Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Результаты опроса: Где взять документы на импортный эксковатор
4 4 57.14%
3 3 42.86%
2 2 28.57%
1 4 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Этот опрос закрыт

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #121  
Старый 10.06.2011, 19:12
Новичок
Сообщений: 7
Блин сколько лазию по форумам обязательно найдется такое....ненаю че написать чтоб не обидеть, которое на простой вопрос вывалит какую нить гадость. Для чего существует форум? Задал вопрос, ну и надеешься получить ответ а не предложение пойти куда куда нить почитать форум. Для чего тратить время и нервы когда можно просто спросить?? r-nov спасибо за ответ ты немного прояснил ситуацию. Препод говорит что гостехнадзор проверяет удостоверения у машинистов экскаваторов ну и у кого не соответствуют машинам то тех наказывают. Там где я учусь целая группа переобучение проходит. у них корки ЭКГ-5 ЭКГ-8. а работают они на гидравлических маленьких и инспекция проверила и типа или увольняйтесь с машин или переобучение чтоб в корочках стояла запись например ЭКГ-5 ну и PC-400

Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.06.2011, 17:06
Постоялец
Сообщений: 105
А ты где задаёшь вопрос? В каком разделе? Почитай хотя бы названия топиков на первых двух страницах, найдёшь как минимум 3 топика по твоему вопросу. Если такой несамостоятельный, то читай мой бесплатный совет выше. Работать будет намного тяжелее, чем лазить по форумам.

Ответить с цитированием
  #123  
Старый 11.06.2011, 18:20
Новичок
Сообщений: 7
Я задавал вопрос в курилке все обо всем . Наверное админы перенесли в другой раздел.Я имею полное право задать вопрос не просматривая топики разделов. Для этого и существуют форумы. А свои советы оставьте при себе. Работать будет тяжелее чем по форумам лазить?? Я в свое время отработал в карьере 4 года электросварщиком. участок Самолазовский артель Селигдар. БТСы СБШ ЭКГ БЕЛАЗы , Я знаю что такое работа. Не надо тут умничать. Я задал вопрос и хотел получить ответ, а не поучения и умничанья.

Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.06.2011, 17:20
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Цитата:
Сообщение от Павел Немков Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Учусь на машиниста экскаватора, попутно предложили "сделать" корочки машиниста фронтального погрузчика. Подскажите пожалуйста какие модели прописать в удостоверении а то например записан кировец к-700 мехлопата а на кировце к-702 уже нельзя будет работать? или по импортным погрузчикам. Может быть просто мощность должна быть указана?? чтоб я мог работать на любом погрузчике с мощностю разрешенной в моем удостоверении.препод сказал в удостоверении машиниста экскаватора будут записаны конкретные марки и модели, то есть я даже не смогу работать на тех же марках если модель другая не записана в удостоверении. жду ответа
Скорее вам выдадут удостоверение тракториста-машиниста.Как мне известно,на экскаватор и на фр.погрузчик,выдают отдельные свидетельсва о прохождении обучении.ГТН дописывает в особых отметках (в уд-ии тр.маш-та).Только смущает то, что пишут отдельно,по названиям погрузчика или экскаватора.По моему это не совсем правильно.

Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.06.2011, 12:52
Постоялец
Сообщений: 105
Я только в этом году впервые увидел когда пишут в особых отметках типа : "Машинист погрузчика фронтального **такого-то** к удостоверению **такому-то**". (до этого такое читал только здесь) Это было удостоверение выданное не в нашей области. У нас в НСО печатают: "Машинист погрузчика фронтального" или другой техники. (это всё уже обсуждалось)
Даже просто логически, вписывать конкретные модели - полный абсурд. Если по такой схеме у машиниста будет право управлять, например 10-ю моделями техники, то в его удостоверении физически не хватит места всю её перечислить.
Вывод один: на территории РФ, в Гостехнадзоре, то как хочет тот так д****т. Полный бардак.


Последний раз редактировалось Экскаваторщик; 13.06.2011 в 12:58..
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 13.06.2011, 17:39
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Кормежка,как никак.

Ответить с цитированием
  #127  
Старый 15.06.2011, 20:32
Новичок
Сообщений: 7
Сегодня получил свидетельство об обучении. в нем написано машинист экскаватора. разряда нет но прописаны 8 моделей экскаваторов. Получается мне их все запишут в водительское удостоверение?? А куда мне тогда записывать модели фронтальных погрузчиков?? Что то тут не чисто...

Ответить с цитированием
  #128  
Старый 15.06.2011, 21:06
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Аватар для r-nov
Сообщений: 61
Бардак прям какой то

Ответить с цитированием
  #129  
Старый 16.06.2011, 20:17
Постоялец
Сообщений: 105
Пусть модели не пишут, для них всё равно не хватит места в "особых отметках". Тогда в ГТН скорее всего будут вынуждены записать специальности, без перечисления конкретных моделей. Соответственно в итоге не будешь иметь никаких ограничений по технике, поскольку не будет привязок к конкретным моделям. Тем более, что ты не знаешь на чём будешь работать лет через ...

Ответить с цитированием
  #130  
Старый 16.06.2011, 21:08
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Это тема,уже не раз обсуждалось.Похоже, нет единого стандарта для всех регионов России.Интересно,как это делается зарубежом?

Ответить с цитированием
  #131  
Старый 19.06.2011, 19:19
Завсегдатай
Сообщений: 59
Какие права для управления JCB 4CX и как подготовиться самостоятельно?

Добрый день. Мужики, подскажите, такая ситуация. Мечтаю поработать на JCB 4CX, НО за рулем трактора никогда не сидел. Сам имею права только на легковушку.
Хотел пойти учиться, но у нас учат только в одном месте и самое печальное 3 месяца с 9:00 до 18:00, т.е. в рабочее время. Работу на три месяца оставить никак не могу, поэтому хочу купить права. Купить это конечно хорошо, но надо еще научиться ездить и знать правила. Пару знакомых экскаваторщиков сказали, что можно и купить, все равно толком там ничему не учат, в принципе все те же ПДД, что и на легковые авто, главное чтоб было кому научить практическому вождению.
У нас в фирме есть экскаватор колесник, практическим навыкам планирую у него в выходные научиться, а вот где можно почитать теорию (для себя)? Я имею ввиду не правила ПДД, а правила работы и ТБ на экскаваторе-погрузчике, где описаны вопросы типа "на каком расстоянии от края котлована можно устанавливать экскаватор, что можно/нужно делать, что нельзя и т.д."

Если у кого есть такая литература, отзовитесь плиз или скажите название и автора.

Еще хотел бы уточнить, для управления JCB 4CX нужны:
- права тракториста кат. C
- удостоверение машиниста экскаватора
- удостоверение машиниста погрузчика
Правильно?


Последний раз редактировалось Arkon; 19.06.2011 в 20:05..
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 19.06.2011, 20:36
KOS KOS вне форума
Завсегдатай
Сообщений: 61
Для управления колёсным экс.-погр.с мощностью мотора до 100 л.с.нужно удост.тракториста-машиниста категории С и только.Им интересуются сотрудники ГИБДД на дороге и работодатель при приёме на работу. Опыт приобретается в работе.Ну и почитать теорию лишним не будет.Например на этом сайте.

Ответить с цитированием
  #133  
Старый 19.06.2011, 23:43
Постоялец
Аватар для боцманяра
Сообщений: 116
Цитата:
Сообщение от KOS Посмотреть сообщение
Для управления колёсным экс.-погр.с мощностью мотора до 100 л.с.нужно удост.тракториста-машиниста категории С и только.Им интересуются сотрудники ГИБДД на дороге и работодатель при приёме на работу. Опыт приобретается в работе.Ну и почитать теорию лишним не будет.Например на этом сайте.
Плюс должна стоят специальная отметочка в правах :машинист экскаватора 4- го разряда. Иначе проблема будет с технадзором.

Ответить с цитированием
  #134  
Старый 20.06.2011, 04:57
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://youtu.be/_fxrCGoHUus
Аватар для KENT
Сообщений: 1,294
Покупать права -опасное занятие ! Ты уверен ,что они будут в базе ? Если нет,то это уголовная статья ! Они должны быть в базе ГАИ и Гостехнадзора ( он же их и выдает ) А по поводу особых отметок,то должно быть записано : категория С . экскаватор. погрузчик

Ответить с цитированием
  #135  
Старый 20.06.2011, 22:12
Постоялец
Сообщений: 164
Проблема будет только если поймает технадзор при работе погрузчиком, а экскаватор до 0,25проходит без отметки...

Ответить с цитированием
  #136  
Старый 21.06.2011, 03:44
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Цитата:
Сообщение от боцманяра Посмотреть сообщение
Плюс должна стоят специальная отметочка в правах :машинист экскаватора 4- го разряда. Иначе проблема будет с технадзором.
Что-то впервые слышу,про машиниста экскаватора 4-го разряда.Может все же 5-го?

Ответить с цитированием
  #137  
Старый 21.06.2011, 10:45
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://youtu.be/_fxrCGoHUus
Аватар для KENT
Сообщений: 1,294
Не пишите ерунду? Записи в особых отметках должны соответствовать тому,что у Ват написано в свидетельстве о регистрации машины ( наименование машины ) JCB-экскаватор-погрузчик,эти два слова и должны быть написаны !

Ответить с цитированием
  #138  
Старый 13.07.2011, 14:25
Постоялец
Профессия: Машинист
Аватар для dfcz
Сообщений: 142
Цитата:
Цитата:
есть тонкости, которые надо учитывать когда ты собираешся обрабатывать(применим этот термин в данной ситуации) будущего работодателя.
дядя костя что Вы хотели этим сказать?
__________________
...ищу работу

Ответить с цитированием
  #139  
Старый 16.07.2011, 18:38
DeD DeD вне форума
Новичок
Сообщений: 11
Замена старого удостоверения

Нужен дельный совет, тех кто учился в старое время или тех кто сейчас работает по специальности экскаваторщика или же специалиста

Маленько предыстории , а потом уж вопросы.

В своё время по молодости учился в учебном комбинате треста "СтройМеханизации" на машиниста экскаваторщика. Отучился как положено все 6 месяцев в дневное время, а не как сейчас учат два месяца, а то и две недели. Выдали удостоверение с присвоением квалификации по специальности машинист-экскаватора без всякого разряда и плюс к удостоверению был выдан талон предупреждения за № 2хх8 к удостоверению тракториста-машиниста за № 2ххх4 прикреплённый к удостоверению маш.эксаваторщика. Как нам тогда объяснили для чего этот талон предупреждения нужен, что мы можем работать на экскаваторах на базе трактора, к примеру тот же МТЗ или ЮМЗ или т.п. В принципе это удостоверение с талоном предупреждения мне давало возможность работать как на экскаваторах, так и на тракторах и ни каких проблем не было в то время. Я даже поэтому удостоверению в своё время устроился работать бульдозеристом 4 разряда. Но вот прошло много времени, я давно не работал на тракторе и экскаваторе, были другие профессии, которые были в своё время актуальны и прибыльные. Но вот пришло время и я решил снова сменить профиль своей работы, вспомнить молодость и пойти опять в трактористы-экскаваторщики, да и платят сейчас нашему брату экскаваторщику неплохо даже. Достал своё старое удостоверение, собрал все нужные документы и поехал его менять в "Гостехнадзор" и тут я столкнулся с такой проблемой. Захожу значит в кабинет к инспектору, достаю все нужные документы для обмена старого удостоверения, он мне даёт бланк "Заявления", квитанцию для оплаты госпошлины в размере 900 рублей и у нас с ним происходит такой диалог.

Инспектор: талон предупреждения к удостоверению тракториста-машиниста я у вас изымаю, а само удостоверение останется у вас, но напишу что я его изъял. (у меня в старом удостоверение как в дипломе написано какой я период учился и проставлены отметки)
Я : А, как будет выглядить мой новый документ на управления данной техникой.
Инспектор: Я вам открою категории B,C,D,E, и в особых отметках поставлю машинист-экскаватора.
Я: А помимо этой отметки разве вы не ставите отметку тракторист-машинист.
Инспектор: Нет
Я: Так значит, я не смогу работать на экскаваторах на базе трактора.
Инспектор: Да не сможете, у вас же в удостоверении написано, что вы экскаваторщик, а не тракторист, покажите мне удостоверение тракториста я вам в отметках тогда поставлю .

Вот на этом диалог с инспектором у нас закончился, я забрал документы и не стал пока менять своё старое удостоверение. Не стал менять по той причине, что мне хочется уточнить как всё-таки должно выглядеть новое удостоверение на управлением экскаватором. Должно ли у меня в особых отметках стоять отметка "Тракторист-машинист кат. "В,С" "?
Так как к старому удостоверению прилагался "талон предупреждения к удостоверению тракториста-машиниста", что давало мне право работать на экскаваторах на базе трактора?
Прав ли инспектор, сказав мне, что в особых отметках не должно стоять отметка "Тракторист-машинист кат. "В,С" "?
Так как, всё-таки должны выглядеть В\У экскаваторщика?

Если есть возможность сделайте скриншот своего В\У экскаваторщика и выложите здесь в теме.
Хотелось бы посмотреть как должны выглядеть права.

На одном сайте нашёл образец В\У для экскаваторщика, там стоит отметка "Тракторист-машинист кат. "В,С"; машинист-экскаватора кат. "С,D,E"
Вот так выглядят новые В\У экскаваторщика



Вот моё удостоверение старого образца и талон предупреждения к удостоверению тракториста-машиниста





Последний раз редактировалось DeD; 16.07.2011 в 18:45..
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 16.07.2011, 19:07
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
Аватар для techrep
Сообщений: 2,090
Нюанс, конечно. В этой ветке есть тема "Особые отметки". Там же есть "скриншоты" прав.
Новое удостоверение так и называется "Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)". То есть особой отметки "тракторист-машинист" уже не может быть в принципе.
Да и такое понятие "экскаватор на базе трактора" заменено экскаватором-погрузчиком. Трактора больше относятся к самоходным сельскохозяйственным машинам - категория F.
Терминология в обозначении спец. техники - штука интересная. Сними с бульдозера отвал и это уже трактор. Получается, что если в отметках указано бульдозерист, то на тракторе уже работать нельзя. Бред. Но...


Последний раз редактировалось techrep; 16.07.2011 в 19:22..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение