Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 21.12.2013, 18:57
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Импортник Посмотреть сообщение
Да в бульдозерах комацу только моторное в трансмиссии и применяется . зимой 10 летом 30 . там под левым замком табличка для этого прикручена куда какое масло лить и когда.
чего то вы все перевернули. по правилам в гидравлику, а там вместо фрикционов гидроматоры, так вот заливают хорошо отфильтрованное гидравлическое масло. Просто о фильтрации моторного масла в России вообще не слышали, в прочем как и фильтрации топлива. Соответственно согласно сезону любое масло HVLP, любого производителя. (Главное сертификат на масло попросите). Можно и моторку но для гидравлических нужд там практически нет присадок.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.12.2013, 10:00
Новичок
Профессия: Ремонтник
Адрес: Ростовская область.
Сообщений: 46
Цитата:
чего то вы все перевернули. по правилам в гидравлику, а там вместо фрикционов гидроматоры, так вот заливают хорошо отфильтрованное гидравлическое масл
о
Нет, нет, Алексей, ничего я не перепутал. Я как раз недавно занимался таким же булбдозером- рядом есть тема про повороты Д65РХ.... Да действительно на этих бульдозерах (и так же на 85,155) применяется как стандартная система с бортовыми фрикционами так и гидростатическая система поворотов с гидромотором (...рами) . Да, гидромотор поворотов запитан от гидравлики (гидронасос-гидрораспределитель-цилиндры подьема-перекоса (если есть-цилиндры клыка) и (если есть -гидромотор поворотов) и работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для осуществления поворотов. (вместо фрикционов)
Здесь же идет речь о системе трансмиссии то есть -насос трансмиссии-коробка-гтр-задний мост-маслоохладитель. ну и управление(джостики) .
Эти две гидросистемы между собой не связаны и если в гидравлику и льется масло гидравлики то в трансмиссию испокон веков льется моторное масло.
Сейчас на бульдозерах появилась ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТРАНСМИССИИ -тоже рядом в теме обсуждается
так там да вместо коробки стоит гадронасос и два гидромотора грубо говоря экскаваторная система.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.12.2013, 11:09
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Какая максимальная температура?

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.12.2013, 11:53
Новичок
Профессия: Ремонтник
Адрес: Ростовская область.
Сообщений: 46
Название: таблица масел.BMP
Просмотров: 3876

Размер: 1.37 МбВот таблица применяемых масел ,судя по ней ,то даже в гидравлику допускается моторное масло


Последний раз редактировалось Импортник; 22.12.2013 в 11:56..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2013, 12:15
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Я просто хотел сказать, что в случае если рабочая температура зашкаливает за 65-70 то конечно моторку, гидравлическое масло не рассчитана на такие температуры, да и уплотнения гидравлических систем тоже. Производитель тупо пришел к эксплуатации одного вида масел для гидравлики, мотора и гидравлической трансмиссии. Если учесть что в тундре масла не найти, то логично. Так же производитель не против и регенерированных масел. Но суть то заключается в том что моторное масло не предназначено для эксплуатации в Гидроприводе. На гидравлическом фильтрованном масле со стабильными присадками гидропривод дольше протянет.

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.12.2013, 15:09
Новичок
Профессия: Ремонтник
Адрес: Ростовская область.
Сообщений: 46
Абсолютно верно. Ладно , мы отошли от темы. Надо же Александру camsha помочь в первую очередь
Итак. Уважаемый camsha! пока привезут манометры проверь еще раз следующие позиции:
1- тормозной клапан- не заедает ли тяга педали ,тросик замка, сами штоки
2-то же самое штоки, тросики включения скоростей и хода
3 - иногда когда изнашиваются РВД то за неимением оригинала подбирают подходящий советский шланг и переваривают фитинги (наконечники) Если при этом расплав затечет внутрь и сильно уменьшит проходное сечение РВД , то в этом месте масло будет сильно нагреваться есть у масла такое свойство.Один раз такое попадалось мне на 355 Комацу тоже коробка грелась.
4- На кожухе ГТР внизу есть два фильтра. Про сетчатый написано что чистили а вот МАГНИТНЫЙ?
Название: фильтра гтр 65.BMP
Просмотров: 3805

Размер: 592.6 Кб позиции 1 и 7.
5- Раз уже вытащили сиденье посмотри тоненькие шлангочки ведущие от "гребенки" к проверяемым узлам -не пережаты не перекручены и на своих ли местах -т.е. соответствуют ли табличке что нарисована на крышке этой гребенки. Я так понял там должно быть их 7 Название: контролька7.BMP
Просмотров: 3699

Размер: 1.01 Мб

-значит бульд с фрикционами.
Если манометр уже привезли,то проверяем давления.
Особенно следует обратить внимание на давление МОДУЛИРУЮЩЕГО клапана. Прогреваем немного бульд и на замке (а фигу на замке же не включиш скорость) или на тормозе поочередно включаем скорости и смотрим на стрелку. Если на какой-то скорости стрелка падает то проблема в соответствующих этой скорости пакетах КПП то есть там утечка давления.
Так же и давлением на пакетами тормозов и фрикционов.
Лучше даже сделать так- проверять не на тормозах ,а уперевшись в стенку. Тогда дублируем проверку дедушкиным способом-можно даже без манометров, если не привезли
При включении скоростей без тормозов но уперевшись или набрав полный отвал и заглубившись смотрим на кардан - он должен вращаться и гусли все равно должны крутиться -буксовать кряхтеть закапываться -но двигаться. Если гусли стоят а кардан быстро крутится значит диски в коробке не держат.
Если наоборот кардан сильно тормозит то буксует ГТР
Дедушкиным способом конечно проверять плоховато, чутье надо. Манометры намного точнее.
На 355 ГТР проверялся по количеству сливаемого с картера ГТР масла При больших утечках масло даже выдавливало иногда через стартер .На 65 -ке не знаю надо подумать.
Тип файла: bmp контролька 4.BMP (1.12 Мб, 276 просмотров)


Последний раз редактировалось Импортник; 25.12.2013 в 11:20..
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.12.2013, 13:32
Новичок
Профессия: Продавец
Сообщений: 6
Цитата:
.. Да действительно на этих бульдозерах (и так же на 85,155) применяется как стандартная система с бортовыми фрикционами так и гидростатическая система поворотов с гидромотором (...рами) . Да, гидромотор поворотов запитан от гидравлики (гидронасос-гидрораспределитель-цилиндры подьема-перекоса (если есть-цилиндры клыка) и (если есть -гидромотор поворотов) и работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для осуществления поворотов. (вместо фрикционов)
На бульдозере 1997 про который идет речь нет гидромоторов вообще и в трансмиссии работает насос шестеренчатый и вообще я незнаю модели БУЛЬДОЗЕРА KOMATSU c системой как на экскаваторе.
Зачем путаете человека. Пусть измеряет давление и напишет, после можно давать советы. Все остальное уже написано.

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.12.2013, 02:48
VIP
Сообщений: 300
Цитата:
Сообщение от Импортник Посмотреть сообщение
Вложение 12021Вот таблица применяемых масел ,судя по ней ,то даже в гидравлику допускается моторное масло
Хорошая таблица, только ВСЁ ЭТО СПРАВЕДЛИВО ДЛЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ КЛАССА API CD
Да, я лично видел внутренний документ КОМАЦУ, который категорически запрещает использование моторных масел класса CF и выше, как трансмиссионных масел для техники Комацу.

Могу его даже у знакомых спросить и, если дадут скопировать, выложить на форуме


Последний раз редактировалось Модератор; 24.12.2013 в 08:37..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.12.2013, 16:42
Новичок
Профессия: Доктор
Адрес: 3имбабве
Сообщений: 43
Здравствуйте, Вы не пробовали STALL тест ГТРа? Если нет, попробуйте, может быть на самом деле проскальзывание увеличено и перегрев идет. Если бы трение (как причина перегрева) было фрикционным, имелось бы большое количество продуктов износа на сетках и в слитом масле. Скорее всего или клапан какой переливает или ГТР или охлаждение.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.12.2013, 11:32
Новичок
Профессия: Ремонтник
Адрес: Ростовская область.
Сообщений: 46
Цитата:
На бульдозере 1997 про который идет речь нет гидромоторов вообще и в трансмиссии работает насос шестеренчатый и вообще я незнаю модели БУЛЬДОЗЕРА KOMATSU c системой как на экскаваторе.
Да действительно -гидромотор на 65Р-12 -мотор HSS - свое сообщение поправил. Прошу прошения. Под системой как на экскаваторе имелось ввиду ГСТ.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.12.2013, 09:03
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Хорошая таблица, только ВСЁ ЭТО СПРАВЕДЛИВО ДЛЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ КЛАССА API CD
Да, я лично видел внутренний документ КОМАЦУ, который категорически запрещает использование моторных масел класса CF и выше, как трансмиссионных масел для техники Комацу.

Могу его даже у знакомых спросить и, если дадут скопировать, выложить на форуме
Там написано про масло класса CF4, оно фрикционы растворяет.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.12.2013, 12:07
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
Там написано про масло класса CF4, оно фрикционы растворяет.
а можно по подробней, как или какие присадки растворяют фрикционы?

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.12.2013, 12:55
VIP
Аватар для Komatsu_Service
Сообщений: 387
Цитата:
Сообщение от Aleksey os Посмотреть сообщение
а можно по подробней, как или какие присадки растворяют фрикционы?
На столько подробно я вопросом не владею. Точно помню, CF4 в трансмиссию лить нельзя.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.12.2013, 09:03
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Komatsu_Service Посмотреть сообщение
На столько подробно я вопросом не владею. Точно помню, CF4 в трансмиссию лить нельзя.
скорее всего вязкость маловата.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.03.2014, 23:31
Новичок
Профессия: машинист бульдозера,машинист экскаватора
Сообщений: 26
Всем доброго времени.Спасибо всем откликнувшимся.Манометры пришли.В пластиковом кейсе,три манометра,шлангочки,много переходников-нипелей.Потеплеет буду мерить.Сейчас коробка не греется.Правда и на большие расстояния не ходил,максимум 10 км.За такое расстояние не нагрелась.Летом бы уже стоял курил.Сейчас снег толкаю,нагрева нет.Стрелка на первом делении.Когда встаю,стрелка ниже первого деления.Так что буду ждать лета.Спасибо ИМПОРТНИКУ,хорошо расписал что,как делать.Уважаемые,сейчас другая проблемма беспокоит.На бульдозере,установлены гуски с v-образным профилем башмака.Бульдозер колотит мама не горюй.Разбивает замки дверей.Раскручиваются болты крепления брони,щечки на ленивцах.Пришлось к болтам проволку варить.Зеркало в кабине растрескалось.Что это?Особенность башмаков?Или проблемму искать в балансирной балке.?Ремонтники говорят что меняли пальцы и втулки.На ноже отжимаешся когда,свободного хода вроде нет на балке.Кто что может сказать?С уважением,Александр.

Добавлю к написанному в предыдущем посте.Колотит,когда двигаешься по твердому,ну например промерзшая земля,накат зимника,лед.По целине такого нет.Да и летом меньше намного.Раньше не приходилось на таких гусянках работать.С уважением.


Последний раз редактировалось Модератор; 23.03.2014 в 15:36..
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.03.2014, 07:37
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,861
Так это болотные гусянки,вот и колотит на мерзлоте.
А балка здесь роли не играет.

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.03.2014, 07:44
VIP
Профессия: Технарь он и в Африке технарь...))
Сообщений: 1,113
на какой скорости двигаетесь когда колотит?

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2014, 11:40
Новичок
Профессия: машинист бульдозера,машинист экскаватора
Сообщений: 26
Доброго времени всем.Да в принципе на любой скорости,на первой слабее,почти не ощущается,на второй,третьей сильней.

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2023, 18:23
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 1
У меня гонит масло с гидравлики в трансмиссию что делать.насос меняли а толку нет все равно гонит на каматцу д65е12

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.10.2023, 02:01
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 76
Цитата:
Сообщение от dimon.korotkov Посмотреть сообщение
У меня гонит масло с гидравлики в трансмиссию что делать.насос меняли а толку нет все равно гонит на каматцу д65е12
Насос управления смотрите (маленький, похож внешне на НШ10). У меня через него гнало.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение