Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #5701  
Старый 11.12.2022, 11:57
Rin Rin вне форума
VIP
Профессия: operator
Аватар для Rin
Сообщений: 1,174
Цитата:
Сообщение от Vodoem Посмотреть сообщение
Масляная мафия. Кто больше денег зашлет производителю, того он и будет рекомендовать в своих инструкциях по эксплуатации.
как "ФуфлоОйл) из деревни Росва Калужской губернии

Ответить с цитированием
  #5702  
Старый 11.12.2022, 19:16
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 17
Дело было в цилиндре. Снял полностью цепи и просто цилиндр туда сюда, в одну сторону до конца упирается,а в другую не доходит см 10. Решил вопрос:с одной стороны укоротил цепь, с другой стороны добавил этот кусок. Теперь в другую сторону не до конца доходит каретка, мне так удобнее)

Ответить с цитированием
  #5703  
Старый 11.12.2022, 22:13
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Прям дивили меня 2-мя постами выше...
Александр... нет желания пойти до конца? Цилиндры JCB разбираются довольно легко, если голова под шестигранник - обстучать по кругу и большим газовым ключе срывается только в путь, даже челлюстной. Жуть как интересно что могло случиться с цилиндром, что он недоходит и при этом не накрылся окончательно. Только шток максимально задвинуть и тряпкой ил резинкой обмотать на случай если ключ сорвется.

Рин... сколько раз я через эту Росву ездил, сколько я покопал в Яглово, Куровском, Воротынске и прочих деревнях рядом - и никогда не знал что там еще и масла льют))) Сейчас погуглил - узнал что фукс, хотя это ближе к Куровскому. Что Тотал под Обнинском льют знал.

Ответить с цитированием
  #5704  
Старый 11.12.2022, 23:23
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 17
Нет желания разбирать цилиндр, потому что никогда этого не делали. Может там ничего сложного, но пусть пока будет так. Придёт время, разберём)

Ответить с цитированием
  #5705  
Старый 13.12.2022, 05:54
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
цепь надо было просто правильно отрегулировать.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #5706  
Старый 25.02.2023, 21:33
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
вернусь к маслам, В кодировках ТО-4 или ТО-2, UTTO залит еще и химический состав масел, который на этикетке не указан и держится производителем как правило в тайне. тот же АТФ Декстрон-2 или 3 скока там например модификаторов трения в каждом допуске - фиг его знает. Если JCB не рекомендует АТФ в КПП, возможно они точно знают почему АТФ не подходит для долгой работы!
PS
По большому счету на воде КПП тоже будет работать, насос создаст давление, пакет зажмет, бублику тоже все равно какая жидкость передаст энергию, вопрос лишь как долго она проживет в такой среде. Это конечно не призыв, это как в поговорке "Дьявол кроется в деталях"

Ответить с цитированием
  #5707  
Старый 28.02.2023, 21:01
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Добрый вечер дорогие!
Друзья товарищи выручайте советом!
На тройке 2005 года перестала работать "черепашка"
Грешу на клапан, какой смотреть снизу секций или верхний спереди, или верхний это горизонт ковша?
Питание на реле есть, на нижнем клапане разъёме нет питания, подавал на клапан 12в не меняется при маневрах задним, передним.
Вопрос 2й Не работала свеча накала, снял фишку с датчика на раме справа возле блока и реле свечи, при вкл. зажигании свеча вкл. 10сек и норм даже со снятым предохранителем в кабине, это нормально?
Подкл. датчик обратно не вкл. Свеча, датчик прокручивался в обжимке, в итоге свернул проводки внутри, было 550ом и при нагреве УВ. Сопротивление до 800ом.
Такая история ...
Купить в Мариуполе трудно что либо, что посоветуете?
Датчик кстати похож на температуры ОЖ на два контакта.

Ответить с цитированием
  #5708  
Старый 28.02.2023, 21:44
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Нижний соленоид это автовозврат ковша в положение копания. Оно и понятно по нему - он под золотником стоит. А ничего не меняется когда подали 12В потому что Вы рычаг при этом не трогали. Потянули бы рычаг на себя и он бы прилип. Так что нижний это не Ваш клиент.
По датчику не подскажу. Не знаю какое должно быть сопротивление. Но если без него всё работает - видимо проблема в нем. Хотя как то 10 сек кажется маловато... помнится она дооолго работала в мороз, а снятием разъема вы дали на мозги "сильный мороз". Можно пропробовать заменить датчик переменным резистором и выяснить на какое сопротивление должен быть и какого типа, их не так много видов. Первое - какого типа - NTC или PTC судя по тому что исключение датчика дало работу свечи - стоит NTC (или в мозгах есть аварийный протокол). То есть уменьшающий сопротивление при нагреве. И второе - какого номинала должен быть. Там если NTC то самый ходовой для замеров это NTC 10КОм. Бывают 20...10...5...1КОм. На всякие которые ставятся на платы для гашения тока не смотрите. Ваш вариант - маленькая капля. Коротче резистор переменный 10КОм вместо него и смотреть при каком сопротивлении свеча работает-не работает-мало работает. А дальше по таблице датчик подбирать. Если что помогу разобраться, главное с резистором поиграйтесь и выясните хотя бы 2 точки - когда свеча еще работает и когда уже не работает, лучше еще когда мало работает. NTC 10КОм стоит меньше 50р если что, можно выдрать из китайского термометра. Но это если там 10К стоит.


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 28.02.2023 в 21:49..
Ответить с цитированием
  #5709  
Старый 01.03.2023, 10:09
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Нижний соленоид это автовозврат ковша в положение копания. Оно и понятно по нему - он под золотником стоит. А ничего не меняется когда подали 12В потому что Вы рычаг при этом не трогали. Потянули бы рычаг на себя и он бы прилип. Так что нижний это не Ваш клиент.
По датчику не подскажу. Не знаю какое должно быть сопротивление. Но если без него всё работает - видимо проблема в нем. Хотя как то 10 сек кажется маловато... помнится она дооолго работала в мороз, а снятием разъема вы дали на мозги "сильный мороз". Можно пропробовать заменить датчик переменным резистором и выяснить на какое сопротивление должен быть и какого типа, их не так много видов. Первое - какого типа - NTC или PTC судя по тому что исключение датчика дало работу свечи - стоит NTC (или в мозгах есть аварийный протокол). То есть уменьшающий сопротивление при нагреве. И второе - какого номинала должен быть. Там если NTC то самый ходовой для замеров это NTC 10КОм. Бывают 20...10...5...1КОм. На всякие которые ставятся на платыНо это если там 10К стоит.
Спасибо!вот мои мысли один в один совпал!
Только вопрос почему свеча работает без предохранителя, странно очень, причем на предохранителе свечи в кабине питания нет вообще. За распред спасибо, не разу не сталкивался не снимал, будем пробовать верхний!

Ответить с цитированием
  #5710  
Старый 01.03.2023, 12:53
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Большой вопрос. Не должна.
На сколько помню там силовой пред тут же в кучке под капотом. Но точно должен быть силовой, эта спираль ампер 50 жрет.
А вот где реле - не могу сказать (3 года как к JCB не подходил).
Пред в блоке... да фиг его знает... кто такой и что делает. Книгу надо - схемы смотреть кто есть кто и где.
На реле скорее всего прямиком с мозгов идет, а мозги тут одни - приборка.


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 01.03.2023 в 12:56..
Ответить с цитированием
  #5711  
Старый 01.03.2023, 16:59
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Большой вопрос. Не должна.
На сколько помню там силовой пред тутскорее всего прямиком с мозгов идет, а мозги тут одни - приборка.
Со свечей все более менее ясно, там на раме как раз блок рядом реле датчик и большой предохранитель со стартера, рядом с плюса на стартер такой же.
Главное работае! Это не беда, Когда потеплеет просто перемычку вставить или клавишу вывести.
А вот по ЧЕРЕПАШКЕ ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ!
ПИТАНИЕ НА СОЛЕНОИД ЧТО В ВЕРХУ В БОК есть... СОЛЕНОИД работает, внутрь вставляешь стержень его магнитики а вот режим работы не меняется! Может насос навернулся?

Ответить с цитированием
  #5712  
Старый 01.03.2023, 17:05
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Вопрос ещё по соленоидам на ага , почему их два что то забылся, один открывае/закрывает канал в поток или в упор поршня для транспортного положения, оа куда перебрасывает второй соленоид поток я не понял, может кто помнит?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230301_165145.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.06 Мб
ID:	41333   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230301_153950.jpg
Просмотров: 22
Размер:	660.2 Кб
ID:	41334  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20230301_165209.jpg
Просмотров: 23
Размер:	839.4 Кб
ID:	41335  

Ответить с цитированием
  #5713  
Старый 02.03.2023, 20:45
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от artecher Посмотреть сообщение
Вопрос ещё по соленоидам на ага , почему их два что то забылся, один открывае/закрывает канал в поток или в упор поршня для транспортного положения, оа куда перебрасывает второй соленоид поток я не понял, может кто помнит?
При включении режима плавного хода:
первый соленоид - соединяет поршневую полость цилиндров с газовым демпфером,
второй соленоид - соединяет штоковую полость цилиндров с дренажом (по этому, когда включен режим плавного хода, на ковше переднем не отжаться).


Последний раз редактировалось Avia; 02.03.2023 в 20:48..
Ответить с цитированием
  #5714  
Старый 03.03.2023, 11:10
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Спасибо и точно, я не учел того что при ходе поршней второй поток должен быть свободным!
А по поводу черепашки грешим на насос, будем менять, потом распределитель

Ответить с цитированием
  #5715  
Старый 03.03.2023, 12:43
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
Жируете...

Ответить с цитированием
  #5716  
Старый 03.03.2023, 14:32
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Цитата:
Сообщение от Павел Вадимович Посмотреть сообщение
Жируете...
Делать нечего, хозяин барин, а всего то надо давление измерить а нечем, и как его ещё проверить этот клапан? По электрической части все огонь!

Ответить с цитированием
  #5717  
Старый 03.03.2023, 21:01
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 651
НУ как бы цена манометра в ближайшей гидравлике, где на него сразу шланг сделают и цена насоса немного разные...
раз так в 50.

И 90% думаю что насос в порядке, надо потрошить распред.
Ну и наконец можно сделать тест замер скорости подъема передней стрелы на холостых.
Это вот прям вообще ничего не имея, кроме телефона.

Всяко лучше чем 100тыр в пустоту кинуть.
Да и насос можно снять, разобрать и если он труп, то визуально это видно.

А вообще дохлый насос как то качает на холодную, на горячую на холостых почти ни как.

Но хозяин барин... Меньше будет случайных людей в отрасли.


Последний раз редактировалось Павел Вадимович; 03.03.2023 в 21:04..
Ответить с цитированием
  #5718  
Старый 04.03.2023, 18:57
VIP
Профессия: Машинист, механизатор, электрик
Адрес: Украина, Мариуполь.
Аватар для artecher
Сообщений: 660
Я такого же мнения, распред надо добивать, на холостых что зад что перед, на оборотах заметно шустрее.
Дело барское, меня попросил разобраться я по электрике 100% обосновал работоспособность.
С манометром в Мариуполе трудно, только ехать в Таганрог покупать.
Но буду пробовать колупать распред, а точнее сам клапан, но сейчас экс в работе

Ответить с цитированием
  #5719  
Старый 04.03.2023, 21:00
Новичок
Профессия: Крановщик
Сообщений: 1
Здравствуйте подскажите пожалуйста
У нас провернуло коренные, коленвал в помойку,
Ставил кто-нибудь турецкий? Просто разница в цене в два раза
Извиняюсь если уже обсуждалось, но что то я не нашел

Ответить с цитированием
  #5720  
Старый 05.03.2023, 09:43
Постоялец
Адрес: Республика Коми
Аватар для Avia
Сообщений: 186
Цитата:
Сообщение от artecher Посмотреть сообщение
А по поводу черепашки грешим на насос, будем менять, потом распределитель
проверить работу черепахи легко визуально, я проверяю так :
На холостых оборотах, пустой передний ковш начинаю заворачивать еа себя( как бы набирать), в этот момент щелкаю кнопкой черепахи, визуально очень заметно как меняется скорость, даже чувствуется удары в гидравлике в момент выключения краба. ( Фишка в том, что главное проверять когда заполняется штоковая полость цилиндра, так заметней, потому, что у нее обьем меньше и скорость штока соответственно выше, легче заметить разницу.


Последний раз редактировалось Avia; 05.03.2023 в 09:48..
Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 37 (пользователей: 1 , гостей: 36)
Геннадий 481
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение