Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Комплектующие для спецтехники: бренды, производители, поставщики
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 23.01.2016, 20:31
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Диагностика и настройка гидронасосов. Вопросы и ответы

Обсуждение диагностики и настройки гидронасосов (моторов).
Есть множество вопросов ответы на которых не найти в тех. документации к технике.
(искал поиском - похожую тему не нашел)

Работаю оператором гидравлического испытательного стенда (диагностика гидронасосов/моторов).
Есть небольшой практический опыт в ремонте гидравлики экскаваторов, но в основном по спецтехнике знания теоретические.
Если кому тема интересна - возможно смогу ответить на вопросы, проконсультировать и т.д.

Сразу уточню, что бы ко мне не было лишних вопросов (учитывая предыдущий опыт общения на форумах):
Я не занимаюсь ремонтом экскаваторов.
Я не занимаюсь ремонтом гидронасосов.

Не уверен, что это тема вообще нужна, пускай будет эксперимент.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2016, 20:53
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
И так первый вопрос.
Гидронасос Komatsu HPV95+95.
Кто нибудь знает на сколько должен быть настроен ограничитель минимального рабочего объема?

Из этой серии у меня на стенде было только два насоса (разного дизайна) и на обоих изначально минимум был настроен очень близко к нулю. Один сняли с экскаватора для диагностики и ремонта, другой привез клиент-продаван для проверки (с подозрением на брак).
Первый от экскаватора PW220-7K, с ним еще более менее понятно. (на этом экскаваторе управление запитано от отдельного НШ)
Второй от экскаватора PC290NLC-6K. У этого экскаватора управление берется из первой секции главного гидронасоса. Минимум был настроен с завода так, что при полном перекрытии (и отключенном LS) насос тянул не более 30 кг/см2. Для системы управления ему нужно 36-40 кг/см2 (36 написано в документации, 40 видно при замерах на подобном экскаваторе). При этом клиент жаловался, что на экскаваторе именно с этим насосом не работает ничего! (проверить сам экскаватор не могу - он очень далеко).
У меня появилось подозрение, что это связано с маленькой настройкой минимума. Болт-ограничитель был выкручен в минимум до упора. Во всем остальном в насосе не было ничего необычного.
И да в документации не сказано сколько должно быть.
И не факт что эта настройка вообще на что то существенно влияет.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2016, 21:16
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Давление разгрузки 40кг, давление управление 35 максимум. Откуда вы откопали 36-40? Графики опять таки есть в мануале...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pump.png
Просмотров: 129
Размер:	35.5 Кб
ID:	26092  
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2016, 04:08
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Rrrayder
Этот график не имеет смысла, он для наглядности. По нему можно посмотреть как примерно работает регулятор мощности.
Теоретически при работе только через регулятор мощности, насос вообще не должен касаться минимума.

У меня вопрос про ограничитель минимального угла (или минимального потока).

Инфа про управление отсюда:
(из документации к PW220-7K)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPV[ENG][UEBM001901]_Страница_18.jpg
Просмотров: 412
Размер:	456.3 Кб
ID:	26102

там указанно 36 минус 3 бар. (в кгс/см2 будет 36,7098)

Лично проверял на этом экскаваторе, при полном открытии клапана EPS после него давление 40 кг/см2. Думаю очевидно, что до клапана не меньше 40 кг/см2.
Это то что я видел, как оно там должно быть я не знаю.
Кстати один чел от официальных дилеров коматсу как то сказал, что в документациях все фигня и верить им нельзя)) (правда он так говорил про электромагнитные катушки)

В документации к PC290NLC-6K честно не помню находил ли я этот момент. Позже поищу, сейчас нет на это времени.

Но это не важно, точные данные по управлению мне ничего не дадут. Я не смогу смоделировать на стенде весь остальной экскаватор что бы учесть все возможные утечки и т.д.

Блин, ну хоть бы в одной документашке написали - минимальный поток, например, 10 л/мин при 2000 об.
Вот эти данные мне и нужны))
Мож где написали, а я просто не нашел???

По идее ничего страшного не должно случиться, если минимум будет настроен больше чем положено.
Просто случаи с заводской настройкой, а так же с нерабочим экскаватором заставили меня хорошенько задуматься над данной проблемой.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2016, 04:30
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Кстати, забыл упомянуть.
На данный момент проблема решена следующим образом:
Ограничитель настроен так, что при полном перекрытии (за счет внутренних утечек) при минимальных оборотах насос поддерживает 45-50 кг/см2.
Клиенту дам инструкцию, в случаи чего, как настроить этот ограничитель на экскаваторе.

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2016, 01:15
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Для 220-7 и других все замеры производятся при высоких оборотах(2000+) Давление разгрузки 40+/-10кг, давление управления для 220 - 36кг максимум. Допустимо от 30 до 36. Минималка и максималка ограничивается физически крышками регуляторов и может лишь подстраиваться в обратном порядке, т.е на увеличение минималки и уменьшение максимальной подачи. По графику, при минимальная подача составляет около 40литров на секцию, вероятно можно сравнить с другими насосами или найти что-то в инете..
Только нужно учитывать, что это при максимальном давлении и открытыми предохранительными клапанами. Думаю литров 10-20 в покой вполне реально. Могу и ошибаться конечно. Нужно учитывать пропускную способность разгрузочных клапанов.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)


Последний раз редактировалось Rrrayder; 25.01.2016 в 01:38..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2016, 07:48
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от MaxKoldun Посмотреть сообщение
Кстати, забыл упомянуть.
На данный момент проблема решена следующим образом:
Ограничитель настроен так, что при полном перекрытии (за счет внутренних утечек) при минимальных оборотах насос поддерживает 45-50 кг/см2.
Клиенту дам инструкцию, в случаи чего, как настроить этот ограничитель на экскаваторе.
Если Вы оператор чудо стенда, то у него, у стенда, есть инструкция, что как и когда измеряется и сколько должно быть.
Для ответа на остальные Ваши вопросы, читайте инстркукцию по ремонту и принципам работы. Когда , если поймете, разберетесь как там что работает, не будете задавать такие вопросы.
Что бы Вам было от чего отталкиваться в рассуждениях скажу, для коматсу нет такой величины как минимальная подача насоса. Она не должна быть больше пропускной способности редукционника Unload Valve, а меньше - без проблем.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2016, 16:11
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Для 220-7 и других все замеры производятся при высоких оборотах(2000+) Давление разгрузки 40+/-10кг, давление управления для 220 - 36кг максимум. Допустимо от 30 до 36. Минималка и максималка ограничивается физически крышками регуляторов и может лишь подстраиваться в обратном порядке, т.е на увеличение минималки и уменьшение максимальной подачи. По графику, при минимальная подача составляет около 40литров на секцию, вероятно можно сравнить с другими насосами или найти что-то в инете..
Только нужно учитывать, что это при максимальном давлении и открытыми предохранительными клапанами. Думаю литров 10-20 в покой вполне реально. Могу и ошибаться конечно. Нужно учитывать пропускную способность разгрузочных клапанов.
Все верно, кроме графика.
10-20 литров, да, вполне нормальные параметры. Я бы так и сделал, если бы не одно но:
1) Заводские настройки насосов - минимум практически на нуле. Зачем то ведь так сделали?
2) Для PW220-7K пофигу сколько там будет, лишь бы клапан пропустил, а вот для PC290NLC-6K может возникнуть проблема т.к. управление он берет из первой секции насоса и при низком минимуме насос не сможет поддержать нужные 33-36 кг. (у клиента была жалоба именно на то что именно с этим насосом ничего не работает)
т.е. два противоречащие друг другу момента, которые меня и смутили.

По поводу графика.
Этот график демонстрирует как работает клапан PC (регулятор мощности) и то при условии что на клапан EPC (переключение режимов мощности) подается сигнальный ток 180mA.
Он никак не связан с ограничителем минимума.

Я нарисовал в пэинте как бы выглядел график, если бы там указали минимум:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pump.jpg
Просмотров: 97
Размер:	100.4 Кб
ID:	26176

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2016, 16:26
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Если на насосе будет установлено давление покоя в 40кг, то насос и будет регулироваться к этой отметке. Если потока недостаточно, он увеличит его и наоборот. Так что почти минимальные установки считаю нормой. Тем более, разгрузочные клапана имеют малое проходное сечение. Увеличите давление, пойдёт перегрев. И не факт, что именно насос виноват в «не управлении».
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2016, 16:27
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от MaxKoldun Посмотреть сообщение
Все верно, кроме графика.
10-20 литров, да, вполне нормальные параметры. Я бы так и сделал, если бы не одно но:
1) Заводские настройки насосов - минимум практически на нуле. Зачем то ведь так сделали?

Я нарисовал в пэинте как бы выглядел график, если бы там указали минимум:

Вложение 26176
Для художника. Если не секрет, какой мощности эл. двигатель у Вас на стенде?

Как я уже писал выше, для Коматсу нет минимума, ну почемы Вы мозги включать не хотите.
в коматсу гидравлическая схема с закрытым центром. т.е. в нейтральном положении джойстиков ничего никуда не должно вытекать в идеале. Пол стакана в минуту подачи масла для создания давления в линии управления и Экономим горючее, так как мощность на насосе минимальная.
Эти дибилы в Японии все за экономию топлива и чистоту выхлопа борятся.


Последний раз редактировалось VTS_KHT; 25.01.2016 в 16:40..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2016, 16:34
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Если на насосе будет установлено давление покоя в 40кг, то насос и будет регулироваться к этой отметке. Если потока недостаточно, он увеличит его и наоборот. Так что почти минимальные установки считаю нормой. Тем более, разгрузочные клапана имеют малое проходное сечение. Увеличите давление, пойдёт перегрев. И не факт, что именно насос виноват в «не управлении».
Вот. умные слова говорит , прислушайтесь . А вот за давление покоя отвечает LS клапан на насосе. А винт ограничителя мин. подачи нужен для того. что бы в минус не ушел. Т.е. в обратку не погнал. Есть такие насосы, обычно в трансмиссиях катков и бетоновозах стоят . которые в обе стороны качают , чем осуществляется реверс.


Последний раз редактировалось VTS_KHT; 25.01.2016 в 16:36..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2016, 16:40
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Эти дибилы в Японии все за экономию топлива и чистоту выхлопа борятся.
Не думаю, что они «дибилы», просто у нас не приживается мысль.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.01.2016, 16:50
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Если Вы оператор чудо стенда, то у него, у стенда, есть инструкция, что как и когда измеряется и сколько должно быть.
Для ответа на остальные Ваши вопросы, читайте инстркукцию по ремонту и принципам работы. Когда , если поймете, разберетесь как там что работает, не будете задавать такие вопросы.
1) Читайте в первом сообщении "Есть множество вопросов ответы на которых не найти в тех. документации к технике."
2) А зачем тогда этот форум? Разве не обсуждать технические вопросы?
3) Чудо стенд был изготовлен по нашему заказу и в течении нескольких лет дорабатывался нами. Многие методы диагностики пришлось изобретать самому. Я скорее тот кто пишет инструкцию. Путем экспериментов, проб и ошибок, изучением тех. документации к ремонтируемой технике. Другого пути на данный момент нет.
Как то раз искал инструкции к стенду - нашел только старую документашку от CAT по проверки НШ на древнем стенде и лабораторную работу из МГУ, тоже по НШ. Ничего нового я там не увидел.
(у CATа в документации к технике есть инструкции для "мобильного стенда" рассчитаны на диагностику непосредственно на самой технике. Увы, мне они не подходят (для стационарного стенда). Почему не буду объяснять, долго.)

Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Что бы Вам было от чего отталкиваться в рассуждениях скажу, для коматсу нет такой величины как минимальная подача насоса. Она не должна быть больше пропускной способности редукционника Unload Valve, а меньше - без проблем.

" а меньше - без проблем"
Вот это я и хотел увидеть.
Если это так, значит мое предположение про связь с давлением управления неверно.
Жаль я не смогу это проверить ближайшее время.
Думаю результат получу через месяц.
Если у клиента экскаватор заработает - значит я оказался прав (про связь с управлением).
Если не заработает, но после подкрутки болта заработает - значит я оказался прав (про связь с управлением).
Если он в любом из перечисленных случаев не заработает - значит я не прав и будем искать дальше.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2016, 16:51
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Не думаю, что они «дибилы», просто у нас не приживается мысль.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2016, 17:01
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Вот. умные слова говорит , прислушайтесь . А вот за давление покоя отвечает LS клапан на насосе. А винт ограничителя мин. подачи нужен для того. что бы в минус не ушел. Т.е. в обратку не погнал. Есть такие насосы, обычно в трансмиссиях катков и бетоновозах стоят . которые в обе стороны качают , чем осуществляется реверс.
Да да да, про LS я вкурсе)))
LS там настроен примерно на 22 кг (по памяти, в документашку не смотрел)
Меняется настройка через ELS.
Как именно ведет себя LS на холостом ходу я не замерял (не было на тот момент возможности)
Есть два предположения:
1) Либо LS насос уронит в минимум.
2) Либо как тут уже успели написать - будет поддерживать 40 кг.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.01.2016, 17:15
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Для художника. Если не секрет, какой мощности эл. двигатель у Вас на стенде?

Как я уже писал выше, для Коматсу нет минимума, ну почемы Вы мозги включать не хотите.
в коматсу гидравлическая схема с закрытым центром. т.е. в нейтральном положении джойстиков ничего никуда не должно вытекать в идеале. Пол стакана в минуту подачи масла для создания давления в линии управления и Экономим горючее, так как мощность на насосе минимальная.
Эти дибилы в Японии все за экономию топлива и чистоту выхлопа борятся.
эл. двигатель... отсутствует!
У нас дизель А-01М (крутит гидронасос, который крутит гидромотор который крутит испытуемый насос)

Вот вы же сами пишете:
"Пол стакана в минуту подачи масла для создания давления в линии управления"
Эти пол стакана я и хочу вычислить
На сколько я помню описание работы LS из документации, обратно давление возвращается в клапан LS насоса после "сопротивления" в распределителе. Это значит, что если не трогать джостик, сигнал LS просто не придет и насос будет поддерживать 22 кг (или согласно ELS) либо в попытке это сделать уйдет в минимум.
Завтра перечитаю этот момент внимательней, может я что то упустил.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.01.2016, 17:17
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Прочитайте секцию про подачу в нейтрали, раз документы у вас есть. Если лс клапан настроен на 40кг, то при нейтрали лс давления нет. Только поток насоса давит на клапан, перемещая золотник и открывая канал для перевода сервопоршня в минимальную подачу. Как уже сказали, система замкнута, слив только через разгрузочные клапана. Тронули чуток джой, пошла дополнительная утечка, давление становится меньше, чем давит пружина. Пружина перемещает золотник на увеличение подачи. И опять цикл повторяется. Так что если вы отрегулировали минималку выше нормы, начнёт греться масло.Но работать будет. Перегреют, замучаются резинки менять или разгрузочные...
И настройку лс клапана прочтите, в разделе тестирования и настройки.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)


Последний раз редактировалось Rrrayder; 25.01.2016 в 17:26..
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.01.2016, 17:26
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от MaxKoldun Посмотреть сообщение
Да да да, про LS я вкурсе)))
LS там настроен примерно на 22 кг (по памяти, в документашку не смотрел)
Меняется настройка через ELS.
Как именно ведет себя LS на холостом ходу я не замерял (не было на тот момент возможности)
Есть два предположения:
1) Либо LS насос уронит в минимум.
2) Либо как тут уже успели написать - будет поддерживать 40 кг.

Это элементарно, Ватсон, когда на LS приходит 0 кг/см2, т.е шланг в ведро опустили, (прошу заметить , я сказал в ведро а не заглушку поставили) на насосе будет поддерживаться 22 кг/см2, если Вы утверждаете, что настроен LS на 22 кг/см2.
Если на LS будет 400 кг/см2, то на насосе будет поддерживаться 422 кг/см2.
Если Вы выход наоса бросите в ведро на слив, то насос всегда будет качать на максимальной производительности.
О Господи, скажи, что проверяет в гидронасосах этот оператор испытательного стенда какие он дает рекомендации механикам. И заметь ведь деньги какие то получет!

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.01.2016, 17:34
VIP
Профессия: Механик
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,069
Цитата:
Сообщение от MaxKoldun Посмотреть сообщение
эл. двигатель... отсутствует!
У нас дизель А-01М (крутит гидронасос, который крутит гидромотор который крутит испытуемый насос)

Вот вы же сами пишете:
"Пол стакана в минуту подачи масла для создания давления в линии управления"
Эти пол стакана я и хочу вычислить
Не нужно ничего вычислять, это за Вас сделает LS клапан .

Цитата:
Сообщение от MaxKoldun Посмотреть сообщение
Завтра перечитаю этот момент внимательней, может я что то упустил.
Ура!!!! Мы добились правильных слов! Молодец! Наш препод в училище всегда говорил - "Читайте методичку ребятки" .


Последний раз редактировалось VTS_KHT; 25.01.2016 в 17:44..
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.01.2016, 17:43
Завсегдатай
Профессия: Оператор стенда
Адрес: Владивосток
Аватар для MaxKoldun
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от VTS_KHT Посмотреть сообщение
Это элементарно, Ватсон, когда на LS приходит 0 кг/см2, т.е шланг в ведро опустили, (прошу заметить , я сказал в ведро а не заглушку поставили) на насосе будет поддерживаться 22 кг/см2, если Вы утверждаете, что настроен LS на 22 кг/см2.
Если на LS будет 400 кг/см2, то на насосе будет поддерживаться 422 кг/см2.
Если Вы выход наоса бросите в ведро на слив, то насос всегда будет качать на максимальной производительности.
О Господи, скажи, что проверяет в гидронасосах этот оператор испытательного стенда какие он дает рекомендации механикам. И заметь ведь деньги какие то получет!
Извините! Но вы наверное не внимательно читаете мои сообщения.
Все так и есть. Я знаю как работает LS и для чего он нужен.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение