Вернуться   Форум Экскаватор РУ > Спецтехника > Форум о карьерных экскаваторах, карьерных погрузчиках
Забыли пароль? Регистрация
Ответить
Опции темы
Поиск в этой теме

Расширенный поиск
  #21  
Старый 16.03.2009, 16:15
Новичок
Сообщений: 37
  • ]1)Ну так в чем дело, так оно и должно быть .Тогда все затраты будут предсказуемы и конкретно можно подсчитать ,что лучше - гидравлика или электрика.

Действительно так оно и есть. Будь Вы директором крупного ГОКа, заинтересованном в покупке, я бы дал вам всю раскладку по плановым ремонтам, в том числе с учетом капиталки и полной замены агрегатов, дал бы их стоимость на сегодняшний день. И тогда вы прикинув примерно уровень инфляции и рост цен смогли бы сделать единственно правильный выбор. И стоимость моточаса смогли бы рассчитать, и стоимость переловачивания одной тонны вашей породы...

  • Только не вы ли парой постов выше жаловались на "гаве.ый" сервис?

Где покажите, чтото я запамятовал...

  • Значит не так все красиво .Видно нет еще в России именно такого сервиса какой должен быть....и непонятно когда будет.Наша сфера обслуживания совсем не спешит переходить на мировые стандарты ,и похоже никогда на них не перейдет.

Никто не говорит что по факту будет красиво. Да, многие поставщики сейчас обещают завод построить у тебя на борту карьера, если только ты купишь у них один гидромолот, а потом выкатывают тебе счет на запас запчастей на 10000 часов. Это конечно никому не нужно. Но многие (некоторые из тех, что являются дилерами одного из четырех-пяти производителей подобной техники) поставщики достаточно адекватно следят за тем железом, которое поставили. Обратитесь на любой разрез или карьер где работает гидравлика весом от 200 тонн - вам скажут, что сервис поставщика с ней на руках носится. А все потому, что грамотный сервис за время эксплуатации карьерника (это около 70000 часов и более) позволяет срубить не менее трех стоимостей этого экскаватора. Это бизнес, и не малый.

  • Поэтому ,чтобы быть независимым от хамоватых бизнесменов ,надо покупать более простые машины ,более понятные и более надежные , чтобы в экстренной ситуации их мог починить любой механик....Даже косорукий.

Один мой клиент, генеральный директор, кстати, как-то сказал: я задолбался чинить этот ЭКГ. Механик-спец когда приезжает один из четырех движков чинить, я ему чуть ли ни сам дверь машины открываю, лишь бы он побыстрее эту хрень запустил. Поэтому я у вас и беру гидравлику с вашим сервисом. Так что кто тут от кого зависит еще надо разобраться... да и кто покупает технику? Бизнесмены. Прислушиваясь к совету механиков, инженеров, прочих технарей..


  • 2)И потом ...по моему работа на электротяге обходится дешевле чем на соляре.

Тут не поспоришь. Вы правы, если у вас на комбинате есть дешевое электричество, если не надо гонять экскаватор туда-сюда по забоям, если у вас "электротяга" никогда (или не чаще чем гидравлика) не ломается, а если ломается, то ремонт бесплатный, если у вас Электротяга дает больше объемов, чем аналогичная по параметрам гидравлика.

  • 3)За рубежом экскаваторы на электро-тросовой тяге делают до сих пор (Бисайкрус, РН) , а уж там то они умеют считать. Ивообще подбор электрики или гидравлики по моему чисто индивидуальное дело - на одном карьере выгоднее гидравлика, а на другом может быть выгоднее тросовый.Все зависит от внешних условий.

Ну для начала БЮСАЙРУС будет правильней, раз уж мы русскими буквами писать начали. Хотя спорный вопрос конечно. Вообщето неплохо было бы обратить внимание на объемы ковшей этих мастодонтов, посмотреть какой для них транспорт предназначен. Сравнить все это в гидравлическими собратьями. Далее, порывшись в спецификациях и горном деле, прикинуть, какая площадка нужна для такого комплекса оборудования. Потом поинтересоваться, какое же из существующих предприятий согласится ТАК разносить борта ради того, чтобы черпать такой поварешкой... Как вы метко заметили, это и есть индивидуальное дело.


Вопрос, поднятый мной в данной теме, звучит примерно так: давайте рассмотрим соперничество гидравлики и троса на железорудных карьерах и прочих тяжелых условиях. то есть, если парк на таких предприятиях посмотреть, то получается битва в весовой категории 200 - 600 тонн, или 8-20 кубов примерно. ну до 40.. но тут вообще темный лес.
Все эти мысли, которые мы с вами тут пережевываем, уже давным давно всем ясны. Тема уперлась в конкретную преграду - мало фактов. Если у вас есть чем поделиться в цифровом выражении - давайте. Если нет - предлагаю не тратить время. Ничего толкового из этого не выйдет.

Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.03.2009, 18:29
Завсегдатай
Сообщений: 99
Поделюсь реальным опытом перехода от электрическим к гидравлическим экс. в карьере:
мы это сделали в связи с увеличением доли добычи руды " селективным" методом. Главное преимущестов гидравлики по сравнению с электричеством - мобильность и скорость переброски машины от забоя к забою.
Конечно гидравлика хлопотнее и дороже в сервисе/эксплуатации, но когда нужно давать обогатительной фабрике определенный состав руды, который может быть взят только селективно, или прблемы с бесперебойным электирчеством - альтернативы гидравлике нет

Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.03.2009, 09:19
Завсегдатай
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
А все потому, что грамотный сервис за время эксплуатации карьерника (это около 70000 часов и более) позволяет срубить не менее трех стоимостей этого экскаватора.
Хм ,для директора закупающего такую технику это звучит не очень хорошо.Вернее совсем нехорошо.

Цитата: """""Главное преимущестов гидравлики по сравнению с электричеством - мобильность и скорость переброски машины от забоя к забою.
Конечно гидравлика хлопотнее и дороже в сервисе/эксплуатации, но когда нужно давать обогатительной фабрике определенный состав руды, который может быть взят только селективно, или прблемы с бесперебойным электирчеством - альтернативы гидравлике нет """"""Опять же приходим к выводу об индивидуальности обьекта.Есть такие карьеры где экскаватор неделями на одном месте стоит

Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
Если у вас есть чем поделиться в цифровом выражении - давайте. Если нет - предлагаю не тратить время. Ничего толкового из этого не выйдет.
Да ,наверно так .Все упирается в индивидуальность того или иного случая.

Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2009, 15:11
Новичок
Сообщений: 37
Цитата:
Сообщение от Fort Посмотреть сообщение
Есть такие карьеры где экскаватор неделями на одном месте стоит

Да, есть такие. Как правило это те, которым не надо взрывать ничего. Прочие же вынуждены электрику отгонять заранее из-под взрыва, тратя на это практически смену до и смену после взрыва. Есть еще один вариант стояния - перегрузочный пункт. Но гидравлика в этом случае даст большую производительность и окупит себя только при сквозной подаче транспорта.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.03.2009, 08:22
Завсегдатай
Сообщений: 51
Да ,так оно.Но нужно понимать что главная проблема не в том что лучше "Трос или гидравлика",а в консерватизме наших директоров.Пофантазируем, допустим вы получили данные которые доказывают ,что гидравлика по всем параметрам лучше чем трос.И вы поехали с этими цифрами доказывать директорам карьеров ,что надо немедленно менять тросовые экскаваторы на гидравлику.И что ? думаете они сразу бросятся покупать у вас гидравлические машины?Зная нашу систему ,скажу что никогда этого не будет.Директорат у нас консервативный ,привык долго сидеть на одном месте ,долго думать.Ну работают у этого директора пять старых тросовых,конечно они устарели ,производитеьность ниже ,другие проблемы допустим.Но крупных капвложений эти старые не просят.Ремонтирует их какой нибудь алкаш Вася,конечно упрашивать его приходится новсе равно расходы на него не большие.
А чтобы купить ваш суперновый гидравлический директору надо сразу отстегнуть оч-чень большую сумму,которой у него наверняка нет в наличии,или жалко тратить.Я конечно в горной пром-сти не работал.Но по моему на железке у меня была такая же ситуация - на одном предприятии работали несколько задрипанных старых маломощных тепловозов ТГМ4 ,с гидротрансформаторами.Все агрегаты старые были -жрали масло гидротрансформаторы безмерно.Приехали продавцы - купите у нас новый Тэм2 (тепловоз) ,он в два раза мощнее ваших ТГМ4, и самое главное -электропривод ,масло жрать не будет.Запросили за нее старыми деньгами (1996 год) 4 млрд руб.А это блин весь доход предприятия за год или за полгода (директору на джип не останется).А потом еще выяснилось что этот новый Тэм2 очень тяжелый (не все жд пути его выдерживают на гнилых шпалах),да еще габариты у него больше - невезде пролезет....Так до сих пор и работат на ТГМ4 , латают да работают ,а машинам этим уже по 30...40 лет.

Уверен что в горной пром-сти почти то же самое..Зачастую ,чтоб внедрить новую технику ,надо на самом предприятии многое поменять и обновить,а это доп .косвенные кап вложения .А кому это надо?Лишний раз дергаться никто не будет,будут работать по старинке.

И такая ситуация у нас в России везде.В том числе и на заводах (мне эта среда ближе).Сколько раз я сам хотел внедрить новую технику на своем предприятии,она гораздо эффективнее и надежнее.Сколько раз на директора выходил,но все равно работаем на старом допотопном оборудовании.Даже запчасти для старья покупаем по цене выше чем для новых агрегатов (раритет)..Но в новое оборудование вкладываться никто не хочет - дожидаются пока полностью износится старое и потом завод наверно закроют или продадут под склады.

Уверен что и на карьерах такая же ситуация.Менять в массовом порядке трос на гидравлику никто не будет.Даже если гидравлика по всем параметрам побьет трос.Но и это еще очень спорный вопрос.Значит тем более менять не будут.
Так

Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.03.2009, 09:22
Новичок
Сообщений: 37
Все мы и правы и не правы. Лебединский ГОК - парк ЭКГ около сотни штук. Естественно, валом их никто не заменит. Но пару-тройку гидравлических ложек почему бы и нет? Тем более, что по цене там не сильная разница, если речь о закупке новых машин вести. Полтава вот на Украине. Начала скромно - с PC3000. Машинка, конечно, не особо справилась, но горняки потециал гидравлики увидели. А щас там "оранжевая" революция Hitachi. И никаких полупьяных слесарей там нет. Прелесть просто: из под взрыва за полчаса до оного выезжает машинка, через час после приезжает, да еще и бульдог ей не нужен, все камни с дороги сама убирает. На сервис ребята на джипе в обед подьехали, все что надо сделали. Параметры экскаватора в систему разработки замечательно вписались, ничего менять не нужно... и все рады)))

Уважаемый Fort, горное дело это бизнес, и если ктото начинает сопли жевать и говорить "да мне мое железо привычней, да оно же все дорого, да нафиг эта модернизация", значит он либо ни за что не отвечает реально, либо скоро обанкротится. Если внедрение новой техники дает ощутимый экономический эффект, нормальный бизнесмен ее внедрит.


Конкретные условия конечно ДА. Лебединцы, например, сказали, что никогда не поставят гидравлику на прямой забой или перегрузку. Только на автотранпорт - иначе производительность не та, не выгодно.

Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.03.2009, 08:36
Завсегдатай
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от zampolit Посмотреть сообщение
Уважаемый Fort, горное дело это бизнес, и если ктото начинает сопли жевать и говорить "да мне мое железо привычней, да оно же все дорого......
Вот эта фраза мне нравится.Звучит здорово.Давно такого не слышал .Видно в тех сферах где мне приходится общаться (машиностроение,ЖД,госуправление,бюдж.орг-ии) такого не услышишь.Они там все конкретно "сопли жуют и говорят "да мне мое железо привычней, да оно же все дорого, да нафиг эта модернизация", значит они либо ни за что не отвечают реально, либо скоро обанкротятся"
Согласен с вами.

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.03.2009, 17:19
Новичок
Сообщений: 20
Я работаю по ремонту ЭКГшек уже года два по територии Всей Украины но хочется отдать честь машинам ЭКГ так как просто сравниваю я их ЭКГ-5А - танк времен Великой Отечественной Войны Т-134, а гидравлика тогоже уровня как танк - Панцер 2 или 3. Скажу, что хотя ЭКГ дорогие в изготовлениии только я чегото сомневаюсь и сравнить того же уровня Катерпилар ??? Но запаса прчности у них при работе на мягких породах, надлежащей эксплуатации и ТО (без капремонов) работают в Известковых, Глиняных карьерах Днепропетровской, Николаевской областей и других обоасте до 25-30 лет и состояние основных узлов до 10-15% износ, видел собственными глазами.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.03.2009, 12:27
Завсегдатай
Сообщений: 51
Да ,тоже видел Экг какой то ,рабочий ,года этак с 60-го .Все уже ржавое на нем ,а он все работает.

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.04.2009, 14:27
Завсегдатай
Сообщений: 51
Короче вот научная статейка ,обсуждающая достоинства тросовых(электрические) и гидравлических экскаваторов.Эта статейка опубликована в журнале "Основные средства" № 5, 2008 г."Ветеран ЭКГ-5А" .
Скачать ее можно в формате (.pdf, 335 Kb) по ссылке http://www.uralmash.ru/files/EKG-5A.pdf
Собственно статейка довольно обьективная,приведены фотографии наиболее часто выходящих из строя узлов ЭКГ-5.Естесственно доказывается ,что на сегодняшний момент электрические экскаваторы более практичны чем гидравлика.Вобщем читайте ,оценивайте.Здесь привожу начало этой статьи:

"Учитывая общее состояние горнодобывающей отрасли в странах СНГ и консерватизм горного производства, можно с уверенностью утверждать, что в ближайшем будущем существенного изменения структуры экскаваторного парка не будет. Несмотря на массированное продвижение на рынке гидравлических экскаваторов рабочей массой до 120 т от известных мировых брендов Hitachi, Terex, Komatsu, Caterpillar, Liebherr, ветеран ЭКГ-5А остается востребованным. Сегодня отпускная цена нового ЭКГ-5А превышает цену карьерных гидравлических экскаваторов, способных технологически заменить его, значительно подорожали и запасные части к нему, особенно оригинальные. Казалось бы, нонсенс – морально устаревшее и более дорогое оборудование продолжает пользоваться спросом на фоне внедрения более прогрессивной техники. Но после анализа эксплуатационных затрат многое проясняется. В процессе работы ЭКГ-5А значительно менее затратный, чем современный гидравлический экскаватор, и ощутимо более надежный. Интенсификация горного производства в России и странах СНГ затронула лишь малую часть отрасли. Организация работ на большинстве карьеров не позволяет в полной мере использовать возможности высокопроизводительных гидравлических экскаваторов, поэтому эффект от их внедрения не настолько высок, чтобы массово перевооружать предприятия. Гидропривод, несмотря на широкие перспективы использования в экскавационном оборудовании, не сразу начал завоевывать горнодобывающую отрасль. Основная причина – тяжелые условия эксплуатации, к которым в наибольшей мере приспособлены традиционные механические лопаты. Их конструкция весьма металлоемкая и довольно простая, не требует особого ухода. Отсутствие высокоточных сопряжений упрощает монтаж и ремонт узлов. А что может быть более важным для эксплуатирующих служб на удаленном карьере, чем надежность и простота обслуживания? Немаловажный фактор – суровые климатические условия большинства наших карьеров...."

Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.04.2009, 09:23
Завсегдатай
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от Fort Посмотреть сообщение
.Эта статейка опубликована в журнале "Основные средства" № 5, 2008 г."Ветеран ЭКГ-5А" .
Скачать ее можно в формате (.pdf, 335 Kb) по ссылке http://www.uralmash.ru/files/EKG-5A.pdf
Собственно статейка довольно обьективная,приведены фотографии наиболее часто выходящих из строя узлов ЭКГ-5....."
Итак статейку эту все прочитали.Думаю достоинства и недостатки электро-тросовых машин там показаны вполне обьективно.Я бы хотел кое что добавить к этой статейке как бывший инженер-технолог.Меня всегда волновали вопросы долговечности отечественных машин.
Итак ,какие детали в первую очередь выходят из строя на ЭКГ-5?
1)Накладные рейки (на рукояти),кромальерные шестерни ,бронзовые втулки катков,накладки ,чугунные скользуны седловых подшипников - все эти детали смело можно считать расходниками,их масса относительно машины ничтожна ,значит и стоят они относительно недорого.Снимаются с машины эти детали и устанавливаются довольно просто - с этим справится слесарь средней руки.

2) Зубчатый венец, ролики ,поворотная шестерня (для зубчатого венца)
Вот тут ситуация хужее.Как я понял все упирается в зубчатый венец.Не буду вдаваться в тонкости термообработки,но похоже на заводе изготовителе его не могут термообработать как положено.Оно и понятно - очень сложная конфигурация этой детали.Теоретически его в России нигде нельзя термообработать как следует стандартным оборудованием.
Правда уже разрабтано нестандартное оборудование для таких целей и повысить долговечность зубчатого венца в два -три раза вполне возможно.Но тут надо закупить это нестандартное оборудование и увеличить трудоемкость обработки венца.Естессно на заводах этим заниматься не хотят ,так как доп затраты ,доп трудоекмость,доп .морока для спецов и т.д.,т.е. никому этова не надо.Поэтому делают по старинке.
А не повысив долговечность зубчатого венца ,не имеет смысла повышать долговечность сопрягаемых деталей ( роликов роликового круга,поворотной шестерни и т.д.) - если это сделать ,то они в короткое время изотрут этот зубч.венец.
Все равно и при том уровне прочности который есть зубчатый венец с сопрягаемыми деталями относительно долго служит ,а знать сколько он реально может прослужить -покупателям совсем не обязательно.

Хм,правда заменить зубчатый венец с роликами - это шило ,надо полэкскаватора разобрать ,наверно с мощным подьемным краном.Да и сама деталь совсем немало стоит.

3)Цитата ",,,,,,,,Другая проблема трещины корпуса стрелы, приводящие даже к излому стрелы в средней ее части......." лично мне это не кажется серьезным.Это все исправляемо.Наверняка конструкторы знают этот недостаток и в относительно нестарых машинах изменили конструкцию стрелы с целью увеличения ее прочности.Это стандартная задача,не то что термообработка зубчатого венца.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.05.2010, 00:03
Новичок
Сообщений: 12
И снова к классике - известно некоторое число работ, занятых именно сравнением мехлопат и гидроэкскаваторов. Если читать их с умом, а многие из них явно заказные в ту или иную сторону, то выясниться, что есть условия где гидравлика лучше, а есть и наоборот. Из мировых тенденций видно что случаи с необходимостью в гидравлике случаются чаще. Известны отечественные фундаментальные труды в части карьерных гидравлических лопат - надо начинать с них. п.с. В СССР было создано и работало - вполне успешно в целом (с поправкой на то, что это были экспериментальные образцы) - три мощных гидравлических экскаватора. ЭГ-12, ЭГ-12А, ЭГ-20. Из ЭГ-12 потом сделали ЭГО-6. В России же вполне неплохо показала себя ЭГО-4А. Так что все было, а ЭГ-12А мало в чем уступал зарубежным машинам, а кое в чем их и превосходил.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.02.2012, 08:13
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 67
Я для себя сравнение уже сделал, гидравлика и только гидравлика. Работаю машинистом на Komatsu PC 5500 (прямая лопата, электрический), до этого приходилось трудиться на ЭКГ-15, 10, 8и, 5а, P&H 2300, 2800. Все приемущества гидравлики долго перечислять, для меня одно самое важное - какие бы тяжёлые условия не были (а бывает что взрывают ОЧЕНЬ плохо и выход негабаритов просто бешенный) PC свою норму установленную нашими нормировщиками (9000м3) всегда тянет а это значит что и з/п более менее норм.

Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.02.2012, 08:19
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 67
Интересно вы сравниваете гидравлика-электрика, гидравлика тоже бывает электрической.

Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.03.2013, 13:23
Новичок
Профессия: Сервисный инженер
Аватар для Outcast
Сообщений: 16
Почитав тему был весьма удивлен. Не гарантирую точности информации, но от старших механиков на разрезах часто слышал, что эксплуатационные расходы на гидравлический экскаватор в 2-3 раза больше чем на тросовый такой же производительности. Причем речь идет об электрической гидравлике, так что на дизтопливо эту разницу не спишешь.

Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.05.2013, 17:40
Завсегдатай
Сообщений: 81
Не очень понятно как расходы могут отличаться в 2-3 раза? Известно. что в Нерюнгри Калькуляция стоимости машино-часа эксплуатации для сопоставимых ЭГ и ЭКГ составляет 20 процентов. Но в более легких условиях эта цифра должна быть меньше!?

Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.05.2013, 17:51
VIP
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 412
Если ЭГ с ДВС то 20% маловато.
Хотя с расчетами горно-добывающих предприятий спорить не буду, данных нет. Это моя интуиция.

Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.05.2013, 18:00
Завсегдатай
Сообщений: 81
Это данные встречаются в работах ряда авторов. Например кое что было на сайте http://mogormash.com/ Кое что есть по журналам, диссерам.

Не верить им не вижу смыла )) Вряд ли все и так круто обманывают )))

Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.05.2013, 18:12
VIP
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 412
На мой взгляд, правильнее рассматривать отношение затрат и объема п.и. добытого экскаватором за весь срок службы. В эти затраты включить стоимость машины, ТО, ремонты, ГСМ, зарплату и т.д.

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.05.2013, 18:25
Завсегдатай
Сообщений: 81
Эта тема конечно интересна. У Вас в Питере Репин (если не ошибаюсь) не так давно докторскую защитил (и вроде бы аспирант у него уже один был). Нельзя оттуда ничего на карьерные машины перенести?

А про то как экономику считать... Меня учили по одной методике это делать. Но, наверное могут быть различные подходы. Какой лучше? Нужно проводить специальное исследование. Гипотетически можно глянуть работы НИОГРа. Но они тоже вызывают вопросы... Тут полезна консультация экономистов.

И естественно нужна представительная выборка. По одной машине ничего не поймешь.

Как я понимаю, Ваша идея - это по сути свертка ряда показателей к некому интегральному (поправьте меня если это не так). Методически это допустимо, но как известно - подход такой сильно ругают (работы Подиновского, Вентцель и пр.). Не получиться ли и тут проблем такого рода? Нужно было бы продумать этот вопрос более обстоятельно.

Ответить с цитированием
Ответить

Обсуждают сейчас



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы


Популярные разделы в Торговой Системе Экскаватор Ру
Экскаваторы Снегоуборочная техника Погрузчики Самосвалы Штабеллеры Краны подъемные Складские погрузчики Мини-техника Бетононасосы Подъемники строительные Дробильно-сортировочное оборудование
Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.
Как это работает?
Оставьте заявку, и исполнители сами позвонят вам!
1. Подробно опишите заявку
Это позволит избежать вопросов и быстрее получить самые выгодные отклики.
2. Оставьте контактные данные
чтобы продавцы смоглинаправить вам предложения
3. Получайте самое выгодное предложение и выбирайте исполнителя
Спасибо, понятно :)
+
Хотите быстро купить спецтехнику или взять ее в аренду? Разместите заявку!
С Вами свяжутся!
Ошибка отправки сообщения
отправить сообщение