Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 05.01.2012, 22:03
Новичок
Сообщений: 30
Разработка траншеи. Как грамотнее выполнить работу?

тов. землекопы подскажите плиз, как грамотнее выкопать траншею, если к ней можно подъехать под углом 90 градусов. с одной стороны траншея ( открытая), с другой здание. между ними метров 8. надо в здание завести воду от траншеи. глубина копки 1,8м.

-----
Смотрите также:
Траншея под водопровод! Цена за метр?
Копка траншеи обернулась обвалом
Рытье траншей и котлованов. Приемы выполнения некоторых работ
Еду развлекаться. Рытье 500-метровой траншеи мини-техникой
Как выкопать выгребную яму?
Помогите! Обоснование преимущества копания траншеи гусеничным экскаватором


Последний раз редактировалось Администратор; 13.09.2013 в 17:10..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2012, 23:46
Модератор
Сообщений: 2,657
Если копать полноповоротным, грунт можно вывозить, а если петушком, то начинать от траншеи и бросать грунт в сторону противоположную выходу экса, на пример, при выходе, здание будет с права, значит и грунт на право, когда уже уперся в здание, переставь экс. паралельно в плотную к зданию, и уже можно бросать в лево, или попытаться вывозить. Технология такая, потому, что последние метры копаешь поперек траншеи, а возле здания в любом случае нужен приямок.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2012, 16:20
VIP
Профессия: Тракторист, экскаваторщик.
Аватар для Mihail P
Сообщений: 335
Здравствуйте.В такой ситуации я заваливаю участок траншеи в месте предполагаемой врезки на ширину колеи и начинаю копать от здания.Дойдя до места врезки,тем самым проехав по заваленному участку,я вновь раскапываю место врезки.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2012, 17:21
VIP
Сообщений: 303
Как я понял предыдущий экскаватор ,уперся в здание отвалом и уехал а вы докапывайте как хотите..Если подвод воды будет гибким трубопроводом ,погода сухая а ковш узкий .Отмерить трубу сколько надо,конец смотать бухтой и уложить в траншею.Засыпать траншею до бухты,бухту пропустить меж колес - подъехать к зданию з.х. и отрыть траншею до бухты.(но только если грунт -плотная глина и ковш 40)Перед бухтой поглубже,бухту очистить и грунт в яму сбросить.Можно в траншею трубу оранжевую вдоль бросить а раструб заткнуть,так же з.х. к зданию подъехать и до раструба отрыть,после через трубу подвод,дороговато конечно получается- если у клиента деньги есть на трубуА иначе только поперек,грунт за траншею.Чтобы сильно не уродовать территорию 1.2-1.5 а потом лопатой уже штыковой.В принципе штыковую лопату тоже еще не отменили.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2012, 18:05
Новичок
Сообщений: 30
экс. у меня холланд, точнее работаю на хозяина. подъехать могу толькопоперек траншеи, но дело в том , что грунт мерзлый. когда мерзлоту прошел копает нормуль. если борюсь с ней, то экс. стаскивает на лапах. пробовал встать впритык к траншее "жопом"все ногрмально. но пошла мерзлота-начал кататься на лапах. грунт промерз сантиметров на 30, поэтому не не берет сразу-приходиться помучиться.
Андрею1970: нет, копаю изначально сам

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2012, 18:26
VIP
Сообщений: 303
А что клиенту лета мало было?И у хозяина экскаваторов лишних много?Чего спрашивать- все равно зима сам знаешь- пилить или долбить,

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2012, 18:26
Модератор
Сообщений: 2,657
Может есть смысл сначала подорвать мерзлоту, по всей трассе?
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2012, 18:26
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Усы то надо было сразу копать.Проще сейчас сделать как советовал Михаил
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2012, 19:08
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Усы то надо было сразу копать.Проще сейчас сделать как советовал Михаил
Идея хорошая, но возле здания прийдется мерзлоту пробивать, и если в основной траншее уже лежит труба? Не забывайте приямок под зданием, выкопаешь шириной в ковш, строители самого загонят туда, заводить трубу в здание(долбить фундамент, на пример).
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2012, 19:18
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
У самого здания по любому грунт полегче,перекоп,да может ещё и действующее здание,тогда может и не промёрзнуть.У здания начать копать в два ковша шириной.А то,что если в траншее труба-не беда,всё равно под ней приямок придётся копать.Да и мороженый грунт легче в ковшик пройти,чем поперёк на ширину два метра.Конечно всё надо смотреть по месту
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2012, 19:46
VIP
Профессия: Тракторист, экскаваторщик.
Аватар для Mihail P
Сообщений: 335
Это моя постоянная работа.Работаю на NH Б110.От здания копаю метра 3 с откосами и оставляю.После того как рабочие просунут трубу в подвал продолжаю копку.Мерзлота 30 сантиметров отстены берётся легче.Ломать её желательно пошире,легче ломается.И наконец центральную трубу мы всегда ложим сначала а потом уже подводим к домам.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2012, 20:10
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
У самого здания по любому грунт полегче,перекоп,да может ещё и действующее здание,тогда может и не промёрзнуть.У здания начать копать в два ковша шириной.А то,что если в траншее труба-не беда,всё равно под ней приямок придётся копать.Да и мороженый грунт легче в ковшик пройти,чем поперёк на ширину два метра.Конечно всё надо смотреть по месту
По моему, здесь сказаное, опровергнуть не чем.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2012, 20:11
VIP
Профессия: Тракторист, экскаваторщик.
Аватар для Mihail P
Сообщений: 335
Цитата:
Сообщение от pasik98 Посмотреть сообщение
экс. у меня холланд, точнее работаю на хозяина. подъехать могу толькопоперек траншеи, но дело в том , что грунт мерзлый. когда мерзлоту прошел копает нормуль. если борюсь с ней, то экс. стаскивает на лапах. пробовал встать впритык к траншее "жопом"все ногрмально. но пошла мерзлота-начал кататься на лапах. грунт промерз сантиметров на 30, поэтому не не берет сразу-приходиться помучиться.
Андрею1970: нет, копаю изначально сам
Чтобы тебя меньше таскало на лапах открой челюсть переднего ковша и обопрись непосредственно на нож отвала...Извини что на ты обращаюсь.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.01.2012, 14:28
Новичок
Сообщений: 30
Цитата:
Сообщение от Mihail P Посмотреть сообщение
Чтобы тебя меньше таскало на лапах открой челюсть переднего ковша и обопрись непосредственно на нож отвала...Извини что на ты обращаюсь.
ничего страшного , что на ты, мне так даже лучше. это все ессно делаю -на челюсти.
но пока ничего нового не нашел в ответах-все равно спасибо все м за отклики.

и еще такой вопросик: хочу узнать скорость копания; прмерно 40 метров за 9часов чистого времени. глубина 2 метра, чернозем см.80, дальше идет глина. это нормально или медленно?


Последний раз редактировалось pasik98; 07.01.2012 в 14:31..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2012, 14:35
Новичок
Сообщений: 30
Цитата:
Сообщение от Mihail P Посмотреть сообщение
Это моя постоянная работа.Работаю на NH Б110.От здания копаю метра 3 с откосами и оставляю.После того как рабочие просунут трубу в подвал продолжаю копку.Мерзлота 30 сантиметров отстены берётся легче.Ломать её желательно пошире,легче ломается.И наконец центральную трубу мы всегда ложим сначала а потом уже подводим к домам.
вот в том то и дело, что трубу основную положили и еще не засыпал-не было команды. а усы уже проделал почти везде. не опасно ли стоять на отжатых лапах от траншеи на расстоянии 20 см. ширина копки-30 см?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2012, 15:11
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
и еще такой вопросик: хочу узнать скорость копания; прмерно 40 метров за 9часов чистого времени. глубина 2 метра, чернозем см.80, дальше идет глина. это нормально или медленно?[/quote

Смотря какая глина,липнет,нет к ковшу.Я по молодости на ЮМЗ копал 10-12 метров в час при ширине ковша 70 см при нормальном грунте конечно,летом.Так что ты темнишь на работе
__________________
Могу копать,могу и не копать.


Последний раз редактировалось serg61; 07.01.2012 в 15:33..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.01.2012, 15:15
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от pasik98 Посмотреть сообщение
вот в том то и дело, что трубу основную положили и еще не засыпал-не было команды. а усы уже проделал почти везде. не опасно ли стоять на отжатых лапах от траншеи на расстоянии 20 см. ширина копки-30 см?
Тебе такой шириной канаву и закапывать не надо,так переедешь.На таком расстоянии стоять опасно,или грунт поплывёт,или экскаватор стащит
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2012, 17:29
Завсегдатай
Сообщений: 87
я на VOLVO BL61B прохожу за 1 час 30 метров глубина 2 метра грунт глина можно и быстрей но тогда будет пережог соляры

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.01.2012, 17:57
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от лега Посмотреть сообщение
я на VOLVO BL61B прохожу за 1 час 30 метров глубина 2 метра грунт глина можно и быстрей но тогда будет пережог соляры
Но там, судя по описанию, укатаный, мерзлый чернозем, машину тягает как корову на льду, и глина разная быват. А за 9часов,40м конечно долго.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.01.2012, 20:45
VIP
Профессия: Тракторист, экскаваторщик.
Аватар для Mihail P
Сообщений: 335
и еще такой вопросик: хочу узнать скорость копания; прмерно 40 метров за 9часов чистого времени. глубина 2 метра, чернозем см.80, дальше идет глина. это нормально или медленно?
Здравствуйте.В летнее время при оборотах 1650 это примерно за 1час 25мин.Имеется в виду набитый грунт.
Уменя ковш 60 см.Копать 30 сантиметровым водопровод по моему не практично.Во первых забивается часто, вовторых неудобно рабочим.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение