Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о бульдозерах, трубоукладчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #701  
Старый 24.08.2019, 16:04
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Странная позиция завода. Мы вам поставили самый дешевый бортовой редуктор для легких работ.
На KOMATSU и CAT нет разных бортовых редукторов, все рассчитано только по тяге.
Для тяжелых работ есть только разные гусянки .

Ответить с цитированием
  #702  
Старый 24.08.2019, 21:35
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Странная позиция завода. Мы вам поставили самый дешевый бортовой редуктор для легких работ.
На KOMATSU и CAT нет разных бортовых редукторов, все рассчитано только по тяге.
Для тяжелых работ есть только разные гусянки .
1) Позиция завода - мы делаем самую бюджетную машину для определенного сегмента рынка, чтобы хотя бы не в убыток для нас была, а иначе разоримся. Делаем ее легкой, с оговоркой для определенных работ. Позиция дилера и пользователя - а давайте поставим лопату побольше, козырьки и уширители наварим, рыхлитель повесим от ЧТЗ, гусеницу пошире поставим и на тяжелые грунты отправим. Чего может случиться то?
Это про весь наш рынок, к обсуждаемому потребителю не имеет отношения, он так не делал, и я по этому поводу, если вы не заметили, никаких претензий не выдвигал. Претензии были к возможному неправильному обслуживанию и к неоповещению завода о проблемах. Как я понимаю, у самого потребителя к производительности бульдозера в его условиях претензий также не возникало.

2) Эта модификация бульдозера в 2016 году стоила 4 млн. рублей, новый Cat D6R2, весящий на 1,5 тонны больше - что-то около 20 млн. Т.е. в 5 раз дороже. Зачем сравнивать вообще, о каких то позициях завода говорить?
Потребителям в то время предлагалось доплатить 500 тыс. рублей за следующую модификацию с иным редуктором и со снятием всех ограничений по условиям работы - вот как то не хотели платить, самое дешевое требовали. Я уже выше писал про опцию форточки в стеклопакете за 10 000 рублей, за которую тоже отказывались платить, а потом трактористы сюда жалобы выкладывали, какой плохой завод.
Как только ввели хоть какие то заградительные и антимонопольные пошлины от Китая и БУ заграничного, финансово стало полегче и мы ушли от этих компромисов с редукторами и ограничением нагрузки в трансмиссии. А также теперь в базе ставим форточки, кондиционер и прочие опции, важные для комфорта оператора, на котором ранее так любили экономить владельцы техники.

Ответить с цитированием
  #703  
Старый 25.08.2019, 09:34
Новичок
Профессия: Эксплуататор
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
Мы в России живем. Вот что помешало. Такие у нас дилеры попадаются, от их работы срадает как потребитель, так и завод и его репутация. Мы с этим боремся.



Знаю, что такое ТБО. Знаю, насколько быстро там может забиться радиатор, особенно если его не чистить. От этого перегреваются все системы ДВС и трансмиссии. Поэтому завод предлагает устанавливать, например, доплнительную защиту и реверсивный гидропривод вентилятора. Но экономные собственники машин отказываются, обещая следить и чистить, а потом у них от перегрева клинит двигатель и лопается распредвал. Вот так бывает.

OTE=sfaat;297781] Два раза в этом "надежном" двигателе лопался распределительный вал. Вы считаете это мало? Или это нормально? Опять у вас виноваты все вокруг. Дилеры,мы....
Считаю, что это не нормально. Как и ненормально замалчивать с вашей стороны данные выходы из строя ДВС и устранять их самостоятельно. Обратились бы на завод сразу же, мы бы приехали, проверили все, сделали выводы, дали рекомендации. Напомню вам, что писал ранее, по вашему обращению приехал представитель завода в январе 2018 года, и отрегулировал клапана на 1150 моточасах, которые не были отрегулированы согласно требованиям РЭ. К кому претензии за это? Почему вы считаете, что ваш механик или бульдозерист правильно обслуживали и работали с техникой? Может, это их вина?
Опять же, данный ДВС согласован под применение на нашей машине ярославским моторным заводом (т.е. наша машина не создает на двигатель избыточных нагрузок и он установлен правильно, без нарушений требований завода и ТУ). Они несут полную гарантию и ответственность за его работоспособность. Вы выбрали данный двигатель при покупке машины, какие теперь к нам претензии. Мы предлагаем клиентам машины с другими ДВС, Камминз, Дойц, рядные ЯМЗ, ММЗ, дальше уже выбор клиента. И даже если вашей вины не было в эксплуатации и не было перегрева двигателя, теперь мы, выходит, виноваты стали, что вы такой ДВС выбрали и что он таким плохим оказался. Но мы не можем повлиять на завод ЯМЗ, чтобы он увеличил качество деталей и ДВС в сборе. Однако, по отзывам у людей хорошо данный двигатель себя зарекомендовал, поэтому я думаю, что имеет место быть недостатки эксплуатации и обслуживания.



А ее было недостаточно? Какие то проблемы с производительностью возникли? Я не могу отвечать за слова дилера, с которыми мы 2 года как разорвали отношения.



Я вначале спросил про цену всей ходовой под ключ (сегменты, гусеницы, катки, ленивци, весь крепеж), которая стоит 600 тыс, откуда у вас возник 1 млн., ответьте?
Про 1,2 млн я и так все знаю без вас, почитайте внимательно мой предыдущий ответ, я написал откуда такая цена и какие еще возможны варианты.



Нормальное потребление и нагрузка. 180 грамм на л.с./час дает завод изготовитель ДВС при пиковой нагрузке - это 32 л/час для вашей мощности. Однако, при работе бульдозера с очень серьезной нагрузкой (рытье котлованов в грунте 3 категории) расход у наших современных бульдозеров с рядным ДВС составляет 13 л/час при 240 л.с. А при аналогичной работе V образного ДВС ЯМЗ 238 Д3 330 л.с. на наших 27 тонных ГСТ15 первого поколения эта цифра 20 л/час.
Поэтому то, что у вас 11 л/час не говорит о том, что нагрузки совсем нет.



В этом и проблема, что не хуже, чем у дилера. На проверку в полях у дилера специалисты оказались крайне непрофессиональными людьми.
Как вы определили, что редуктор сильно нагревается? До скольки градусов он нагревался ?[/QUOTE]
Уважаемый конструктор!
Вы меня извините за резкость,но вся Ваша писанина выглядит как оправдание! Все вокруг виноваты. Мне ваши представители,ваш Алексей Горелый конкретно сказал, что запчастей НЕТ на этот редуктор! Что единственный выход- это замена редукторов на другие,поэтому в КП и нет других вариантов выхода из ситуации. А тут Вы уважаемый вещаете,что запчасти есть! Так кому мне верить и что мне делать? Опять манагеры-продаваны виноваты?Или наверное моя моржа в этом есть,ну чтобы бабок на своей компании заработать! Продайте нам эту запчасть, а Горелому втык дайте,за то что "разводит" клиентов на покупку более дорогих запчастей.

Ответить с цитированием
  #704  
Старый 25.08.2019, 09:47
Новичок
Профессия: Эксплуататор
Сообщений: 16
При покупке 9-ки, мы КОНКРЕТНО обозначили фронт работ и ваши представители нам его и рекомендовали. Единственное что они рекомендовали,это наращенный отвал под полигон ТБО и всё! Ни про какие усиленные редукторы и тому подобные вещи речи не шло. Покупка это бульдозера нам обошлась в 5.7 миллиона рублей. Новый КАТ стоил тогда около 11-12 миллионов.Простои виде поломок,нет запчастей итдитп,наим сторонней техники стоит: 11 часов смена*2600 рублей час * 30 дней месяца.Сколько он простоял за эти два года эксплуатации и с чем мы столкнулись ,я уже писал. Повторюсь: если Вы действительно готовы разобраться и решить проблему которая возникла,то вы свяжитесь со мной ЛИЧНО и Вам всё расскажу и покажу. Будет не правильно если эту машину полностью забраковать. Судя по постам конструктора,запчасти есть,техподдержка есть.За свои деньги вполне нормальный аппарат,но блин... Наладьте обратную связь. Контролируйте своих представителей. Потребитель совсем не обязан вам сообщать о всех поломках. Если только вы сами в этом не заинтересованы. А фраза " Это Россия" -вас абсолютно не красит. Не мне Вас учить. Не гонитесь за "импортозамещением". И всё таки на какой вид работ рассчитана и сконструирована эта машина? Очень интересно.Спасибо


Последний раз редактировалось sfaat; 25.08.2019 в 10:20..
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 25.08.2019, 11:51
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Все какие-то отговорки с завода.
На Komatsu и САТ можно поставить и U - образный отвал, а редуктор все равно будет один.
Скажите честно , что с редуктором лоханулись и поменяйте бесплатно на новые.
Полигон ТБО это самая легкая работа для бульдозера какую я видел за 40 лет работы.
Вот бы вас в скальный карьер загнать , да на рыхление.

Ответить с цитированием
  #706  
Старый 26.08.2019, 07:38
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
]
Уважаемый конструктор!
Вы меня извините за резкость,но вся Ваша писанина выглядит как оправдание! Все вокруг виноваты. Мне ваши представители,ваш Алексей Горелый конкретно сказал, что запчастей НЕТ на этот редуктор! Что единственный выход- это замена редукторов на другие,поэтому в КП и нет других вариантов выхода из ситуации. А тут Вы уважаемый вещаете,что запчасти есть! Так кому мне верить и что мне делать? Опять манагеры-продаваны виноваты?Или наверное моя моржа в этом есть,ну чтобы бабок на своей компании заработать! Продайте нам эту запчасть, а Горелому втык дайте,за то что "разводит" клиентов на покупку более дорогих запчастей.
Мне верьте. Сервисный инженер указал вам самый беспроблемный и надежный вариант, видимо, чтобы остальные варианты подготовить, нужно было время. Я не хочу влазить в ваши отношения с нашим сервисом (это не моя зона ответственности, как вы понимаете), попробуйте для начала еще раз позвонить и разобраться самостоятельно, только уже озвучив информацию, полученную от меня. Хватит тут писать, толку от этого не будет, позвоните и поговорите.
Только еще раз перечитайте, что я вам писал про достоинства и недостатки всех трех вариантов решения проблемы. Если у вас куски от разрушенных валов привода сателитов упали в редуктор и повредили часть зубьев, то замена водила будет лишь временным решением, редуктор все равно разрушится. Поэтому нужно все разобрать и проверить, почистить. А то потом опять будете тут писать и обвинять нас.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
При покупке 9-ки, мы КОНКРЕТНО обозначили фронт работ и ваши представители нам его и рекомендовали. Единственное что они рекомендовали,это наращенный отвал под полигон ТБО и всё! Ни про какие усиленные редукторы и тому подобные вещи речи не шло.
Так у вас и не было никаких проблем с редуктором и производительностью, правильно? Мы же так до сих пор не выяснили, менял ли кто то масло в редукторах? Возьмите сами для себя (чтобы разобраться) пробу со второго редуктора и отдайте на анализ, тут выложите результат, вдруг выясниться, что ваш механик ни разу масло не менял либо залил непонятно что?

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Покупка это бульдозера нам обошлась в 5.7 миллиона рублей. Новый КАТ стоил тогда около 11-12 миллионов.
Ну вот тут я даже комментировать не буду. Вот сколько у нас в стране дилеры (перепродавцы) зарабатывают, а потом никаких обязательств перед вами не несут и весь негатив на завод перекладывается.
А по поводу нового Кат, сейчас он стоит 20 млн, не знаю, как у него цена за два года выросла почти в 2 раза.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Простои виде поломок,нет запчастей итдитп,наим сторонней техники стоит: 11 часов смена*2600 рублей час * 30 дней месяца.Сколько он простоял за эти два года эксплуатации и с чем мы столкнулись ,я уже писал.
Про запчасти я уже писал выше, вам дорогую и редкую деталь - фланец маховика двигателя (которая не является запчастью и не ломается, вам ее поменяли как жест доброй воли, чтобы не было сомнений) поставили в течение недели.
Остальные вопросы нужно было адресовать дилеру, а не заводу, дилер вам технику продал, получил за это 1.5 млн. (завод с вашей машины прибыли не получил вообще, только убытки). Почему вы весь негатив на завод выливаете, я не понимаю. Кстати, именно поэтому мы сейчас все цены пишем на сайте, многим барыгам это не нравится.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Повторюсь: если Вы действительно готовы разобраться и решить проблему которая возникла,то вы свяжитесь со мной ЛИЧНО и Вам всё расскажу и покажу. Будет не правильно если эту машину полностью забраковать. Судя по постам конструктора,запчасти есть,техподдержка есть.За свои деньги вполне нормальный аппарат,но блин... Наладьте обратную связь. Контролируйте своих представителей.
Вы думаете, я не в курсе чего либо по своей технике? Что вы мне сможете рассказать нового? Поймите, это не моя зона ответственности, попробуйте взаимодействовать с сервисом в рабочем порядке. Тут я пишу за все отделы завода, но выполнять их работу я не хочу, у меня своей работы выше крыши, поверьте.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Потребитель совсем не обязан вам сообщать о всех поломках. Если только вы сами в этом не заинтересованы. А фраза " Это Россия" -вас абсолютно не красит. Не мне Вас учить. Не гонитесь за "импортозамещением".
Потребитель обязан сообщать о всех поломках, без этого он не имеет права высказывать какие либо претензии потом, задним числом.
"Это Россия" - я имею ввиду то, что у нас крайне низкая культура обслуживания и продаж техники, все хотят лишь заработать, институт репутации полностью разрушен, квалификация у людей нулевая. Попробуйте ситуацию развернуть на более понятный, автомобильный отечественный рынок, где даже у именитых немецких марок может оказаться непорядочный дилер (ютуб вам в помощь, роликов полно). Попробуйте представить, что у вас в машине что то сломалось, вы сами починили, дилер вас послал после этого, а вы потом на условный мерседес или тойоту будете гадости писать в интернете.

Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
И всё таки на какой вид работ рассчитана и сконструирована эта машина? Очень интересно.Спасибо
В РЭ все написано, вот выдержка из него:
Бульдозер предназначен для следующих целей:
- разработка и перемещение грунта;
- устройство выемок, кюветов, возведение насыпей;
- планирование площадок и другие вспомогательные работы;
- рыхление грунта.
В случае эксплуатации машины в тяжелых условиях, таких как:
- рыхление и последующее бульдозирование взорванных скальных пород и мерзлых грунтов;
- бульдозирование грунтов III - IV категории;
- корчевание пней диаметром 200-400 мм;
- удаление валунов и камней при значительных динамических нагрузках, необходимо снижение фактической периодичности от установленной для ТО-1 и ТО-2 на 20%.

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Все какие-то отговорки с завода.
На Komatsu и САТ можно поставить и U - образный отвал, а редуктор все равно будет один.
Скажите честно , что с редуктором лоханулись и поменяйте бесплатно на новые.
Полигон ТБО это самая легкая работа для бульдозера какую я видел за 40 лет работы.
Вот бы вас в скальный карьер загнать , да на рыхление.
Еще что поменять бесплатно? Вы к буржуям на 4000 моточасах придите без истории официального обслуживания, покажите им сломанный редуктор без масла со следами перегрева и оплавления, посмотрим, как они вам бесплатно поменяют. У нас еще периодически насосы пытаются поменять в ситуации, когда фильтра и масло работают без замены по 5000 моточасов, а на качающей группе следы от абразивного износа и чуть ли не песок высыпается. Тоже надо признать, что с насосами лоханулись и поменять бесплатно?
Аналогично, поставьте на D6R лопату от D8R, отправьте машину в карьер, убейте ее там и потом предъявите претензии поставщику, а нам расскажите о результате, поменяют ли вам что нибудь? Я именно про такие случаи и говорил, когда в машину вносят изменения, не предусмотренные заводом, вешают лопаты огромные, рыхлители от другой техники, ставят широкую гусеницу, увеличивают массу на 20% и так далее. Что дает перегрузку на редуктора и выводит их из строя. Поэтому мы, во избежание, отказались от легких редукторов, так как в РФ живем и вынуждены подстраиваться под заскоки потребителя и нечистоплотность дилеров.
К данному случаю с уважаемым sfaat это не относится никак, я написал причину, почему завод отказался от легких редукторов. Что и привело к недопониманию уважаемого sfaat и нашего сервисного инженера.
В данной ситуации другая проблема - обслуживание техники не по регламенту и невыполнение требований РЭ дилером, а затем непосредственно потребителем.

Ответить с цитированием
  #707  
Старый 26.08.2019, 10:08
Новичок
Профессия: Эксплуататор
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
Мне верьте. Сервисный инженер указал вам самый беспроблемный и надежный вариант, видимо, чтобы остальные варианты подготовить, нужно было время. Я не хочу влазить в ваши отношения с нашим сервисом (это не моя зона ответственности, как вы понимаете), попробуйте для начала еще раз позвонить и разобраться самостоятельно, только уже озвучив информацию, полученную от меня. Хватит тут писать, толку от этого не будет, позвоните и поговорите.
Только еще раз перечитайте, что я вам писал про достоинства и недостатки всех трех вариантов решения проблемы. Если у вас куски от разрушенных валов привода сателитов упали в редуктор и повредили часть зубьев, то замена водила будет лишь временным решением, редуктор все равно разрушится. Поэтому нужно все разобрать и проверить, почистить. А то потом опять будете тут писать и обвинять нас.



Так у вас и не было никаких проблем с редуктором и производительностью, правильно? Мы же так до сих пор не выяснили, менял ли кто то масло в редукторах? Возьмите сами для себя (чтобы разобраться) пробу со второго редуктора и отдайте на анализ, тут выложите результат, вдруг выясниться, что ваш механик ни разу масло не менял либо залил непонятно что?



Ну вот тут я даже комментировать не буду. Вот сколько у нас в стране дилеры (перепродавцы) зарабатывают, а потом никаких обязательств перед вами не несут и весь негатив на завод перекладывается.
А по поводу нового Кат, сейчас он стоит 20 млн, не знаю, как у него цена за два года выросла почти в 2 раза.



Про запчасти я уже писал выше, вам дорогую и редкую деталь - фланец маховика двигателя (которая не является запчастью и не ломается, вам ее поменяли как жест доброй воли, чтобы не было сомнений) поставили в течение недели.
Остальные вопросы нужно было адресовать дилеру, а не заводу, дилер вам технику продал, получил за это 1.5 млн. (завод с вашей машины прибыли не получил вообще, только убытки). Почему вы весь негатив на завод выливаете, я не понимаю. Кстати, именно поэтому мы сейчас все цены пишем на сайте, многим барыгам это не нравится.



Вы думаете, я не в курсе чего либо по своей технике? Что вы мне сможете рассказать нового? Поймите, это не моя зона ответственности, попробуйте взаимодействовать с сервисом в рабочем порядке. Тут я пишу за все отделы завода, но выполнять их работу я не хочу, у меня своей работы выше крыши, поверьте.



Потребитель обязан сообщать о всех поломках, без этого он не имеет права высказывать какие либо претензии потом, задним числом.
"Это Россия" - я имею ввиду то, что у нас крайне низкая культура обслуживания и продаж техники, все хотят лишь заработать, институт репутации полностью разрушен, квалификация у людей нулевая. Попробуйте ситуацию развернуть на более понятный, автомобильный отечественный рынок, где даже у именитых немецких марок может оказаться непорядочный дилер (ютуб вам в помощь, роликов полно). Попробуйте представить, что у вас в машине что то сломалось, вы сами починили, дилер вас послал после этого, а вы потом на условный мерседес или тойоту будете гадости писать в интернете.



В РЭ все написано, вот выдержка из него:
Бульдозер предназначен для следующих целей:
- разработка и перемещение грунта;
- устройство выемок, кюветов, возведение насыпей;
- планирование площадок и другие вспомогательные работы;
- рыхление грунта.
В случае эксплуатации машины в тяжелых условиях, таких как:
- рыхление и последующее бульдозирование взорванных скальных пород и мерзлых грунтов;
- бульдозирование грунтов III - IV категории;
- корчевание пней диаметром 200-400 мм;
- удаление валунов и камней при значительных динамических нагрузках, необходимо снижение фактической периодичности от установленной для ТО-1 и ТО-2 на 20%.



Еще что поменять бесплатно? Вы к буржуям на 4000 моточасах придите без истории официального обслуживания, покажите им сломанный редуктор без масла со следами перегрева и оплавления, посмотрим, как они вам бесплатно поменяют. У нас еще периодически насосы пытаются поменять в ситуации, когда фильтра и масло работают без замены по 5000 моточасов, а на качающей группе следы от абразивного износа и чуть ли не песок высыпается. Тоже надо признать, что с насосами лоханулись и поменять бесплатно?
Аналогично, поставьте на D6R лопату от D8R, отправьте машину в карьер, убейте ее там и потом предъявите претензии поставщику, а нам расскажите о результате, поменяют ли вам что нибудь? Я именно про такие случаи и говорил, когда в машину вносят изменения, не предусмотренные заводом, вешают лопаты огромные, рыхлители от другой техники, ставят широкую гусеницу, увеличивают массу на 20% и так далее. Что дает перегрузку на редуктора и выводит их из строя. Поэтому мы, во избежание, отказались от легких редукторов, так как в РФ живем и вынуждены подстраиваться под заскоки потребителя и нечистоплотность дилеров.
К данному случаю с уважаемым sfaat это не относится никак, я написал причину, почему завод отказался от легких редукторов. Что и привело к недопониманию уважаемого sfaat и нашего сервисного инженера.
В данной ситуации другая проблема - обслуживание техники не по регламенту и невыполнение требований РЭ дилером, а затем непосредственно потребителем.
Мой негатив был направлен на ваших дилеров,представителей,сервисных инженеров и менеджеров по продаже запчастей. Если Вы внимательно перечитаете мой первый пост,то поймете,что акцент сделан на отсутствие запчастей (со слов вашего представительства в СПб и Алексея Горелого) и КП в 1 200 000 рублей! А после того как эту проблему изложил здесь,то волшебным образом запчасти нашлись. Жду от Алексея счёт на оплату этих "водил". По поводу обслуживания. Бульдозер обслуживался согласно вашему регламенту. И все технические жидкости менялись вовремя. Не зря же ваш представитель смотрел наши технические возможности,общался с нашими слесарями, а потом на основании всего этого нам завод разрешил САМОСТОЯТЕЛЬНО обслуживать технику с сохранением гарантии. Ладно не в этом суть. Главное что решилось с запчастями. Каждый из этой ситуации сделает свои выводы.
Пысы. Посмотрел этот правый редуктор,в нем действительно что-то не так....


Последний раз редактировалось sfaat; 26.08.2019 в 10:35..
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 26.08.2019, 14:55
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Мой негатив был направлен на ваших дилеров,представителей,сервисных инженеров и менеджеров по продаже запчастей. Если Вы внимательно перечитаете мой первый пост,то поймете,что акцент сделан на отсутствие запчастей (со слов вашего представительства в СПб и Алексея Горелого) и КП в 1 200 000 рублей! А после того как эту проблему изложил здесь,то волшебным образом запчасти нашлись. Жду от Алексея счёт на оплату этих "водил". По поводу обслуживания. Бульдозер обслуживался согласно вашему регламенту. И все технические жидкости менялись вовремя. Не зря же ваш представитель смотрел наши технические возможности,общался с нашими слесарями, а потом на основании всего этого нам завод разрешил САМОСТОЯТЕЛЬНО обслуживать технику с сохранением гарантии. Ладно не в этом суть. Главное что решилось с запчастями. Каждый из этой ситуации сделает свои выводы.
Пысы. Посмотрел этот правый редуктор,в нем действительно что-то не так....
Насколько я знаю, счет на 98547 руб/ с учетом доставки до Санкт-Петербурга. (Водило-1 шт, подшипник-3 шт, сателлит - 3 шт., вал-шестерня 1 шт) вам выставлен. Надеюсь, все соберется и заработает хорошо.
Сотруднику сервисной службы сделан выговор, чтобы лучше запоминал, что есть на складе и не дезинформировал клиентов.
По ходовой у него можете взять контакты, где купить все запчасти за 600 тыс вместо 1 млн. непосредственно от производителя.

По регламенту замены напишите, какое масло заливали (производитель и наименование) с каким интервалом.
По перегреву редуктора, если вы утверждаете, что заметили его еще в период гарантии, прошу предоставить информацию, каким образом производился замер температуры и сколько вы намерили, при какой температуре уличного воздуха и режиме работы.

Ответить с цитированием
  #709  
Старый 26.08.2019, 16:14
Новичок
Профессия: Эксплуататор
Сообщений: 16
Всё правильно. Счёта выставлены. Завтра мы их оплатим. Замечательно,что ваш завод готов продавать запчасти на прямую, минуя всех остальных. По ходовой обязательно с Алексеем обсужу. Масло в редукторах менялось каждые 1000 м/ч. Масло ТАТ-17, W 80-90. Масло это лилось с самого начала эксплуатации бульдозера. Нагрев редуктора фиксировался тактильно и визуально, капли дождя попадали на корпус редуктора и испарялись. После вскрытия редуктора стало видно,что масло в нём есть,но частично имеет вид мазуты. Ощущение что оно от нагрева потеряла свои потребительские свойства. Я не техник и не спец в этом деле. Но видно было, что масло горелое. Что не скажешь по второму редуктору. Масло в этом редукторе имело обычный рабочий вид .

Ответить с цитированием
  #710  
Старый 26.08.2019, 16:42
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Всё правильно. Счёта выставлены. Завтра мы их оплатим. Замечательно,что ваш завод готов продавать запчасти на прямую, минуя всех остальных. По ходовой обязательно с Алексеем обсужу. Масло в редукторах менялось каждые 1000 м/ч. Масло ТАТ-17, W 80-90. Масло это лилось с самого начала эксплуатации бульдозера. Нагрев редуктора фиксировался тактильно и визуально, капли дождя попадали на корпус редуктора и испарялись. После вскрытия редуктора стало видно,что масло в нём есть,но частично имеет вид мазуты. Ощущение что оно от нагрева потеряла свои потребительские свойства. Я не техник и не спец в этом деле. Но видно было, что масло горелое. Что не скажешь по второму редуктору. Масло в этом редукторе имело обычный рабочий вид .
Мы на заводе ранее лили Mobil Mobilube 80W-90, но оно замерзает при -30, а у нас есть любители без прогрева машину в работу пускать в -40. Поэтому уже 2 года льем одно из самых дорогих масел, редукторное стандарта CLP 150, с температурой замерзания -50 градусов. Из трансмиссионных лучше 80W-140.
ТАД -17 рассчитано для коробок передач автомобилей, для высоконагруженных планетарных редукторов не рекомендуется. И поэтому они не получают стандарт API GL-5, дающий разрешение для планетарных редукторов, а вот тот же Газпром или лукойл 80W-90 такой допуск имеют.

По температуре - нужно снять замеры пирометром или тепловизором. Производитель разрешает полноценную работу редукторов при температуре до 100 градусов (с учетом правильного масла). Человеческая рука не держит после +50.
Вода испаряется прекрасно при +60 и выше. Надеюсь, она не кипела на корпусе?

Ответить с цитированием
  #711  
Старый 26.08.2019, 17:14
Новичок
Профессия: Эксплуататор
Сообщений: 16
Напишите какое нужно лить масло (марку,вязкость,допуски) и мы будем лить это масло. За этим редуктором теперь будет максимальный контроль. Пирометр имеем.

Ответить с цитированием
  #712  
Старый 26.08.2019, 18:52
VIP
Аватар для masterr
Сообщений: 1,860
Цитата:
Сообщение от striker_art Посмотреть сообщение
Мы на заводе ранее лили Mobil Mobilube 80W-90, но оно замерзает при -30, а у нас есть любители без прогрева машину в работу пускать в -40. Поэтому уже 2 года льем одно из самых дорогих масел, редукторное стандарта CLP 150, с температурой замерзания -50 градусов. Из трансмиссионных лучше 80W-140.
ТАД -17 рассчитано для коробок передач автомобилей, для высоконагруженных планетарных редукторов не рекомендуется. И поэтому они не получают стандарт API GL-5, дающий разрешение для планетарных редукторов, а вот тот же Газпром или лукойл 80W-90 такой допуск имеют.

По температуре - нужно снять замеры пирометром или тепловизором. Производитель разрешает полноценную работу редукторов при температуре до 100 градусов (с учетом правильного масла). Человеческая рука не держит после +50.
Вода испаряется прекрасно при +60 и выше. Надеюсь, она не кипела на корпусе?
На Комацу вообще с маслом нет ни каких заморочек.
Заливают моторное SAE 10W- 40 и все работает по 30-40 тыс. моточасов.
А здесь и такое масло и сякое, голова заболит от пестроты.

Ответить с цитированием
  #713  
Старый 26.08.2019, 21:35
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от sfaat Посмотреть сообщение
Напишите какое нужно лить масло (марку,вязкость,допуски) и мы будем лить это масло. За этим редуктором теперь будет максимальный контроль. Пирометр имеем.
Мы льем Teboil Sypres 150, финская дочка Лукойла, оптом нам дешевле. Вам будет скорее всего дорого. Поэтому можете любое трансмиссионное масло с допуском API GL-5, 80W-90, 75W-140, 80W-140, TEBOIL Hypoid 75W-140. У Лукойла https://www.arsenal-msk.ru/upload/ib...2ff5ad797c.pdf полусентетика 80W-140 неплохая и более доступная по наличию.

Лучше для нашего климата использовать синтетику, если переходите на минеральное, то надо промыть редуктор перед заменой спец. средством, иначе возможно вспенивание.


Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
На Комацу вообще с маслом нет ни каких заморочек.
Заливают моторное SAE 10W- 40 и все работает по 30-40 тыс. моточасов.
А здесь и такое масло и сякое, голова заболит от пестроты.
Согласен с вами полностью. Уменьшение номенклатуры масел и увеличения срока их замены - давно наметившийся тренд.
Но тут 2 фактора, все три ведущих производителя (Комацу, Кат, Либхерр):
1) Сами делают свои редуктора, ДВС, трансмисии. Поэтому могут на этапе разработки заложить требования к маслам и к производителям в части допуска, заложить в конструктив необходимые для использования масла элементы, запустить брендированное масло под себя, ведь для любого производителя масел за радость будет пройти сертификацию и получить нужные стандартны для такого крупного OEM клиента.
Могут сделать себе редуктора с большим внутренним объемом (картером) , например у D85 ex 15 это 26 литров на каждый борт, а у более старого D85А вообще 41 литр. Против 10 литров у нашей ГСТ15. Естественно у них масло будет куда менее нагружено, как температурно, так и ресурсно, поэтому можно лить моторное SAE30 или 10W-30. Но тут уже встает вопрос стоимости замены, особенно, если требуют на гарантии фирменное лить.
2) Все три фирмы очень давно внедрили у себя программы проверки качества жидкостей путем отбора проб в нужный период, заманив клиента увеличением периода замены.
KOWA у Комацу
Cat ® S•O•SSM Services
OELCHECK у Либхерр
Благодаря данным программам они практически задарма получили огромный объем статистических данных по всем своим жидкостям и работе агрегатов во всех климатических условиях со всех уголков планеты.
Проанализировов этот объем данных, теперь они без зазрения совести продают свое "брендовое" масла с двойной наценкой, заманивая потребителя увеличенным сроком замены.

Мы начали подобные работы, но это сложный и длительный процесс, который занимает несколько лет.
Мы не являемся производителями ДВС, трансмиссии и редукторов (хотя работы по импортозамещению в этом году по редукторам начали, но это тоже небыстрый процесс), поэтому вынуждены лить то масло, которое заложил производитель изделия. Ставим несколько видов ДВС, для старых V образников ЯМЗ нужно минеральное М6 или М8, для новых рядников ямз 10W40, для камминза 10W30. Для гидростатической трансмиссии крайне желательны синтетические масла стандарта HVLP, а для наших условий еще и с загустителем, т.е. так называемые арктические, 10W30 в минус 50 в баке в кашу превратится без подогрева. Так еще масло работает при давлении до 500 бар, и при температуре от -50 при пуске до +80-90 внутри контура.
В теории можно лить внутрь гидростатической трансмиссии 10W40 от ДВС в целях унификации, но зачем? Если специализированное масло работает лучше и дольше?
Нашей же сильной стороной является то, что мы не привязываем клиента к определенной марке, а даем возможность выбирать из более чем 50 производителей масел. Зачастую, завод дает допуск лить то масло, которое массово применяется в парке у клиента. Что сказывается на экономии. Например, обычная фирменная минералка Комацу EO 10W-30 DH стоит 45 000 рублей за бочку (разливается и блендируется, кстати, в РФ), тогда как полусинтетика Лукойл Авангард, которая всем лучше, стоит всего 25 000 за бочку. Вряд ли вам Комацу посоветует лить Лукойл, правда? Зато долго будут лить в уши, что только их масло обладает супер запатентованным пакетом уникальнейших присадок и особой рецептурой блендинга. Что, конечно же, лукавство.
Поэтому мы сейчас своей целью в данном направлении задали прохождение ресурсных испытаний нескольких машин в разных условиях с маслами разных производителей, с периодчным отбором проб. Результатом для наших клиентов станет перечень честных проверенных отечественных масел за минимальные деньги с максимальной доступностью в любой точке РФ и СНГ и с заменой как можно более реже, без маркетинговых уловок. Благодаря этому серьезно снизятся затраты на обслуживание машины, даже несмотря на наличие чуть большей, чем у Комацу или Кат, номенклатуры масел.

Ответить с цитированием
  #714  
Старый 26.08.2019, 22:50
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,176
Так почти все производители говорят какие масла подходят для их техники вместо "оригинальных".
Разве нет?
Кроме спецификаций ещё и фирмы производителей указывают.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #715  
Старый 27.08.2019, 07:57
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Так почти все производители говорят какие масла подходят для их техники вместо "оригинальных".
Разве нет?
Кроме спецификаций ещё и фирмы производителей указывают.
Да, так оно и есть. Только все сделано хитро.
Лейте любое специфицированное масло от любых производителей, получивших допуск. Но вы обязаны менять его каждую 1000 моточасов (допустим), иначе слетите с гарантии. А вот если вы льете наше фирменное масло, то из-за его "уникальной специально разработанной супер формулы присадок и блендинга" вы можете проводить замену уже раз в 2000 моточасов. А если вы будете каждые 500 моточасов отправлять нам пробирочки с пробами (а еще лучше приглашать проводить ТО наших сервисных специалистов, тогда они сами все сделают и вам не надо будет заморачиваться, только деньги платите), то тогда уже менять можно раз в 3000 моточасов.
В результате все счастливы, потребитель в 2-3 раза реже меняет масло, производитель продает обычное масло под фирменным брендом с 200% накруткой и еще получает халявные статистические данные.
Все хорошо, только активно замалчивается, что на условном газпромовском масле все будет работать абсолютно также хорошо те же 3000 моточасов (а то и 5000 моточасов), если проводить аналогичные отборы проб, отправлять их в лабораторию и уметь анализировать полученный результат.

Ответить с цитированием
  #716  
Старый 27.08.2019, 10:27
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,176
А поподробне можно?
Какие фирмы указывают что лейте наше и интервал замены будет больше?
Ни Cат ни Komatsu такого не говорят.
Cat же говорит, что замена масла в двигателе на 250 часов, 1000 гидравлика и мосты.
Взятие проб каждые 250. А так чем чаще, тем лучше.
И берут их для выявления возможных проблем до серьёзных поломок.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #717  
Старый 27.08.2019, 14:03
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
А поподробне можно?
Какие фирмы указывают что лейте наше и интервал замены будет больше?
Ни Cат ни Komatsu такого не говорят.
Cat же говорит, что замена масла в двигателе на 250 часов, 1000 гидравлика и мосты.
Взятие проб каждые 250. А так чем чаще, тем лучше.
И берут их для выявления возможных проблем до серьёзных поломок.
На CAT-140М движок 500 м/ч, гидравлика 4000, КПП -1000, тандемы 2000...
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
  #718  
Старый 27.08.2019, 15:39
VIP
Профессия: Механик
Адрес: 39 регион
Сообщений: 2,176
Тут от техники зависит. Я взял первый попавшийся серийник, вышел колёсник.
Потом с нашей соляркой моторку и фильтра лучше чаще менять.
Об этом часто говорят и в самих документах.
Но не видел, что если лить чужое, то замена автоматом чаще чем оригинал.
__________________
Когда просите помочь, укажите - марку, серийник/вин машины. Облегчите жизнь нам всем)

Ответить с цитированием
  #719  
Старый 27.08.2019, 17:18
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
А поподробне можно?
Какие фирмы указывают что лейте наше и интервал замены будет больше?
Ни Cат ни Komatsu такого не говорят.
Cat же говорит, что замена масла в двигателе на 250 часов, 1000 гидравлика и мосты.
Взятие проб каждые 250. А так чем чаще, тем лучше.
И берут их для выявления возможных проблем до серьёзных поломок.
Все говорят. И Кат, и Комацу.
Дело в том, что сами эти программы были запущены в 90ых, результаты получили в 2000 ых и начали внедрять. Поэтому в документации (РЭ, сервисные инструкции, рекламный материал) это появилось только после 2005 года, например. Пока на русский перевели (не приоритетный рынок), пока то да се.
А по факту, нам, как стране второго мира, продают только старые, проверенные машины, которые разрабатывались в 80-90 х годах. Документацию и допуски на них никто не менял, поэтому данная реклама там не отображена.
Второй фактор, с которым я связываю - малое количество складов и представительств внутри страны, вкладываться особо не хотят. Поэтому не все знают. Однако, я общался с механиками кузбасских карьеров, там большая концентрация техники, поэтому данная программа во всю проталкивается.
Третий фактор - продают старые модели с допуском в ДВС с Евро - 0. Соответственно можно в мотор лить масло без присадок специальных, и это же масло использовать везде. На новых машинах такая ситуация строжайше запрещается что Кат, что Комацу, в следующем сообщении все объясню на эту тему.

Касаемо документации, четко видно, что ничего подобного нет в старой документации, например, на D6R2, D9R, Либхеры 2го поколения.
Однако, либхеры с 4го поколения пишут во всех РЭ, приложил выдержку (взял с 776го, как самого большого и нового, продающегося в РФ, но на всем 4ом поколении эта страничка есть).
Из нее видно, что обычное масло что с анализом, что без меняй раз в 2000, а Либхеровское супер пуперское можно до 8000 довести с анализами.
https://forum.exkavator.ru/attachmen...1&d=1566911051

Катерпиллер прикладываю файл рекламный по маслам от 2009 года на русском. Другие не искал, ибо я по Либхерам больше специалист, в силу того, что у них гидростатика.
https://forum.exkavator.ru/attachmen...1&d=1566924926
Кому интересно, читайте, скриншоты выкладывать не буду, приведу текстом выдержки:
Стр.6
"Отличительные особенности
Моторное масло Cat DEO SYN было разработано, испытано и одобрено к применению компанией Caterpillar в соответствии с высокими требованиями,
которые предъявляются к оригинальным комплектующим Caterpillar.
Превосходная работа двигателя в условиях низких температур — Cat DEO SYN обеспечивает возможность запуска двигателя из холодного
состояния при температуре до ‑30°C без потери текучести масла в наиболее важных узлах двигателя.
Увеличенные интервалы замены — применение масла Cat DEO SYN в сочетании с реализацией программы планового анализа проб масла S•O•S позволяет увеличить интервалы замены и обеспечить превосходную защиту и высокие эксплуатационные характеристики двигателя.
Повышенная топливная экономичность — применение Cat DEO SYN уменьшает трение поверхностей внутренних элементов двигателя."

Далее страница 7 - хвальбы, какое это уникальное супер масло, молекулярные формулы и прочий бред.
Стр.8 -9 уже уникальное арктическое масло для ДВС с увеличенным сроком замены.
Стр.10 - уникальное гидравлическое масло, и цитата
"Интервалы замены до 6000 часов — применение данного масла в сочетании с реализацией программы планового анализа проб масла S•O•S позволяет увеличить интервалы между заменами масла."
Потом опять рекламный бред
Стр. 16 про редукторное масло "Увеличенные интервалы замены — позволяет удвоить продолжительность интервала между заменами масла в бортовых редукторах
внедорожных самосвалов по сравнению с имеющимися в продаже маслами, удовлетворяющими требованиям TO-4."

Стр. 22-23 - для ДВС работающих на газу: "Увеличенные интервалы замены — применение масла Cat NGEO EL350 в сочетании с реализацией программы планового анализа проб масла
S•O•S позволяет увеличить интервалы замены масла.
При использовании в указанных двигателях интервал замены масла Cat NGEO EL350 может быть увеличен на 60-160% по сравнению с NGEO. На
графике приведено сравнение интервалов замены масла для NGEO и NGEO EL350, при условии реализации программы планового анализа проб
масла S•O•S и фильтров Caterpillar"

В общем, файл прекрасный, советую почитать. Рад, что до вашей "деревни" маркетинговый прогресс не дошел
И это файл 2009 года, нашел потом 2011 года, там специальные Катовские крышки для бочек масел впаривают.
Не чувствуете себя обманутым, что от вас такую прекрасную программу скрывали все это время?
Вот вам официальный сайт https://parts.cat.com/ru/catcorp/hyd...tId:undefined&
Почитайте там, много интересного узнаете.

Ну и самым шикарным образом, я считаю, выступило Комацу. В декабре 2009 года выпустило письмецо для всех дилеров, https://forum.exkavator.ru/attachmen...1&d=1566915315
в коем уведомило, что они больше не хотят проводить испытания и допуски сторонних производителей масла, у них своя прекрасная масляная программа, поэтому все неоригинальное масло лейте на свой страх и риск и с гарантией мы вас пошлем сразу же. Красавцы.
Из того же письма:
"5) Рекомендуемый для России межсервисный интервал замены масла в двигателе составляет 250
моточасов.
6) Межсервисный интервал замены масла в двигателе может составлять до 500 моточасов в зависимости от
модели машины, качества топлива и условий эксплуатации, при обязательном условии использования
смазочных материалов производства KOMATSU."

Надеюсь, я достаточно полно развернул перед вами картину, как капиталисты умеют зарабатывать?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Либхерр 776.JPG
Просмотров: 46
Размер:	132.9 Кб
ID:	38223  
Вложения
Тип файла: pdf CAT_masla.pdf (2.52 Мб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf [KCIS-1026 Komatsu Genuine Oils].pdf (497.4 Кб, 31 просмотров)


Последний раз редактировалось striker_art; 27.08.2019 в 19:58..
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 27.08.2019, 19:49
Модератор
Профессия: Машинист бульдозера, автогрейдера
Адрес: Город трёх названий...
Аватар для КОТЯРА1967
Сообщений: 4,777
Цитата:
Сообщение от Rrrayder Посмотреть сообщение
Тут от техники зависит. Я взял первый попавшийся серийник, вышел колёсник.
Потом с нашей соляркой моторку и фильтра лучше чаще менять.
Об этом часто говорят и в самих документах.
Но не видел, что если лить чужое, то замена автоматом чаще чем оригинал.
Мы и меняем через 250 моторное и фильтра на ДВС по кругу. Масло Shell Rimula 15W40... фильтра либо родные, либо Donaldson.... в гарантийные машины САТовское и фильтра родные.
__________________
https://www.youtube.com/user/MrDozer1967?feature=mhee

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение