Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Разное > Форум конструкторов. Проектирование новых узлов и машин
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #41  
Старый 11.06.2013, 23:34
VIP
Профессия: Продавец
Адрес: Екатеринбург
Аватар для 152499
Сообщений: 1,115
сегодня в большинстве ВУЗов еще осталась специальность
"Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика"
как правило основной упор делается на конструкцию гидромашин и аппаратуры
и совершенно ни грамму информации по гидросхемам, их проектированию и расчетам
а уж тем более поиску неполадок.

считаю это абсолютно не верным, т.к. заводов - изготовителей гидравлики, т.е. потребителей данных выпускников не более десяти на всю страну.

а вот эксплуатирующих организаций, сервисных сетей крупных и мелких компаний уйма, где требуется именно схемщики.

хотел узнать мнение форумчан
а также хочу поинтересоваться у специалистов - кто, где научился разбираться в гидросистемах...

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.07.2013, 08:52
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Закончил в 2008 году кафедру Аэрокосмического факультета ЮУрГУ "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика"
Сама кафедра и факультет достаточно сильные, считаю. До выпуска дошло около половины.
Специальность востребована сильно на Урале, мне даже с Екатеринбурга периодически звонят с предложением работы.
Выпускники почти все по специальности работают, кроме девушек (кто с детьми, кто в других сферах, максимум - продажи в приснопамятном Гидрапаке).
Кому было интересно учится (факультативы, библиотеки, лаборатории, стенды, журналы), тот сейчас проектированием нового занимается, либо большие проекты "в поле" в эксплуатацию вводит. Кому не сильно интересно было, тот больше по сервисам различным, обслуживание станков, ввод в эксплуатацию или другие, заинструктированные виды деятельности, либо продажи.
Что касается учебы:
1) Теория была довольно сильная, по гидравлике и пневматике, по устройству гидромашин. Т.е. то, что практически не изменилось за последние лет 50. А вот по автоматике, принципам управления гидромашин, основам проектирования в САПР - полный провал. Либо вообще не то, либо устаревшее лет на 20. Только факультативные занятия спасали, которые лишь два преподавателя проводили, причем у обоих богатый практический и современный опыт был, т.е. понимание, что нам пригодится.
2) Практическая часть - по гидравлике все стенды старые были, гидромашины тоже. По пневматике - достаточно новые стенды Festo, там все нормально. С заводами почти никакой связи, максимум, преподы, у кого свои завязки были, нужных ему студентов курса с третьего тащили.
3) Сам преподавательский состав сильно оторван от реалий, живут в 80-ых где-то, был один профессор лет 75, на ЧТЗ раньше работал, его 4 курса лекций по 100 часов каждый просто считаю пустой тратой времени, можно было концентрировано ужать часов в 20 с большей пользой.
4) Вытекает из третьего пункта - никто не заинтересован видеть и участвовать в чем-то новом. Основные темы диплома - модернизация какого-нибудь трактора или пресса 50-ых годов путем установки новой гидроаппаратуры. Все нормативы, все алгоритмы сдачи промежуточных этапов, все методики заточены именно под это, и никто ничего менять не хочет. Когда я по гидравлике трактора ЕС-10 диплом защищал, на меня вся комиссия смотрела, как на инопланетянина. 90% состава комиссии в этой теме были просто посторонние люди, включая председателя, а лицо им терять не хотелось, поэтому от половины вопросов я просто в шоке стоял, как такую чушь пороть можно.
5) Касательно гидросхем, проектирования и расчета - в основном факультативные занятия с теми самыми двумя преподавателями, с ними же азы САПРа и всяких FluidSim-ов. Оформлению чертежей по ЕСКД, знанию современных ГОСТ-ов просто не учат. Я на четвертом курсе пошел работать в Инженерный центр, мне первые полгода просто стыдно было чертежи на проверку носить, потому что 95% приходилось неоднократно переделывать, в основном нормоконтроль не проходил. Только когда самостоятельно все ЕСКД проштудировал, дело пошло. Потом на пятом курсе до меня дошло, что у меня на кафедре ни один преподаватель не знает ЕСКД.

Но в целом, данное образование дало базу, благодаря которой я научился за год почти всем САПР, и достаточно было полугода работы на заводе, чтобы разобраться с большинством проблем "в поле" и быстро вникать и решать проблемы и задачи, например, переборка и доработка секций гидрораспределителей и золотников к ним, изготовление клапанов, проектирование гидроцилиндров, разборка, дефектовка и ремонт насосов, разработка клапанных плит и прочее прочее.
Конечно, хотелось бы, чтобы побольше подобных прикладных задач было в университете, вместо абстрактных проектирований и расчетов лопаток турбин, насосов и прочего. Но движение вперед есть, насколько я могу судить спустя пять лет после выпуска по тому, что изменилось на кафедре и факультете.


Последний раз редактировалось striker_art; 29.07.2013 в 09:00..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.07.2013, 11:44
VIP
Сообщений: 1,003
Лапин еще работает?

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.07.2013, 13:35
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Игорь Иванович? C автотракторного при мне его переводили вслед за кафедрой гидравлики на аэрокосмический. Вроде до сих пор работает.

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.08.2013, 13:09
VIP
Профессия: Продавец
Адрес: Екатеринбург
Аватар для 152499
Сообщений: 1,115
закончил эту же кафедру в УГАТУ (Уфа) в 2000г.
тема диплома - модернизация гст-112 с 350 до 500 бар
тоже посмотрели как на идиота и дружно поставили 4 балла
сейчас эта тематика стала модной у европейских производителей (downsizing)
но большинство наших преподов были с ГРЦ Макеева (Миасс) - там гст не требуется
в основном автоматика беспилотных летательных аппаратов с ресурсом в полчаса
в первые годы пытался поддерживать связь, сейчас не знаю что там.
знаю, что в КАИ (Казань) хорошие связи с предприятиями, делают реальные проекты, работы и т.д.

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.09.2013, 01:57
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Проблемы подготовки специалистов-гидравликов в России

Пара отрывков из интервью с исполнительным директором Ассоциации производителей гидравлического оборудования:

... К моему глубокому сожалению, преподаватели вузов, которые готовят гидравликов, уже достаточно пожилого возраста, а со временем их будет становиться все меньше и меньше… Во-вторых, эти преподаватели владеют теоретическими основами гидравлики, но с той элементной базой, которая существует сейчас в мире, они не всегда знакомы.

- Возвращаясь к вопросу подготовки кадров: сейчас поговаривают о том, что в российских вузах планируют урезать часы по курсу подготовки гидравликов. Это правда?

- Недавно, на одной из выставок я встречался с заведующим кафедрой Бауманского института. Он тоже выразил опасение, что часы по курсу гидравлики будут урезаны. Могу сказать только, что это не приведет к росту числа профессионалов.

Сегодня тоже получают дипломы, но, к моему глубокому сожалению, не те дипломы, которые давали раньше - требования упали. А упали потому, что не с кого спрашивать, а если спрашивать по-настоящему - тогда надо всех выгонять (смеется). У многих нет желания учиться. А если желания учиться нет, то зачем их учить?

Источник: http://www.privod-news.ru/hydro.htm
__________________
Если человека и создал Бог, то - создал его из обезьяны!

Экскаваторщик экскаваторщику яму не выроет!
____________________________________________КЛ_или :)


Последний раз редактировалось Модератор; 23.09.2013 в 07:16..
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.09.2013, 03:07
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,782
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Пара отрывков из интервью с исполнительным директором Ассоциации производителей гидравлического оборудования:

... К моему глубокому сожалению, преподаватели вузов, которые готовят гидравликов, уже достаточно пожилого возраста, а со временем их будет становиться все меньше и меньше… Во-вторых, эти преподаватели владеют теоретическими основами гидравлики, но с той элементной базой, которая существует сейчас в мире, они не всегда знакомы.

- Возвращаясь к вопросу подготовки кадров: сейчас поговаривают о том, что в российских вузах планируют урезать часы по курсу подготовки гидравликов. Это правда?

- Недавно, на одной из выставок я встречался с заведующим кафедрой Бауманского института. Он тоже выразил опасение, что часы по курсу гидравлики будут урезаны. Могу сказать только, что это не приведет к росту числа профессионалов.

Сегодня тоже получают дипломы, но, к моему глубокому сожалению, не те дипломы, которые давали раньше - требования упали. А упали потому, что не с кого спрашивать, а если спрашивать по-настоящему - тогда надо всех выгонять (смеется). У многих нет желания учиться. А если желания учиться нет, то зачем их учить?

Источник: http://www.privod-news.ru/hydro.htm
Да уж! Зато теологию и богословие в ВУЗах преподают...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.10.2013, 13:26
Завсегдатай
Профессия: Генератор правильного решения
Адрес: Москва
Сообщений: 63
Элементы бизнеса приходят в образование.
И все, имеющие детей школьного возраста, сталкиваются с платными услугами: кружки, доп занятия, подготовка к ЕГЭ.
Средне-специальное образование вроде дышит, но получает весь шлак, не сумевший проучиться ещё 2-а класса и пойти в институт.
Институты сейчас под знаком - ? Грядёт массовое сокращение, как государственных, так и негосударственных учебных заявлений. Преподавательский состав на некоторых специальностях проседает. Как где присутствует интерес к преподаваемому предмету у женской части, то с преподавательским составом нет проблем. А там где железяки, то мужской преподавательский состав просел до предела.
Если слесарей и механиков ещё находится желающих учить, то инженеров нет. Да и по зарплате учить слесарей и механиков выгодней, чем инженеров примерно в 2-а раза.
Учебные заведения нуждаются в вливании денег не из государственных фондов и корректировки потребностей, т.к. отсутствует связь между работодателем и учебными заведениями.
Я обучал студентов-автомехаников в колледже в 2012-2013 уч. году и проводил пропаганду, чтобы они также рассматривали сферу специальной техники, а не только автосервис. Интерес к специальной технике я не вызвал, как ни пытался. И я бы 2/3 этих студентов вообще бы выгнал в шею. А 1/3 пойдут в институты.
Так что вкладывайте деньги в школьников, давая им необходимое в вашей работе образование, а практику проводите сами.

Ответить с цитированием
  #49  
Старый 31.10.2013, 09:09
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от 152499 Посмотреть сообщение
сегодня в большинстве ВУЗов еще осталась специальность
"Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика"
как правило основной упор делается на конструкцию гидромашин и аппаратуры
и совершенно ни грамму информации по гидросхемам, их проектированию и расчетам
а уж тем более поиску неполадок.

считаю это абсолютно не верным, т.к. заводов - изготовителей гидравлики, т.е. потребителей данных выпускников не более десяти на всю страну.

а вот эксплуатирующих организаций, сервисных сетей крупных и мелких компаний уйма, где требуется именно схемщики.

хотел узнать мнение форумчан
а также хочу поинтересоваться у специалистов - кто, где научился разбираться в гидросистемах...
Закончил СВИ РВ, сейчас филиал академии Петра Великого, вуз с огромной практической базой, курс гидравлики был дан в большом объеме. По конструированию мало, в основе эксплуатация. Основные практические знания были получены после окончания службы в ВС, особо хотелось отметить работу в немецкой компании поставщик и разработчик для мобильной и промышленной гидравлики. Общий стаж работы с гидравликой 12 лет. При этом особенность военных заведений заключается в том что если не хочешь один хрен заставят.

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 01.11.2013, 16:19
Постоялец
Профессия: Конструктор
Сообщений: 240
Цитата:
Сообщение от Dressta_representative Посмотреть сообщение
... Я обучал студентов-автомехаников в колледже в 2012-2013 уч. году и проводил пропаганду, чтобы они также рассматривали сферу специальной техники, а не только автосервис. Интерес к специальной технике я не вызвал, как ни пытался. И я бы 2/3 этих студентов вообще бы выгнал в шею. А 1/3 пойдут в институты ...
Так а чего хотеть-то с коммерческой точки зрения.
Примитивный пример: если случайно маслом облило (а такое случиться может даже у суперпедантичного специалиста) то одежду не отстираешь - и как повезет или в мусорку или как спцодежду 3-го сорта использоать нужно.
На автосервисе бабло можно по-легеому срубить, почти нахаляву, а вот при техобслуге спецтехники мало того что голова гудит от соображения, так еще и механику лапши не навешаешь и халява тяжела.
И так далее и тому подобное.

Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.11.2013, 10:06
Завсегдатай
Профессия: Генератор правильного решения
Адрес: Москва
Сообщений: 63
Цитата:
Сообщение от Aleksey os Посмотреть сообщение
Закончил СВИ РВ, сейчас филиал академии Петра Великого, вуз с огромной практической базой, курс гидравлики был дан в большом объеме. По конструированию мало, в основе эксплуатация. Основные практические знания были получены после окончания службы в ВС, особо хотелось отметить работу в немецкой компании поставщик и разработчик для мобильной и промышленной гидравлики. Общий стаж работы с гидравликой 12 лет. При этом особенность военных заведений заключается в том что если не хочешь один хрен заставят.
Вот поэтому армию и люблю.
Все кто не хотят и не могут, наверное ещё во время учёбы отслаиваются в военных учебных заведениях. Хоть и был пиджаком, руководил Парком в в/ч Космических войск. Поэтому выпускников Петра Великого видел много. Все на уровне. Но думаю это армейская система работает, когда человека ставят в условия, постоянно обучают и в дальнейшем двигают.
Выпускается парень например из Челябинского автомобильного и его сразу или командиром роты или замполитом. И его не спрашивают, хочет он или нет. А первые 5-ь лет отдай. Вот и приспосабливайся.
А в сфере спецтехники одни заслоны. Чтобы попасть в нормальную компанию механиком или специалистом, ты должен: иметь опыт не менее 3-х лет, высшее образование, ин яз технический, права на управление трактором. Кадровые работники наверное даже понятия не имеют, что каждая техника требует свою корочку. Когда пытался разобраться в этом и куда бы пойти поучиться и на кого, то пришёл в тупик.
Поэтому думаю скоро в объявлениях: берём всех, только принесите справку от нарколога и психа, а если не получается, то просто приходите, лопатой обеспечим.

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.11.2013, 22:08
Новичок
Профессия: инженер-механик
Сообщений: 8
закончил Норильский Индустриальный Институт по специальности "Подъемно-транспортные, дорожные. строительные машины и оборудование" в 2013 году. полученным образованием остался доволен. все 5 лет ходил на учебу с удовольствием.
у меня были 3 Инженерно-производственных практики. работал на Норильском никеле по специальной программе практики для студентов "профессиональный старт". именно работал. со мной заключали срочные трудовые договора.
и с 8.. до 17.00 махал кувалдой все три практики.
за время практик получил 2 удостоверения слесаря. одно слесаря по ремонту автомобилей, другое слесаря по ремонту ДСМ и Т. а так же ценнейший опыт работы. познакомился с людьми которые многому научили.
суммарный трудовой стаж за три практики 9 месяцев.

главная проблема ВУЗов это оторванность от производства.
у нас в норильске дела еще более или менее нормально с этим обстоят.
у нас постоянная нехватка людей.
и не достаточное количество практик.
считаю, что студентов можно отправлять уже после первого курса на 2 месяца на практику. смело.=)

еще конечно удручает в наших ВУЗах переход на систему "бакалавриат-магистратура".
часы урезают на подготовку урезают, а объем знаний который нужно дать студенту прежний.

Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.01.2014, 10:51
Постоялец
Сообщений: 232
Мы можем сколько угодно обсуждать и критиковать образование в вузах, но толк есть или будет? Этот топик читает какой-нибудь премьер-министр? Видите ли вы улучшения в нашей сфере?
Я контактирую со своей кафедрой, даю материал о современных машинах, чтобы преподаватели рассказывали о технике не 50-ти летней давности, а о современной.

Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.01.2014, 12:30
Постоялец
Профессия: руководитель среднего звена
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от TehnoCase Посмотреть сообщение
Мы можем сколько угодно обсуждать и критиковать образование в вузах, но толк есть или будет? Этот топик читает какой-нибудь премьер-министр? Видите ли вы улучшения в нашей сфере?
Я контактирую со своей кафедрой, даю материал о современных машинах, чтобы преподаватели рассказывали о технике не 50-ти летней давности, а о современной.
Премьер-министру до образования дел нету, он его получил в советское время и бесплатно... Это только нашим детям теперь платно и не понятно какого качества.
А то что контактируете с кафедрой - это хорошо, а то там 80% профессорско-преподавательского состава варятся в своем супе со старыми плакатами Тверского завода...
Лучше бы было, если бы представители компаний-производителей бесплатно устраивали хотя бы раз в месяц совместные с преподавателями лекции по тем же системам гидравлики, топливным, ДВС и т.п. в своих городах, где есть представительства (МСК, СПб, Казань, Уфа, Новосибирск и т.д.). Если 4 компании договорятся с ВУЗом, то каждую неделю у студентов будет нормальная пара из которой они вынесут что-то более современное, чем ЭО-4124. А производителям сегодняшние студенты будут обеспечивать спрос на их технику через какое-то время.

Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.01.2014, 19:08
Постоялец
Профессия: Инженер - гидравлик.
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
со старыми плакатами Тверского завода...
Лучше бы было, если бы представители компаний-производителей бесплатно устраивали хотя бы раз в месяц совместные с преподавателями лекции по тем же системам гидравлики, топливным, ДВС и т.п. в своих городах, где есть представительства (МСК, СПб, Казань, Уфа, Новосибирск и т.д.). Если 4 компании договорятся с ВУЗом, то каждую неделю у студентов будет нормальная пара из которой они вынесут что-то более современное, чем ЭО-4124. А производителям сегодняшние студенты будут обеспечивать спрос на их технику через какое-то время.
ага , а как им потом сервис свой втюхивать?

Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.01.2014, 19:13
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
У меня есть хорошие знакомые, они в своё время отдали одному профессору узел на разработку и пояснили суть вопроса .Мужики, что он там нагородил(космос отдыхает), то ли деньги отрабатывал, то ли ..... бред полный И чему такие научат!? Уверен,пока у студента самого интерес не проснётся к науке ( который зависит от качества преподавания),толку не будет

Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.01.2014, 18:28
Завсегдатай
Профессия: Механик
Сообщений: 51
Проблема - мало хорошей учебной литературы по строительной и дорожно-строительной технике. Сейчас есть все технические средства (компьютеры, цифровые фотоаппараты и т.д.), чтобы издавать сверхподробные цветные глянцевые описания конструкций и руководства по эксплуатации. А что вместо этого? Бумага газетная (хорошо, что не туалетная), иллюстрации и фотки - чёрно-белые, размазанные... И текст такой "мутный", что ничего толком понять невозможно.

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.01.2014, 18:53
Завсегдатай
Профессия: Механик
Сообщений: 89
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
У меня есть хорошие знакомые, они в своё время отдали одному профессору узел на разработку и пояснили суть вопроса .Мужики, что он там нагородил(космос отдыхает), то ли деньги отрабатывал, то ли ..... бред полный И чему такие научат!? Уверен,пока у студента самого интерес не проснётся к науке ( который зависит от качества преподавания),толку не будет
Я закончил технический ВУЗ меньше 10 лет назад. Теория была довольно на высоком уровне. Практика далее СМД 14 и КАМАЗ 740 по двигателям не ушла. Не было преподавателей, заинтересованных в этом обучении юных студентов, а 95% студентов заинтересованы в получении автографа в зачетке и не более. Соответственно, если преподаватель донес знание до студента в рамках существующей программы, а тот это воспринял и получил в итоге зачет-то тут двое в позитиве: у одного зачет, а у другого зарплата. И все замечательно, а у страны как было 40 лет назад, так ничего и не меняется.

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.10.2014, 21:28
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от kolibri Посмотреть сообщение
Проблема - мало хорошей учебной литературы по строительной и дорожно-строительной технике. Сейчас есть все технические средства (компьютеры, цифровые фотоаппараты и т.д.), чтобы издавать сверхподробные цветные глянцевые описания конструкций и руководства по эксплуатации. А что вместо этого? Бумага газетная (хорошо, что не туалетная), иллюстрации и фотки - чёрно-белые, размазанные... И текст такой "мутный", что ничего толком понять невозможно.
Не соглашусь с вами, вы говорите что мало литературы ... Не так давно здесь находил мануал по ремонту ДСТ(Хендай) все подробно и дословно и при том по каждому узлу и агрегату, только на англ. НА англ. много есть было бы желание его найти.

Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.10.2014, 21:55
Новичок
Профессия: Механик
Сообщений: 6
А теперь хочу рассказать о себе в 13 г. Закончил УГАТУ г.Уфа по спец.(Гидравлические машины ,гидроприводы и гидропневмоавтоматика") Из 33 выпустилось только 14+2(академщики)
ПО учебе могу сказать , как упоминалось ранее гидросхемы изучали причем очень хорошо , кто хотел знать тот знает. С практикой не по споришь, толковой не было ( а то что была на УМПО ) смотрели на станки и только.
Основное изучение было САПР( для чего так и не понял сейчас), преподаватели не молодые и в виду этого изучали все то что уже давно спроектировали и модернизировали .
ПО теме диплома - была модернизация ГС ( гидравлическа система) тракторов либо станков ЧПУ.

Из одногрупников по спец работают только 2-е(наладчики станков ЧПУ) Думаю что скоро буду третьим

А сам поработав продавцов Гидравлики и пневматики и инженером-конструктором решил для себя что к технике "Душа лежит" упорно пытаюсь найти работу Сервис-инженером (громко сказано, но с заделом на будущее) по ремонту дорожно-строительной технике
НО (не надо забывать где живем) как оказалось найти работу сложно и проблематично все хотят с опытом от 3-х лет...

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение