Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о колесных и гусеничных экскаваторах
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #681  
Старый 03.07.2015, 19:28
Новичок
Профессия: Машинист
Адрес: Город крайнего севера
Сообщений: 2
Всем доброго времени суток . Прошу помочь в поиске проблемы с ЕК-18-20 ))) 2007 г.в.... По необходимости пришлось сесть на это чудо ... Техника - почти убитая (больше года на нем не работал ни один человек ) .Работаю на нем второй сезон , за это время столько пришлось переделать (проще было не тушить его когда он загорелся) легче перечислить - что еще не делалось , всё - что написано на этом форуме по Екам - в этом все собрано воедино . Вот уже почти неделю как возникла проблема с управлением стрелой . А именно - на подъем все работает нормально , скорость перемещения : от очень медленной до быстрой , а вот на опускание - ну просто происходит резкий провал , нет никакой возможности работать ))) мужики на объекте говорят , что твой ТВИКС очень дерзкий - как понос) . За несколько дней до этого , в конце смены при перемещении джостиков - происходили какие то по щелчки (как будто происходит переключение эл.магнитных клапанов) .
Подскажите - с чего начать и от чего плясать с бубном)))опыта по ЭК-18-20 как такового нет , Но есть голова и руки .
Р.S. До этого отработал 15 лет на погрузчиках , еще раньше - водителем .
Перед пенсией - пришлось учиться ))) надо же дорабатывать .....


Последний раз редактировалось Седой; 04.07.2015 в 15:09..
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 11.07.2015, 13:35
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 11
Добрый день дорогие коллеги. Возник вопросик по ЕК 18. Решил убрать люфт на джостиках, при проведении регулировок отломил одно ухо крепления карданчика. попробовал выкрутить, чтобы заменить, не получилось. Посмотрел в каталоге сборочных единиц, ничего не понятно. Может этот узел вообще неразборный? Если кто что может подсказать, или дать ссылку на подробный чертёжик, отзовитесь.

Ответить с цитированием
  #683  
Старый 11.07.2015, 21:13
VIP
Профессия: гидравлик
Адрес: моск обл
Сообщений: 586
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток . Прошу помочь в поиске проблемы с ЕК-18-20 ))) 2007 г.в.... По необходимости пришлось сесть на это чудо ... Техника - почти убитая (больше года на нем не работал ни один человек ) .Работаю на нем второй сезон , за это время столько пришлось переделать (проще было не тушить его когда он загорелся) легче перечислить - что еще не делалось , всё - что написано на этом форуме по Екам - в этом все собрано воедино . Вот уже почти неделю как возникла проблема с управлением стрелой . А именно - на подъем все работает нормально , скорость перемещения : от очень медленной до быстрой , а вот на опускание - ну просто происходит резкий провал , нет никакой возможности работать ))) мужики на объекте говорят , что твой ТВИКС очень дерзкий - как понос) . За несколько дней до этого , в конце смены при перемещении джостиков - происходили какие то по щелчки (как будто происходит переключение эл.магнитных клапанов) .
Подскажите - с чего начать и от чего плясать с бубном)))опыта по ЭК-18-20 как такового нет , Но есть голова и руки .
Р.S. До этого отработал 15 лет на погрузчиках , еще раньше - водителем .
Перед пенсией - пришлось учиться ))) надо же дорабатывать .....
В джойстике пружинка поломалось на опускание стрелы.
__________________
Диагностика и наладка гидравлики 9104711790

Ответить с цитированием
  #684  
Старый 02.08.2015, 23:01
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Синхронная настройка регуляторов мощности насосов на ЕК-18

Здравствуйте люди,

Объясните пожалуйста, как на ЕК-18 (двигатель Д-245, гидравлика ПСМ, насосы 313.3.55 557483) синхронно настроить регуляторы мощности на обоих насосах без мудреных стендов?
живу и работаю далеко от прелестей цивилизации.

Хочу попробовать тестировать мощность насосов на экскаваторе - пускать попеременно поток от каждого насоса через дроссель (для создания подпора), потом через гидромотор (для визуального контроля подачи), а затем в гидробак.

Интересует практическая цифра значения давления при которой должен произойти сброс подачи одного насоса, чтобы потом двигатель не заглох, когда будут включатся оба? Мощность каждого насоса пусть будет 24 киловатта.

Слышал, что нужно формулу знать гидравлической мощности, но я её не знаю....

Помогите пожалуйста, кто в курсе

Ответить с цитированием
  #685  
Старый 03.08.2015, 12:12
Новичок
Сообщений: 15
Ссылка на каталог с сайта производителя, формулы на странице 8.
http://www.psm-hydraulics.ru/files/3...e_2015_RUS.pdf

Ответить с цитированием
  #686  
Старый 03.08.2015, 21:41
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Спасибо большое за участие и точный ответ, очень оказался толковый каталог. Хоть знания в массы пойдут по немногу.

Кстати есть еще вопрос касающийся регулировочных винтов регулятора мощности: тот который со стороны двигателя этот увеличивает мощность, это ясно, а противоположный ему, который подпорный какое практическое влияние оказывает и какова процедура его регулировки.
Этой конструкции экскаватора - сто лет в обед! Наверное на просторах нашей родины бродит знание, как просто на коленке синхронно настроить регуляторы мощности на насосах.
А может это и не так критично? Может их по разному лучше настраивать, чтобы совмещение операций происходило эффективнее?
Люди скажите свое мнение. Тема это нужная, сколько экскаваторщиков парятся и на глаз крутят, кто тупо, а кто типа умно!
Может кто знает, как лучше и почему?

В дополнении сообщаю, как по совету опытных людей исправил проблему с дохлым давлением сервоуправления и прегревом гидросистема в летнее время на своем ЕК-18.
Был установлен НШ -14 вместо НШ-10. Пришлось сделать следующее:
1. Купить новый насос и установить его. Стоит почти 2 штуки, но результат того стоит
2. Подрегулировать аварийный клапан сервосистемы на 60 килограмм, как положено.
3. Доработать подпорный клапан сервосистемы, который на 35 кг/см2. Пришлось просверлить регулировочную часть клапана на глубину 5мм чтобы ослабить пружину и дать возможность отрегулировать на 35 кг как положено по инструкции.
В результате :
1. Тупое медленное управление сменилось на чуткое, раньше при включении любой операции давние проваливалось ниже 30 кг на пару очков, а потом догоняло по мере работы насоса НШ-10, кстати не старого. Сейчас при включении операций давление управления гарантировано выше 30кг
2. Вентилятор охлаждения вращается, как бешеный и позволяет работать при плюс 45 в тени окружающего воздуха, что раньше было сказкой.
3. Ход, который раньше был медленным и не уверенным стал бодрым.

Короче братья по головной боли вливайтесь в тему и обнародуйте пожалуйста кто, что настрадал по регулировкам насосов.

Заранее благодарен.

Ответить с цитированием
  #687  
Старый 03.08.2015, 22:31
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Вот здесь,о чём только не страдалиhttp://exkavator.ru/other/board/show...t=8791&page=11
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!


Последний раз редактировалось nebur-09; 03.08.2015 в 22:33..
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 05.08.2015, 00:59
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Други здравствуйте,

Эсть вопрос по странному гудению в ГЦ СТРЕЛЫ после смены штоковых и поршневых уплотнений. Звук начинается с 3-4 движения от начала работы и возрастает по мере нагревания гидравлики и нагрузки на стрелу. Странно до замены сильно изношенных уплотнений, поршневые были промыты и перепускали сильно, все работало тихо.

Продавцы уплотнений утверждают, что товар от уважаемых изготовителей, но разве можно им совсем верить?

Как Вы считаете притрется или нет? Был у кого нибудь подобный опыт?

Ответить с цитированием
  #689  
Старый 05.08.2015, 12:56
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для СТУДЕНТ Д
Сообщений: 588
День добрый! Практикант, по вопросу регуляторов мощности стоит обратиться к форумчанину КЛ ИЛИ.
А вот по поводу скрипа уплотнений в ГЦ стрелы, может быть стоит пальцы цилиндров прошприцевать. Или для эксперимента отработкой слегка полейте. Просто когда они начинают скрипеть, то всегда ощущение, что жуткий скрип издается из цилидра.

Ответить с цитированием
  #690  
Старый 05.08.2015, 16:43
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Да шприцевали пальцы и не раз, но пойду еще раз прошприцую.......

Ответить с цитированием
  #691  
Старый 05.08.2015, 21:07
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Гудение ГЦ стрелы

Смазал пальцы еще раз и смочил штока WD-40 помогло!!!
Гудение почти незаметным стало. Наверное уплотнение штока "Ашот Корпорашн "стало изготавливать из симфонического материала. Думаю, что теперь со временем притрется.

Спасибо Студент Д за дельный совет, опыт это сила


Последний раз редактировалось Практикант; 06.08.2015 в 20:50..
Ответить с цитированием
  #692  
Старый 05.08.2015, 22:37
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Вопрос по механизму поворота с тормозом для ЕК-18

Други!

Подскажите кто из Вас имел дело с перегружателем на базе ЕК-18 и знает относительно потребительских качеств механизма поворота башни с тормозом. Как он работает по сравнению с обычным, который стоит на простой копалке? Этот тормоз помогает плавнее башню страгивать и останавливать? Насколько он надежен? Я так понимаю, что при пробое Кольца масло из сервоуправления наполнит редуктор поворота и корпус сделает Большой ПУК! Сапуна ведь там нет, на моем ЕК-18 по крайней мере.
У кого есть опыт поделитесь пожалуйста.

Ответить с цитированием
  #693  
Старый 05.08.2015, 22:48
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Вопрос по прокладкам ОПУ на ЕК-18

Други,

Скажите кто знает сколько толщина прокладок на ОПУ ЕК-18? И как их вынимать? Эти прокладки сегментные наверное, если да то какого размера?
А сколько вообще люфт на новом ОПУ. Я новое ОПУ Только на картинке видел

Ответить с цитированием
  #694  
Старый 06.08.2015, 11:16
Постоялец
Профессия: Продавец
Сообщений: 106
разбираю свой ЕК-18 2002 г.в., распродаю по запчастям. может кому что надо. 2715753@mail.ru. в Екатеринбурге.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-07-27 15.43.36.jpg
Просмотров: 158
Размер:	793.5 Кб
ID:	23488  

Ответить с цитированием
  #695  
Старый 06.08.2015, 20:46
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Настройка регуляторов мощности насосов на ЕК-18

Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Вот здесь,о чём только не страдалиhttp://exkavator.ru/other/board/show...t=8791&page=11
Nebur-09, огромное спасибо за совет, форум по ЕК-18 изучил досконально. Но вопрос по грамотной настройке регуляторов мощности в полевых условиях там на прямую не затрагивался, а у меня он стоит плотно.
Я себе примерно представляю, что надо делать чтобы мощность отдельно взятого насоса вычислить, но для определения подачи не хватает пока деталей для творчества. Советуют три варианта:
1. Гидротестер, но он денег атомных стоит
2. Гидромотор навесить известного рабочего объема и тахометр к нему пришпандорить плюс секундомер
3. Водяной счетчик с номиналом кубов на 8 в час, что примерно соответствует дебету одного насоса, иначе взорвется как грелка плюс также мобильник с секундомером.
Все клапана я отрепетировал КП1 и КП2 даже новые завинтил после регулировке на ручном стенде, клапана отсечки на насосах по 265 кг поставил, проверял каждый насос отдельно, чтобы без балды.
Но проблема с винтами регулятора мощности осталась. Попал я в засаду, когда повез насосы на ревизию за 300 км, там на месте все казалось весело: головки отвернули, износ качающих узлов бензином на утечку проверили, регулятор мощности отрегулировали очень хитро и демонстративно: на снятой головке ввернули в контрольный канал на линии высокого давления ручной насос, наперли давление, регулятор перед глазами задвигался (голова то снята, короче как трепанация черепа) винты мощности выставили, деньги взяли,
И все казалось бы круто, НО ПОСЛЕ УСТАНОВКЕ НА ЭКС ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЛЮБОЙ ОПЕРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬ СТАЛ ДОХНУТЬ СРАЗУ. Посоветовал винты мощности ослабить, ослабил но гидра продолжала работать тупо и напряжно, как паровоз братьев Черепановых.
Как выяснилось позже они мне от доброты душевной еще свободный ход плунжеров на которыми клапана отсечки управляют глушанули путем вспавления приплюснутых гаек. Короче из модного насоса сделали простой сталинских времен. Естественно я всю эту рацуху ликвидировал и мощность на глаз поставил. Машина копает нормально, однако есть у меня сомнения в синхронности настройки так как делал я это в первый раз и мог упустить какой нибудь элементарный для опытного человека нюанс. Так же понятно, что стоят клапана в канале высокого давления насосов для сброса (коррекции) подачи при тандемном включении,

Поэтому ЛЮДИ МИРА! Христа ради! расскажите как эти регулировочые винты крутить по порядку по-вашему кровью и потом проверенному методу. А то на работу нужно ехать и боюсь по науке не успею настроить. Просто нет пока компонентов нужных в наличии.
Не охота чего нибудь накосорезить по запарке и нужна проверенная на практике империческая процедура.
Заранее благодарен.

Ответить с цитированием
  #696  
Старый 08.08.2015, 11:41
Новичок
Аватар для Sergei_Nicolaich
Сообщений: 35
Привет всем.
Устроился в одну организацию на это чудо с грейфером. Проблема в резких действиях рукояти и поворота, вызывающие дергание всего экскаватора при работе, особенно при поднятой кабине. Вообще срабатывание при начале плавное. Джойстики импортные. Коллеги говорят, что раньше экскаватор не был дёрганым. Особенная проблема при нагреве двигателя до 90 гр. При опускании рукояти, она переодически опускается рывками. Ощущение провала. На холодном двиге всё нормально. При совмещении операций дёргания меньше. Дёргается поворот и рукоять. Стрела меньше. В чём может быть причина? Подскажите, если не сложно. Реально выматывает такая работа.
__________________
Будь честен и не смотри на других

Ответить с цитированием
  #697  
Старый 08.08.2015, 22:45
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Sergei_Nicolaich Посмотреть сообщение
Привет всем.
Устроился в одну организацию на это чудо с грейфером. Проблема в резких действиях рукояти и поворота, вызывающие дергание всего экскаватора при работе, особенно при поднятой кабине. Вообще срабатывание при начале плавное. Джойстики импортные. Коллеги говорят, что раньше экскаватор не был дёрганым. Особенная проблема при нагреве двигателя до 90 гр. При опускании рукояти, она переодически опускается рывками. Ощущение провала. На холодном двиге всё нормально. При совмещении операций дёргания меньше. Дёргается поворот и рукоять. Стрела меньше. В чём может быть причина? Подскажите, если не сложно. Реально выматывает такая работа.
Моё почтение!Прошу прощение,возможно дело не в эксе,а в Вас?Без обид,после импорта сесть на ёкакашку...Удлинённая рукоять,поднятая кабина(если я правильно понял,это перегружатель)...Твексы в стандартной комплектации никогда не славились плавностью,а тут...
Мой Вам совет-попробуйте,для начала,приспособиться к управлению.Провалы в рукояти можно устранить винтами на крышках золотника,но не всегда это эффективно.Если имеется дросель в линии рукояти,можно поиграть им,но не уверен.Увы,но это не Volvo.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #698  
Старый 08.08.2015, 22:58
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Цитата:
Сообщение от Практикант Посмотреть сообщение
Nebur-09, огромное спасибо за совет, форум по ЕК-18 изучил досконально. Но вопрос по грамотной настройке регуляторов мощности в полевых условиях там на прямую не затрагивался, а у меня он стоит плотно.
Я себе примерно представляю, что надо делать чтобы мощность отдельно взятого насоса вычислить, но для определения подачи не хватает пока деталей для творчества. Советуют три варианта:
1. Гидротестер, но он денег атомных стоит
2. Гидромотор навесить известного рабочего объема и тахометр к нему пришпандорить плюс секундомер
3. Водяной счетчик с номиналом кубов на 8 в час, что примерно соответствует дебету одного насоса, иначе взорвется как грелка плюс также мобильник с секундомером.
Все клапана я отрепетировал КП1 и КП2 даже новые завинтил после регулировке на ручном стенде, клапана отсечки на насосах по 265 кг поставил, проверял каждый насос отдельно, чтобы без балды.
Но проблема с винтами регулятора мощности осталась. Попал я в засаду, когда повез насосы на ревизию за 300 км, там на месте все казалось весело: головки отвернули, износ качающих узлов бензином на утечку проверили, регулятор мощности отрегулировали очень хитро и демонстративно: на снятой головке ввернули в контрольный канал на линии высокого давления ручной насос, наперли давление, регулятор перед глазами задвигался (голова то снята, короче как трепанация черепа) винты мощности выставили, деньги взяли,
И все казалось бы круто, НО ПОСЛЕ УСТАНОВКЕ НА ЭКС ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ЛЮБОЙ ОПЕРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬ СТАЛ ДОХНУТЬ СРАЗУ. Посоветовал винты мощности ослабить, ослабил но гидра продолжала работать тупо и напряжно, как паровоз братьев Черепановых.
Как выяснилось позже они мне от доброты душевной еще свободный ход плунжеров на которыми клапана отсечки управляют глушанули путем вспавления приплюснутых гаек. Короче из модного насоса сделали простой сталинских времен. Естественно я всю эту рацуху ликвидировал и мощность на глаз поставил. Машина копает нормально, однако есть у меня сомнения в синхронности настройки так как делал я это в первый раз и мог упустить какой нибудь элементарный для опытного человека нюанс. Так же понятно, что стоят клапана в канале высокого давления насосов для сброса (коррекции) подачи при тандемном включении,

Поэтому ЛЮДИ МИРА! Христа ради! расскажите как эти регулировочые винты крутить по порядку по-вашему кровью и потом проверенному методу. А то на работу нужно ехать и боюсь по науке не успею настроить. Просто нет пока компонентов нужных в наличии.
Не охота чего нибудь накосорезить по запарке и нужна проверенная на практике империческая процедура.
Заранее благодарен.
Страна СОВЕТОВ!
Так же понятно, что стоят клапана в канале высокого давления насосов для сброса (коррекции) подачи при тандемном включении, -Слишком завышены требования от ёкакашек
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #699  
Старый 08.08.2015, 23:02
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
ЕК-18 дергается на горячем двигателе

Цитата:
Сообщение от Sergei_Nicolaich Посмотреть сообщение
Привет всем.
Устроился в одну организацию на это чудо с грейфером. Проблема в резких действиях рукояти и поворота, вызывающие дергание всего экскаватора при работе, особенно при поднятой кабине. Вообще срабатывание при начале плавное. Джойстики импортные. Коллеги говорят, что раньше экскаватор не был дёрганым. Особенная проблема при нагреве двигателя до 90 гр. При опускании рукояти, она переодически опускается рывками. Ощущение провала. На холодном двиге всё нормально. При совмещении операций дёргания меньше. Дёргается поворот и рукоять. Стрела меньше. В чём может быть причина? Подскажите, если не сложно. Реально выматывает такая работа.
Добрый день,
Есть гипотеза: дерганья операций обычно происходят из-за провала давления в сервоуправления.
Это давление создается НШ-10, который установлен на двигателе пока двигатель холодный масло гидравлическое, проходящее через НШ тоже холодное и соответственно более вязкое. Давление на густом масле держится лучше.
Обе операции поворот (это относится только к перегружателю, так как он оборудован тормозом в который поглощает дополнительный объем масла из системы сервоуправления) и рукоять ( при её отдельном включении работает две секции секция рукояти и добавки рукояти, что естественно потребляет больше масла на включение)
Для поиска неисправности вверните манометр на линию питания джойстико (выходит из блока клапанов энергоаккумулятора) должно быть больше 30 бар (до, в момент и после движения джойстика при включении любой операции)
Замените НШ И ПРОВЕРТЕ НАСТРОЙКУ КЛАПАНОВ СИСТЕМЫ СЕРВОУПРАВЛЕНИЯ.
Аварийный 60 бар
Подпорный 35 бар
Редукционный на ПГА - 32-35 бар
Отпишите о результате, если не поможет будем думать дальше.
Удачи

Ответить с цитированием
  #700  
Старый 08.08.2015, 23:12
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 15
Настройка регулятора мощности ЕК-18

Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
Страна СОВЕТОВ!
Так же понятно, что стоят клапана в канале высокого давления насосов для сброса (коррекции) подачи при тандемном включении, -Слишком завышены требования от ёкакашек
Nebur-09 добрый вечер, ну нет пока денег на комацу, а копать всё равно нужно.
Лучше скажите Вашу методу ПОШАГОВО, как крутить регулятор мощности. Я уже на объекте и экс слегка душится при подъеме опускании стрелы, если не совместить операцию то может заглохнуть на средних.
Расходомер я уже заказал и скоро настрою "как в лучших домах Лондо'на", но настроить надо было уже ВЧЕРА.

Заранее благодарен.

И кстати по плавности хода на ЕК-18 на ответственные проекты приглашаю опытного спеца, зовут Василий Николаевич, порет до 800 кубов за смену в 12 часов, хоть бы раз что -нибудь дернулось не в такт. Говорит, что эксом огород копает себе и соседям и я верю!


Последний раз редактировалось Практикант; 08.08.2015 в 23:31..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение