Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 29.03.2016, 10:20
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 3
А у нас еще снег лежит, вот ремонтом и занимаемся.

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.04.2016, 07:37
VIP
Сообщений: 364
Подскажите ответы на следующие вопросы по поворотному кулаку ЭП.
1. Сколько (примерно) времени занимает снятие/установка поворотного кулака ЭП?
2. Нужен ли какой-либо инструмент кроме основного слесарного?
3. Что может осложнить работу? Закисшие шкворня и прочее?
4. Есть ли какие-либо элементы, которые надо однозначно менять при разборке даже при условии их исправности - какие-нибудь резинки и прочее одноразовое?
5. Из какого материала сделан поворотный кулак? Сталь, чугун? Для совсем специалистов - чугун серый или ковкий? если чугун.

Экскаватор-погрузчик MST. Как я понимаю, строение этого узла у всех ЭП одинаковое?

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.04.2016, 08:12
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Подскажите ответы на следующие вопросы по поворотному кулаку ЭП.
1. Сколько (примерно) времени занимает снятие/установка поворотного кулака ЭП?
2. Нужен ли какой-либо инструмент кроме основного слесарного?
3. Что может осложнить работу? Закисшие шкворня и прочее?
4. Есть ли какие-либо элементы, которые надо однозначно менять при разборке даже при условии их исправности - какие-нибудь резинки и прочее одноразовое?
5. Из какого материала сделан поворотный кулак? Сталь, чугун? Для совсем специалистов - чугун серый или ковкий? если чугун.

Экскаватор-погрузчик MST. Как я понимаю, строение этого узла у всех ЭП одинаковое?
1. Часа 4-5
2, 3. сварочник - для извлечения втулок шкворней (из моста).
4. Ступицу можно не снимать, если сальник и подшипники а норме.
5. Сталь. Я не сварщик, но заварил электродами ОК-46, не шипело не пенилось - шов получился ровный и крепкий. На заваренном кулаке отработал пол года, нагружал по полной.
Выбрав время, заменил на новый.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0467[2].jpg
Просмотров: 256
Размер:	1.02 Мб
ID:	28191  
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.04.2016, 08:40
VIP
Сообщений: 364
Разбито отверстие под рулевой палец. Выбираю, что легче - снять кулак или делать на месте. Со снятым кулаком, конечно, легче работать. К шкворням претензий ПОКА нет, поэтому извлекать втулки не собираюсь. Таким образом, если все узлы в норме, то ничего заранее покупать не надо? Техника не моя, у меня задача восстановить место под рулевой палец. Поэтому вопросы изношенности элементов ступицы и шкворней меня пока не интересуют. А вот если при снятии/установке ОДНОЗНАЧНО положено менять какую-либо деталь, то ее надо купить заранее. Ибо машина, стоящая в ожидании запчастей мешает работе и наводит уныние.
Спасибо за быстрый ответ.

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.04.2016, 09:00
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
Разбито отверстие под рулевой палец. Выбираю, что легче - снять кулак или делать на месте. Со снятым кулаком, конечно, легче работать. К шкворням претензий ПОКА нет, поэтому извлекать втулки не собираюсь. Таким образом, если все узлы в норме, то ничего заранее покупать не надо? Техника не моя, у меня задача восстановить место под рулевой палец. Поэтому вопросы изношенности элементов ступицы и шкворней меня пока не интересуют. А вот если при снятии/установке ОДНОЗНАЧНО положено менять какую-либо деталь, то ее надо купить заранее. Ибо машина, стоящая в ожидании запчастей мешает работе и наводит уныние.
Спасибо за быстрый ответ.
Конус рулевого пальца с верху, очень удобно работать не снимая кулак.
Доступ прекрасен. Развёрткой конусной поправить или просверлить на сквозь и завтулить.
А так да, ничего не меняя. Открыть крышку бортового редуктора (два маленьких винта), снять стопор и регулировочное кольцо на валу привода (полуось), отсоединить рулевую тягу, вынуть шкворня (с верху пружинные шайбы) и снять кулак со ступицей в сборе.
Тяжеловатая железка, но я один снимал и ставил.
При установке - аккуратненько проталкивать (одевать кулак на полуось) через сальник - чтобы не повредить.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.02.2018, 10:36
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 27
Мужики, скажите пожалуйста размеры подшипника внутренний, внешний размер и толщину

Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.02.2018, 10:40
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от Alexxxov Посмотреть сообщение
Мужики, скажите пожалуйста размеры подшипника внутренний, внешний размер и толщину
Или с чего он? Не можем найти, у меня посадочное место 51 мм, а подшипник выдаёт на 47мм


Последний раз редактировалось Alexxxov; 04.02.2018 в 10:44..
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.02.2018, 17:33
VIP
Профессия: Владелец-оператор
Адрес: 39.RU
Аватар для mishel
Сообщений: 1,229
Цитата:
Сообщение от Alexxxov Посмотреть сообщение
Или с чего он? Не можем найти, у меня посадочное место 51 мм, а подшипник выдаёт на 47мм
ТОЧНО НЕ ПОМНЮ НО ПОПРОБУЙ 320/28

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.02.2018, 08:10
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от mishel Посмотреть сообщение
ТОЧНО НЕ ПОМНЮ НО ПОПРОБУЙ 320/28
Спасибо большое, это он)

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.08.2020, 20:45
Новичок
Профессия: Энергетик
Сообщений: 22
Расскажите, как ходит переделанный шкворень, нужна статистика. Хочу то же преределать, у меня телескопический погрузчик, там нагрузка побольше, расточили под подшипник 33006 на передних чулках было разбито посадочные места под подшипник, вот теперь засомневался выдержит ли роликовый подшипник мою нагрузку.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.02.2021, 14:46
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
ну как бы... на JCB 3CX подшипники ходят ведь... и мозг не парят, чего тут то не пойдет?
Там правда он по массивнее - грубо 36х76


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 07.02.2021 в 14:49..
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.02.2021, 21:52
VIP
Профессия: тракторист
Сообщений: 855
Мазать и люфты убирать

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.03.2021, 15:42
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 853
Цитата:
Сообщение от Gorob Посмотреть сообщение
Для верхнего шкворня выточил палец с посадочным местом под подшипник и резьбой которая будет вкручиваться в крышку ( для того чтобы подтягивать подшипники и регулировать люфт).В верхней крышке просверлил отверстие и нарезал резьбу под палец.
Вложение 18168 Вложение 18169
Вложение 18170
Скажите, шкворень когда сверлили, в токарном станке? А то у меня токарь сказал, что нужно в четырехкулачковый патрон зажимать, а его у него нет.

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.03.2021, 22:21
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
А за шкворень зажать не судьба ему чтоль??? Не хочет коротче говоря - послал, при чем не очень умно.

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.03.2021, 12:04
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Оригинальные подшипники и втулки стоят копейки, на два-три года хватает, к чему этот гемор с изобретениями, чтобы шкворень обломило и ухо на чулке вывернуло ?

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 05.12.2021, 19:39
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Ну не много не соглашусь...
С родными не вырывает, так почему с подшипниками аналогичного размера вырвет то...
С подшипниками еще и люфтов нет.
И ходят они долго, если качество норм.
На JCB стоят шкворня на подшипниках, про них ни кто даже не вспоминает где они стоят (раз -два в месяц шприцануть и всё)
Уплотнение там - О ринги


На данных мостах я присмотрелся бы к уплотнению по типу как на резьбовых втулках волги - шайба с краем под 45градусов и сверху О-ринг просто натянут. Кольцо стремится сжаться и тем самым улотняет зазор. Препядствие для выхода смазки не создает, но и грязь внутрь не пускает.

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.12.2021, 19:29
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Немного заморочился вопросом и погуглил:
У роликового подшипника размера 52х28х16 нагрузочная способность около 3...3,3т (4т неподвижно)
У родного - 6 т с вращением и около 30!т неподвижно.
Для меня это ответ на вопрос - стоит ли - не стоит менять НИЖНИЙ подшипник на роликовый.

А вот с верхним все интереснее... Где то ХАН писал про установку шарнира сверху - помогите найти.
Свой мост пока не вскрывал, но верх ходуном ходит - значит верхний шкворень 100% поеден и есть варианты.

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 07.12.2021, 13:19
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Немного заморочился вопросом и погуглил:
У роликового подшипника размера 52х28х16 нагрузочная способность около 3...3,3т (4т неподвижно)
У родного - 6 т с вращением и около 30!т неподвижно.
Для меня это ответ на вопрос - стоит ли - не стоит менять НИЖНИЙ подшипник на роликовый.

А вот с верхним все интереснее... Где то ХАН писал про установку шарнира сверху - помогите найти.
Свой мост пока не вскрывал, но верх ходуном ходит - значит верхний шкворень 100% поеден и есть варианты.
Пройденный этап. Ставь родное!!! Под подшипник надо точить шкворень тоньше, ломался он после этого!!!
Родные подшипники и втулки реально сейчас недорогие и не надо за токарем бегать НУ и не надо думать что вот-вот отломится.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.12.2021, 19:28
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Добрый день. Спасибо!
И не скромный такой вопрос: А Вы где пропадали столько времени?
Мосты будут наверное в январе, может чуть раньше.
Заранее готовлюсь.

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.12.2021, 19:42
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Добрый день. Спасибо!
И не скромный такой вопрос: А Вы где пропадали столько времени?
Мосты будут наверное в январе, может чуть раньше.
Заранее готовлюсь.
Заработался , летом то вообще времени нет, ну и разница в 4 часа с Москвой. Я с работы и спать пора, а тут только всё и начинается.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение