Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 18.05.2012, 20:32
Завсегдатай
Сообщений: 69
Кондиционеры на экскаваторе-погрузчике: установка и эксплуатация

Собрались устанавливать кондиционер на Komatsu WB93R-5.
Запросили дистрибьютеров /Уфа, Челябинск/ о стоимости удовольствия. Ответ не порадовал: 100тыс. за неоригинальный вариант с установкой и 200тыс - оригинал. Для сравнения: завод кондиционеров "Август" /Тольяти/ http://www.augustcondy.ru/ дает цену в 30тыс. рублей за продажу комплекта.

Вопросы к тем, кто устанавливал систему и/или/ ее эксплуатирует:
- выпускает ли Komatsu оригинальные кондиционеры,
- кто является производителем кондиционера на ваших машинах, точное название модели,
- мощность холодопроизводительности в квт. /с указанием хватает ли ее для достижения комфортной температуры, какая мощность у штатных кондиционеров на ЭП/,
- стоимость комплекта и его установки,
- замечания по эксплуатации /частота ТО, мешает ли испаритель над головой, сильно ли шумит и т.д/.
- есть ли варианты систем с направлением обдува через штатные отверстия печки/ вентиляции,
- ваши рекомендации...
Заранее благодарен там, кто поделится информацией.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2012, 20:18
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Евгений. Посмотреть сообщение
Собрались устанавливать кондиционер на Komatsu WB93R-5.
Запросили дистрибьютеров /Уфа, Челябинск/ о стоимости удовольствия. Ответ не порадовал: 100тыс. за неоригинальный вариант с установкой и 200тыс - оригинал. Для сравнения: завод кондиционеров "Август" /Тольяти/ http://www.augustcondy.ru/ дает цену в 30тыс. рублей за продажу комплекта.

Вопросы к тем, кто устанавливал систему и/или/ ее эксплуатирует:
- выпускает ли Komatsu оригинальные кондиционеры,
- кто является производителем кондиционера на ваших машинах, точное название модели,
- мощность холодопроизводительности в квт. /с указанием хватает ли ее для достижения комфортной температуры, какая мощность у штатных кондиционеров на ЭП/,
- стоимость комплекта и его установки,
- замечания по эксплуатации /частота ТО, мешает ли испаритель над головой, сильно ли шумит и т.д/.
- есть ли варианты систем с направлением обдува через штатные отверстия печки/ вентиляции,
- ваши рекомендации...
Заранее благодарен там, кто поделится информацией.
На фронтальном КИТАЙЦе (936) стоял кондей в одном корпусе с печкой (сзади за сидением), зимой было жарко - регулировал краном, ЛЕТОМ было ХОЛОДНО в ЛЮБУЮ ЖАРУ!!! Разница в ЦЕНЕ с кондеем +50 тыс. рублей. Джойстик +50 тыс. рублей (было сейчас не знаю). Про ремонт - через три года отпала трубка от радиатора (алюминь) который на улице, снял - заварили 500 рублей, заправщик кондиционера приезжал в карьер (50 км.) взял за работу и дорогу 800 рублей.
Сейчас очень нехватает кондея в FIATe. Вся пылюка в кабине, в КИТАЙЦе ездил чище (я).
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2012, 17:07
VIP
Сообщений: 1,003
.

Евгений, Дилер озвучил цену с УСТАНОВКОЙ - это примерно 25-30нормочасов фактического времени, по 1500р - 40-50т.р. -за работу. + используется оригинальный кронштейн компрессора - он стоит 10т.р.
За 30т.р. Вы получите коробку с болтами которую и за лето не соберете.
У меня был опыт установки кондея на вб-шки, гдето фот есть, именно по этой схеме.
Позвоните в Челябинск, спросите Александра,он вам все расскажет с удовольствием, т.к. он сам эту схему придумывал.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2012, 19:01
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Установить самому скажем в импортную технику будет сложновато, а вот в МТЗ, Амкодор думаю ничего сложного нет. Так что можно устновить, тем более если МТЗ ничего сложного нет. Там все открыто и доступно.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2012, 19:05
Завсегдатай
Сообщений: 69
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
За 30т.р. Вы получите коробку с болтами которую и за лето не соберете.
Что за коробка?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2012, 19:13
Завсегдатай
Сообщений: 69
Цитата:
Сообщение от RuslanTX Посмотреть сообщение
Установить самому скажем в импортную технику будет сложновато, а вот в МТЗ, Амкодор думаю ничего сложного нет. Так что можно устновить, тем более если МТЗ ничего сложного нет. Там все открыто и доступно.
В чем конкретно проявляется сложность установки на импортные ЭП? Могут ли эту работу выполнить конторы, которые занимаются установкой кондиционеров на грузовики, спецтехнику /оригинальный кронштейн компрессора можно купить у дилера/?

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2012, 22:04
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: уже Краснодарский край
Аватар для казак
Сообщений: 221
В нашем регионе отмороженных больше чем ошпаренных.Лучше пусть прилипнет, чем примерзнет!

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2012, 22:09
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 46
когда у армян работал мне на джизс ребята за 3 часа поставили кондей аналог взяли 60000 р. всё совсем номально .

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2012, 20:10
Завсегдатай
Сообщений: 69
Цитата:
Сообщение от КРОТ2 Посмотреть сообщение
когда у армян работал мне на джизс ребята за 3 часа поставили кондей аналог взяли 60000 р. всё совсем номально .
Я тоже считаю, что 30 нормо-часов на установку кондиционера - это ОЧЕНЬ круто.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2012, 20:18
Завсегдатай
Сообщений: 69
У кого-нибудь стоит российский конд.? Хотелось бы отзыв о нем услышать.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2012, 21:50
VIP
Сообщений: 477
Евгений, а Вы возьмите и поставьте самостоятельно, затем обсудим с Вами количество нормочасов и начало НОРМАЛЬНОЙ работы кондиционера с момента начала установки, а также сумму, которую потратили на инструмент, вызов по непризнанной гарантии инженеров от поставщика и простой машины.
Я Вас понимаю, все хочут съекономить... А все - ли могут? Много реальных советов получили здесь на форуме? Имейте ввиду - гарантию на все дает только установщик.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2012, 23:22
VIP
Профессия: Ген. директор
Адрес: Ульяновск-Симбирск
Сообщений: 849
Цитата:
Сообщение от Евгений. Посмотреть сообщение
В чем конкретно проявляется сложность установки на импортные ЭП? Могут ли эту работу выполнить конторы, которые занимаются установкой кондиционеров на грузовики, спецтехнику /оригинальный кронштейн компрессора можно купить у дилера/?
Сложность (для кого как) в электрике. Сунешься нашими кривыми деталями в двигатель (навесное), потом что то рвет, не отцентрировано и т.д.
Если оригинал, то еще куда не шло можно присобачить, но лучше все это заказывать с завода или терпеть, купить 2 мощных вентилятора и вот кондей готов

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2012, 08:34
Завсегдатай
Сообщений: 69
Итог: нашли консенсус с дилером, будут ставить кондиционер за 70тыс./оборудование + монтаж/. Установить могут на любую машину.
Кому будет интересна установка, могу дать контакты дилера.


Последний раз редактировалось Евгений.; 09.07.2012 в 11:28..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2012, 20:14
VIP
Сообщений: 477
Плюс дилер бесплатно приедет на осмотр машины до установки кондиционера.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2012, 10:05
VIP
Сообщений: 1,003
.

Вроде лето кончается - кондиционер то установили?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2012, 13:01
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 25
А что скажите про "крышный" кондей? Игра стоит свеч? Он на много дешевле штатного? А то 120 тыров за штат это не гуманно!

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.05.2013, 17:58
VIP
Профессия: механик-оператор
Адрес: Украина Запорожье
Аватар для ANKER7
Сообщений: 572
А установка кондея то актуальна! Сегодня сорвал веточку сирени , повесил в салон, через 15 минут завяла, и это при открытых окнах! Только май, что будет дальше?

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.05.2013, 21:14
VIP
Профессия: машинист,механик,владелец
Аватар для service@master
Сообщений: 1,285
коллеги,не вижу проблем в этом....ну купите вы у официалов ,да и установите сами,в инструкциях по установке все указано,все рассказано,правда на не нашенском,ерунда,по картинкам.....если мозги не работают(не в обиду),зачем что то мутить? я купил самый простой эп на рычагах и без всего,итог,за 2г. работы приобрел:
1.Гидроразводка(устанавливал у официалов),смотрел,контролировал,но молот так и не взял
2.СРС(устанавливал сам,по бумажкам ,обращайтесь,подскажу)
3. Кондер(устанавливал сам по бумажкам),заправлял сам,в смысле спецы на СТО,берите,подскажу все нюансы установки
ах да....JCB 3CX
__________________
[

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.05.2013, 21:18
VIP
Профессия: механик-оператор
Адрес: Украина Запорожье
Аватар для ANKER7
Сообщений: 572
Цитата:
Сообщение от service@master Посмотреть сообщение
коллеги,не вижу проблем в этом....ну купите вы у официалов ,да и установите сами,в инструкциях по установке все указано,все рассказано,правда на не нашенском,ерунда,по картинкам.....если мозги не работают(не в обиду),зачем что то мутить? я купил самый простой эп на рычагах и без всего,итог,за 2г. работы приобрел:
1.Гидроразводка(устанавливал у официалов),смотрел,контролировал,но молот так и не взял
2.СРС(устанавливал сам,по бумажкам ,обращайтесь,подскажу)
3. Кондер(устанавливал сам по бумажкам),заправлял сам,в смысле спецы на СТО,берите,подскажу все нюансы установки
ах да....JCB 3CX
Сколько денег сам кондей стал? В у.е.отчего можно отталкиваться!

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.05.2013, 19:51
Постоялец
Профессия: Машинист, владелец
Адрес: Пермь
Аватар для Russ59
Сообщений: 141
всем привет,у меня на KOMATSU WB97S-5EO кондер стоит штатный.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение