Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 29.07.2011, 19:28
Новичок
Сообщений: 17
Чё бы такого спроектировать?

Подскажите пожалуйста, что из "электронных помощников" было бы полезно иметь нашим отечественным машинистам?

Есть идея прикольнуться, и смастерить общественно полезную "конструкцию выходного дня"

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2011, 10:09
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Что б такого сотворить, чтобы всех вас удивить? (Буратино)

А если серьезно - не до приколов и что конктретно предлагается - непонятно. Вшить "мозги" на базе процессорной элементной базы для управления режимами работы двигателя, контроллеров для управления работой гидросистемы, а может быть Вы сможете спроектировать робота, работающего в автономном режиме на пересеченной местности.
Судя по всему - Вы учащийся (например студент) что несомненно дает огромное превосхдство перед матерыми "волками" потому как старый конь борозды не портит, но глубоко не пашет.
Расскажите - что предлагаете конкретно.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2011, 11:51
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Что б такого сотворить, чтобы всех вас удивить? (Буратино)

А если серьезно - не до приколов и что конктретно предлагается - непонятно. Вшить "мозги" на базе процессорной элементной базы для управления режимами работы двигателя, контроллеров для управления работой гидросистемы, а может быть Вы сможете спроектировать робота, работающего в автономном режиме на пересеченной местности.
Судя по всему - Вы учащийся (например студент) что несомненно дает огромное превосхдство перед матерыми "волками" потому как старый конь борозды не портит, но глубоко не пашет.
Расскажите - что предлагаете конкретно.
Уважаемый Billi Bons!

Я тоже заметил, что на этом форуме тусуется много студентов... Но не пытайтесь угадать, на каком курсе я учусь... не выйдет. А "волка" съесть получается и по сей день, но не в этом счастье.

Конкретно я не предлагал пока ничего, а поинтересовался, что нужно народу. Надеюсь, что в результате обсуждения будут найдены те самые предложения, и посеяны зёрна, которые взойдут, и будут не "удивлять всех", а радовать каждого, кто с этим столкнется.

Конкретно для Вас, если Вы вдруг преподаёте гидравлику в университете, сформулирую вопрос по другому: Предложите тему кандидатской, или даже докторской диссертации, связанной с автоматизацией работы экскаватора, или другой похожей техники. Тему, с которой можно не только написать пояснительную записку, но и сделать реальное железо (да-да, те самые "мозги на базе процессорной элементной базы"), которое пройдет испытания в полевых условиях, и, далее воплотится в серийное штатное оборудование для отечественной техники.

Остальные могут просто перечитать еще раз мой первый пост - там написано все, что я хотел спросить. Приглашаю всех к более конструктивному диалогу, чем просто угадывание "студент / не студент".

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2011, 20:14
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
... если Вы вдруг преподаёте гидравлику в университете ...
нет не преподаю

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2011, 20:22
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что из "электронных помощников" было бы полезно иметь нашим отечественным машинистам?

Есть идея прикольнуться, и смастерить общественно полезную "конструкцию выходного дня"
Вы пишите,что у вас есть идея;"конструкция выходного дня".Что,конкретно, имели ввиду?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2011, 20:36
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение

Конкретно я не предлагал пока ничего, а поинтересовался, что нужно народу. Надеюсь, что в результате обсуждения будут найдены те самые предложения, и посеяны зёрна, которые взойдут, и будут не "удивлять всех", а радовать каждого, кто с этим столкнется.
Хотите применить свои знания и опыт на практике?
Примеры наработок и рабочих прототипов (сельскохозяйственное, строительное, карьерное, горно-шахтное оборудование и машины) есть? Хотя бы кратко.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2011, 20:44
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Нафис Посмотреть сообщение
Вы пишите,что у вас есть идея;"конструкция выходного дня".Что,конкретно, имели ввиду?
Да, я писал, что есть идея что-то смастерить.

Что конкретно? - отдается под Ваши предложения и обсуждение (не переживайте, у меня есть и свои собственные конкретные идеи, но хочется услышать остальных, а потом уже решать, насколько моя точка зрения имеет право на жизнь).... где - то тут на форуме, например, проскакивала идея насчет коробочки, предупреждающей машиниста о различных опасностях при выполнении работ...

А под "конструкцией выходного дня" я имею ввиду действующий макет, прототип, летучую схему некого устройства, которую можно спаять за пару выходных для отладки той самой рожденной и обсуждаемой идеи.

А потом уже - может быть и сложится более тернистый путь к серийному изделию, если понравится народу.

Надеюсь, что теперь более понятно. Флейм приветствуется, но конструктивный.

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2011, 20:49
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Уважаемый Billi Bons!

... Но не пытайтесь угадать, на каком курсе я учусь... не выйдет ...
Да как-то и нет особого желания угадать. Мы все учимся постоянно и независимо от нашего желания - кто-то больше (магистратура, аспирантура и т.д.), а кто-то меньше (даже бомж - не будешь металлолом или макулатуру собирать так ласты с голоду склеешь).

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2011, 20:51
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Хотите применить свои знания и опыт на практике?
Примеры наработок и рабочих прототипов (сельскохозяйственное, строительное, карьерное, горно-шахтное оборудование и машины) есть? Хотя бы кратко.
Что-то Вы суетитесь, Billi Bons ... отвечу очень кратко - есть. Есть разработка не очень сложного, но пошедшего в большую серию изделия для сельскохозяйственной техники, что-то есть для грузовиков, и... ну да ладно... пальцы растопыривать заставляете... одним словом - есть.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2011, 20:54
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Billi Bons Посмотреть сообщение
Да как-то и нет особого желания угадать. Мы все учимся постоянно и независимо от нашего желания - кто-то больше (магистратура, аспирантура и т.д.), а кто-то меньше (даже бомж - не будешь металлолом или макулатуру собирать так ласты с голоду склеешь).
Вот - вот. Тут согласен. Учиться никогда не поздно... вон я тоже с Вашей подачи книжечку Трифона Максимовича скачал сегодня... полистаю на досуге....

Да, может все-таки ближе к темке подойдем?

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2011, 21:02
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Ну,давайте начнем с простого.Например,я частенько работаю на прокладке трубопроводов(нефтянка,газ,водовод).Каждый день приходиться проходить пересечки в слепую(как сапер). Скажем нужен штатный прибор(так-то они есть),который определяет заранее глубину и расстояние до пересечки.Что скажете?

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2011, 21:08
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Вот - вот. Тут согласен. Учиться никогда не поздно... вон я тоже с Вашей подачи книжечку Трифона Максимовича скачал сегодня... полистаю на досуге....

Да, может все-таки ближе к темке подойдем?
Ого! Вы уже изучаете труды Башты Т.М. - обалдеть просто можно.
Ближе к теме - Ваши личные соображения:
http://exkavator.ru/other/board/showthread.php?t=7217
можно на мыло или в личку.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.08.2011, 21:38
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от Нафис Посмотреть сообщение
Ну,давайте начнем с простого.Например,я частенько работаю на прокладке трубопроводов(нефтянка,газ,водовод).Каждый день приходиться проходить пересечки в слепую(как сапер). Скажем нужен штатный прибор(так-то они есть),который определяет заранее глубину и расстояние до пересечки.Что скажете?
Ну давайте. Действительно, постановка задачи простая... но попахивает локацией. Из вариантов подхода к проблеме - ультразвуком, активно или пассивно... или радио... но вот как сделать штатное оборудование - конструктивные и методические заморочки намечаются... одним словом - идея принимается! Нафис, с почином будем думать.

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2011, 04:23
Super-VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Татарстан
Аватар для Нафис
Сообщений: 1,820
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Ну давайте. Действительно, постановка задачи простая... но попахивает локацией. Из вариантов подхода к проблеме - ультразвуком, активно или пассивно... или радио... но вот как сделать штатное оборудование - конструктивные и методические заморочки намечаются... одним словом - идея принимается! Нафис, с почином будем думать.
Будем ждать !

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2011, 22:19
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
А как насчёт определения и удержания заданной глубины копания,горизонта пола в котлаване,или уклона траншеи.
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.08.2011, 08:21
Новичок
Сообщений: 17
Цитата:
Сообщение от nebur-09 Посмотреть сообщение
А как насчёт определения и удержания заданной глубины копания,горизонта пола в котлаване,или уклона траншеи.
Над этим думал уже. Правда для поддержания нужна обратная связь, а насчет определения - то если максимально упростить - остается чистейшей воды геометрия, правда в сферических координатах.
Даже казалось бы, как таковых проблем практической реализации не так много. Эта задачка - у меня на заметке как одна из первых кандидатов.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.08.2011, 20:41
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: 09
Аватар для nebur-09
Сообщений: 2,398
Но такая опция есть на импортной технике?или только разговоры?
__________________
МИР ДОМАМ НАШИМ!

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2011, 20:25
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Над этим думал уже. Правда для поддержания нужна обратная связь, а насчет определения - то если максимально упростить - остается чистейшей воды геометрия, правда в сферических координатах.
Даже казалось бы, как таковых проблем практической реализации не так много. Эта задачка - у меня на заметке как одна из первых кандидатов.
за вас уже придумали давно

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.08.2011, 20:30
VIP
Сообщений: 311
Цитата:
Сообщение от Arni Посмотреть сообщение
Уважаемый Billi Bons!

Я тоже заметил, что на этом форуме тусуется много студентов... Но не пытайтесь угадать, на каком курсе я учусь... не выйдет. А "волка" съесть получается и по сей день, но не в этом счастье.

Конкретно я не предлагал пока ничего, а поинтересовался, что нужно народу. Надеюсь, что в результате обсуждения будут найдены те самые предложения, и посеяны зёрна, которые взойдут, и будут не "удивлять всех", а радовать каждого, кто с этим столкнется.

Конкретно для Вас, если Вы вдруг преподаёте гидравлику в университете, сформулирую вопрос по другому: Предложите тему кандидатской, или даже докторской диссертации, связанной с автоматизацией работы экскаватора, или другой похожей техники. Тему, с которой можно не только написать пояснительную записку, но и сделать реальное железо (да-да, те самые "мозги на базе процессорной элементной базы"), которое пройдет испытания в полевых условиях, и, далее воплотится в серийное штатное оборудование для отечественной техники.

Остальные могут просто перечитать еще раз мой первый пост - там написано все, что я хотел спросить. Приглашаю всех к более конструктивному диалогу, чем просто угадывание "студент / не студент".
Так все же зачем это, цель так сказать, просто мозги поразмять, или труд научный то конечно правильно выбранная, и сформулированная тема, уже 20% если не больше

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.08.2011, 20:40
VIP
Сообщений: 311
И вообще в нашей стране в нынешнее время заниматся научным трудом в области управления автоматизаци и тому подобного, неблагодарное занятие по множеству причин которые перечислять нет смысла, за бугром это все давно сделали, только мы об этом не знаем
вот если б вы занялись основами и спроектировали, например 5 в 1 экскаватор, погрузчик, кран, бульдозер, мех. рука, да такую консрукцию что за вашим патентом очередь вот это да.
или бы разработали гидравлическую передачу с кпд 95 хотябы, а лутше 97-99,
да хотябы движитель экскаватора который обладал бы всеми достоинствами гусеницы и по твердому грунту хотябы 50-60 км шол, вот эт я понимаю разминка для мозга

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение