Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум об экскаваторах-погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация

Внимание! Администрация форума (включая модераторов) не продает тех.документацию, запчасти или технику. Если пользователь форума предлагаем вам какой-либо товар от лица администрации форума, то он - мошенник. Не перечисляйте ему деньги!

Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #1  
Старый 15.09.2018, 13:59
Новичок
Профессия: Машинист
Сообщений: 2
Отзывы о зарубежных экскаваторах-погрузчиках старше 15 лет

Друзья, добрый день.
Покурив форум и отзывы о разных марках и моделях сложилось понимание что у каждой марки и модели импортной техники есть определённые достоинства и недостаткии. Случаются и поломки, но большинство из них мелочные быстроустранимые и копеечные (относительно) и рабочий процесс не срывают пока техника относительно свежая. Я работал как раз на такой и хотел бы услышать людей которые имеют технику с 2000 по 2010 год с наработкой более 12000 часов. Скажите на какой сложный долгий дорогой ремонт (например кап ремонт двигателя, коробки) вы попадали, сколько вам это стоило, в каком состоянии вы взяли технику и на какие "симптомы" нужно обратить внимание при выборе чтобы если не избежать то хотя бы отсрочить эти проблемы до лучших времён?

Я работал на терексе 820 2010 г.в. до наработки 9000 два с половиной года. За это время имел проблемы с заменой сальников, шкворней передней бортовой, парил мозг насос низкого давления электрический (стоит 15к, в последствии заколхозили туда волговский бензиновый за 2к). Нормальное явление было что раз в неделю лопался какойнибудь рвд. Были проблемы электрикой (лампочки, печка) Крестовины менял, доливал тормозуху. Вообщем потомки которые устранялись за 1-2 дня.
Был в этой конторе такой же трактор близнец с такой же наработкой. У него включая перечисленные уже были проблемы серьезные. С гидравликой (прогреется и еле работает, причина была в распределителе) лечили месяц, гидравлисты мозга парили. Тормоза вообще перестали тормозить, скидывали задний мост, меняли резинки тормозуха в мост уходила ремонт ~ 2х недель (в защиту трактора хочу сказать что тормозуха по словам работодателя до нас никто не менял за хз сколько лет). Турбина недавно масло погнала. Про люфты и зазоры везде я молчу. Часть этих поломок можно списать на текучку кадров, плохое обслуживание и из за чего эти трактора можно сказать вшатали. Я хочу сказать что большинство проблем можно было бы избежать при правильном уходе.

Так же я работал на гидромеке 102б 2013 года с такой же наработкой. У него была проблема с открыванием челюсти (открывалась только если немного выворачиваешь ковш) и все. За 3 месяца трактор на ремонте не стоял ни разу. Конечно гидромек более основательный трактор, чем терекс и там был уровень организации пониже (ип) следовательно обслуживанию больше внимания уделялось.

Из своего опыта могу предположить, что до 10-12 тыс.ч. при нормальном уходе долгосрочного ремонта с заоблачными ценами можно избежать. Поделитесь пожалуйста как обстоят дела с более старой техникой. Думаю эта тема будет интересна не только мне.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2018, 18:14
VIP
Профессия: оператор , владелец
Адрес: воронеж
Аватар для семен
Сообщений: 1,161
. Тормоза вообще перестали тормозить, скидывали задний мост, меняли резинки тормозуха в мост уходила ремонт ~ 2х недель ... я свой за один день делал - менял резинки , опорные подшипники , диски , сальники и вечером обмывал ремонт
__________________
Такое настроение пропадает! Можно я пну вашу собачку?

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2018, 07:27
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Серьезный ремонт понятие относительное, у кого-то лампочки перегорели, уже беда, а кому-то мотор перебрать между делом не проблема. Делается все, вопрос больше в стоимости запчастей. У меня Фиат-кобелко 2003-го года, он же НХ 110, черт знает какая у него наработка, но думаю не меньше 15 тысяч, поломки типа крестовин, сальников, тормозов, пальцев-втулок,течи цилиндров вообще за ремонт не считаю, это все расходники. Мотор и кпп в норме, тьфу три раза), гидравлика сопливит, да и хрен с ней.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2018, 07:35
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Насос подкачки, кстати, недавно накрылся, купил китайский за тысячу, поставил за 10 минут и забыл. Волговский большое давление выдает, на подкачку надо низкого давления.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 13
Размер:	265.5 Кб
ID:	36396  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2018, 07:35
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
ЭП это та же техника,что и легковые,грузовые авто. Что интересно старые легковые,грузовые иномарки до сих пор в цене,т.к. были сделаны с железа,сама конструкция была создана,чтоб техника служила верой и правдой,нынче ни для кого не секрет технику всю делают лишь бы выходила гарантийный период. Найти более менее не убитого старичка,восстановить и будет как новый.
Ремонт акпп если делать самому менее 100р всего надо,в эту сумму у меня еще ушло на съемники,мини кран гусак купил как моторы вытаскивают,это еще минус 15р. А так,разницы от нового только внешность,которую подкрасить и не поймешь что старый. А клиенту вообще не понять по виду какого он года,лишь бы работу делал.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2018, 17:59
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
ЭП это та же техника,что и легковые,грузовые авто. Что интересно старые легковые,грузовые иномарки до сих пор в цене,т.к. были сделаны с железа,сама конструкция была создана,чтоб техника служила верой и правдой,нынче ни для кого не секрет технику всю делают лишь бы выходила гарантийный период. Найти более менее не убитого старичка,восстановить и будет как новый.
Ремонт акпп если делать самому менее 100р всего надо,в эту сумму у меня еще ушло на съемники,мини кран гусак купил как моторы вытаскивают,это еще минус 15р. А так,разницы от нового только внешность,которую подкрасить и не поймешь что старый. А клиенту вообще не понять по виду какого он года,лишь бы работу делал.
Так и есть!!! Но встречаются долбостранные люди. Приезжаешь, а они с кислой рожей - мы думали что у Вас трак с БОЛЬШИМИ передними колёсами, а у Вас с маленькими. А самим яму надо выкрыть и кольца поставить. Или лес свалить и пни выдрать.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2018, 18:01
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
За большие передние колёса надо брать смело + 200 рублей к тарифу.
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2018, 18:04
VIP
Профессия: ТРАКТОРИСТ
Аватар для HAN777
Сообщений: 7,508
По теме - 27 000 часов, 2003 г.в. FIAT KOBELKO FB100.2
__________________
Т-25,УАЗ,ГАЗ-53,Т-150,ЮМЗ,МТЗ,ТОYОТА,SDLG,КАМАЗ,FIAT КOBELKO

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2018, 18:42
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
По теме - 27 000 часов, 2003 г.в. FIAT KOBELKO FB100.2
Мне вот интересно что мне за чудо досталось 2001гв родная приборка еще стоит,а по моточасам показывает сейчас 3880мч
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2018, 19:48
VIP
Профессия: на все руки мастер
Адрес: Алтайский край, Бийск
Аватар для Vos'merkin
Сообщений: 985
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
Мне вот интересно что мне за чудо досталось 2001гв родная приборка еще стоит,а по моточасам показывает сейчас 3880мч
Да разве проблема счетчик отмотать, я тоже купил с 5700 моточасов ))) причем отмотано было грубо, так, что счетчик вообще перестал работать, нынче только починил. Такая техника редко простаивает, 1000-1500 в год, вот реальная наработка.

Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2018, 20:19
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
Так и есть!!! Но встречаются долбостранные люди. Приезжаешь, а они с кислой рожей - мы думали что у Вас трак с БОЛЬШИМИ передними колёсами, а у Вас с маленькими. А самим яму надо выкрыть и кольца поставить. Или лес свалить и пни выдрать.
Заказчик А у вас крабовый ход есть? Я А что нужно делать? З.. да так бордюры вырвать иль еще что в этом роде. И что тут говорить каждую неделю такие попадаются.


Последний раз редактировалось Модератор; 19.09.2018 в 10:04..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2018, 20:21
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от HAN777 Посмотреть сообщение
По теме - 27 000 часов, 2003 г.в. FIAT KOBELKO FB100.2
кейс 580 sr 2006г 26000 час

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2018, 08:01
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Vos'merkin Посмотреть сообщение
Да разве проблема счетчик отмотать, я тоже купил с 5700 моточасов ))) причем отмотано было грубо, так, что счетчик вообще перестал работать, нынче только починил. Такая техника редко простаивает, 1000-1500 в год, вот реальная наработка.
Не думал что его отматать можно,только замена тахометра возможна. Ну мне на мч по барабану,ЭП свой ни кому отчет давать не надо.
У старого ЭП бонус надежный мотор Перкинс,а не Дизельмакс с его насос форсунками. Может только в динамичности чуть хуже.а так только плюсы.
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2018, 13:34
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
ЭП это та же техника,что и легковые,грузовые авто. Что интересно старые легковые,грузовые иномарки до сих пор в цене,т.к. были сделаны с железа,сама конструкция была создана,чтоб техника служила верой и правдой,нынче ни для кого не секрет технику всю делают лишь бы выходила гарантийный период. Найти более менее не убитого старичка,восстановить и будет как новый.
Ремонт акпп если делать самому менее 100р всего надо,в эту сумму у меня еще ушло на съемники,мини кран гусак купил как моторы вытаскивают,это еще минус 15р. А так,разницы от нового только внешность,которую подкрасить и не поймешь что старый. А клиенту вообще не понять по виду какого он года,лишь бы работу делал.


Гарантийный срок не при чем. Они в принципе не заинтересованы, чтобы все разваливалось через 3 года. Это дилетантское мышление. Сколько они на этих запчастях заработают, явно меньше чем турки да китайцы? А сколько потеряют разочарованных клиентов? Короче бред.

Снижение показателей надежности это следствие экономии, облегчения, эко норм и просто конкуренции. Все больше и больше электроники, каждый рычаг пытаются на кнопку поменять. Сейчас в современных машинах почти во всех ручник на кнопке, а это уже совсем другая надежность.
Почему тойота так взлетела? Потому что когда немцы гнались за тех прогрессом, тойота делала простые и главное надежные автомобили. Но и они вынуждены делать объем меньше, коней больше, кузов легче, что бы жрал меньше, ехал лучше, за все это мы заплатим надежностью.

И с грузовыми все тоже самое. Нашим подавай рядную аппаратуру и чтобы кроме температурника и фар электрики больше не было. А современный коммон рейл если ты новый купишь, на соляре сэкономит тебе топлива на три комплекта этих самых форсунок. Вольвы fhки с 94 года на насос форсунках и все давно привыкли, уже ремонт обходится не дороже переборки аппаратуры, а раньше боялись их как огня..
У нас идеология такая, боимся всего, у нас и лады инжекторные по началу не воспринимали и камаз с мерсовским мотором и тд и тп. Бедность, дремучесть и страх...

Ремонт акпп, ремонт втулок и прочего, а запчасти тебе тоже 20 летней давности продадут? Ты же даже если оригинал купишь это будут железки как на новом эп, который по твоим словам ненадежный?

И клиенты которые ведут серьезные объекты всегда будут смотреть на свежесть и оснащение машины. А туалеты копать и на юмз можно, зачем переплачивать за бренд?

То что качество уже не то это факт. Но и трижды умерший хлам восстанавливать не выход.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2018, 13:46
VIP
Профессия: начинающий
Сообщений: 972
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
Не думал что его отматать можно,только замена тахометра возможна. Ну мне на мч по барабану,ЭП свой ни кому отчет давать не надо.
У старого ЭП бонус надежный мотор Перкинс,а не Дизельмакс с его насос форсунками. Может только в динамичности чуть хуже.а так только плюсы.
Сейчас придешь к дилеру, у него будут стоять обычные аппаратурные дизельмаксы. Кстати болезней у дизельмакса как таковых нету. Подкачки и на перкинсах проблемные были.



Цитата:
Сообщение от Vos'merkin Посмотреть сообщение
Да разве проблема счетчик отмотать, я тоже купил с 5700 моточасов ))) причем отмотано было грубо, так, что счетчик вообще перестал работать, нынче только починил. Такая техника редко простаивает, 1000-1500 в год, вот реальная наработка.
На нормальной работе 2500-3000 в год далеко не придел.
Глупо верить что кто то покупает новый экскаватор и мотает 1000мч в год. 4 месяца активной работы это 1000мч.

В этом и разница. Люди избавляются от машин старше 5-7 лет, потому что они не готовы работать по 10-12 часов в день без выходных, а нормальные активные стройки так и работают.


Цитата:
Из своего опыта могу предположить, что до 10-12 тыс.ч. при нормальном уходе долгосрочного ремонта с заоблачными ценами можно избежать. Поделитесь пожалуйста как обстоят дела с более старой техникой. Думаю эта тема будет интересна не только мне.

Все верное серьезные ЭП выхаживают 10-12 без особых сюрпризов, а потом можешь ожидать чего угодно.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.09.2018, 19:42
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Spartakk Посмотреть сообщение
А современный коммон рейл если ты новый купишь, на соляре сэкономит тебе топлива на три комплекта этих самых форсунок..
По остальному спорить не вижу смысла. А по расходу,сколько тогда нынешний дизельмакс кушает? На столько отличается от Перкинса?
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.09.2018, 22:46
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,183
Что-то я не заметил что комонн-рейл экономит на топливе для своих форсунок.
По факту как раз таки получается что механика (РС210-7), жрёт6-8, при обычной работе. 10 литров при нагрузках. комонн(РС210-8)10 при обычных. 12-14 под нагрузкой. Так в первый за 12к часов даже не залезали. 2й колечки то с сальниками уже меняли(9к часов)
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.09.2018, 05:40
VIP
Аватар для Максим 35
Сообщений: 1,735
Цитата:
Сообщение от Fktrctq Посмотреть сообщение
По остальному спорить не вижу смысла. А по расходу,сколько тогда нынешний дизельмакс кушает? На столько отличается от Перкинса?
у меня дизельмакс кушает 5,7-5,9 л/ч
__________________
В раю - хорошо ,в аду - знакомых больше .

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.09.2018, 06:11
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Что-то я не заметил что комонн-рейл экономит на топливе для своих форсунок.
По факту как раз таки получается что механика (РС210-7), жрёт6-8, при обычной работе. 10 литров при нагрузках. комонн(РС210-8)10 при обычных. 12-14 под нагрузкой. Так в первый за 12к часов даже не залезали. 2й колечки то с сальниками уже меняли(9к часов)
Поддержу. Пример немного из другой техники- китайский самосвал 25 тн.
С к-рэйлом по городу расход около 45л.
С простой аппаратурой- 35л. Правда вот за городом примерно одинаково.
Вссе это из за того, что комп выдает максимальную потребность, хотя его можно конечно и настроить, но не будет нужного эффекта.

А по теме мой 18-летний трак (JCB4CX) заказчики хвалят и проявив интерес за его возраст- удивляются, конечно с новым не сравнить, но работает неплохо.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2018, 07:30
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: https://t.me/JCB_4CX
Аватар для Fktrctq
Сообщений: 1,862
Цитата:
Сообщение от Максим 35 Посмотреть сообщение
у меня дизельмакс кушает 5,7-5,9 л/ч
Ну и у меня перкинс кушает 5-6л проверял на АЗС по горловину залил,на обратном пути снова залил.
И чем тогда эти насос форсунки лучше
__________________
t.me/JCB_4CX На ютубе Леха 60рус

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение