно в плане понимания производительности.

P.S. А в каких краях трудитесь, если не секрет конечно? Всегда приятно общаться с коллегами по цеху, да и материал у нас такой же - известняк.


Последний раз редактировалось Bombardir; 23.09.2014 в 21:47..
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.09.2014, 08:33
Новичок
Профессия: Горный инженер
Сообщений: 6
Доброе утро! Дело в том, что мы не можем своими силами "хотя бы температуру подшипников ротора" замерить, нет лазерного термометра. Но вроде двигатель еще дышит, там за 7 лет всего около 10 000 м/часов наработали.
Что касается производительности - размер входящего куска практически неограничен - кидаем глыбы больше метра и вручную оператор долбит этот кусок. Негабариты еще большего размера разбивают (вернее, пытаются разбить) экскаватором, просто кидая камень с высоты. Никакого оборудования нет - ни гидромолота, ни бутобоя(((( Так что вообще хорошо, что мы работаем - спасибо рабочим, все такие молодцы и трудяги. Работаем мы в Липецке. Я сама инженер-технолог по обогащению ПИ. Но раньше работала больше с золотом - гравитация, флотация, выщелачивание и проч.)))) О карьере представление имею, но работать раньше не приходилось. Поэтому буду рада всем советам. Тем более наше руководство планирует расширяться. Но я думаю, нужно сначала запасы уточнить, а то, может и не стоит "огород городить". Маркшейдерские изыскания вроде проводились, но никакой документации у меня нет. Буду искать. Кстати, не подскажете, кто в Липецке этим занимается?))

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.09.2014, 08:51
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Да,уж!... всё держится на рабочих. Липецкземпроект 89050445500, договоритесь.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение