Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 19.11.2013, 21:51
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2016, 20:03
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: СПб
Сообщений: 162
Ликбез для начинающих машинистов

Я что-то не нашел соответствующей темы, а такая ветка нужна. К примеру, чтобы опытные машинисты делились советами как правильно делать те или иные операции, чтобы был максимальный эффект=довольный клиент=повторные звонки и чтобы не угробить технику. Можно задавать вопросы, к примеру,как правильно копать, чтобы была ровная траншея с ровным дном, скажем.

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2016, 20:15
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: СПб
Сообщений: 162
]Я до конца не понимаю, как правильно/грамотно планировать, скажем, участок. Самосвалы навезли песка, я его рассыпаю мелкими кучами и на глаз, получается, начинаю выводить фронталом. Я тупо опускаю горизонтально ковш и тяну задом в плавающем. Но смотрю ролики, многие делают по-другому.
Здесь он вперед раскатывает, и я смотрю, у него нож торчит над хапом, т.е. он опускает горизонтально ковш а нож срезает по чуть грунт.
https://www.youtube.com/watch?v=gRB1c2yUK8E

Здесь тоже дорогу планирует-по-другому вообще все делает, но нифига дорога особо ровной не получается
https://www.youtube.com/watch?v=zYs0wH5ZCso

какие то можете дать советы коллеги как правильно и максимально ровно раскатать участок, у меня ковш пер с зубьями-на них пластину наварить, я так понял мешать будут.


Последний раз редактировалось Rockston; 04.12.2016 в 20:17..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2016, 20:33
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Rockston Посмотреть сообщение
]Я до конца не понимаю, как правильно/грамотно планировать, скажем, участок. Самосвалы навезли песка, я его рассыпаю мелкими кучами и на глаз, получается, начинаю выводить фронталом. Я тупо опускаю горизонтально ковш и тяну задом в плавающем. Но смотрю ролики, многие делают по-другому.
Здесь он вперед раскатывает, и я смотрю, у него нож торчит над хапом, т.е. он опускает горизонтально ковш а нож срезает по чуть грунт.
https://www.youtube.com/watch?v=gRB1c2yUK8E

Здесь тоже дорогу планирует-по-другому вообще все делает, но нифига дорога особо ровной не получается
https://www.youtube.com/watch?v=zYs0wH5ZCso

какие то можете дать советы коллеги как правильно и максимально ровно раскатать участок, у меня ковш пер с зубьями-на них пластину наварить, я так понял мешать будут.
Не важно каким способом,главное что бы результат был.
По первому видео я то же так делаю.Ковш опустили в горизонталь,начали движение,с началом наполнения ковша чуть приподнимаем стрелу,что бы компенсировать просадку шин и вес ковша и дальше при движении стараюсь регулировать глубину снимаего слоя подворотом ковша.На видео в конце гона оператор то и делал,только ошибся с сильным заворотом.Движением назад заглаживаю,только закрымым ковшом,чуть больше подвернёшь от горизонтали ковш,он начинает больше тянуть,надо тольше-ковш в горизонталь
А вот ножом на самом ковше работать не могу,всё передней кромкой челюсти.У некоторых ЭП лыжи есть на ковше (JD),там по проще,сам ковш по поверзности идёт при открытой челюсти
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.12.2016, 22:18
Постоялец
Сообщений: 229
Цитата:
Сообщение от Rockston Посмотреть сообщение
Я что-то не нашел соответствующей темы, а такая ветка нужна. .
Да вот же целый раздел по таким вопросам http://exkavator.ru/other/board/forumdisplay.php?f=85

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2016, 08:14
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Кимряк Посмотреть сообщение
Да вот же целый раздел по таким вопросам http://exkavator.ru/other/board/forumdisplay.php?f=85
Да пусть здесь будет, я вот, например, кроме раздела ЭП почти никуда не захожу, прямиком сюда. Тем более там сразу столько советчиков набежит, которые в ЭПе и не сидели ни разу ))

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.12.2016, 08:27
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Rockston Посмотреть сообщение
] Я тупо опускаю горизонтально ковш и тяну задом в плавающем.....

Здесь тоже дорогу планирует-по-другому вообще все делает, но нифига дорога особо ровной не получается
https://www.youtube.com/watch?v=zYs0wH5ZCso
Да нормально у него получается, это же не грейдер, чтобы идеально сделать, надо косой нож, ну и как выше сказали, если бы назад закрытым ковшом тянул, с "придавом", то лучше бы получилось. А в плавающем ровно не получается, волнами идет, сначала принудительно прижимаю, потом уже в конце заглаживаю в плавающем, если есть необходимость.

Кстати, кто на равноколесниках работает, не пробовали крабом ехать и ровнять, имитация косого ковша получается))) всегда было интересно.


Последний раз редактировалось Vos'merkin; 05.12.2016 в 08:34..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.12.2016, 11:02
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: СПб
Сообщений: 162
То есть, все эти разговоры, что ЭПом выводят на глаз, как под нивелир, с области фантастики?! Я как-то подсыпал дороги щебнем-растягивал кучи по дороге, стараясь слой делать 7-10 см. Так я брал с кучи ковш и задним ходом двигаясь рассыпал(старался) равномерно. Но че то равномерно не всегда получалось. Потом ехал к началу(там где начал рассыпать) опускал ковш, савил плавающий и тянул назад. Пробовал раскрывать челюсти, опускал ковш раскрытым, два ножа касались грунта итоже в плавающем-хуже получалось. И передом пробовал, но леге давалось именно задом с закрытым ковшом. Заказчик еще хотел чтобы я ему уклоны сделал для стока-я ему не вопрос, а сам думаю, как я ему сделаю-то))) как ни странно, получилось, спасибо перекошенному ковшу)))
А с щпс чуть сложнее, когда его тянул поверх щебня-иногда ковш начинал загребать и щебень. Но вродето же более менее получилось. Просто так и не понял конкретной техники планирования, все действия как то наугад и только задом. А был машинст как-то,так мне потом сказали, чтоб онбольше не приезжал, очень долго туда сюда ездит и толку никакого

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.12.2016, 11:24
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Просто так и не понял конкретной техники планирования, все действия как то наугад и только задом
Я вообще стараюсь работать в обе стороны, чтобы холостого хода не было.
Условия всегда разные, песок, щебень проще ровнять. Сыпучие материалы сразу не прикатываются, а вот глину задом не разровняешь, раз проехал она спрессовалась и потом задом гладить без толку.

Я когда-то на ЮМЗ себе стрелой задней помогал, если нужно было откос сделать или наоборот уклон выровнять, поворачивал ее влево-вправо, трактор наклонялся и менял наклон отвала )) на ЭПе,кстати, тоже пару раз делал так.
Цитата:
То есть, все эти разговоры, что ЭПом выводят на глаз, как под нивелир, с области фантастики?!
можно, но долго, ну и повторюсь, смотря какие исходные данные.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.12.2016, 11:38
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Rockston Посмотреть сообщение
То есть, все эти разговоры, что ЭПом выводят на глаз, как под нивелир, с области фантастики?! Я как-то подсыпал дороги щебнем-растягивал кучи по дороге, стараясь слой делать 7-10 см. Так я брал с кучи ковш и задним ходом двигаясь рассыпал(старался) равномерно. Но че то равномерно не всегда получалось. Потом ехал к началу(там где начал рассыпать) опускал ковш, савил плавающий и тянул назад. Пробовал раскрывать челюсти, опускал ковш раскрытым, два ножа касались грунта итоже в плавающем-хуже получалось. И передом пробовал, но леге давалось именно задом с закрытым ковшом. Заказчик еще хотел чтобы я ему уклоны сделал для стока-я ему не вопрос, а сам думаю, как я ему сделаю-то))) как ни странно, получилось, спасибо перекошенному ковшу)))
А с щпс чуть сложнее, когда его тянул поверх щебня-иногда ковш начинал загребать и щебень. Но вродето же более менее получилось. Просто так и не понял конкретной техники планирования, все действия как то наугад и только задом. А был машинст как-то,так мне потом сказали, чтоб онбольше не приезжал, очень долго туда сюда ездит и толку никакого
Ну а как вырезаем грунт под замену стрелочного перевода?Конечно +/- 2 мс ,иначе стрелка ровно не ляжет.С глиной сложно работать,как тут говорилось,да если ещё влажная,к ковшу липнет
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 05.12.2016, 11:43
Постоялец
Сообщений: 229
Цитата:
Сообщение от Rockston Посмотреть сообщение
То есть, все эти разговоры, что ЭПом выводят на глаз, как под нивелир, с области фантастики?! Я как-то подсыпал дороги щебнем-растягивал кучи по дороге
Я делаю наоборот, также к примеру беру с кучи и рассыпаю вперед перед собой, можно частями можно за раз, раскрываю ковш кладу отвал на землю потом опускаю челюсть также чтобы коснулась земли, можно сказать выставил их в одной плоскости, подъезжаю к расыпленным кучам и начинаю толкать вперед, не обязательно сразу брать под уровень можно чуть выше сначала толкнуть, потом вернулся и все повторил пока до нужной отметки не возьмешь. Я не стараюсь сделать весь участок дороги за один проход а делаю как бы кусками под нужный уровень а уж когда дорога более менее спланирована по высоте и длине то там уже конечно разглаживаю по всей протяжонности так же раскрытым ковшом и плавающим режимом не пользуюсь. По мне проще толкнуть вперед несколько раз пока не дойдешь до нужного уровня чем снять ниже уровня и стягивать на себя, при таком способе лично для меня сложнее контролировать уровень.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.12.2016, 12:21
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: СПб
Сообщений: 162
Да, есть чему учиться

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.12.2016, 21:17
Модератор
Сообщений: 2,657
На ЭП не работаю, но они все время рядом - наблюдаю, рассыпают щебень двигаясь назад, получается не очень. Вот тут и вспомнил - очень давно наблюдал работу самовалов ЗИЛов и ГАЗов, они покрывали асфальт облитый какой-то черной мазутой, гравием. Так вот двигались они сдавая назад, одновременно поднимая кузов, слой получался практически идеальным. Может у кого будет желание попробовать такой метод на ЭП, а потом поделиться полученым результатом?
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.12.2016, 21:32
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
На ЭП не работаю, но они все время рядом - наблюдаю, рассыпают щебень двигаясь назад, получается не очень. Вот тут и вспомнил - очень давно наблюдал работу самовалов ЗИЛов и ГАЗов, они покрывали асфальт облитый какой-то черной мазутой, гравием. Так вот двигались они сдавая назад, одновременно поднимая кузов, слой получался практически идеальным. Может у кого будет желание попробовать такой метод на ЭП, а потом поделиться полученым результатом?
обычно в таком случае задний борт не полностью открывается,зафиксировано небольшое открывание.Кузов подняли,щебень через щель высыпается,тише едешь,толще слой.
Вот от такова восстановления противоизносного и противоскользящего ремонта дороги мне нынче камень прилетел в стекло и в дребезги
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.12.2016, 23:13
Постоялец
Профессия: владелец
Адрес: СЗФО-юг 60ru
Сообщений: 107
Очень часто пропускаю сыпучие через зубья, двигаясь задним ходом меняя наклон ковша и придерживая уровень на глаз, как раз +- 10 см получаем.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.12.2016, 13:20
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
На ЭП не работаю, но они все время рядом - наблюдаю, рассыпают щебень двигаясь назад, получается не очень. Вот тут и вспомнил - очень давно наблюдал работу самовалов ЗИЛов и ГАЗов, они покрывали асфальт облитый какой-то черной мазутой, гравием. Так вот двигались они сдавая назад, одновременно поднимая кузов, слой получался практически идеальным. Может у кого будет желание попробовать такой метод на ЭП, а потом поделиться полученым результатом?
А зачем пробовать, я так и делаю, рассыпаю при движении вперед, так равномернее получается, обратным ходом опускаю ковш и задом разглаживаю, быстро и эффективно.

А на самосвале при должной сноровке и передом можно, на Камазе дороги часто отсыпал гравием, там главное правильно момент поймать, когда газку поддать )))


Последний раз редактировалось Vos'merkin; 06.12.2016 в 13:38..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.12.2016, 20:27
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 462
Выворачиваем ковш вперед на 70% и толкаем вперед чуть приподняв над дорогой получается как работа бульдозера грунт набирается в ковш и рассыпается вперед на ту толщину которую ты выставил над поверхностью. Приходится немного привставать с сиденья для лучшего обзора. Потом в зависимости от качества а именно от наличия на поверхности крупных камней я их или задним ходом челюстью чуть выше держа уровень собираю крупные куски либо ложу ковш на поверхность подворачиваю его полностью вверх и задним ходом пяткой ковша все крупное стягиваю назад сразу получается гладко и все крупное стягивается назад .Иногда конечно крупные камни оставляют борозду за собой но э то мелочи

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение