Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум экскаваторщиков, машинистов, механизаторов
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #101  
Старый 25.02.2013, 13:59
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Вот как раз когда близко стоишь, получается ровное дно, грунт не выковыриваешь ковшем, а срезаешь, ведя ковш рукоятью на заданной глубине, а глубину выдерживаешь по чуть-чуть приподнимая стрелу.
Это на котлованах нужно, что бы дно ровное было и без гребешков.
А у меня получается, начинаю нарезать стружку, веду рукоятью к себе, приподнимая стрелу, когда рукоять проходит вертикальное положение, приходиться приопускать стрелу, и тут начинаю касячить.

"Гребешки", мужики с лопатами не одобрят.

Ответить с цитированием
  #102  
Старый 25.02.2013, 14:29
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
А у меня получается, начинаю нарезать стружку, веду рукоятью к себе, приподнимая стрелу, когда рукоять проходит вертикальное положение, приходиться приопускать стрелу, и тут начинаю касячить.

"Гребешки", мужики с лопатами не одобрят.
Здесь как раз уместно вспомнить ваши правила пп 4-5. И судя по снимку, выемка не глубокая, можно отъезжать дальше, ориентироваться надо, чтобы при опущенной стреле и вытянутой рукояти вы доставали до уже ровного дна.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #103  
Старый 25.02.2013, 14:33
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Здесь как раз уместно вспомнить ваши правила пп 4-5. И судя по снимку, выемка не глубокая, можно отъезжать дальше, ориентироваться надо, чтобы при опущенной стреле и вытянутой рукояти вы доставали до уже ровного дна.
мой пост номер 2, скрин книги, "радиус копания, должен быть в пределах 0,7 - 0,9 от наибольшего радиуса копания экскаватора" - значит тоже верный на практике тезис.
Короче, буду избавляться от привычки копать под собой.

Ответить с цитированием
  #104  
Старый 25.02.2013, 15:44
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
мой пост номер 2, скрин книги, "радиус копания, должен быть в пределах 0,7 - 0,9 от наибольшего радиуса копания экскаватора" - значит тоже верный на практике тезис.
Короче, буду избавляться от привычки копать под собой.
Все верно, постепенно уже отработаете правильные приемы, которые войдут в привычку. Главное не зацикливаться на чем то одном, а пробовать по всякому, искать оптимальные варианты на всякие разные условия работы.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #105  
Старый 03.03.2013, 16:41
Постоялец
Профессия: Владелец-машинист
Аватар для Assapopolos
Сообщений: 102
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
У меня на котловане, или ямы или пологие подъемы получаются. Вот и полез в эту теорию. Думаю что просто близко стою. Делать откос более пологий, и вставать так, что бы набор грунта происходил, до того, как рукоять займет вертикальное положение. Или просто опыта пока не хватает.
А что за техника такая на фото? Может она сама косячит,не ты виноват?))

Ответить с цитированием
  #106  
Старый 03.03.2013, 16:45
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Assapopolos Посмотреть сообщение
А что за техника такая на фото? Может она сама косячит,не ты виноват?))
ЭО-4225А-071, ковш 1,25.
ищу причину в себе, ведь мой сменшик могЁт начисто вывести плоскость дна котлована сразу.

Ответить с цитированием
  #107  
Старый 03.03.2013, 17:48
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
ЭО-4225А-071, ковш 1,25.
ищу причину в себе, ведь мой сменшик могЁт начисто вывести плоскость дна котлована сразу.
Вы правильно заметили, что после прохождения рукояти вертикального положения, получается брак. Здесь уже надо рукоять тянуть на себя, стрелу опускать, а ковш отворачивать от себя. Очень не удобно, и трудно ловить ровную поверхность. Тем более, под собой не видно, как тот ковш идет.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #108  
Старый 06.03.2013, 21:55
НЕ VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Торжок
Сообщений: 402
Тема по названию подходящая мне,потому что я копаю,а ничего не знаю.Прошу советов.Поставили стажироватся в песчаный карьер на экскаваторе хитачи ZX 210 Н ПО ОТГРУЗКЕ ГРУНТА В КРАЗЫ.Вроде всё получается(до этого был опыт по корчеванию пней на комацу 220 гусяничном) поэтому ничего не путаю,только пока побаиваюсь быстро кидать.Мой учитель работающий в этом карьере не один год,простой русский мужик и объяснять что то не любит и не умеет.Посмотрел как я начал и уехал на кразе до вечера,пояснив,типа учись.Забой начинал естественно он.Грузил в краз я сбоку стоя на подиуме ,что на метр выше где стоит краз.Не пойму зачем вообще этот подиум нужен.Каждый раз его сооружать и поддерживать по мере продвижения.Разве без него нельзя?И еще вопросы по поводу вредных движений для экскаватра.Интересует не вредно ли втягивать цылиндр ковша до удара дабы с ковша отвалился примерзший грунт.И ещё почему то на этом экскаваторе я заметил ,что при втягивании рукояти на себя он не осиливает,когда толстая стружка.Хотелось бы получше все разузнать о вредности для машины различных движений не опытного экскаваторщика и организации забоя.


Последний раз редактировалось Wadim100; 06.03.2013 в 22:26..
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 06.03.2013, 22:50
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Забой начинал естественно он.Грузил в краз я сбоку стоя на подиуме ,что на метр выше где стоит краз.Не пойму зачем вообще этот подиум нужен.Каждый раз его сооружать и поддерживать по мере продвижения.Разве без него нельзя?И еще вопросы по поводу вредных движений для экскаватра.Интересует не вредно ли втягивать цылиндр ковша до удара дабы с ковша отвалился примерзший грунт.И ещё почему то на этом экскаваторе я заметил ,что при втягивании рукояти на себя он не осиливает,когда толстая стружка.Хотелось бы получше все разузнать о вредности для машины различных движений не опытного экскаваторщика и организации забоя.
вот темка есть http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=15597, там много "карьеристов" отписалось, попробуй там спросить.

Как чайник, чайнику скажу , я тоже не понимаю, зачем в карьере делать себе подиум. Другое дело подсыпку под себя делать нужно, что бы экскаватор стоял ровно (в горизонт), и прочно, что бы его не долбило при копании (противное диагональное вывешивание).

На счет очищать ковш ударом о землю. Я считаю что это вредно для всех сочленений экскаватора. Но практикуется.

Ответить с цитированием
  #110  
Старый 06.03.2013, 23:08
Модератор
Сообщений: 2,657
Когда машина стоит ниже экскаватора, ее легче грузить, особенно если сбоку, а если еще и 30тонник с высокими бортами, то вообще, да и видишь, что в кузове творится, поднимать ковш надо на меньшую высоту, значит машина может стоять дальше от экс-а, и на какую то долю секунды цикл ускоряется.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #111  
Старый 07.03.2013, 14:19
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Цитата:
Сообщение от Wadim100 Посмотреть сообщение
Тема по названию подходящая мне,потому что я копаю,а ничего не знаю.Прошу советов.Поставили стажироватся в песчаный карьер на экскаваторе хитачи ZX 210 Н ПО ОТГРУЗКЕ ГРУНТА В КРАЗЫ.Вроде всё получается(до этого был опыт по корчеванию пней на комацу 220 гусяничном) поэтому ничего не путаю,только пока побаиваюсь быстро кидать.Мой учитель работающий в этом карьере не один год,простой русский мужик и объяснять что то не любит и не умеет.Посмотрел как я начал и уехал на кразе до вечера,пояснив,типа учись.Забой начинал естественно он.Грузил в краз я сбоку стоя на подиуме ,что на метр выше где стоит краз.Не пойму зачем вообще этот подиум нужен.Каждый раз его сооружать и поддерживать по мере продвижения.Разве без него нельзя?И еще вопросы по поводу вредных движений для экскаватра.Интересует не вредно ли втягивать цылиндр ковша до удара дабы с ковша отвалился примерзший грунт.И ещё почему то на этом экскаваторе я заметил ,что при втягивании рукояти на себя он не осиливает,когда толстая стружка.Хотелось бы получше все разузнать о вредности для машины различных движений не опытного экскаваторщика и организации забоя.
С одной стороны,этот сенсей,правильно сделал,что уехал.Сам подумай,стоял бы он над душой,орал бы атом-матом.Первое правило:Не торопись!Подиум-это хорошо.Плохо когда стоишь на равне с машиной.На погрузке,по мере возможности,надо именно постараться стать выше самосвалов.Это намного ускоряет процесс и самому удобно.

Ответить с цитированием
  #112  
Старый 07.03.2013, 23:36
Завсегдатай
Профессия: машинист экскаватора
Аватар для КатапилАлекс
Сообщений: 57
У енго наверное экс двухэтажный и поэтому он в полке не нуждается.А иногда ковшом приходится стукнутть.чтобы отвалилась прилипшая глина например.Даже подогретый на огне приходится и об землю стукнуть слегонца,чтоб всё вывалилось иначе никак


Последний раз редактировалось КатапилАлекс; 07.03.2013 в 23:39..
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 14.03.2013, 19:39
Новичок
Профессия: Маш.Экскаватора 6р.
Адрес: Мос.Обл.
Аватар для Мохавичек
Сообщений: 45
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
А у меня получается, начинаю нарезать стружку, веду рукоятью к себе, приподнимая стрелу, когда рукоять проходит вертикальное положение, приходиться приопускать стрелу, и тут начинаю касячить.

"Гребешки", мужики с лопатами не одобрят.
Я чтобы не было Гребешков или волн,всегда стараюсь планировать в ноль! Работаю только зубьями,подвожу открытый ковш рукатью к себе и отсебя не по прямой,а немного наискосок,слева на право под правую гусянку.или справо налево но всё равно под правый ленивец.А ещё если площадь планировки маленькая можно подровнять,подбрителить днищем ковша.Если площадь больше 10x10м.днищем не ровняю,лишние движения никчему,покажешь что можешь планировать,потом на шею сядут!будешь потом футбол.поля вместа бульдозера ровнять!
__________________
HITACHI ZX330-3G,ZX330LC,CAT 330,HYUNDAI 360,Калининец,МТП-71Б,ЮМЗ 6

Ответить с цитированием
  #114  
Старый 14.03.2013, 20:33
Новичок
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Комсомольск-на-Амуре
Аватар для exkavatorshik
Сообщений: 41
Цитата:
Сообщение от HITACHIST Посмотреть сообщение
-Гладко было на бумаге, да забыли...)))))))))) Нарисован ИДЕАЛ. И жаль, что даже без картинок нарисован.
А в жизни, обычной, ещё бывают обстоятельства: тех.характеристики экскаватора; форма и размер карьера; Размер отведенного участка, уровень грунтовых вод; наличие/отсутствие бульдозера; количество самосвалов и тд, и тп.
+1 Абсолютно согласен.

Ответить с цитированием
  #115  
Старый 14.03.2013, 21:04
Модератор
Сообщений: 2,657
Давно интересует вопрос, планируют ковшом грунт поворотом платформы, знаю, что раньше инструкции это строго запрещали, теперь иначе что ли? Не изза этого ли летят поворотные редукторы?
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
  #116  
Старый 14.03.2013, 21:31
Новичок
Профессия: Маш.Экскаватора 6р.
Адрес: Мос.Обл.
Аватар для Мохавичек
Сообщений: 45
Поваротом планируют,но это неправильно!в любом руководстве по эксплуатации экскаватора это запрещено! Я раньше тоже поваротом ровнял.со временем перестал так делать.мне проще сейчас и быстрей заровнять подворотами рукаяти не много помогая поворотом.об этом я писал на первой странице темы.
__________________
HITACHI ZX330-3G,ZX330LC,CAT 330,HYUNDAI 360,Калининец,МТП-71Б,ЮМЗ 6

Ответить с цитированием
  #117  
Старый 14.03.2013, 21:43
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от zemlekop-54 Посмотреть сообщение
Давно интересует вопрос, планируют ковшом грунт поворотом платформы, знаю, что раньше инструкции это строго запрещали, теперь иначе что ли? Не изза этого ли летят поворотные редукторы?
кого не видел в работе - все так делают, правда начальство бесится если заметит.

Ответить с цитированием
  #118  
Старый 14.03.2013, 22:05
Новичок
Профессия: Маш.Экскаватора 6р.
Адрес: Мос.Обл.
Аватар для Мохавичек
Сообщений: 45
Ну так делать,тоже можно по разному.Можно тупо на вытянутой рукояти боками ковша поворачивать в стороны.Если я такое вижу то я прихожу в ужас! а можно перед собой чуток разровнять чтобы проехать.Еще раз повтарюсь планирую зубьями.всё будет Окей.нагрузка и износ рабочего оборудования минимален,и по коронкам за горизонтами и уровнем легко следить.
__________________
HITACHI ZX330-3G,ZX330LC,CAT 330,HYUNDAI 360,Калининец,МТП-71Б,ЮМЗ 6


Последний раз редактировалось Мохавичек; 14.03.2013 в 22:07..
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 14.03.2013, 22:11
VIP
Профессия: просто гость
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,471
Цитата:
Сообщение от Мохавичек Посмотреть сообщение
Ну так делать,тоже можно по разному.Можно тупо на вытянутой рукояти боками ковша поворачивать в стороны.Если я такое вижу то я прихожу в ужас! а можно чуток перед собой чуток разровнять чтобы проехать.Еще раз повтарюсь планирую зубьями.всё будет Окей.нагрузка и износ рабочего оборудования минимален,и по коронкам за горизонтами и уровнем легко следить.
Вы абсолютно правы. Можно о разному работать поворотом платформы. Одно дело перед собой рыхлый грунт или песок разровнять, снимая тонкими слоями, другое дело двигать валуны или "чемонданы", доводя до остановки платформу, или с вообще с размаху.

Ответить с цитированием
  #120  
Старый 14.03.2013, 23:07
Модератор
Сообщений: 2,657
Цитата:
Сообщение от Константин_Кировский Посмотреть сообщение
кого не видел в работе - все так делают, правда начальство бесится если заметит.
Понятно для себя площадку поровнять, или для машины, а то копали у нас двое наемных котлован, площадь около гектара и махали за собой ковшами на право и лево - планировали, наши начальники восхищались - вот мол, красиво работают. И один же хрен, потом бульдозером до ума доводили.
__________________
Перекопаем и заровняем!

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение