Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #301  
Старый 13.03.2019, 05:06
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Нуу, Женя, можно было и по телефону.
При сборке компрессию померить (для интереса) забыл, да и сборка на масле- не правильные значения, потом и притереться немного нужно.
Задача была выехать в определенный день, поэтому собрал ГБЦ не совсем правильно- был комплект клапанов и направляек- аналог, развернуть 6 десяток, по своему мнению, нормального способа не нашел, поэтому собрал на старых направляющих, новых клапанов (аналог), притертых к старым седлам. Комплект- клапан, направляйки и седла (оригинал) уже прибыли, но вот те же 6 десяток нужно разворачивать. Буду переделывать следующей зимой, пока поищу способ развертки направляющих.
По компрессии, если интересно, померю (накатал 40 часов), может чуть позже нужно.

Полезен был бы вопрос- как правильно развернуть, расточить направляющие клапанов?
Кто, что скажет.


Последний раз редактировалось Vitек; 13.03.2019 в 05:17..
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 13.03.2019, 08:14
VIP
Профессия: тракторист-моторист-диагност
Адрес: Московская область, Дмитров
Аватар для Vodoem
Сообщений: 1,244
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Нуу, Женя, можно было и по телефону.
При сборке компрессию померить (для интереса) забыл, да и сборка на масле- не правильные значения, потом и притереться немного нужно.
Задача была выехать в определенный день, поэтому собрал ГБЦ не совсем правильно- был комплект клапанов и направляек- аналог, развернуть 6 десяток, по своему мнению, нормального способа не нашел, поэтому собрал на старых направляющих, новых клапанов (аналог), притертых к старым седлам. Комплект- клапан, направляйки и седла (оригинал) уже прибыли, но вот те же 6 десяток нужно разворачивать. Буду переделывать следующей зимой, пока поищу способ развертки направляющих.
По компрессии, если интересно, померю (накатал 40 часов), может чуть позже нужно.

Полезен был бы вопрос- как правильно развернуть, расточить направляющие клапанов?
Кто, что скажет.
Привет! Новые, уже установленные направляющие втулки клапанов проходят разверткой подобранной от диаметра клапана, на траках это около 0,1 в плюс. Бывает, чтобы подойти к необходимому размеру потребуется развертка регулируемая. Далее обязателен процесс правки седел клапанов. Рабочая фаска седла должна иметь тот же угол что и на клапанах. Делаются еще две фаски с углом ниже и выше рабочего, чтобы ширина рабочей фаски осталась около 1,5 мм. Потом притирка, установка МСК и сборка.
__________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении

Ответить с цитированием
  #303  
Старый 13.03.2019, 08:55
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от Vodoem Посмотреть сообщение
Привет! Новые, уже установленные направляющие втулки клапанов проходят разверткой подобранной от диаметра клапана, на траках это около 0,1 в плюс. Бывает, чтобы подойти к необходимому размеру потребуется развертка регулируемая. Далее обязателен процесс правки седел клапанов. Рабочая фаска седла должна иметь тот же угол что и на клапанах. Делаются еще две фаски с углом ниже и выше рабочего, чтобы ширина рабочей фаски осталась около 1,5 мм. Потом притирка, установка МСК и сборка.
Касательно развертки направляющих- напрвляйка 8.4, требуемый размер 9.00-9.02- обзвонил несколько контор, в парочку ездил, из приличного ремонта- пару вариантов- сначала направляющую в токарном устанавливают сверло, затем разверткой, после запрессовки в ГБЦ снова разверткой, в центре по ремонту импортных гбц- сказали, что все равно может уйти от центра, снимают специальной разверткой для направляющих клапанов всего пару соток и нужно подбирать направляющие по каталогам.
Погуглил-спецразвертки импорт- 2500 за штуку (нужно много), находил готовые для направляющих клапанов-Газ,Уаз, в размере 9.02 стоит копейки (по наличию не нашел).
Приобрел сверла через десятку, развертки ручные вроде по центру идут, но не уверен, из заявленной 9.00 выходит 9.02; регулируемая развертка- не понравилась, большая вероятность сделать криво; машинная развертка уходит в сторону.
Поэтому экспериментировать не стал, и собрал как уже работало.
По седлам даже пока и не разбирался- как нужно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190313_103208.jpg
Просмотров: 27
Размер:	918.3 Кб
ID:	37458  

Ответить с цитированием
  #304  
Старый 13.03.2019, 19:07
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 853
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Касательно развертки направляющих- напрвляйка 8.4, требуемый размер 9.00-9.02- обзвонил несколько контор, в парочку ездил, из приличного ремонта- пару вариантов- сначала направляющую в токарном устанавливают сверло, затем разверткой, после запрессовки в ГБЦ снова разверткой, в центре по ремонту импортных гбц- сказали, что все равно может уйти от центра, снимают специальной разверткой для направляющих клапанов всего пару соток и нужно подбирать направляющие по каталогам.
Погуглил-спецразвертки импорт- 2500 за штуку (нужно много), находил готовые для направляющих клапанов-Газ,Уаз, в размере 9.02 стоит копейки (по наличию не нашел).
Приобрел сверла через десятку, развертки ручные вроде по центру идут, но не уверен, из заявленной 9.00 выходит 9.02; регулируемая развертка- не понравилась, большая вероятность сделать криво; машинная развертка уходит в сторону.
Поэтому экспериментировать не стал, и собрал как уже работало.
По седлам даже пока и не разбирался- как нужно.
На фиат Хитачи fb 100 ремонтировал гбц, болтались клапана в направляющих, направляющие не меняются, клапана увиличенного диаметра есть только в каталоге, по факту не продаются. Сделал таким образом- на сверлильном станке, высверлил родные направляющие под размер направляющих от Волги (змз 402), прошёлся развёрткой, запрессовал направляющие, перед этим рассверлил их на токарном станке, затем регулируемой развёрткой доработал.


Последний раз редактировалось Дмитрий032; 13.03.2019 в 19:12..
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 13.03.2019, 20:56
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Касательно развертки направляющих- напрвляйка 8.4, требуемый размер 9.00-9.02- обзвонил несколько контор, в парочку ездил, из приличного ремонта- пару вариантов- сначала направляющую в токарном устанавливают сверло, затем разверткой, после запрессовки в ГБЦ снова разверткой, в центре по ремонту импортных гбц- сказали, что все равно может уйти от центра, снимают специальной разверткой для направляющих клапанов всего пару соток и нужно подбирать направляющие по каталогам.
Погуглил-спецразвертки импорт- 2500 за штуку (нужно много), находил готовые для направляющих клапанов-Газ,Уаз, в размере 9.02 стоит копейки (по наличию не нашел).
Приобрел сверла через десятку, развертки ручные вроде по центру идут, но не уверен, из заявленной 9.00 выходит 9.02; регулируемая развертка- не понравилась, большая вероятность сделать криво; машинная развертка уходит в сторону.
Поэтому экспериментировать не стал, и собрал как уже работало.
По седлам даже пока и не разбирался- как нужно.

Регулируемой даже не пытайся.
Этот шлак, что сейчас клепают или остался с тех времён изначально кривой и режет только парой лезвий. Центровки никакой.
Хорошие, регулируемые развёртки выглядят совершенно по другому. Даже на глаз видно.
Я такими убирал задиры в распределителях.
Перед работой полная разборка, допиливание и новая сборка с контролем разводов лезвий по микрометру или индикатору.
И то работать будут на край 3 лезвия. Хорошо если 4.
Такой по простому на расточном или фрезерном. гораздо меньше геморроя и контроль размеров.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #306  
Старый 14.03.2019, 05:03
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Такой по простому на расточном или фрезерном. гораздо меньше геморроя и контроль размеров.
Имеется ввиду с запрессованными втулками в гбц?
У мея нет уверенности, что клапана работают строго перпендикулярно. Да и с меж центровым расстоянием не пролететь.
Куда проще было бы провести процедуру правки, если бы производитель оставил припуск несколько соток.

Ответить с цитированием
  #307  
Старый 14.03.2019, 12:37
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
А расположены они могут быть хоть под 45 градусов. Чуть геморойней выставляться, но не более.
W образные движки растачивают же)
Разворачивать в ручную можно, но тяжело. Особо на заходе. Ведёт её сильно.
Машинную развёртку так небьёт, если станок ещё жив.
А с регулируемой работают только постепенно - развёл, развернул, замер. И опять по кругу.
Лезвия передвигаются как хотят, поэтому многие их не любят. Сам то диаметр отверстия во втулке чем измеряешь?
Есть нутрометр 6-10?
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #308  
Старый 14.03.2019, 22:13
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Измеряю калибром, через контроль по микрометру 0-25.
У знакомого на более раннюю модель перкинса направляйки с клапанами в нужном размере пришли, после запрессовки поправит да и все.
По моей модели такая проблема существует, как понял не я первый столкнулся. В станках не ориентируюсь, поэтому искал, чтобы развернули машинным способом и поправили седла, собрал бы уже сам с контролем зазоров.
К знакомым на завод приехал- задал нужные параметры по расточке, у них куча всяких разных станков- они не взялись. К одним кадрам захожу, а они собранную гбц на древнем сверлильном направляйки бац, бац и на сборку.
Просто времени не хватило разобраться в этом, а развертка вот такая нужна, но она только для правки или куча таких.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Развертки-ZIP.jpg
Просмотров: 15
Размер:	29.0 Кб
ID:	37467  

Ответить с цитированием
  #309  
Старый 14.03.2019, 23:01
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Ты хочешь в чистовую сам развернуть?
Можно и такую. Она стабильней себя ведёт.
Но ещё лучше с направляющей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: l325815-1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	93.7 Кб
ID:	37468  
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #310  
Старый 15.03.2019, 01:41
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Вот какая- то регулируемая 8.95- 9.02, только не понял как.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: product_shop_1827_0.jpg
Просмотров: 29
Размер:	188.7 Кб
ID:	37469  

Ответить с цитированием
  #311  
Старый 15.03.2019, 05:07
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
Вот какая- то регулируемая 8.95- 9.02, только не понял как.
По принципу анкера, изнутри разжимается.

Ответить с цитированием
  #312  
Старый 15.03.2019, 12:19
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Ошибся, разбег от 8.95-9.20,
Т.е. три таких по порядку и можно попробовать "покрутить", может у кого есть опыт использования этих, как они себя ведут?

Ответить с цитированием
  #313  
Старый 15.03.2019, 20:20
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Достаточно удобный + направляйка.
Как сказали, внутри шарик, закручиваешь, он разгибает тело развёртки.
Но потренироваться лучше на железке которую не жалко для начала.
Внятного понимания на сколько разжал на них всё равно нет.
Я по микрометру выставлял + контрольная развёртка.
Почему три?
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #314  
Старый 15.03.2019, 20:47
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Три- потому что 6 десяток убрать нужно.
Как понять+ контрольная развертка.
Направляек теперь в два раза больше- есть где потренироваться.

Ответить с цитированием
  #315  
Старый 15.03.2019, 23:10
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Так, а сейчас у втулок какой размер?
Или они уже запрессованы?
Выставил размер у развёртки и пробное разворачивание, чтобы убедиться что размер выставлен правильно и у развёртки нет торчащих граней.
По сути так я уже сказал, с регулируемыми так и делают. Развернул, замерил, развернул, замерил.
И уж очень странно, что никто не взялся их проточить хотя бы с припуском под чистовую развёртку.
Хотя я уже ничему не удивляюсь.
Мне топливщик втирал, что выставить тнвд по первому цилиндру они не могут физически.
Это должен делать я сам на движке.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #316  
Старый 16.03.2019, 04:41
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
В данный момент двигатель собран на старых направляющих, переделка через год.
У направляющих втулок внутренний размер- 8.4, нужен 9.00.
Когда ездил и искал проточку/развертку- гбц была собрана (с запресованными втулками), думаю в этом и была сложность в обработке станком.
Так какой будет самый правильный способ повести эту работу, и на каком станке?
И сколько нужно оставить припуск на чистовую развертку?
По мне- так, когда втулки отдельно от гбц, намного меньше вариантов промахнуться с центровкой и все же лучше чистовую развертку произвел бы не регулируемой разверткой.

Ответить с цитированием
  #317  
Старый 16.03.2019, 06:31
VIP
Профессия: Машинист 66 регион
Аватар для serg61
Сообщений: 4,826
Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
В данный момент двигатель собран на старых направляющих, переделка через год.
У направляющих втулок внутренний размер- 8.4, нужен 9.00.
Когда ездил и искал проточку/развертку- гбц была собрана (с запресованными втулками), думаю в этом и была сложность в обработке станком.
Так какой будет самый правильный способ повести эту работу, и на каком станке?
И сколько нужно оставить припуск на чистовую развертку?
По мне- так, когда втулки отдельно от гбц, намного меньше вариантов промахнуться с центровкой и все же лучше чистовую развертку произвел бы не регулируемой разверткой.
Всегда направляющие клапанов развёртывают на месте,когда запрессованы.Конечно лучше пройтись чистовой проход нерегулируемой развёрткой.Потом уже сёдла клапанов шарошат
__________________
Могу копать,могу и не копать.

Ответить с цитированием
  #318  
Старый 16.03.2019, 13:26
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Цитата:
Сообщение от serg61 Посмотреть сообщение
Всегда направляющие клапанов развёртывают на месте,когда запрессованы.Конечно лучше пройтись чистовой проход нерегулируемой развёрткой.Потом уже сёдла клапанов шарошат
Это понятно. Запрессовал втулку, диаметр сжался.
И для окончательной подгонки развернуть втулку. Но снимаются максимум до десятки.
А то и пару лишних соток.
А тут нужно снять 6 десяток в расслабленном состоянии.

Цитата:
Сообщение от Vitек Посмотреть сообщение
У направляющих втулок внутренний размер- 8.4, нужен 9.00.
Когда ездил и искал проточку/развертку- гбц была собрана (с запресованными втулками), думаю в этом и была сложность в обработке станком.
Так какой будет самый правильный способ повести эту работу, и на каком станке?
И сколько нужно оставить припуск на чистовую развертку?
По мне- так, когда втулки отдельно от гбц, намного меньше вариантов промахнуться с центровкой и все же лучше чистовую развертку произвел бы не регулируемой разверткой.

Размер втулки до запрессовки и размер посадочного места известен?
Размеры отверстия втулки под клапан на впуске и выпуске одинаков на этом движке?
На некоторых они разные просто.
Так я бы попробовал расточить одну на станке до 8.9, потом запрессовка и проверка на сколько сжалась втулка.
Потом уже остальные.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #319  
Старый 16.03.2019, 17:59
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Направляющая втулка впускного клапана Днар= 13.04(мм), Двн.= 8.4; Выпускного Днар= 14.04, Двн= 8.4; Lвп,вып= 51.3. В гбц диаметр не мерил, по книге натяг около 3 соток. (при запрессовке на прессе усилие 2 тн на срыв, далее 1тн.), думаю уменьшение внутреннего диаметра будет около этого, если учесть, что 15 мм. остается в ненапряженном состоянии (под маслосъемный колпачок), то в соответствии и разбег будет, что нужно учесть в черновой обработке.
Направляющие втулки в наличии две разновидности аналога и оригинал, все в одном размере. (по книге Двн до обработки должен быть 8.6- 8.7, после обработки (на обоих втулках) 9.00- 9.02)

Диаметр стержня впускного клапана = 8.97, выпускного 8.95- этим и обеспечивают разный зазор.
Далее по рисунку можно посмотреть, у меня поздняя модель.

На каком станке хочешь попробовать, не представляю резец в 6-7мм., или все же сверлом?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190316_175704.jpg
Просмотров: 20
Размер:	909.9 Кб
ID:	37484  

Ответить с цитированием
  #320  
Старый 16.03.2019, 18:15
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,175
Ну, это ты не представляешь резец в 6-7 мм)
А я могу тебе и 2-5мм показать)
Как токарник взял, столько интересного пошло.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение