Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 01.11.2013, 18:11
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
Мое боевое крещение, Или горький опыт начинающего экскаваторщика

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я здесь не был больше полгода, и вот хочу рассказать, как я поработал в Питере на экскаваторе. За ошибки орфографии, технический сленг и определённое непонимание в технике не обессудте  Молодой я экскаваторщик
И так «отучившись» в местном заведении и сдав экзамен на тракторные права в феврале, не долго думая рванул в Питер. Так уж получилось, что потерял бизнес, семью и всё такое. Что б не браться за стакан и не получать инфаркты с инсультами от этих потрясений, я решил слететь с нажитого места. Есть приятель в Питере (познакомились в Египте), и вспомнил я, что он машинист экскаватора. Списались, он обещал найти что нибуть, ведь без стажа никуда не устроишся… Поехал. Приехал к нему пожил месяц, благо семья живёт в трёшке и есть комнатка, он тока за как и потом жена. Оказалось, что он уже забросил тему экскаваторов и ремонтирует квартиры (до отъезда об этом не говорил) и помыкавшись по его знакомым экскаваторщикам недели три понял, что глушняк у него со связями. Пришлось искать всё самому: обзвон по объявлениям, и всё в том же духе. Ну нет для меня мест таких!!! Ну нах я не нужен без опыта никому!!! 
Уже прям настроение ниже планки, подал сам на себя объяву на знаменитый сайт. И вот пошли звонки, а меня прижало так, что готов хоть куда и хоть на что, надо же практиковаться… Попал в конторку вшивенькую, там полноповоротных нет, а есть ЭП. Ну ЭП, так ЭП. Попробую. Пришёл, меня направил молодой хозяин сразу на объект, там мол парень будет, он тя натаскает. Приехал, познакомился. Хороший парнишка из Приднестровья Алексей. Сразу сел на этот Джон Дир, он мне показал как и чё и сказал, что через 2 дня сваливает на родину. А ты в бой. Опа! Это ж почти в центре Питера! Как тут по дорогам, пробкам??? Я и так на легковушке не особо катался, а тут такой большой ЭП (Экскаватор погрузчик)…. Ну повалтузил кучи с грязью, покопал задним ковшом с ним пару дней. Он все нюансы обрисовал по ТО и прочему и уматал на родину. Вечером спускаюсь на экскалаторе в метро (а я к тому времени уже снял комнату в коммуналке) и тут звонок! Босс на связи:
-Завтра в 8 утра быть по адресу такому то.
Ок!-сказал я, а самого мандраж  Как тут в Питере, не зная дорог, не особо помня правила ехать на другую сторону города практически!? Вернулся я к технике и решил ночевать прям в Джоне ) Что б часа в 4 утра медленно пробовать ползти в нужном направлении… Короче в краце – гонял по перегонам, то там, то тут… Попал на Обуховской завод на месяц. Там глобальная перестройка идёт. Потом босс меня оттуда выдернул, сказал, что нам не платят. И тут по прошествии 1.5 месяца я как бы не взначай обмолвился о деньгах…Мля… 10 тыщь дал и сказал, что больше нет ( И понял, что здесь хер заплатят, и Андрюха напоминал, что тянуть будут до последнего как и ему хрен пока заплатили за 4 месяца!!! Он сука молчал как партизан! ) Но я ж учиться пришул, хотя гоняли по полной! И дыры в колёсах штопал и тонул в болоте… Короче напрактиковался, бабок не дали, валю.
Потом нашёл ещё конторку вшивую там месяцок покатался. Там вообще всё ушатано в конец. На гидромете турецком гонял, иногда заменял дедулю на Кате. Тож не платили да и на гусянку страсть как хотел. Особенно, когда познакомился с хорошим парнем Пашкой на Обуховском. У них контора нормальная, все полноповоротники Дусаны новые. У него в перерывах в кабинке сидел, кое чё копал, гидромолотом пару раз поработал…Он подсказывал, объяснял…Но люди за место держались и там вакансий небыло… 280 в час минимум…Пререработки и всё такое – премия. Зарплата 3 раза в месяц… Эх… Побегал я короче по гнилым конторкам, в одной меня убалтывали сесть на новый ЭП Джи Си Би. Сел, задний ковш попробовал, вообще всё по другому. Как ребёнок в первый раз на вертолёте… Толком копать не получалось, а привыкать не хотел, потому как грезил гусянкой. И наконец то покал на гусянку!!! К частнику на страшно ушатанный Каматсу 220, бывший перевёртыш! Бокового стекла нет, весь в грязи и т.д.  Тока пришлочь в Никольское гонять на маршрутках, довольно далеко там стройка. В 5 утра вставал и приезжал в 11 вечера. Но нравилось блин!!! Он мне постоянно соляру в канистрах по 20 л. Подвозил, я постоянно заправлялся, Когда воткнул что и как, просил провести ТО. Фильтра никакие, да и глохнет постоянно. Бесило. А всё в том, что соляру до последнего жёг. Прораб орёт, что стою, босс саляру возит на машинке – экономист мля, а у меня воздух хватает, потом до боли в пальцах прокачиваю на верху, да в жару…  Но весело… Вообще где бы я не работал, такое впечатление, что техника краденая. Хозяева вообще болт забивают на ТО. Компы моргают алертами, шприцывать до меня даж ни кто не пытался… Пипец, но техника то миллионы стоит… А отношение по***стическое.. На Каматсу хозяин загнал меня в какое то болото с его дачей (я к этому времени научился и деревья валить и на трейлере ездить всяком, так как работы он брал на 2-3 дня или я так быстро их делал, но прорабы говорили, что нормально и удевлялись моим чесным словам, что я тока две-три недели на технгике ))) ). Так вот она загнал меня туда и на 2 дня забыл. Благо ключик от домика оставил. Я сидел, ждал, звонил… А он болт забил  Всё у него сожрал там взял свой рюкзак, всё запер, ключики спрятал и в город укатил Писец преключения )) Он потом звонил и как ни странно удивлялся, чё я свалил  Я сказал, гден ключи и послал на ***. Ну и бабки тоже мне сказали досвидос – за месяц. (Жил и ел я на свою заначку. ) Потом пытался (как опытный гуру) устроится в крупную компанию… Но даже проверив навыки на базе, отдел кадров рубил всё глядя на права, которым тока полгода… Хоть танцуй, а требования у них жёсткие. Ну нервы в порядок привёл, мозг тоже и засобирался домой. Поработал ещё в одной конторке (временно заменял машиниста) на 220 Джи Си Би. Ну нормально так, ухоженный. Но мест небыло, тока ждать, кто заболеет или в отпуск захочет. И вот вернулся домой….
p.s Жаль все фотки на цифре были, но её умыкнули как то, даже понять немогу где ( А зато почти весь Питер в свободное время облазил, много музеев посетил и с людьми хорошими назнакомился  Вот так вот, если в кратце
Сам я из Подмосковья и звать меня Сергей


Последний раз редактировалось Scars; 01.11.2013 в 21:08..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2013, 18:43
Модератор
Сообщений: 2,657
Ну, что тут скажешь... Нашего полку прибыло. Добро пожаловать в ряды механизаторов!
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2013, 18:48
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
Да, тока надо по местности найти работу.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2013, 21:31
Постоялец
Профессия: Машинист
Аватар для shooter34
Сообщений: 143
хорошая история. тоже мечтаю работать на гусянке... но пока только ЭП...

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2013, 21:38
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от shooter34 Посмотреть сообщение
хорошая история. тоже мечтаю работать на гусянке... но пока только ЭП...
Не, ЭП вначале нравился, но что то вокруг узбеков строителей носиться стало напряжно и прорабы гоняют как бешенную табуретку... Мож так попал, но: отвези, привези, разровняй, прокопай по всей стройке... А наверно возраст ещё...

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2013, 21:42
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
А уж за столь короткий период на гусянке в болоте тонул и ся сам доставал, лес научили валить и пока ствол валиться, кабину успевать отворачивать, и ночью под дождём проливным работать и с уклона глиняного скользить
Короче одни приключения...

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2013, 05:51
Banned
Профессия: машинист экскаватора
Сообщений: 1,697
Раньше когда на отечественной работал,бывало на практику или стажировку присылали начинаючих из троих один оставался на полгода.Одного видел на газели водителем работает,но есть и те которые работают и были что за очень короткий срок уже на импортной и не плохо работают.Все зависит от себя,от желания.Сколько-бы не работал а всегда найдутся такие у которых можно и нужно учиться и внедрять в свою практику,новые улучшенные методы производства. Удачи.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2013, 08:38
Завсегдатай
Профессия: машинист экскаватора
Аватар для КатапилАлекс
Сообщений: 57
У нас из группы в которой было около 30человек, если человек 10 работают по специальности.Остальные где до курсов трудились,там и трудятся.Причин конечно хватает.Не все могут по вахтам мотаться,вот дома и сидят.Я сам проходил практику на дорожно-строительном предприятии,туда потом и устроился.Повезло нас трое с группы на САТ-320,четырёхлетний.Учились работать как могли,подглядеть поверьте было негде.При этом по несколько раз все хотели уйти(было чуство,что не наше это).Почти год.При этом экскаватор в таком вот ученическом коллективе не убили и не задрочили.Конечно помучились с нами мастера и всякие начальники. Потом на пару тройку дней попросили поработать на САТ-330D L .Да так на нём и оставили,чему конечно я был только рад.Удовольствие от работы на нём конечно несравнимо по сравнению с 320 и 324,где я тоже пару дней подменял.Хотя у меня были мысли работать на колёснике и в городе,но вот поверьте жалко расставаться с такой машиной.За год привязался к ней и никакие командировки не страшат.Конечно немного опыта поднабрался за пару лет,но всё равно ещё учиться и учиться.Всегда что-то новое и всегда приходится думать как сделать ту или иную работу.Не скрою,что очень приятно слышать похвалы от начальства и от рабочих(если с ними работаю в паре,чем больше я сделаю,тем меньше им делать).Некоторые глядя со стороны считают,что эта работа лёгкая(я и сам так думал раньше).Что там сидеть и джойстики крутить.Это конечно стереотип.Хватает сложностей и опасностей,связанных с этой работой.Поэтому эта работа не для всех.И пусть говорят,что можно и медведя научить,в этой профессии это не так.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2013, 21:22
Новичок
Сообщений: 13
Мне пришлось полегче, коллектив ОК, работал с нуля после курсов в мае, с июня (стажировался), в июле вышел за з\п 200\час, в октябре ушел. Был Кейс 788 2001 года, более-менее живой, мне нравился, хотя и раздолбан) Сейчас у частника снова, пока не оформился никак, но техника - Дусан 190, прошлого года, - радует) Хотя гоняю по 70 км в день в одну сторону до точки.. и обратно до дому столько же вечером... Тяжко вставать рано и пробки.. И когда не платят - жопа. Остально ок) Нравится копаться) Хочу гусеничный... С колесами натрахался чет)))) Компрессоры бегай ищи и т.п....( Если будут платить нормально, буду держаться этого места..

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2013, 22:04
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Цитата:
Сообщение от КатапилАлекс Посмотреть сообщение
.Конечно немного опыта поднабрался за пару лет,но всё равно ещё учиться и учиться.Всегда что-то новое и всегда приходится думать как сделать ту или иную работу.Не скрою,что очень приятно слышать похвалы от начальства и от рабочих(если с ними работаю в паре,чем больше я сделаю,тем меньше им делать).Некоторые глядя со стороны считают,что эта работа лёгкая(я и сам так думал раньше).Что там сидеть и джойстики крутить.Это конечно стереотип.Хватает сложностей и опасностей,связанных с этой работой.Поэтому эта работа не для всех.И пусть говорят,что можно и медведя научить,в этой профессии это не так.
Вполне с вами согласен.Моя история такая-с десяток лет заглядывался на работу полноповоротных гусяничных импортных экскаваторов,очень нравились они мне своей универсальностью и возможностями,тогда и мечтать не мог о том,что бы на таком работать.Как то работал охранником на строящейся высоковольтной линии,там были 220 коматцу.Очень огромное спасибо мужикам-экскаваторщикам,которые разрашали самому сесть и попробовать.Дальше-больше,и так потихоньку отработал какие-то навыки.В основном по ночам,оставляли ключи и доверяли мне такую технику,всего лишь за то,что бы утром по 30градусному морозу не мучиться с утра с заводкой.Потом судьба повернула устроиться на работу в карьер простым оператором дробильной установки.Там был экскаватор хитачи,на котором сейчас и работаю.Через год как я устроился туда,я узнал,что экскаваторщик уходит на пенсию.Мои шансы конечно были ничтожно малы ,без корочек ,вообще безо всего,а лишь сказав что есть желание и что когда то пробовал корчевать пни на подобном экскаваторе.Вообщем у меня в то время были тока права тракториста.Через день я уже сидел и грузил самосвалы,думаю,что просто некого было сажать.Сейчас прошло уже 9 месяцев,как я экскаваторщик,не жалею,интересная работа.А прочитав строки другого человека,полностью с ними соглашусь,раньше и сам считал работу экскаваторщика легкой,и понятия не имел о сложностях которые меня ожидают.Но ничего,включаем мозги и никакие новые повороты не страшны.До всего приходится додумываться самому,ибо я там один.Порой бывает и приходиться услышать в свой адрес-чего тебе там,сиди джойстики дергай и все.В основном от водителей,им достается тоже конечно,машины старые.В этой профессии действительно можно учиться столько сколько будешь работать и постоянно совершенствовать свои навыки.Давно хотел это тут рассказать.


Последний раз редактировалось Wadim100; 03.11.2013 в 09:23..
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2013, 22:54
Новичок
Профессия: Машинист экскаватора и погрузчика
Адрес: Смоленск
Аватар для Матвей67
Сообщений: 33
Wadim100, чем то схожа со мной история. Устроился на карьер оператором дробильно-сортировочной установки, постоянно засматривался на наши экскаваторы Komatsu PC 750 с прямой лапатой, на то как человек с легкостью управляет 70 тонной машиной джойстиками. И вот через год уволился и пошел учиться вначале на тракториста, потом на экскаваторщика, практику проходил на том же карьере. Права получил в декабре прошлого года, этой весной устроился туда же оператор дробильно-сортировочной фабрики. С июня срочно понадобился им экскаваторщик и вспомнили обо мне, день стажировки вспомнить навыки, на следующий день в смену. Вот так я уже 5 месяцев экскаваторщик. Сейчас работаю на Komatsu PC 1250 с прямой лапатой гружу на ДСФ ПГС в карьерные и дорожные самосвалы , маленький подламался, хотя после и починке не пересадили. Мне 22.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2013, 18:48
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Санкт-Петербург.Россия.
Аватар для Алексеич
Сообщений: 431
Ну а я как в 87-году пошел учиться на экскаватор,так по сей день и работаю на них поработал на разных,маленьких и больших,колесных и гусеничных.Вообще хотел стать водителем,но пока собирался группу уже набрали,предложили в экскаваторщики,подумал, подумал,да и пошел.Вот и работаю по сей день. Было дело и просто на тракторах работал и на бульдозере,на погрузчиках разных,но в основном на экскаваторах.Начинал с ЮМЗиков В общей сложности 10 лет на них отработал.Было дело и на грейдер усадили,чуток поработал тоже. В данный момент работаю на CAT 336DL.Иногда работа бесит Но чаще нравится.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2013, 13:57
Новичок
Профессия: Машинист
Аватар для Komatsuvod
Сообщений: 38
поучительная история!молоток что нюни не пустил как многие, я с кем учился многие плачут никуда не берут а за бесплатно не хотят,у меня тоже мечта о гусянке вот вот осуществилась летом плюнул на все и поехал подмосковье покорять))фирма оказалась путевая увы но я там как школьник одни косяки шток поцарапал нижнее лобовое тоже прощай))кабеля порвал причем на серьезном обьекте РВС ну да ладно расщитались как и обещали и алга домой,
сейчас два дня как приехал с севера зп нормальная день в день плюс дт льется рекой!)работаю на Хитачи330 на погрузке в карьере гружу мерсы отсыпаем кусты дороги.. половина штата земляки вобщем фортуна потихоньку поворачивается передом.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2013, 14:42
Постоялец
Профессия: Машинист
Сообщений: 139
Цитата:
Сообщение от Komatsuvod Посмотреть сообщение
поучительная история!молоток что нюни не пустил как многие, я с кем учился многие плачут никуда не берут а за бесплатно не хотят,у меня тоже мечта о гусянке вот вот осуществилась летом плюнул на все и поехал подмосковье покорять))фирма оказалась путевая увы но я там как школьник одни косяки шток поцарапал нижнее лобовое тоже прощай))кабеля порвал причем на серьезном обьекте РВС ну да ладно расщитались как и обещали и алга домой,
сейчас два дня как приехал с севера зп нормальная день в день плюс дт льется рекой!)работаю на Хитачи330 на погрузке в карьере гружу мерсы отсыпаем кусты дороги.. половина штата земляки вобщем фортуна потихоньку поворачивается передом.
А где именно на севере работаете? Что за фирма? Сам с августа по северам мотаюсь, интересовался с рабочими СГК заполяргражданстрой-фирма очень большая, но работы на данный момент нет, людей отправляют домой и урезают зп. Вот и интересно что и как

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.11.2013, 17:22
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 1
Живу в Питере. В декабре получу постоянное удостоверение экскаваторщика С и Е, погрузчика С. Тоже хочется удачно найти работу. Недавно разговаривал с экскаваторщиком, молодым парнем, который в августе получил права а в сентябре уже работал на ЭП.
Scars большое спасибо что поделился опытом. Желаю удачи на этом поприще.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.11.2013, 21:32
Завсегдатай
Адрес: тула
Сообщений: 99
У меня такая история.С другой стороны .В начале сезона взял машиниста на ЭП джис 3 .Все нормально было.Плачу 300р .час.Ежедневно.Как обычно.И тут начал замечать в ответах по тел. и в конце смены частенько вербальные интонации голоса и выпученные глаза.Вообщем оказался алконавт.Ёпт!! Пик сезона.Работы валом .Последняя капля ,когда увидел его ,как на 4 лапах забирался в кабину.Уепал я его и послал нах.
Че делать?! Пока объявл.выйдет,да и в сезон нет ни кого.Работал на стройке у меня бригадиром узбек.С техникой знаком и по-русски отлично шпрехал.Вызываю знакомого джисибиста .Тот ему все мульки рассказал-показал.Потренировались.
На след.день поехал.АллахАкбар!Звоню заказчику:- Ну как там у вас нормально все ?
-Все нормал.!только все как то аккуратно делает.Медленновато .
Ясен пень! чел. первый раз ,да еще урюк, за рычагами.
Вообщем ХЗ ,как у него получилось так освоить.Но факт на лицо.Работает без рекламаций от заказчиков.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.11.2013, 22:09
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от Танковод Посмотреть сообщение
Живу в Питере. В декабре получу постоянное удостоверение экскаваторщика С и Е, погрузчика С. Тоже хочется удачно найти работу. Недавно разговаривал с экскаваторщиком, молодым парнем, который в августе получил права а в сентябре уже работал на ЭП.
Scars большое спасибо что поделился опытом. Желаю удачи на этом поприще.
Спасибо. Есть в Питере нормальные частники, просто когда уезжал, звонки были. Да и когда оботрёшся и вникнешь, проще будет. Главное не боятся, говори, что могу и всё! Ещё лучше, пока на технику ни сел, понаблюдай, что и как они делают и не бойся спрашивать, даже тех же узбеков.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2013, 23:23
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Сочи
Аватар для игорь jcb
Сообщений: 389
Цитата:
Сообщение от Scars Посмотреть сообщение
Спасибо. Есть в Питере нормальные частники, просто когда уезжал, звонки были. Да и когда оботрёшся и вникнешь, проще будет. Главное не боятся, говори, что могу и всё! Ещё лучше, пока на технику ни сел, понаблюдай, что и как они делают и не бойся спрашивать, даже тех же узбеков.
У меня сейчас ЭП освободился,но работать осталось до конц года,потом Олимпиада еб ее,так,что если есть желание то вэлком,з/п25%

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.11.2013, 21:02
Новичок
Сообщений: 1
Всем Доброго времени суток!
Мужики, хотел у Вас узнать - с чего лучше начинать. Я решил сначала попробовать на тракторе (что нибудь типа МТЗ-82), чтобы сначала освоиться, т.к. вообще хотя водитель категории "В", несколько раз ездил на ЗиЛ-130. Сам юрист, но у нас в Брянске я по профессии больше 15000 р. не видел, еще и опыт сумасшедший требуют. Решил попробовать себя в стане механизаторов. Думаю может на фронтальном погрузчике работа будет? На него отдельно от машиниста-тракториста учатся? Посмотрел в городе много трактористов требуется, з/п от 20000 р. - лучше, чем ничего. Буду благодарен за дельные советы))))

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2013, 21:49
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Вован, тут рядом есть тема про корки отдельная http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=9662
Почитай.

Все хотят готовые ответы на свои вопросы, а искать и читать не хотят.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение