Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #2101  
Старый 13.06.2021, 15:50
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Всем привет.
Нужен совет. Хитачи 850-3
Может из-за неисправности датчика температуру нагнетаемого воздуха, который стоит между турбиной и воздушным фильтром греться турбина до красна?
История такова.
Перестал тянуть ДВС и стала греться турбина. Машинисты говорят,что резко это случилось. Приехал моторист, сказал что нужно менять ДВС (Сапунел сильно) Поменяли на другой ДВС с хитачи 450 (не ремонтированный). Форсы воткнули новые (от 850) Турбину оставили старую. Жгут ДВС тоже от 450. Завели но также без изменения. Сказали что душит гидравлика, так как работает все нормально, а начинает гидравлику шевелить, начинает турбина краснеет да и сам экскаватор медленно работает.
На следующий день приехал, подцепил комп к нему. Ошибок нет никаких. Тнвд выдает 140 МПа при работе стрелы в затык Обороты норм-1850. Правда давление надува всего -(140-150). Это меня смущает, так как обычно 200-210, но думаю из за контроллера, ведь обороты в затык не падают, 1850. Правда под нагрузкой дымит. Обычно ведь должен бросить кубок дыма, потом должен быть прозрачен. Поменял я контроллер ДВС , стал шустрее двигаться, потише дымить, но турбина все равно до красна греется (стоит 5-10 минут поработать. При работе гидравлики (стрела, рукоять и ковш) в затык, двс обороты нормально развивает, не душит. Моторист стал говорить, что это может быть из за контроллера гидравлики (главного), я ему ответил, что угол опережения впрыска, кол-во впрыска и давления отвечает контроллер двс, а главный отвечает только за обороты, которые выставлены и за режимы. Но на всякий случай попробовал,ничего.
Мое мнение, почему может быть-
1. льют форсунки,хотя новые
2. Плохо держат выхлопные клапана
3. Турбина .
Вот еще кулер снимали, он сухой, патрубки сухие, но во всасывающем коллекторе на стенках почему-то было масло. Да забыл посмотреть будет ли краснеть турбина при снятом глушаке.
И волнует датчик температуру нагнетаемого воздуха, не влияет ли он нагрев турбины (влияет на кач-во смеси топлива)?

Ответить с цитированием
  #2102  
Старый 13.06.2021, 16:14
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Датчик показывает температуру - 40градусов мороза

Ответить с цитированием
  #2103  
Старый 14.06.2021, 00:00
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 1,498
Цитата:
Сообщение от ГСИ83 Посмотреть сообщение
Датчик показывает температуру - 40градусов мороза
Добрый день.
Вы все вокруг да около крутитесь возле основной проблемы... замените турбокомпрессор! Кстати у Вас очень много "переменных" в уравнеии))), и жгуты не от этой машины, и датчик не исправен, и контроллер заменили... где гарантия, что все эти "переменные" работают правильно на этой машине?

Ответить с цитированием
  #2104  
Старый 14.06.2021, 05:53
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от Эксмеханик Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вы все вокруг да около крутитесь возле основной проблемы... замените турбокомпрессор! Кстати у Вас очень много "переменных" в уравнеии))), и жгуты не от этой машины, и датчик не исправен, и контроллер заменили... где гарантия, что все эти "переменные" работ
ают правильно на этой машине?
Привет. Да очень много переменных у сожалению, на всем экономят. Не знаю на долго хватить терпения. Насчёт турбины, моторист говорит что нормальная она, проблема либо в гидравлика либо по электричество. Сошлись на том, чтоб посмотреть как будет работать на другом глушаке и миную кулера, вдруг забитые.машинисты говорят, что резко перестал тянуть. Не знаю будет мерить компрессии или нет. А завтра как понял турбину должны взять новую.

Ответить с цитированием
  #2105  
Старый 14.06.2021, 10:30
Amk Amk вне форума
Постоялец
Профессия: Автоэлектрик,механик,мастер по ремонту...
Адрес: Амурская обл.
Аватар для Amk
Сообщений: 138
Цитата:
Сообщение от ГСИ83 Посмотреть сообщение
миную кулера, вдруг забитые.
Сразу же вылезет ошибка по слишком высокой температуре впускного воздуха,может даже датчик оплавиться.Хотя он и так не исправян,но может и в проводах дело.
Согласен с Сергеем,поменяли все,кроме того что нужно-турбины )))
__________________
whatsapp +79145723682

Ответить с цитированием
  #2106  
Старый 14.06.2021, 16:56
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от Amk Посмотреть сообщение
Сразу же вылезет ошибка по слишком высокой температуре впускного воздуха,может даже датчик оплавиться.Хотя он и так не исправян,но может и в проводах дело.
Согласен с Сергеем,поменяли все,кроме того что нужно-турбины )))
Привет, завтра по идеи должны купить турбину. Надеюсь, что она. Так как доказывал, что скорее она, а моторист что она нормальная.

Ответить с цитированием
  #2107  
Старый 14.06.2021, 17:56
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Снова всем привет.
Опять нужен совет, что скорее всего полетело-сервопривод газа или жгут? Хитачи 870-3.холодный когда все окей. Когда нагревается гидравлика начинает тупить на 1-2секунды, потом нормально. По мере нагрева становиться чаще. Попробовал обучить насосы-нормально обучились. Вывел на монитор сервисное меню-фактические обороты, показания напруги крутилки газа и показания датчика сервопривода. Попросил машиниста понаблюдать за ними, когда будет тупить. Через час он сообщил, что когда начинает тупить обороты падают до 1200. Волтаж на крутилки газа в норме, а на датчик сервопривода падает с 3 до 2.7.
На всякий случай вывел показания управления подъёма стрелы вверх и рукоятки на себя. Попросил, что когда начнёт тупить попробовал подымать стрелу либо рукоятки и посмотреть на показания(вдруг контроллер перестаёт видеть управления) Машинист сказал что показывало давление. Да и когда отключаешь автомат, также глючит. Пришлось откинуть тросик газа, привёзать на проволку.

Ответить с цитированием
  #2108  
Старый 16.06.2021, 19:47
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Всем привет.
Продолжение насчет турбины (просто накипело)
Сегодня пришла турбина. Поехали ставить (Моторист, слесарь и новенький, который с первого дня начал гнуть пальцы, что он офигенный моторист). Когда приехали,я спросил что там сделали. Они сказали все окей, поменяли только кулер, и турбина стала до 500 нагреваться. Спросил насчет давления надува, новенький сказал 140-150 при взатыке. На вопрос, почему не поменяли турбину, начал доказывать, что турбина греется в основном от гидравлики. Что то начал мне рассказывать какой он спец, и что он в основном всегда оказывался прав при споре с гидравлистами (работаю я механиком по ремонту гидравлики, ну а также замечаю электрика и агрегатчика по мере возможности, так ка их нет) Не стал его слушать. Вечером вышел машинист экскаватора, поработал 30 мин и турбина покраснела ( на рыхлом грунте работает) Сейчас поехали они на экскаватор, чтоб за место глушака поставить трубу и посмотреть. Возможно, но маловероятно, так как глушак меняли в понедельник Также не могу убедить, чтоб еще проверили компрессию (Наработка двс под 50 тыс часов, не ремонтировался и 3 года стоял), чтоб исключить выпускные клапана.

Ответить с цитированием
  #2109  
Старый 17.06.2021, 00:01
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 1,498
Цитата:
Сообщение от ГСИ83 Посмотреть сообщение
Всем привет.
Продолжение насчет турбины (просто накипело)
Сегодня пришла турбина. Поехали ставить (Моторист, слесарь и новенький, который с первого дня начал гнуть пальцы, что он офигенный моторист). Когда приехали,я спросил что там сделали. Они сказали все окей, поменяли только кулер, и турбина стала до 500 нагреваться. Спросил насчет давления надува, новенький сказал 140-150 при взатыке. На вопрос, почему не поменяли турбину, начал доказывать, что турбина греется в основном от гидравлики. Что то начал мне рассказывать какой он спец, и что он в основном всегда оказывался прав при споре с гидравлистами (работаю я механиком по ремонту гидравлики, ну а также замечаю электрика и агрегатчика по мере возможности, так ка их нет) Не стал его слушать. Вечером вышел машинист экскаватора, поработал 30 мин и турбина покраснела ( на рыхлом грунте работает) Сейчас поехали они на экскаватор, чтоб за место глушака поставить трубу и посмотреть. Возможно, но маловероятно, так как глушак меняли в понедельник Также не могу убедить, чтоб еще проверили компрессию (Наработка двс под 50 тыс часов, не ремонтировался и 3 года стоял), чтоб исключить выпускные клапана.
Добрый день. Что то не понятно, что значит давление наддува 140-150? Чего 140-150? Давление нагнетаемого воздуха должно быть не ниже 0,9 бар, в идеале 1,2-1,5 бара. Касательно нагрева турбины от гидравлики, часть предположения действительно верна, но только часть. Вообще причина разогрева турбокомпрессора может быть совсем другая (и клапана в том числе). Пусть ваш супер моторист измерит давление наддува турбокомпрессора, а там будет видно что обсуждать.

Ответить с цитированием
  #2110  
Старый 17.06.2021, 15:31
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Проверьте воздушный фильтр. Бывает из-за него греется турбина.

Ответить с цитированием
  #2111  
Старый 17.06.2021, 16:10
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от Эксмеханик Посмотреть сообщение
Добрый день. Что то не понятно, что значит давление наддува 140-150? Чего 140-150? Давление нагнетаемого воздуха должно быть не ниже 0,9 бар, в идеале 1,2-1,5 бара. Касательно нагрева турбины от гидравлики, часть предположения действительно верна, но только часть. Вообще причина разогрева турбокомпрессора может быть совсем другая (и клапана в том числе). Пусть ваш супер моторист измерит давление наддува турбокомпрессора, а там будет видно что обсуждать.
Привет, забыл написать-кпа. В сервисном меню они идут в обозначение в кПа. На другом экскаваторе 650 надув турбины составляет 180-210 при затыке. Да и на 850 раньше также было. Сейчас начинаешь стрелу подымать, надув составляет 160-170,но в затык падает до 140-150 кпа, но обороты держал до 1850. Сегодня хотел сам поменять турбину и посмотреть, что будет, но меня отправили на другой экскаватор. Форсунки различаются 850 хитачи от 650?

Ответить с цитированием
  #2112  
Старый 17.06.2021, 16:12
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Проверьте воздушный фильтр. Бывает из-за него греется турбина.
Привет.в первую очередь посмотрел

Ответить с цитированием
  #2113  
Старый 18.06.2021, 00:19
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 1,498
Добрый день.
Коллеги, у кого был опыт установки ЕС-мотора не оригинального производства а чуда под номером HD4109? Дело в том, что цвета проводов, которые подходят к четырехпиновому коннектору отличаются от цветов проводов обозначенных на электросхеме. Контроллер при выполнении обучения двигателя не сохраняет настройки и при запуске машины обороты сразу почти максимальные. У кого то может есть под рукой конкретное описание процедуры установки и настройки ЕС-мотора?


Последний раз редактировалось Эксмеханик; 18.06.2021 в 01:15..
Ответить с цитированием
  #2114  
Старый 18.06.2021, 02:29
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Цитата:
Сообщение от Эксмеханик Посмотреть сообщение
Добрый день.
Коллеги, у кого был опыт установки ЕС-мотора не оригинального производства а чуда под номером HD4109? Дело в том, что цвета проводов, которые подходят к четырехпиновому коннектору отличаются от цветов проводов обозначенных на электросхеме. Контроллер при выполнении обучения двигателя не сохраняет настройки и при запуске машины обороты сразу почти максимальные. У кого то может есть под рукой конкретное описание процедуры установки и настройки ЕС-мотора?
Привет.
Нетак давно я с каким то дубликатов имел дело. Не стал его устанавливать. Так как показания датчика ЕС были другие. На мин обороты он выдавал 3-4 вольта а макс 2-3. А должно быть все наоборот. Мин 2,5-2,6 а макс 3-3.1. А насчёт обучения можешь найти на странице 100, дисергей выкладывал на форум

Ответить с цитированием
  #2115  
Старый 18.06.2021, 03:19
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 1,498
Цитата:
Сообщение от ГСИ83 Посмотреть сообщение
Привет.
Нетак давно я с каким то дубликатов имел дело. Не стал его устанавливать. Так как показания датчика ЕС были другие. На мин обороты он выдавал 3-4 вольта а макс 2-3. А должно быть все наоборот. Мин 2,5-2,6 а макс 3-3.1. А насчёт обучения можешь найти на странице 100, дисергей выкладывал на форум
У меня проблема с управлением ЕС-мотором на ZX330 еще первой серии... В настройке ЕС-мотора на 5-й серии и на 1-й серии нет разницы? У меня на х/х напряжение на датчике 1,95В на максимальных оборотах 2,95В, хотя на х/х должно быть 2,5...2,7В а на максимальных оборотах 3,3...3,7В. Явно диапазон работы заужен... При всем прочем МС не хочет сохранять настройку двигателя... Кстати, цвета проводов от ЕС-мотора на чуде под номером HD4109 по подключению к разъему жгута проводов отличаются от цветов проводов мотора вышедшего из строя (но надеюсь оригинала). В итоге разобрал фишку и собрал по новой, соединив цвета проводов как показано на электросхеме: Y - Y, R - R, Br - Or, Or - Br, но нужного результата по прежнему нет.


Последний раз редактировалось Эксмеханик; 18.06.2021 в 03:26..
Ответить с цитированием
  #2116  
Старый 18.06.2021, 05:54
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Насчёт 1 и 5 серии и я не могу сказать одинаковы они по параметрам или нет и по настройкам.если они одинаковы, то может проблема в самом контроллере двс или в сервоприводе. А напруга на датчике сервопривода на макс оборотах как я смотрел на 4 хитачах было 3-3,2вольта

Ответить с цитированием
  #2117  
Старый 18.06.2021, 06:02
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Один раз на одном хитачи был диапазон заужен, но после прохождения очистителем контактов, нормально стало

Ответить с цитированием
  #2118  
Старый 20.06.2021, 12:25
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 5
Всем доброго дня!
Экс Hitachi 230 -1 серия
Столкнулись с проблемой,
Изначально развалился вхлам ковшевой цилиндр, сразу не поняли какоето время работал. В итоге поршень развалился, цилиндр задрало. Цилиндр заменили, фильтр, масло заменили, после этого через 3-4 часа работы снижается мощность на ковшевом цилиндре( работаем на механическом крашере, не хватает сил крошить бетон)
Начинаю искать проблему:
Встроенная Диагностика показывает:
На 2 (давление подачи насоса 1):
масло холодное, в скобках(масло горячее 70-80С)
Стрела вверх 319(281)
Стрела вниз 260(173)!!!!
Рукоять от себя 324(286)
Рукоять на себя 322(281)
Ковш откр 329(319)
Ковш закрыть 329(319)
Пробовал поменять местами клапана стрелы(на регуляторе свеху и снизу) - результата нет показания теже?!,
на вытянутой стреле и рукояти экс на горячую отжимает себя на 2 метра
Термометром электронным искал горячее. Распределитель корпус 82, клапан/ вход с насоса 82, склалка и клапан стрелы 78, скалка и клапан ковша 78, остальное 72-74, выход с радиатора на насос 68
Есть плавающая ошибка 12( отклонение от нормы давления управления насоса 1) то есть то нет. Разъемы в порядке.
Куда еще залезть?

Ответить с цитированием
  #2119  
Старый 20.06.2021, 14:18
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 1,498
Цитата:
Сообщение от Vadim717 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Экс Hitachi 230 -1 серия
Столкнулись с проблемой,
Изначально развалился вхлам ковшевой цилиндр, сразу не поняли какоето время работал. В итоге поршень развалился, цилиндр задрало. Цилиндр заменили, фильтр, масло заменили, после этого через 3-4 часа работы снижается мощность на ковшевом цилиндре( работаем на механическом крашере, не хватает сил крошить бетон)
Начинаю искать проблему:
Встроенная Диагностика показывает:
На 2 (давление подачи насоса 1):
масло холодное, в скобках(масло горячее 70-80С)
Стрела вверх 319(281)
Стрела вниз 260(173)!!!!
Рукоять от себя 324(286)
Рукоять на себя 322(281)
Ковш откр 329(319)
Ковш закрыть 329(319)
Пробовал поменять местами клапана стрелы(на регуляторе свеху и снизу) - результата нет показания теже?!,
на вытянутой стреле и рукояти экс на горячую отжимает себя на 2 метра
Термометром электронным искал горячее. Распределитель корпус 82, клапан/ вход с насоса 82, склалка и клапан стрелы 78, скалка и клапан ковша 78, остальное 72-74, выход с радиатора на насос 68
Есть плавающая ошибка 12( отклонение от нормы давления управления насоса 1) то есть то нет. Разъемы в порядке.
Куда еще залезть?
Добрый день.
Вы в каких краях находитесь? Давайте начнем с давлений в контуре ковша... при движении от себя как я понял давление на выходе первого насоса 31,9 МПа, при движении ковша на себя 31,9 МПа, правильно? В таком случае есть нехватка давления в контуре, которое должно быть 34,3 МПа. Давление необходимо скорректировать. Теперь поясните, как на выходе второго насоса, который не учавствует в работе ковша, при движении ковша присутствует давление 32,9 МПа, откуда??? Кстати "залезть" никуда не нужно... нужно целенаправленно и главное с пониманием искать проблему.

Ответить с цитированием
  #2120  
Старый 20.06.2021, 14:50
VIP
Профессия: Механик
Сообщений: 561
Всем привет.
Как я понял-масло холодное, в скобках(масло горячее 70-80С)
Скорее всего подносился главный предохранительный клапан на распреде из-за стружки.
Ну и давление смотрится при 50-55 градусах. Надеюсь что насос не пострадал


Последний раз редактировалось ГСИ83; 20.06.2021 в 15:44..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение